Перейти к содержимому

Фотография

Как ребенок контактирует с другими детьми?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений
У меня доче 5,5 лет. Она тоже застенчивая, но в садике уже вроде адаптировалась. с годами застенчивость уходит. А раньше помню меня это тоже смущало, я ей тоже говорила, доча ну, что ты стоишь и т.д. А потом как-то раз (ей было 3 года) мы пошли на пробное занятие в ШРР и там все детки играют, бегают, хотя все тоже новенькие, видят друг дружку в первый раз. И я опять стала говорить, ну доча иди и т.д., а мне педагог в ответ: Не надо, не заставляйте ребенка, если она хочет с Вами сидеть, пусть сидит, просто ей нужно немного больше времени, чем другим для привыкания и т.д. И я как-то другими глазами посмотрела на эту проблему, и она даже перестала быть проблемой. Просто раньше все тоже говорили, ну что она у вас такая дикая, стеснительная и т.д. Если честно, я сама в детстве была застенчивая и моя мама постоянно меня в этом укоряла, а если я с кем-нибудь начинала дружить, она говорила: Ой , неужели ты умеешь с кем-то играть и т.д И прилюдно обсуждала этот вопрос, и этот комплекс во мне по сей день иногда дает знать. Я не могу легко влиться в новый коллектив и т.д.
Вообщим вспомнив про себя , услышав слова грамотного педагога я стала лояльней относиться к этому и все постепенно прошло.
Я думаю, что Вам на самом деле, как уже выше писали, нужно поддержать своего ребенка и не акцентировать внимание на этом, не делать из этого проблему. Ну она такая и все, это не значит плохо или хорошо, просто такая особенность характера.
  • 0

#22
Klaustrofobia

Klaustrofobia
  • Свой человек
  • 681 сообщений
У меня тоже доча застенчивая, но когда пошла в школу стала более раскрытой, но все рано очень скромненткая, ходим на танцы 2-й год, стала приобщаться к коллективу, но сейчас вроде все хорошо, а застенчивость для девочки это не порок, а наоборот по-моему большой +, кстати нам тоже 7 лет
  • 0

#23
bebo_bi

bebo_bi
  • Частый гость
  • 65 сообщений
пришла вечером с работы с твердым намерением все выяснить у нее, почему так получается, что она одна стоит в стороне. неужели ей не хочется играть как другие? она сказала, что не хочет подходить к детям потому что она боится, что они не захотят с ней играть. и вообще она встанет одна без пары, в самом конце ей так даже лучше. говорит что не хочет играть с девочками которые предают, то играют то не играют. они обзывают ее, а она не хочет обзывать их, потому что их учительница если вдруг будет не в духе может ее наругать, а она боится. короче такое впечатление либо мою дочь надо вести к психологу, причем срочно, либо я истречки и просто устала после работы...
  • 0

#24
bebo_bi

bebo_bi
  • Частый гость
  • 65 сообщений
я переживаю что в будущем ей это может помешать, в тот момент когда нужно будет быть более активной, она уйдет в сторону и станет пропускать всех остальных, поэтому меня это беспокоит. я боюсь, что когда ее станут обижать она не сможем постоять за себя и не дать себя в обиду, а просто забьется в угол. дети такие жестокие. я не бросаюсь из крайности в крайность, конечно стараюсь адекватно к этому относиться, ни в коем случае не обсуждаю эти прилюдно, но я как и всякая другая мать хочу, чтобы мой ребенок в будущем был в состоянии справиться с трудностями самостоятельно. я сама была стеснительная и мне это так мешало, мне было так трудно, это с возврастом прошел этот страх, поэтому я не хочу чтобы мой ребенок страдал изза этого, хочу научить ее справляться со своими страхами и эмоциями
  • 0

#25
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Вы случайно в своего ребенка не вбили стереотипы "хорошо" и "плохо". Может быть она у вас недостаточно раскрыта, может ей нужно больше поддержки? Ну не хочет играть и не надо. Начните с каких нибудь секций, лучше танцы, потому что в танце особо не нужны силы, как например в спорте, если отдадите в спорт (например баскетбол), и у нее не будет получаться, она еще больше замкнется.
А кстати она во двор выходит? У нее во дворе есть друзья, или она выросла до 7 лет рядом с родственниками (мама, бабушка) , и есть ли еще дети в семье?
  • 0

#26
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
я тоже застенчивая была, боялась что сторож поймает и наругает, поэтому не ходила с детьми со двора играть на стройку (кстати, я щас не прикалываюсь - серьезно), и лет до 15 ваще была скромная. хотя в спортивной секции со всеми дружила и общалась, а вот в классе замыкалась. до сих пор бывает стесняюсь...
  • 0

#27
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Я тоже сильно застенчивая была в детстве. Щас от этой застенчивости и следа не осталось. Вся застенчивость улетучилась, когда в студенческие годы пришлось жить в дали от родителей, в америке. сразу стала самостоятельной. мне интересно, застенчивость это наследственное? потому как и сестра моя очень застенчивая и дочка. хотя вроде в школе учили, что характер по наследству не передается... мне кажется, что моя застенчивость помешала мне говорить по-казахски как надо бы. казахская среда была во время каникул постоянно. благодаря чему понимаю я очень хорошо и щас уже не стесняюсь говорить, но говорю по-казахски хуже чем по английски и говорят местами меня произношение выдает.
  • 0

#28
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений

именно так! я начинаю ее уговаривать, доченька ну почему ты стоишь одна, иди к детям, мне становиться неудобно за нее, что она такая псих одиночка. домой приходим начинаю объяснять что не надо стесняться, ты же видела все играли, никто не стесняется, одна ты такая.


Пожалуйста, не давите на дочу, ведь все разными родились и дети это те ж люди просто маленького роста пока. Она конечно же чувтствует ваше "неудобство" и ей от этого только хуже, не чувствует вашу поддержку. думаю, что когда будет чувствовать за свой спиной железобетонную поддержку в виде маминой любви и ПАПИНОГО ОБОЖАНИЯ, тогда смелость сама придет. До сих пор помню как мне мама говорила - вот все ходят на кружки, а ты? вот таня на танцы ходит, а ты? а я книжки запоем читала. но обида на маму осталась за те слова.
  • 0

#29
Klaustrofobia

Klaustrofobia
  • Свой человек
  • 681 сообщений

думаю, что когда будет чувствовать за свой спиной железобетонную поддержку в виде маминой любви и ПАПИНОГО ОБОЖАНИЯ

Я целиком и полностью согласна, не давите на нее, наоборот поддерживайте, перерастет она еще, совсем же кроха еще, у деток характер меняется как погода, отдайте ее на танцы, могу посоветовать клуб)))))) у меня дочка там занимается...
И еще мне интересно в каком тоне вчера проводилась беседа с ребенком, она случаем не расплакалась (просто у меня была такая ситуация, как писалось выше, начинаешь давить на ребенка и она сразу в слезы , больше я такого не повторяла :faceoff: )
  • 0

#30
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А некоторым детям для того, что бы быть счастливыми вовсе не нужны друзья и знакомые. И общение им не нужно. И это совсем не аутизм.
Просто многим нужна компания для интересных игр, поболтать и весело провести время.
А таким деткам не скучно одним, у них внутри целый мир!
Я была такой, до 11 класса. Да и в институте подруг друзей не прибавилось. И объяснения у меня такие же были как у вашей дочери- я не хочу с ними общаться, они мам дуры, все игры закончатся обзыванием. И опять учительница будет ругать.
Все это не помешало мне вырасти нормальным человеком. Девченки вон с форума не дадут соврать- не общительной и скромной меня назвать нельзя;-)
Может у дочери в душе мир? Мир и покой, и просто ей никто не нужен?
Ее саму беспокоит то, что нет подружек то у нее?
  • 0

#31
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
здрасти, у меня сыну 2,8 тоже застенчивый, но меня это не смущает... просто удивилась когда в мегу пришли к фигурам его обожаемых тачек а к ним родителей не подпускали только детей и он не пошел туда потрогать - посмотреть... встал возле меня и смотрели вместе... пото сзади вместе пролези потрогали и все. муж нервничает, "что за маменькин сынок!" а я философски отнеслась, почему он обязательно должен себя вести так как я от него ожидаю? как захотелось ему так и повел себя, и не мне решать хорошо это или плохо. просто по другому.
  • 0

#32
Kaleria

Kaleria
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Скажите, а зачем Вам надо чтоб ваша дочь пошла играть с другими детьми? Вам это мешает ее любить? Чем вам мешает ее застенчивость? Ну вот такая вот она, застенчивая, дети то все разные, разве это какое-то дурное качество? Может ее вообще это не тревожит, а все устраивает, вы спрашивали? Почему это Вас так волнует?
Думаю что дочке вашей ой ой как неприятно что мама считает ее псих-одиночкой :( даже если вы так прямо и не говорили ей этого. И вы действительно давите на нее, а таким образом вы закрепляете ее застенчивое поведение, выделяете его, да и еще оцениваете его как ненормальное. В итоге она так и останется застенчивой девочкой, да еще и с низкой самооценкой :(
Прошу прощения если что-то было слишком резко сказано, просто за девочку немного обидно стало.

1.Мне кажется, вам стоит меньше акцентировать внимание на этой ее особенности. Ни в коем случае не толкать ее насильно к детям, не советовать- подойди, поиграй и т.п. Как выше писАли, возможно скоро она сама найдет способ общения с детками, научится сама как-то выходить на контакт. Она же только попала в новый колектив, в новую обстановку. Детки привыкают к школе и одноклассникам не сразу.
2.Может и стоит отдать ее в театральный кружок, только не говоря о том, что она туда идет для преодоления застенчивости.
3. Поговорите с ней, спросите нравятся ли ей дети? А может ей просто не так интересно с ними. Может вам вместе стоит подумать, поискать какие у них могут быть общие интересы.

У меня такая же ситуация с дочкой .Очень переживала по этому поводу.Но потом пришла к выводу .что ей просто с этими детьми не интересно.Полностью согласна с Arika .Надо просто успокоиться
  • 0

#33
bebo_bi

bebo_bi
  • Частый гость
  • 65 сообщений
нет что вы! я ее не ругала просто пыталась понять что у нее в голове! во дворе нет подружек и не выходит. я не пускаю, вернее пускаю, но редко, потому что окна во двор не выходят и не могу ее видеть и слышать. она первая, после нее сын, ему 2 года, играют хорошо. у сестры две дочери, играют никаких проблем, наоборот самая активная моя дочь. хочу сказать всем, кто написал в ответ огромное спасибо. я успокоилась и поняла, что это не так страшно, все решаемо
  • 0

#34
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Понятно, девочка домашняя. Сейчас конечно не такое время как раньше, вспомните, мы все воросли на улице, во дворе. Сечас любая мама прежде чем выпустить дите на улицу, 100 раз подумает.
  • 0

#35
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Нужно отстать от ребенка, чем больше вы сами будете зацикливаться на ее застенчивости, тем дольше будете иметь обратный эффект. У меня тоже старшая доча скромная. Раньше я очень этим заморачивалась, чегт только не выдумывала. Для развития новых навыков и повышения самооценки водила ее на танцы и на ФК, для раскрепощения - в театральную студию, для психологического комфорта - на литературный кружок (типа сказкотерапия), придумывала какие-то поводы отправить ее во двор к детям. А надо просто позволить быть ребенку собой, и подкреплять его уверенность в себе своим спокойствием, верой в него. А друзья хорошему человеку всегда найдутся, проверено - у моей почти весь класс в друзьях, хотя она до сих пор не отличается шустростью )))
  • 1

#36
albina-alina

albina-alina
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
добрый день, у меня тоже очень застенчивый ребенок, 4 года нам было в сентябре, очень трудно вливается в коллектив, отдала на танцы плачет не хочет там оставаться, я ее и уговариваю и бывает злюсь, но все бесполезно, учительница по танцам разрешает мне присутствовать на занятих так она от меня не отходит, други е дети все занимаются а моя стоит, были на д/р тоже недавно на детском тоже от меня не отходила когда спрашиваю почему не играешь она говорит они со мной не играют. очень неуверрнеая в себе я стараюсь ее хвалить, также ходим на развивающие курсы она и там все время молчит не разговаривает у нее что не спросят она молчит посометовали показть ее психологу но пока не ходила, а дома совсем другая разговаривает без перерыва и всем нам рот заткнет а ей говорю ты почему такая н танцах в садие или на развивайке не такая она молчит не можешь ответить. не знаю что дедать стоит ли беспокоиться или с возрастом пройдет?
  • 0

#37
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Особенно понравилось про целый мир, который внутри.
И про друзей, которые обязательно появляются у хорошего человека!

Ребенка к психологу вести не нужно, от этого только еще больше себя "не такой" почувствует. Уж лучше маме самой тогда проконсультироваться, возможно детский психолог подскажет какие-то правильные и деликатные способы или поможет маме взглянуть на своего ребенка немного с другой стороны...

Согласна, тем более такие детки особенно чувствительны, ранимо восприимчивы к каким-либо давлениям извне - давить нельзя.
Это и посты здесь лишний раз подверждают, многие были застенчивы в детстве, мама применяла анти-методы, с возрастом пришла уверенность и коммуникабельность, а вот воспоминание о родительском "все дети как дети, а вот ты" осталось.
Хорошо, что прочитала эту тему и мнения, тоже были переживания по поводу дочери, а сейчас понимаю, что по-другому надо относиться.
  • 0

#38
Eshli

Eshli
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

добрый день, у меня тоже очень застенчивый ребенок, 4 года нам было в сентябре, очень трудно вливается в коллектив, отдала на танцы плачет не хочет там оставаться, я ее и уговариваю и бывает злюсь, но все бесполезно, учительница по танцам разрешает мне присутствовать на занятих так она от меня не отходит, други е дети все занимаются а моя стоит, были на д/р тоже недавно на детском тоже от меня не отходила когда спрашиваю почему не играешь она говорит они со мной не играют. очень неуверрнеая в себе я стараюсь ее хвалить, также ходим на развивающие курсы она и там все время молчит не разговаривает у нее что не спросят она молчит посометовали показть ее психологу но пока не ходила, а дома совсем другая разговаривает без перерыва и всем нам рот заткнет а ей говорю ты почему такая н танцах в садие или на развивайке не такая она молчит не можешь ответить. не знаю что дедать стоит ли беспокоиться или с возрастом пройдет?

моему тоже 4 и он у меня отказывается ходить и на развивающие занятия и на спортивные кружки и во дворе ни скем не играет. И когда к нам дети домой приходят сторонится их. Я показывала и психологам, и меняла школы, и пробовала по-всякому подружить его с детьми. Теперь думаю, пусть все идет свои ходом. Захочет - начнет общаться, заставлять не буду.
  • 0

#39
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
У меня старшая дочь, ей сейчас 7 лет, была застенчивой и ранИмой. Я боялась что она будет расти неуверенным в себе человеком. Стали водить ее в разные секции. Сначала она выбрала спортивную гимнастику. Занималась полтора года. Сейчас через день таэквондо и национальные танцы. И знаете, она стала намного уверенне в себе. Хотим еще записаться на вокал. Думаю чем больше ребенок умеет, тем ему комфортней и тем он более раскрепощен и уверен в себе. Просто надо поводить ребенка в разные кружки и секции, чтобы он выбрал для себя то направление, в котором ему комфортно. Кстати, и в продленку мы начали ходить с самого начала, чтобы влилась в коллектив быстрее и легч, т.к.детки там играют вместе между выполнением дом.задания. Вот как то так. Но вижу что дочке все это нравится. А для нас как для родителей, это самое главное.

Сообщение отредактировал Kamushek 7: 14.11.2011, 09:39:45

  • 0

#40
soulflower

soulflower
  • Частый гость
  • 98 сообщений
ДД! у меня тоже очень застенчивая доча, сейчас ходит в нулевой класс и на танцы, вроде начала общаться, друзья появились, но все равно не особо общительная, ну это наверное уже характер такой, она всегда в своем мире, даже играет, разыгрывая несколько ролей, ей одной не скучно играть, сейчас многие дети гиперактивные, а моя - спокойная, тоже плюсы есть, но хотя общительность важный момент, особенно для девочки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.