Перейти к содержимому

Фотография

Порядок оформления документов.Список документов на получение гладкоствольного и нарезного охотничего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1823

#33350173
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Основные законы по обороту оружия.

http://adilet.zan.kz.../P000001176_#z3


Сообщение отредактировал литовиц: 10.10.2016, 19:19:38

  • 3

#36303653
soft

soft
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Всем привет. Поделюсь своим опытом продления разрешения на гладкий и на нарез. На форумах не вся инфа есть либо разбросана...

 

Прежде чем подавать документы на продление, необходимо собрать справки в порядке, указанном ниже:

  1. Через EGOV либо в ЦОНе берете справки о том, что не состоите на учете в Псих и Нарко диспансере.
  2. Мед Справка форма №108. Можно сделать в мед центре «Жансая». Находится по нижней части Макатаева, напротив Зеленого базара. При себе иметь справки с Псих и Нарко диспансера. Стоимость справки №108 -1500 тг.
  3. Справка с Динамо. Сначала нужно прочитать книжку, потом пройти тестирование. Стадион "Динамо" Сейфулина-Шевченко, каб.8 Стоимость 5000 тг. (При себе иметь выше указанные справки).
  4. Рапорт от участкового. (На портале elicense не указано, что рапорт нужно прикреплять, но сотрудники с РОВД могут позвонить и попросить встретить их для проверки условий хранения оружия, по этому рапорт будет не лишним и его тоже можно приложить потом ко всем остальным справкам).
  5. Оплачиваете Гос пошлину (за каждую еденицу оружия отдельный платеж). Гос пошлина состоит из двух платежей 1389 тг и 278 тг. Реквизиты для оплаты я узнавал в своем РОВД. Квитанции сохраняете, скан копии квитанций нужно будет прикладывать на портале elicense
  6. Заходите/регистрируетесь на портале elicense.
  7. В поиске пишете «Выдача разрешения на хранение, хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам». Далее, если ваше разрешение не отображается на портале, вы создаете заявление на выдачу нового разрешения «Заявление на выдачу лицензии/разрешения» , при этом в поле «В связи с» вы пишите Продление разрешения.
  8. Далее система сама вам укажет какие документы необходимо прикрепить. Вы делаете скан копии всех полученных ранее справок и обязательно копию Удостоверения охотника, так как без него вам выдадут разрешение только на хранение. Затем в течении 15 рабочих дней вам сделают продление.
  9. После того, как на портале в вашем заявлении статус В работе поменяется на статус Выдано, со своим старым разрешением вы можете ехать в свой РОВД для того, что бы поставить подпись, печать и указать новый срок на который продлили разрешение.

  • 3

#1041
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Был сегодня в ЛРС Бостандыкского РУВД. Настоятельно рекомендовали и требовали установить охранную сигнализацию, ссылались на то, что в проекте нового закона об оружии это уже заложено. Типа все равно заставим!

 

 

Бред какой-то. Каждый раз что-то придумывают. Летом переоформлял, так ни слова про охранку не говорили. Бизнес-милиция процветает!


  • 0

#1042
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Был сегодня в ЛРС Бостандыкского РУВД. Настоятельно рекомендовали и требовали установить охранную сигнализацию, ссылались на то, что в проекте нового закона об оружии это уже заложено. Типа все равно заставим!

 

 

Бред какой-то. Каждый раз что-то придумывают. Летом переоформлял, так ни слова про охранку не говорили. Бизнес-милиция процветает!

 

знакомый тоже летом продлял, ему тож не сказали

а мне, в ноябре, сказали, что хотя бы самодельная должна быть (датчик на двери, дверь входная открылась, сирена/звонок включилась)

а участковый сказал, что после НГ, будут ходить и штрафовать тех, у кого нет сигналки

 

у меня смешно получилось, что-то меня переклинило, разрешение до 12.12.14, а я вбил в голову, что до 12.12.13

и начал справки собирать))) участковый пришел, все проверил, стал рапорт писать, а потом разрешение взял и давай угарать,

ну ладно, говорит, продляю на год))), всякое бывает, хоть познакомились


  • 0

#1043
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Бизнес-милиция процветает!

здесь оспорю. в ЛРО не настаивают на какой-то определенной фирме по установке сигналки. 


  • 0

#1044
Nester

Nester
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день, по закону оружие хранится в месте постоянного проживания. А если прописан в одном месте , а живешь в другом (снимаешь жилье на срок больше 3-х мес) где должно храниться?


  • 0

#1045
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Добрый день, по закону оружие хранится в месте постоянного проживания. А если прописан в одном месте , а живешь в другом (снимаешь жилье на срок больше 3-х мес) где должно храниться?

в ЗоО всё четко прописано, Вы не имеете права хранить оружие в арендуемом жилье, ТОЛЬКО по месту прописки. Т.е. ваше постоянное место жительства и место прописки должно совпадать.


Сообщение отредактировал Makarov: 12.12.2013, 11:37:40

  • 0

#1046
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Добрый день, по закону оружие хранится в месте постоянного проживания. А если прописан в одном месте , а живешь в другом (снимаешь жилье на срок больше 3-х мес) где должно храниться?

Только по МЕСТУ ПРОПИСКИ  :idea:  и никак иначе. Столкнулся с этим летом. Весь моск вынесли... :faceoff: . Если раньше можно было зарегистрироваться по месту фактического проживания (нужно было предъявить либо документы, что жилье на тебя оформлено, либо договор аренды и т.д.), то сейчас строго по адресной справке, которую дают только по месту ПРОПИСКИ! Это веяние пошло после Аксайских событий. Мне так объяснили компетентные службы  :smoke: .  В общем, пападос тем, кто имеет несколько недвижимостей и прописан там, где не живет с оружием. Ещё хуже, тем кто прописан у себя к жилище одного города, а живет в своём жилище другого города. Сами ЛРОшники потешаются над этой ситуацией, но сделать ничего не могут. Закон есть закон! От такие от у нас "умные" законописцы :faceoff:  


  • 0

#1047
Кооржик

Кооржик
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

Неделю назад получил разрешение и купил себе вот такое чудо!!!

И на кого охотятся нынче с таким?  :smoke:

 

 

Больше для стендовой стрельбы в тире. + на кабана или медведя!


  • 0

#1048
Кооржик

Кооржик
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

Добрый день, по закону оружие хранится в месте постоянного проживания. А если прописан в одном месте , а живешь в другом (снимаешь жилье на срок больше 3-х мес) где должно храниться?

Только по МЕСТУ ПРОПИСКИ  :idea:  и никак иначе. Столкнулся с этим летом. Весь моск вынесли... :faceoff: . Если раньше можно было зарегистрироваться по месту фактического проживания (нужно было предъявить либо документы, что жилье на тебя оформлено, либо договор аренды и т.д.), то сейчас строго по адресной справке, которую дают только по месту ПРОПИСКИ! Это веяние пошло после Аксайских событий. Мне так объяснили компетентные службы  :smoke: .  В общем, пападос тем, кто имеет несколько недвижимостей и прописан там, где не живет с оружием. Ещё хуже, тем кто прописан у себя к жилище одного города, а живет в своём жилище другого города. Сами ЛРОшники потешаются над этой ситуацией, но сделать ничего не могут. Закон есть закон! От такие от у нас "умные" законописцы :faceoff:  

 

 

Оружие регистрируется по месту прописки! но оружие должно хранить по месту фактического жительства. То есть если я живу в Астане но прописан в Алмате, я должен регистрировать оружие в Алмате, а при переезде в Астану писать заявление о переводе личного дела в ЛРС по месту жительства.

Я прописан в Алматы в Алмалинском районе. Но за три года я поменял две квартиры. И при переезде писал в ЛРС заявление о смене жительства и переводе дела. Так мое дело сначала было в Алмалинском, потом в Бостандыкском, потом в Ауэзовском...А теперь обратно в Алмалинский. В законе об оружии есть статья согласно которому при смене жительства, нужно в течений десяти дней сообщить в ЛРС, и перевести дело по месту жительства. Не соблюдение карается штрафом и т.д.

Проверки гладких стволов бывают реже чем нарезного.


  • 0

#1049
Кооржик

Кооржик
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

Неделю назад получил разрешение и купил себе вот такое чудо!!!

А копию договора о продаже/установки сигналки требовали?

 

 

Требуют весь пакет документов, в том числе и сигналку.

При сдаче доков, майор умудрился потерять справку с ДИНАМО. ))) пришлось повторно ехать в Динамо и просить что бы продублировали.


  • 0

#1050
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

 

Добрый день, по закону оружие хранится в месте постоянного проживания. А если прописан в одном месте , а живешь в другом (снимаешь жилье на срок больше 3-х мес) где должно храниться?

Только по МЕСТУ ПРОПИСКИ  :idea:  и никак иначе. Столкнулся с этим летом. Весь моск вынесли... :faceoff: . Если раньше можно было зарегистрироваться по месту фактического проживания (нужно было предъявить либо документы, что жилье на тебя оформлено, либо договор аренды и т.д.), то сейчас строго по адресной справке, которую дают только по месту ПРОПИСКИ! Это веяние пошло после Аксайских событий. Мне так объяснили компетентные службы  :smoke: .  В общем, пападос тем, кто имеет несколько недвижимостей и прописан там, где не живет с оружием. Ещё хуже, тем кто прописан у себя к жилище одного города, а живет в своём жилище другого города. Сами ЛРОшники потешаются над этой ситуацией, но сделать ничего не могут. Закон есть закон! От такие от у нас "умные" законописцы :faceoff:  

 

 

Оружие регистрируется по месту прописки! но оружие должно хранить по месту фактического жительства. То есть если я живу в Астане но прописан в Алмате, я должен регистрировать оружие в Алмате, а при переезде в Астану писать заявление о переводе личного дела в ЛРС по месту жительства.

Я прописан в Алматы в Алмалинском районе. Но за три года я поменял две квартиры. И при переезде писал в ЛРС заявление о смене жительства и переводе дела. Так мое дело сначала было в Алмалинском, потом в Бостандыкском, потом в Ауэзовском...А теперь обратно в Алмалинский. В законе об оружии есть статья согласно которому при смене жительства, нужно в течений десяти дней сообщить в ЛРС, и перевести дело по месту жительства. Не соблюдение карается штрафом и т.д.

Проверки гладких стволов бывают реже чем нарезного.

 

Проблема в том, что некоторые "генералы" плювать хотели на закон и выпускают свои предписания по регистрации и хранению оружия, которое по умолчанию выполняют в ЛРО. Лично мне отказали в регистрации по месту фактического проживания, не смотря на то, что принес документы о собственности этого жилья, где живу. Требовали адресную справку, которая выдается ТОЛЬКО по месту прописки, а прописан я был в другом районе. Я так понимаю, это на кого нарвешься в ЛРО, так и повезет с регистрацией.  Даже за "спасибо" не согласились регистрировать. Ещё раз повторяю, раньше было так, как писал Коржик выше, сейчас так, написал я выше. Хотя справедливости рада надо отметить, что когда в одном (соседнем) ЛРО узнали о моей проблеме, удивились и сказали, что мне голову морочат и можно регистрировать по месте фактического проживания. По моей просьбе, при мне эти два ЛРОшника созвонились друг с другом, пообщались, и после тот, который сказал, что меня дурачат, развел руками. Типа, у нас так, а у них по другому :faceoff: .  Страна одна, а законы разные :dont:


  • 0

#1051
SyMad

SyMad
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Бизнес-милиция процветает!

здесь оспорю. в ЛРО не настаивают на какой-то определенной фирме по установке сигналки. 

 

Да, конкретно фирму не рекомендовали, но сказали чтобы сигналка была с обязательным уведомлением о срабатывании отдела полиции или группы реагирования. Наверное типа GSM.


  • 0

#1052
Кооржик

Кооржик
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

Вопрос по теме прописан в области живу в Алматы разрешение тоже областное могу перевестись в Алматы не прописываясь или нет и надо ли собирать все доки на разрешение снова

 

 

Если разрешение не просрочено, то просто идете в ЛРС по месту жительства и объясняете, мол живу здесь и буду еще долго жить здесь, нужно дело перевес сюда и т.д.

Далее есть три вида исхода события: 1. Они сами переводят дело. но есть риск что потеряют досье, и перевод займет больше 1-2 месяцев. 2. Вы сами от имени начальника ЛРС едете в область наручно берете свое досье и тащите в ЛРС по месту жительства. 3. ЛРС по месту жительства может придумать ченить такое лищбы вытащить с вас денег....

 

В любом случае, говорите что только переехал сюда, пару дней назад. И хотите все в рамках закона...А то они найдут как с вас штраф забрать!


  • 0

#1053
cops

cops
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Вопрос по теме прописан в области живу в Алматы разрешение тоже областное могу перевестись в Алматы не прописываясь или нет и надо ли собирать все доки на разрешение снова

 
Если разрешение не просрочено, то просто идете в ЛРС по месту жительства и объясняете, мол живу здесь и буду еще долго жить здесь, нужно дело перевес сюда и т.д.
Далее есть три вида исхода события: 1. Они сами переводят дело. но есть риск что потеряют досье, и перевод займет больше 1-2 месяцев. 2. Вы сами от имени начальника ЛРС едете в область наручно берете свое досье и тащите в ЛРС по месту жительства. 3. ЛРС по месту жительства может придумать ченить такое лищбы вытащить с вас денег....
 
В любом случае, говорите что только переехал сюда, пару дней назад. И хотите все в рамках закона...А то они найдут как с вас штраф забрать!
спасибо Вам,думал будут проблемы,разрешение ещё четыре года действительно,а Вы случайно не знаете какие сигналки надо ставить нашёл за 10тыр она смс,я прописан в области и там сигналки не нужны для получения "зеленки"
  • 0

#1054
Shamanidze

Shamanidze
  • Свой человек
  • 649 сообщений

имею одну единицу оружия, и разрешение соответственно, присматриваюсь ко второй единице. Мне нужно будет получить новое разрешение или же могу просто вписать в это же? и каковы мои действия во втором случае!


  • 0

#1055
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

имею одну единицу оружия, и разрешение соответственно, присматриваюсь ко второй единице. Мне нужно будет получить новое разрешение или же могу просто вписать в это же? и каковы мои действия во втором случае!

действия такие же, как при получении первой единицы оружия, т.е. процедуру проходите с нуля.


  • 0

#1056
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

вопрос по теме прописан в области живу в Алматы разрешение тоже областное могу перевестись в Алматы не прописываясь или нет и надо ли собирать все доки на разрешение снова

 

Думаю, вам будет легче в город перевестись. Тут в ЛРО более адекватные люди работают. В область зарекся ходить с вопросами по оформлению оружия. Там "советской власти" как не было, так и нет :fie:. А документы, как писал многоуважаемый Коржик, лучше постараться взять самому в областном ЛРО и перевезти в город. Так надежней будет. :idea: Только постарайтесь в течение 10 дней все сделать. Потом штрафы включаются.


Сообщение отредактировал Egorka07: 18.12.2013, 10:24:51

  • 0

#1057
Кооржик

Кооржик
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

cпасибо Вам,думал будут проблемы,разрешение ещё четыре года действительно,а Вы случайно не знаете какие сигналки надо ставить нашёл за 10тыр она смс,я прописан в области и там сигналки не нужны для получения "зеленки"

 

 

У меня тоже GSM сигнализация.

В законе нет стандартов к сигналкам. Просто предписание о наличии сигнализаций. Главное что бы оповещало о вскрытии сейфа или хаты. Думаю если сможете сетифицировать домашнего пса или кота как сигнализацию, то и они прокатят в ЛРС. главное документы....


  • 1

#1058
Bekasik

Bekasik
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день! Тоже столкнулись с проблемой. Хочу мужу на Новый Год подарить Травмат. Просят договор сигнализации. Установить нет возможности на данный момент. Может кто нибудь подскажет, где можно договориться, сделать левый договор об установке сигнализации. 


  • 0

#1059
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Добрый день! Тоже столкнулись с проблемой. Хочу мужу на Новый Год подарить Травмат. Просят договор сигнализации. Установить нет возможности на данный момент. Может кто нибудь подскажет, где можно договориться, сделать левый договор об установке сигнализации. 

ну вам тогда и разрешение надо левое делать по вашей логике  :faceoff:


  • 0

#1060
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от - 합기 -)

Пользователю cops вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.