Перейти к содержимому

Фотография

Цены на недвижимостьПоболтаем?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Хотелось бы опять поднять тему на предмет аналитики цен на недвижимость - т.к. ситуация меняется не по дням...
Хотелось бы конструктивного диалога, а не популизма.
За круглый стол приглашаются, мнения которых хотелось бы услышать: риэлтеры, добропорядочные спекулянты, трейдеры, аналитики, строители, товарищи с акиматов, банкиры и к ним приближенные.

Тема "Упадут - не упадут в 2005 году. Аргументы "за" и "против".
  • 0

#2
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Не знаю рухнут ли цены, но корректировка на понижение будет, это сейчас уже происходит - КУАТ продает новое жилье по 780, 750 и 720 зеленых. Устами сотрудника агентсва недвижимости "Абсолют" в новостях было озвучено, что на первичном рынке предложение превышает спрос. Еще больше начнут строить и корректировка будет сильнее.
  • 0

#3
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Знать,когда изменятся цены-это все равно,что узнать шифр к счету в швейцарском банке.Врятли кто-нибудь поделится такой информацией :rolleyes: .
Насчет КУАТа.В последнее время они очень сильно подмочили свою репутацию качеством строительства.Я думаю, снижение их цен-попытка исправить положение.
  • 0

#4
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Итак что имеем по фундаменталу:
Рост:
1. Ипотека.
2. Продолжающийся рост цен на стройматериалы в январе
3. Прогноз роста цен до $28 за баррель нефти марки Urals

Падение:
1. Госпрограмма жилье - 350
2. Строительство на тендерной основе (не более 450 за кв.м.)
3. Вступление в игру российских строительных компаний
4. Снижение инвестиционной привлекательности Алматы в виде переноса
международных рейсов.
5. Подтверждение понижения инвестиционного спроса в виде превышения предложения над спросом на первичку

Что еще?

Сообщение отредактировал Esc: 09.02.2005, 17:33:57

  • 0

#5
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений
мне тут недавно друг пытался разъяснить эту ситуацию с программой на жилье - где по 350 за квадрат - что то у него так и не получилось, получилось раза в два больше :rolleyes:

#6
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
ой флеймовая тема, но давайте поиграем в аналитиков:rolleyes:, жутко их не хватает сейчас:-), прям дефицит!

Думаю, если введут обязательного декларирования крупных покупок, вот тогда это к обвалу цен приведет. Количество покупок сильно сократится, нет спроса, много предложения. Покупатели будут выжидать, продавцы видя падающие цены, кто-как разумеется, будет потихоньку скидывать жилье. Вот тут жилье начнет дешеветь ударными темпами, затронется и земля (хотя она еще на моей памяти ни разу не дешевела за последние 15 лет). Особенно дешеветь начтен "дорогое" (выше 70К уе), что подешевле процентов эдак на 30-40% упадет. Ударит это по банкам, особенно тем кто щедро кредиты выдает. Но все в руках верхушки и ей решать, быть этому или не быть. Это первый вариант. Второй вариант это падение цен на нефть. Россия первой рухнет, ну а потом и мы, как прожрем стабилизационный фонд. Расчеты долгосрочные под курс 130 подбиваются, чтобы как то наши производители что то производили, иначе повторится ситуация 1998-99 годов, тенге девальвируют до уровня 260-300 за бакс:D. Пасмурно, да? А так, цены брякнутся один фиг, нет под ними обеспечения, нет.
  • 0

#7
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
хм... интересная теория, да вот только обязательное декларирование покупок стоимостью свыше 2000 МРП (ок. $14000) сушествует уже (см. ст 171 НК РК).

ИМХО, единственная сила способная повлиять на снижение цен на недвижимость - сила измеряемая по шкале Рихтера
  • 0

#8
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Пользователь Esc получает предупреждение за нарушение п.2.1.1 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=1303316

Тема закрыта.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 10.02.2005, 11:06:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.