Перейти к содержимому

Фотография

IPF в Казахстане.света много не бывает!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#19562648
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Это сообщение не относится ни к кому конкретно и является информационным.

Специально для людей плохо читающих этикетки и инструкции либо, для плохо разбирающихся в физических терминах.

Компания IPF выпускает большое количество галогенных ламп, которые имеют разные показатели световой мощности и потребляемой мощности.

Для пользователей, которые регулярно пытаются создать неудобную ситуацию, своими странными вопросами, я попытаюсь вкратце объяснить разницу между этими, казалось бы, простыми физическими величинами.

Если на коробочке (в которую упакованы лампочки) нарисовано 60/80w>>>>>130/170w class, то это значит:

1. 60/80w эта маркировка для двуспиральной галогенной лампы Н4, означающая её потребляемую мощность 60w ближний 80w дальний.
Что такоё потребляемая мощность? Пользователи, прогулявшие физику, могут прочитать в учебнике физики (кажется за 8 класс), кто не знает что такое учебник физики, может "погуглить" введя слово "википедия", если и это сложно то:
P=IxU

2. 130/170w это показатель светового потока (или световой мощности), соответственно 130w на ближнем и 170w на дальнем свете.
Что же такое световой поток (световая мощность)? Всё таки приведу определение из курса физики, чтобы не загружать поисками в Гугле:

Световой поток - это физическая величина, определяющая количество световой энергии в определённом потоке светового излучения (если перефразировать, то эта мощность светового излучения, измеряемая оптическими приборами и видимая человеческим глазом).
Если совсем просто, то одна лампочка "ярче" другой лампочки, за счет того, что у первой мощность светового потока больше.

3. Что же значит загадочный знак " >>>>>>"?
Все знают, что жители Северной Америки отличаются природной глупостью (сушать животных в микроволновках. кушают бумагу и т.д.), но даже там не даются пояснения этой стрелке.
60/80w>>>>>130\170w значит, что "потратив" 60/80 на выходе получишь 130/170, всё просто.

Лампы для тюнинга. Эти лампы ставятся по желанию пользователя и все необходимые инструкции и пояснения есть на упаковке.
Компания IPF выпускает галогенные лампы и с повышенной потребляемой мощностью и стандартные (кстати световой поток у них на много выше обычных ламп), пользователь сам выбирает нужное (если умеет читать и понимает зачем он меняет лампочки).

Что касается потребляемого тока:

Как рассчитать потребляемый ток лампы?

Берём стандартную лампу Н4 55/60вт, показатели потребляемой мощности делим на среднее напряжение бортовой сети, примерно 13.5 вольт, получаем потребление:
4/4,4А, то есть 4 ампера на ближнем и 4,4 ампера на дальнем

Берём лампу IPF с показателями 60/80 ватт (кто не читал вышенаписанное это потребляемая мощность), показатели световой мощности никакого (не всегда) отношения к потреблению тока не имеют (простой пример газоразрядные лампы при потребляемой мощности в 35-40 ватт, имеют световую мощность в 3-4 раза большую, чем самая мощная галогеновая лампа).
получаем 4,4/5,9А, то есть 4,4 ампера на ближнем и 5,9 ампер на дальнем.

Как видно из этих простых расчетов, изменения в потреблении тока не очень большие, а номиналы предохранителей на головной свет в любом автомобиле больше в 2-3 раза.
Но и при этом все изменения прописаны на упаковке!

Интересен тот факт, что люди с легкостью меняют штатные магнитолы на более мощные и ставят китайские противотуманки не задумываясь о потреблении.
Происходит это потому, что нет пояснений на коробках, а здесь ну надо же тупые японцы, написали нам умным, кинули косточку...

Надеюсь, всё изложил понятно, умные люди точно меня поняли, двоечники и "инженеры" могут не переживать никто насильно лампочки ставить не будет, тем более, что у нас их нет.
Гораздо "спокойнее" пойти на базар и купить непонятно что и не понятно откуда.

Всем удачи на дороге!

Сообщение отредактировал МаратД: 10.02.2012, 14:06:41

  • 1

#81
Palych177

Palych177
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Поясните, пожалуйста, для особо тугих: чем отличается лампа двойной мощности от лампы одинарной мощности?

Если лампа с одной спиралью (не встречал), то все равно потребление в режимах дальний и ближний будет разным. Соответственно, должна указываться двойная мощность.

Если лампа с двумя спиралями, то опять же потребляемая мощность будет разной.

Таким образом, в любом случае, мощность должна указываться, как двойная - для ближнего и дальнего света. Поэтому, я не понимаю, как может лампа ipf иметь только одну характеристику мощности.

Растолкуйте, пожалуйста, нубу, если не сложно!
  • 0

#82
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Не знаю что значит "двойная мощность", честно говоря не встретил этого термина в моём посте.
Если вы о циферках 55/60вт, то они есть на любой лампочке, Н4 например, а как знают все грамотные автолюбители, в лампочке Н4 (аш четыре) две спиральки.
Две этих загадочных циферки (55/60) обозначают их мощность (двух спиралек в оДной лампочке)

"Таким образом, в любом случае, мощность должна указываться, как двойная - для ближнего и дальнего света. Поэтому, я не понимаю, как может лампа ipf иметь только одну характеристику мощности."
Могу открыть что то новое, но компания IPF (айпиэф) выпускает все авто лампочки (галогенные) всех стандартов, и с двумя спиральками в том числе.
А если вы не видите двух циферок на упаковке, это значит, что внутри лампочки одно спиралька.

Если лампа с двумя спиралями, то опять же потребляемая мощность будет разной.
И...
Вы скорее пытаетесь спросить про силу тока необходимую при включении лампочки с двумя спиральками (прямо медицина).
Когда включаются две спиральки (на большинстве современных авто они, спиральки, включаются отдельно), то значения тока суммируются и это логично следует из моего поясняющего поста, любезно закреплённого уважаемым модератором.
Перечитайте внимательнее (вы удивитесь, но это цитаты из первого поста):

Как рассчитать потребляемый ток лампы?

Берём стандартную лампу Н4 55/60вт, показатели потребляемой мощности делим на среднее напряжение бортовой сети, примерно 13.5 вольт, получаем потребление:
4/4,4А, то есть 4 ампера на ближнем и 4,4 ампера на дальнем


1. 60/80w эта маркировка для двуспиральной галогенной лампы Н4, означающая её потребляемую мощность 60w ближний 80w дальний.
Что такоё потребляемая мощность? Пользователи, прогулявшие физику, могут прочитать в учебнике физики (кажется за 8 класс), кто не знает что такое учебник физики, может "погуглить" введя слово "википедия", если и это сложно то:
P=IxU

2. 130/170w это показатель светового потока (или световой мощности), соответственно 130w на ближнем и 170w на дальнем свете.
Что же такое световой поток (световая мощность)? Всё таки приведу определение из курса физики, чтобы не загружать поисками в Гугле:

  • 0

#83
Palych177

Palych177
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
"Двойная мощность" - двойное обозначение мощности на коробке IPF. Почему на одних коробках обозначаются два номинала, на других - один? Это вопрос номер один. Как рассчитать потребляемый ток лампы для двух режимов, если есть данные только по одному номиналу? Это вопрос номер два. Поясню для чего надо: для выбора лампы через офсайт IPF (спеков на лампы нет, и не ясно, сколько потребляет лампа в том или ином режиме, так же не ясно, один номинал указан для дальнего или ближнего света) и для выбора лампы в магазе (никто вскрыть упаковку не даст). В общем, вот такие два нехитрые вопроса. Ответов на них в Вашем пространном комментарии и в стартовом сообщении - нет.

Сообщение отредактировал Palych177: 03.05.2013, 19:07:33

  • 0

#84
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
вы опять не прочитали... красным что было написано давно, синим, что спросили вы:
1) Почему на одних коробках обозначаются два номинала, на других - один? Это вопрос номер один
А если вы не видите двух циферок на упаковке, это значит, что внутри лампочки одно спиралька.
2) Как рассчитать потребляемый ток лампы для двух режимов, если есть данные только по одному номиналу?
P=IxU где р мощность (это то что в ваттах), u напряжение (это то которое в вольтах) I сила тока (это то которое в амперах), не путайте ватты (вт) с вольтами (в)
если лампочка дву спиральная (ближний дальний) то:
Берём стандартную лампу Н4 55/60вт, показатели потребляемой мощности делим на среднее напряжение бортовой сети, примерно 13.5 вольт, получаем потребление:
4/4,4А, то есть 4 ампера на ближнем и 4,4 ампера на дальнем


теперь мои тупые вопросы, раз уж мы начали такие задавать:
Что такое "двойная мощность" ?
И откуда ей взяться если лампа одно спиральная?

приведите ссылку на офсайт, если так сложно взять калькулятор и посчитать
  • 0

#85
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Поясню для чего надо: для выбора лампы через офсайт IPF (спеков на лампы нет, и не ясно, сколько потребляет лампа в том или ином режиме, так же не ясно, один номинал указан для дальнего или ближнего света) и для выбора лампы в магазе (никто вскрыть упаковку не даст)

А если дадут вскрыть упаковку вы сможете получить ответы на свои вопросы? Там что говорящий джинн или мануал на русском?
Я вас разочарую, внутри ничего говорящего нет, и скорее всего всё будет на японском.
"Спеки на лампы" даются в ваттах, а как рассчитать ток потребления дают в курсе физики средней общеобразовательной школы.
Это тот всем известный закон Ома, который все прогуляли в школе...
  • 0

#86
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Чтобы совсем было как в америке:
если P=IxU, то I=P/U
увиденное на коробочке (циферки в ваттах) подставляем в зелёненькое уравнение
если слово "уравнение" пугает, то:
I (это обозначение силы тока)
Р(это мощность)
U(напряжение)
вместо буковки P подставляете (заменяете) циферки с коробки
вместо буковки U подставляете среднюю величину напряжения в бортовой сети (примерно 13,5 в)
важно!!!
х это умножить
/ это разделить

Честно говоря я всегда думал, что в США самые несуразные пользователи...
Я теперь их уважаю.

Сообщение отредактировал МаратД: 04.05.2013, 11:02:50

  • 0

#87
GOLDen-Place

GOLDen-Place
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Чтобы совсем было как в америке:
если P=IxU, то I=P/U
увиденное на коробочке (циферки в ваттах) подставляем в зелёненькое уравнение
если слово "уравнение" пугает, то:
I (это обозначение силы тока)
Р(это мощность)
U(напряжение)
вместо буковки P подставляете (заменяете) циферки с коробки
вместо буковки U подставляете среднюю величину напряжения в бортовой сети (примерно 13,5 в)
важно!!!
х это умножить
/ это разделить

Честно говоря я всегда думал, что в США самые несуразные пользователи...
Я теперь их уважаю.

Вы наверно самый умный здесь? прочли физику за 8 класс. Растолкуйте мне почему у нас в розетках 220 вольт а на ЛЭП идет напряжение в 110000 тыс вольт.
И почему измеряется световой поток ваттах?
  • 0

#88
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

А вам стало завидно? :)

Возьмите и тоже прочитайте.

Вот это вообще жесть: Растолкуйте мне почему у нас в розетках 220 вольт а на ЛЭП идет напряжение в 110000 тыс вольт.
И почему измеряется световой поток ваттах?

По порядку:

1) не на всех ЛЭП 110КВ , об этом тоже написано в том же учебнике: "На высоковольтных линиях передачи эл.энергии используется большие напряжения тока для уменьшения потерь на расстоянии..."

2) где в моих постах написано что Световой поток измеряется в Ваттах? я кажется начинаю понимать почему вам не далась физика за 8 класс...

Единица измерения в Международной системе единиц (СИ): люмен

прочитайте ссылку может получится, там на карте черным цветом где нет СИ...


Сообщение отредактировал МаратД: 01.08.2013, 22:16:30

  • 1

#89
TiBiBo

TiBiBo
  • Гость
  • 27 сообщений

Здравствуйте, тема еще живая? интересуют лампы H4, есть какие-нибудь?


  • 0

#90
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

У нас нет ламп и не будет, только фары.

Лампы из Японии не нужны в Казахстане :) поэтому их нет...

нашим пользователям не объяснить, что японские лампы стоят не 15 долларов.


  • 0

#91
TiBiBo

TiBiBo
  • Гость
  • 27 сообщений

очень жаль) а может подскажите тогда, стоит ли связываться с osram или koito, они вроде есть в городе. 


  • 0

#92
МаратД

МаратД
  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Знаете честно говоря я себе поставил Осрам, потому что понимаю, что Които не могут стоить столько дёшево сколько они стоят здесь :)

А Осрам, лампочки как лампочки, ксенон не заменят, светят и светят.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.