Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5301
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Немного не в тему, но вот лагерь тот раньше был гораздо лучше ;)

Девушка, а что так жаться то?
гритв ваш возраст, плз :eek:


Судя по нику Erica55 думаю по цифрам не трудно догадаться :-)
  • 0

#5302
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ну кто бы спорил,что та Алма-Ата со шпилями и башенками лучше! ...

К вопросу башенках в стиле 70-80 х годов, то поглядите, что можно сотворить
Изображение
ЗЫ. Ранее поеазывалось из чего и как создано было

Кстат, а в каком году было построено здание Горисполкома? Не в 60-х ли? Точно не помню, но кажется, что где-то в одно время с Детским миром. Дом, где Юбилейный позже строили, а вот это - не помню...
  • 0

#5303
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Не-а, горисполком построили позже Юбилейного. Фотки уже обсуждали:
Изображение
  • 0

#5304
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Когда строили горисполком. наверно предусматривали возможность отбития от врага - столько там разных уровней, поворотов, переходов! Впору путеводитель выпускать.Когда мне там в 90-м кой-чего вручали, еле нашел зал, где проходило награждение!
  • 0

#5305
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
Уж не лабазы ли купца Пугасова, которые до сих пор стоят на гоголя-амангельды, вы считаете историческими зданиями? Там в одном лабазе, превращенном в барак, по шесть семей живет. Сейчас живет. В нечеловеческих условиях. В центре города. Как во времена придурка сталина. Если это историческое здание - почему люди там хуже, чем скотина в хлеву, живут? Если это неисторическое здание, давайте снесем и построим квартиры с нормальными условиями, а не эти конурки по 5 квадратов.

По поводу сноса старья - обеми руками за! Вобще не понимаю, в чем проблема сноса ветхого жилья... . Ну конечно некоторые здания трогать не стоит: храмы, знаковые здания и сооружения, символы города, а в остальном большую часть центра перелопатить надо - пока само не упало. ©

Это высказывания людей, которые в нашей несчастной стране считаются архитекторами. Взято из ветки "Проектирование в Алматы". Теперь вам понятно, почему данная ветка называется "Воспоминания"?
  • 0

#5306
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Дворец спорта. 1966. Архитекторы В.З. Кацев, С. Б. Матвеев и др.

С Кацевым Владимиром Зеноновичем даже лично довелось встретиться. Кстати, каток на Медео построен по его проекту.
  • 0

#5307
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Такого вида ул. К.Байсеитовой у нас, кажется не было
Изображение

#5308
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Надо отсканить свои старые фоты, всё нет времени...
  • 0

#5309
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений

Дворец спорта. 1966. Архитекторы В.З. Кацев, С. Б. Матвеев и др.

Фоты, конечно были, причем разные. НО вы первая запосили имена архитекторов.
Для нашей истории это очень нужно и важно.
Спасибо вам ;)

Спасибо за добрые слова :eek:
  • 0

#5310
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Алма-Ата. Гостиница "Джетысу" (Фонтанная улица?). Фото Панова. 1930-е гг.
Изображение

Изображение


Еще фото.

Алма-Ата, гостиница "Номера Джетысу", 1930-е гг.
Изображение

Вопрос: это одно и то же место?

Здание на первом фото (на заднем плане) и здание на втором фото - это одно и то же здание?
Крыльцо похоже, а наличники, вроде бы, отличаются (или над ними навес какой-то сделали).

Тогда здание в строительных лесах (его на первом фото не просматривается) - только что построено?

Сообщение отредактировал FL1: 22.08.2009, 18:44:04

  • 0

#5311
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Здание Коммерческого Собрания.
В годы Советской власти – первый казахский музыкальный театр. Видна вывеска "Казгостеатр". Фото 1930-е гг.
Изображение

Еще фото этого здания.
Алма-Ата, "Казгостеатр", 1930-е гг.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 22.08.2009, 19:05:32

  • 0

#5312
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Глюк! Простите!

Сообщение отредактировал Lapka: 22.08.2009, 21:19:16

  • 0

#5313
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Уж не лабазы ли купца Пугасова, которые до сих пор стоят на гоголя-амангельды, вы считаете историческими зданиями? Там в одном лабазе, превращенном в барак, по шесть семей живет. Сейчас живет. В нечеловеческих условиях. В центре города. Как во времена придурка сталина. Если это историческое здание - почему люди там хуже, чем скотина в хлеву, живут? Если это неисторическое здание, давайте снесем и построим квартиры с нормальными условиями, а не эти конурки по 5 квадратов.


Если бы в нем не жили по 6 семей, то это здание наверняка выглядело бы гораздо лучше. Да еще если бы его отреставрировали! Если оно было предназначено для лабаза, то не фиг там было людей селить.
  • 0

#5314
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
...

Сообщение отредактировал старик Саббакин: 22.08.2009, 21:27:35

  • 0

#5315
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений


Уж не лабазы ли купца Пугасова, которые до сих пор стоят на гоголя-амангельды, вы считаете историческими зданиями? Там в одном лабазе, превращенном в барак, по шесть семей живет. Сейчас живет. В нечеловеческих условиях. В центре города. Как во времена придурка сталина. Если это историческое здание - почему люди там хуже, чем скотина в хлеву, живут? Если это неисторическое здание, давайте снесем и построим квартиры с нормальными условиями, а не эти конурки по 5 квадратов.


Если бы в нем не жили по 6 семей, то это здание наверняка выглядело бы гораздо лучше. Да еще если бы его отреставрировали! Если оно было предназначено для лабаза, то не фиг там было людей селить.

Lapka, это не мое, я процитировал архитекторов из ветки "Проектирование в Алматы", просто уточняю. Да, а архитекторы считают, что это конкретное здание и все остальное, как они называют, "старье" в Алма-Ате нужно снести. Это какие то варвары, я в шоке.
  • 0

#5316
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Вопрос: это одно и то же место?

Здание на первом фото (на заднем плане) и здание на втором фото - это одно и то же здание?
Крыльцо похоже, а наличники, вроде бы, отличаются (или над ними навес какой-то сделали).

Тогда здание в строительных лесах (его на первом фото не просматривается) - только что построено?


На мой взгляд здания разные.
ул. Фонтанная! Это какая сейчас?
На второй фотографии до боли два знакомых очень здания. Не могу вспомнить где они стоят. Но такое впечатление, что они или "еще есть", или не так давно были снесены.
Очень люблю старые фотографии. У меня такая мысль родилась сечас. А, что если сделать сравнитнльные фотографи старые здания, и попробовать найти точку с которой была сделана старая фотография и сфоткать, что сейчас на том месте! Было бы просто здорово.
  • 0

#5317
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
2старик Саббакин!

Вот тут я с вами полностью согласен!
  • 0

#5318
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

ул. Фонтанная! Это какая сейчас?

Фонтанная - это улица Тулебаева. По ней проходила линия первого водопровода, т.е. фонтана по тогдашней терминологии.

Было ранее в теме - подробнее см. стр. 68:
http://vse.kz/index....p;#entry7995488

Сообщение отредактировал FL1: 22.08.2009, 22:09:27

  • 0

#5319
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. Набережная улица, 1930-е гг.
Изображение

Алма-Ата. Побережная улица, 1920-30-е гг.
Изображение

Алма-Ата. Река Большая Алматинка. 1930-е гг.
Изображение
  • 0

#5320
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Казакская юрта. 1930-е гг.
Изображение

На кочевку. Окрестности Алма-Ата. 1930-е гг.
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.