Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4281
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Каждый день на работу еду мимо пожарки (Суюнбая-Хмельницкого). Кто знает, когда эту вышку построили. Такое ощущение, что очень давно.
ПЫ.Сы Всё детство прошло на выставке, да и сейчас живу в том же районе. Раньше с дочкой на каляске туда ходила гулять (спать) часов в 8 утра. Тишина, покой, тётки с большими мешкам мусор убирали. А сейчас грязь, везде машины ездят. Грустно...
  • 0

#4282
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Сейчас кажется, что Алма-Ата 60-х - один большой рай!
Сейчас тоже живу в районе, где по утрам птицы поют и тишина, но сравнения никакого!
  • 0

#4283
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Мы с Lapka_2 четырьмя руками "за" прогулку. Но мы безмашинные

Да тут ИМХО дело то не в машинах, а в заранее разработанной программе- куда ВСЕ хотим съездить, что посмотреть, о чём поговорить, что фотографировать, о чём ностальгировать. :rotate:

Сообщение отредактировал Раф: 28.06.2009, 23:03:19

  • 0

#4284
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

...что на Весновке в районе нынешних "коктемов" росла кукуруза, Так никто и не поверил...

Но почему? Ведь это сравнительно недавно было (с мой точки зрения конечно).
В 1967- 1968 годах, по маршруту ул.Космонавтов, Ботанический бульвар и далее по руслу Весновки (без всякой бетонки) и выше гоняли нас преподаватели с лыжной секции. Могу подтвердить, так как сдавал зачет кросса 8 км на месте Коктемов.
А знаете ли вы, что на месте ул. Космонавтов и ул. Сатпаева ранее была барахолка? Потом её перенесли в Каскелен.
  • 0

#4285
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А знаете ли вы, что на месте ул. Космонавтов и ул. Сатпаева ранее была барахолка? Потом её перенесли в Каскелен.

Мама рОдная. Про Каскелен конечно знал ,( даже родители тогда туда мотались в 70-е годы . У них тогда "престижный" "Москвич" -412 был, счастье то....) Но чтобы так... :rotate: А где именно была барахолка - возле стадиона?

Сообщение отредактировал Раф: 28.06.2009, 23:25:16

  • 0

#4286
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
От города детства и юности практически ничего не осталось, увы!
Ностальгировать будет обидно!
  • 0

#4287
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Люди, кто - нибудь помнит, когда к нам первый раз приехал чешский " Луна - парк "?
  • 0

#4288
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Пошарился на поисковиках,- получилось в 1979 первый приезд.Хотя могу ошибаться, особо въедливо не смотрел.
  • 0

#4289
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Пошарился на поисковиках,- получилось в 1979 первый приезд.Хотя могу ошибаться, особо въедливо не смотрел.

Нееет! В 79- я уже работал, А в " Луна-Парк " бегал мальчишкой!
  • 0

#4290
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapla_2 говорит: "Эта пожарка очень старая. Практически все наши пожарные части построены в одно время - в конце 50-х - начале 60-х. Эта пожарная часть построена в 1957 году. До 2004 года в этом здании располагалось областное управление противопожарной службы, а с 2004 года - пожарная часть №11 Турксибского района. То, что вы называете вышкой, это рукавная башня (то есть место, где сушат мокрые пожарные рукава).
"Луна-парк" раньше начал приезжать. По-моему, с года 1972-73"

Сообщение отредактировал Lapka: 28.06.2009, 23:41:33

  • 0

#4291
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

Сейчас кажется, что Алма-Ата 60-х - один большой рай!

Прежде всего, - мы были мОлоды! И многие негативы просто отсекли из памяти.
А ведь можно напомнить и проблемы с транспортом, когда набивалось в автобусы так, что двери выламывали. Напомнить можно и про очереди, например я до сих пор помню вкус хрущёвского хлеба с горохом за 15 копеек! Талоны на сахар. Что действительно прекрасного было в прежней Алма-Ате, это одноэтажность, как следствие - продуваемость. И изумительная была питьевая вода из рек. Тогда из скважин мало брали. Мало кто поверит, что летом, по вечерам с гор стабильно дул ветерок. Почему это я помню, потому что мы по вечерам старались запускать бумажных змеев. Попробуйте это сделать сейчас!

А где именно была барахолка - возле стадиона?

Да, я не знаю, сохранилось ли такая вещь, как "малая арена"?
Так вот на её месте, пятаке перекрёстка и раскладывали люди свой товар.

Люди, кто - нибудь помнит, когда к нам первый раз приехал чешский " Луна - парк "?

1973 году я поимел удовольствие прокатиться на ихних американо-чешских горках! Чуть не ...
Был ли он ранее не знаю. Но моя поездка 1973 года - это точно.
  • 0

#4292
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А я чё? , "Мопед не мой! Что "Яндекс" дал по ссылке. то и сказал.
Хотя припоминаю, что уж совсем пацаном был, когда меня в "Луна парк" родители водили. Значит приезжал он и ранее. :rotate:
  • 0

#4293
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


Пошарился на поисковиках,- получилось в 1979 первый приезд.Хотя могу ошибаться, особо въедливо не смотрел.

Нееет! В 79- я уже работал, А в " Луна-Парк " бегал мальчишкой!

Нашел! Оказывается они приехали первый раз в 1971 году. Я еще учился, но был далеко не ребенок. Вот память - то подводит! Хотя, может быть, братишек и сестренок туда таскал, вот и кажется, что сам был в таком возрасте!
  • 0

#4294
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Все равно был рай!
Да, Я занимал очередь в 6 утра за белым хлебом по карточкам, синеньким таким, потом меня сменял отец, а я бежал в школу, все равно. Разве можно забыть эскимо по 11 копеек, рогалики, кино по 10 копеек...
А когда в " Целинном " шел первый панорамный фильм с песнями Зыкиной, А в парке панфиловцев был кукольный театр, зимой там делали голову ледяную и из нее - горка...
Это наши детство и юность -значит рай!
  • 0

#4295
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

Все равно был рай!
... Разве можно забыть эскимо по 11 копеек, рогалики, кино по 10 копеек...
А когда в " Целинном " шел первый панорамный фильм с песнями Зыкиной, А в парке панфиловцев был кукольный театр, зимой там делали голову ледяную и из нее - горка...
Это наши детство и юность -значит рай!

Согласен на все 100! Эскимо за 11 копеек было самое лучшее лакомство в мире!
И меня ещё жутко ностальгируют шашлыки за 25 коп. Хлеб, лук, уксус и перец - бесплатно. В любой точке города, хоть на Медео!
А когда я на службе рассказал про кукольный театр в парке 28 - мне просто не поверили.
Целинный, мне почему то запомнился "Свадьбой в Малиновке" . Хотя он строился на моих глазах и я уже видел в нём какие то фильмы, ан нет - запомнил музыку Т.Хренникова.
  • 0

#4296
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Шашлыки любил в "АБ", там и искупаться можно было рядом, только вода проточная, холоднючая!
  • 0

#4297
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Так нет,все в Ату ломятся

А помните где сейчас торговый дом Асыл в Тастаке и компутерный клуб?
Вот, там была хорошая парикмахерская, а универ АИЯиП рядом, я там учился, там была фабрика Кызыл Ту.


А что это за институт в Тастаке? Сейчас появился? Вроде раньше там никаких учебных заведений не было.

А мне больше всего нравилось мороженое "Ленинградское" по 22 коп. и (забыл название) по 28 копеек. Потому как редко приходилось есть.
  • 0

#4298
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
По 28 копеек - это которое с обсыпкой?
  • 0

#4299
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений
Не знаю, будет ли интересно, но решил выложить на всеобщее обозрение ещё один значок.
Скорее всего, многим он будет непонятен, что за такая историческая дата 14 сентября 1959 года. А это дата доставки сов. вымпела на Луну.
Изображение
В связи с космическим отклонением у меня вопрос. Все знают дату Гагаринского полёта. Я хорошо помню ликование, как училка нам торжественно объявила о полёте человека в космос. И вот по дороге домой, я видел, как над городом летал самолёт и разбрасывал листовки. В этих листовках была фотография и биография первого космонавта. Нет ли у кого скана, может даже сама листовка сохранилась?

Сообщение отредактировал _Евгений: 29.06.2009, 00:37:21

  • 0

#4300
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

По 28 копеек - это которое с обсыпкой?


Оно самое.
Насчет полета Гагарина, к сожалению, ничего не помню. Мама тоже ничего путного не сказала. А вот какие улицы у нас были названы в честь космонавтов: ул. Космонавтов, пр. Гагарина, ул. Восток-3 (в Большой станице), Николаева и Поповича (на окраине Татарки), Берегового, в Первомайке есть улицы Терешковой, Леонова, Быковского, Феоктистова, Беляева (их всех пересекает улица "Венеры"), были также улицы Лунная и Звездная. Это только навскидку. Надо посмотреть, может еще какие есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.