Перейти к содержимому

Фотография

Поход на Тянь-Шань: нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
fuks

fuks
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Последний раз был на Северном Тянь-Шане в 1991 году (я из Самары).
В те времена не было никаких проблем с посещением гор в любой точке
Союза. А как сейчас с этим? Все только через тур-фирмы или как в старые
добрые времена можно приехать в Алма-Ату, сесть на 6 автобус, и от Медео
рвануть в горы? Или за ето сейчас надо дополнительно что-то платить? Я слышал также что гражданам России надо где-то регистрироваться. Всам деле?
Так получилось, что долгое время был оторван от реалий альп-, тур-активности
в России, но очень хотелось бы побывать в горах.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Последний раз был на Северном Тянь-Шане в 1991 году (я из Самары).
В те времена не было никаких проблем с посещением гор в любой точке
Союза. А как сейчас с этим? Все только через тур-фирмы или как в старые
добрые времена можно приехать в Алма-Ату, сесть на 6 автобус, и от Медео
рвануть в горы? Или за ето сейчас надо дополнительно что-то платить? Я слышал также что гражданам России надо где-то регистрироваться. Всам деле?
Так получилось, что долгое время был оторван от реалий альп-, тур-активности
в России, но очень хотелось бы побывать в горах.

Значитца, так. Виза в Казахстан для граждан России не нужна. Регистрироваться по приезду нужно обязательно. Вроде бы на желдорвокзалах есть специальные конторы, которые этим занимаются. Но можно и через турфирму сделать, что самому не колупаться (и вновь отсылаю в Азию Туризм к Ринату Хайбуллину, www.asiatour.org, они точно такие услуги оказывают). Ну, а после получения регистрации уже таки можно идти на остановку к гостинице "Казахстан", садиться на 6 автобус(по выходным вместо него 204 коммерческий, билеты примерно в два раза дороже, 40 тенге, а не 25) или на такси и уезжать наверх, в горы...
  • 0

#3
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Все только через тур-фирмы или как в старые
добрые времена можно приехать в Алма-Ату, сесть на 6 автобус, и от Медео рвануть в горы? Или за ето сейчас надо дополнительно что-то платить? Я слышал также что гражданам России надо где-то регистрироваться. Всам деле?

Да мало что изменилось, коммерциализация туризма здесь хоть и началась, но это в основном для состоятельных буржуев, опытному туристу это ни к чему. А вот регистрироваться надо (переняли идиотский порядок у Москвы), иначе будут приставать ицелопы на обратной дороге. В принципе можно им потыкать в нос свеженьким билетом из Бишкека (регистрация нужна для пребывания здесь от трех дней и выше) или дать пару-тройку долларов, чтобы отстали. Но я в прошлом году регистрировал москвичей на жд вокзале Алма-Ата II - окошко было в западной части вокзала, на первом этаже. Трудности - работает только днем, в рабочее время, обед длинный. И еще они желали местного поручителя с паспортом (вот в роли его я и выступил).

Сейчас можно не на Медео, а сразу на Чимбулак заехать, такси ждут около гостиницы Казахстан (там сейчас конечная 6-ки и 204-го) и на Медео, возле стадиона, машина стоит 10-20 баксов (в зависимости от ее размеров и аппетитов водителя). И новая канатка работает с 10 утра, можно подняться на Талгарский перевал побыстрее.
  • 0

#4
fuks

fuks
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Да мало что изменилось, коммерциализация туризма здесь хоть и началась, но это в основном для состоятельных буржуев, опытному туристу это ни к чему. А вот регистрироваться надо (переняли идиотский порядок у Москвы), иначе будут приставать ицелопы на обратной дороге.  Но я в прошлом году регистрировал москвичей на жд вокзале Алма-Ата II - окошко было в западной части вокзала, на первом этаже. Трудности - работает только днем, в рабочее время, обед длинный. И еще они желали местного поручителя с паспортом (вот в роли его я и выступил).Сейчас можно не на Медео, а сразу на Чимбулак заехать, такси ждут около гостиницы Казахстан (там сейчас конечная 6-ки и 204-го) и на Медео, возле стадиона, машина стоит 10-20 баксов (в зависимости от ее размеров и аппетитов водителя). И новая канатка работает с 10 утра, можно подняться на Талгарский перевал побыстрее.

Спасибо за информацию!
Обязательно заедем в ваш замечательный край. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.