Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4341
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Далеко искать, если можно еще раз где эта крепость и хоть одно фото.

Про современные здания и сооружения. Мое мнение что не хватает им цвета. Какието серые они, скучные, не оптимистичные.
  • 0

#4342
maiami2

maiami2
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
В 70 годах от Бот бульвара, до Сатпаева или даже до Абая была большая и густая дубовая роща, в место нацбанка стояла гелио лечебница, люди там лежали в кабинках где на поворотных щитах были укреплены маленькие квадратные зеркала (подобие архимедова зеркала).

А на восточной стороне весновки ( там где сейчас есентай тауэрс) стоял небольшой стекольный заводик который делал стеклянные трубки (а может быть просто склад), самый ходовой диаметр пацанов был 0,7-0,8 - как раз для риса. За неимением металлических пользовались стеклянными, благо этого добра там было много.
  • 0

#4343
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений



Так было же здесь такое фото - настоящий "тещин язык" (у него было еще одно название, может помните, - считалось неприличным)

Фото не было или я не видел, рисовали как трамвай и транспорт ранее на длинный поворот ходил, и от этого название...

Фото было, я его себе сохранил. Сейчас, к сожалению, даже на форуме не смогу отыскать, выхожу в инет с коммуникатора, поскольку очень далеко от дома... Может, кто-то из завсегдатаев отыщет в этой теме.


Нашел-таки я это фото! Его в феврале запостил Fernando:

первая половина 80-х :

Изображение


Сообщение отредактировал DrDiamond: 01.07.2009, 11:32:24

  • 0

#4344
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Нашел-таки я это фото! Его в феврале запостил Fernando:


первая половина 80-х :

Изображение

Как клево все таки было раньше, все зелено, красиво, удобно. Машин мало, пробок нет. Хоть я этого и не видел, но думаю тогда наш город был лучше

Сообщение отредактировал Gr1nch: 01.07.2009, 12:00:15

  • 0

#4345
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

Как клево все таки было раньше, все зелено, красиво, удобно. Машин мало, пробок нет. Хоть я этого и не видел, но думаю тогда наш город был лучше

Вот что был зелёный - это точно, город был малоэтажный, зелени было много. Многие приезжие считали Алма-Ату большой деревней.
В начале 70 годов, шлялись по вечерам по середине ул. Горького (ближе к базару), орали песни. Вот такое интенсивное было движение и никто нам не мешал.
Помогите вспомнить - была ли ранее улица между Пушкина и К.Маркса на уровне ул. Горького? Вроде и была, а что за улица не помню.
  • 0

#4346
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Ой, спасибо Партизан66! Фото барахолки сверху! Так бы хотелось на воздушном шаре или на вертолете покататься над городом и поснимать, в том числе и барахолку в субботу-воскресенье! Базар тоже очень впечатляет.
_Евгений! Пожарка, о которой вы говорите (на Сейфуллина и Кирова), тоже не первая. Верненская была где-то в районе нынешнего Жибек жолы, правда, дознаться, где именно, мне ни у кого так и не удалось. С 70-х годов и до сих пор в нашем городе 12 городских пожарных частей:
ПЧ-1 Медеуского района - на Маркса и Джамбула
ПЧ-2 Жетысуского района - на Ташкентской
ПЧ-3 Алмалинского района (бывшая пожарная часть завода им. Кирова) - на Пастера
ПЧ-4 Турксибского района - ниже мкр. Алтай на ул. Дунентаева
ПЧ-5 Ауэзовского района - на ул. Карпатской ниже Ташкентской
ПЧ-6 Бостандыкского района - на пр. Гагарина чуть выше ул. Басенова
ППЧ-7 Ауэзовского района - в районе АХБК
ПЧ-8 - на ул. Сарбайская в районе развилки
ПЧ-9 - на Медео
ПЧ-10 - в пос. Алатау (ИЯФ), который административно относится к городу
ПЧ-11 - на Красногвардейском тракте (пр. Суюнбая)
ПЧ-12 - ниже барахолки
Спецотряд №1 - на пр. Рыскулова
alexleontev! Развалины крепости расположены на Малой Алматинке, между улицами Коперника и Татибекова. Фотографировать там нечего, потому как все развалено давным-давно. То ли склады там угольные, то ли что еще, но на территорию не пройдешь.
maiami2! Ура! Вы знаете о гелиолечебнице на Байзакова! Я туда ходила еще школьницей
Гостиница "Казахстан", из книги 1980 года.
Изображение
  • 0

#4347
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

_Евгений! Пожарка, о которой вы говорите (на Сейфуллина и Кирова)...

Нет, нет! Пожарка была на Сейфулина - Калинина. Сейфулина - Кирова, начинался уже мединститут.
Не выдержал, маленький кусочек из стихов (чуть переделал под года)
Мне снова в детство захотелось,
В счастливые шестидесятые года,
Где так легко жилось и пелось,
Казалось, это навсегда!

Где Новый Год - добрейший праздник!
Пропах он мандаринами навек!
А за свою Страну Советов
Гордился каждый человек!

Где газировка в автоматах
С одним стаканчиком на всех!
и "Мистер Икс" в кинотеатрах,
Для поцелуев - никаких помех!

Сообщение отредактировал _Евгений: 01.07.2009, 15:09:10

  • 0

#4348
maiami2

maiami2
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Гостинница Казахстан, я знаю что там было раньше, кто еще?
  • 0

#4349
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Это точно, ошиблась малость.
Да уж! с одним стаканчиком на всех - гигиена!
Наша родственница из Фрунзе говорила: "Вот Фрунзе - это и есть среднеазиатский город, а Алма-Ата притворяется городом европейским.
Улица между Пушкина и Карла Маркса - это ул. Валиханова (бывшая Красина, до этого Нарынская)"
  • 0

#4350
maiami2

maiami2
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

[Помогите вспомнить - была ли ранее улица между Пушкина и К.Маркса на уровне ул. Горького? Вроде и была, а что за улица не помню.



Валиханова, раньше Красина
  • 0

#4351
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Нашел-таки я это фото! Его в феврале запостил Fernando:


первая половина 80-х :

Изображение

Пасиб большое, класно, снято с ВЦ Госплана... Правда это уже переделанное кольцо, ранее там было круговое движение...
  • 0

#4352
maiami2

maiami2
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Пасиб большое, класно, снято с ВЦ Госплана... Правда это уже переделанное кольцо, ранее там было круговое движение...


И трамвайных путей тоже нет
  • 0

#4353
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


Пасиб большое, класно, снято с ВЦ Госплана... Правда это уже переделанное кольцо, ранее там было круговое движение...


И трамвайных путей тоже нет

Их не видно, они там есть ближе к микрам сторона не заснята, их как раз переделывали когда с кольца на вот этот вид меняли ландшафт...
  • 0

#4354
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Внутрь крепости можно прекрасно попасть.
Только там пусто,нет ничего внутри.
И это,ул.Коперника и Татибекова - перпендикулярны.
Крепостной вал находится если ехать из центра - перед М.Алма-атинкой справа.
  • 0

#4355
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Lapka_2! Всегда рад!Только жалко,что маленькое фото.Жаль,что в Ате не культивируют полёты на воздушных шарах.В Кракове каждый год летом можно полететь и пофотать,посмотреть город сверху!А у кого-нибудь есть вторая сторона юбилейной монеты(500тенге,фото) с апортом?
  • 0

#4356
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение Мне кажется,что здесь уже все фотки были.Извеняйте,если что.Это 50-60г.г.Помойму парка 28 Г-П,такого ракурса не было?А может и было? :rotate:
  • 0

#4357
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
1-я фота ракурс от уровня Амангельды в сторону Сейфулина. здание Гидромета, кажись.
4-я фота - Иняз?
  • 0

#4358
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение И вот Абая,наши дни.на фото выше зелени ещё вообще не было...А на 4 фотке выше,пр.Ленина и Комсомольская,что ли?Вроде рельсы трамвайные видать?
  • 0

#4359
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

выше,пр.Ленина и Комсомольская,что ли?Вроде рельсы трамвайные видать?

Дзержинского -Комсомольская.

#4360
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Внутрь крепости можно прекрасно попасть.
Только там пусто,нет ничего внутри.
И это,ул.Коперника и Татибекова - перпендикулярны.
Крепостной вал находится если ехать из центра - перед М.Алма-атинкой справа.


А на карте Татибекова сначала идет пареллельно Коперника, а потом отклоняется на восток. Мы к крепости ходили от ул. Пастера по Коперника, были там три раза, но ни разу нас не пустили. Только забор и сфотографировали.
Интересно, почему на 4-м фото написано пр. им. Ленина? По-моему это ИНЯЗ

Сообщение отредактировал Lapka: 01.07.2009, 20:29:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.