Перейти к содержимому

Фотография

Страх и отвращение на сервере-2...Не выключать, работают специалисты по информационной беспечности!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22881

#21341
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Даже если абстрагироваться от всего остального, то вот еще мне что непонятно. Деды наши и прочие граждане немцев и не только под красным флагом били. Его же, то есть красный флаг, как символ победы на Рейхстаг водружали...с ним же потом на парадах ходили... Так вот, с какого это хера символом победы в ВОВ вдруг ни с того ни с сего стала лента на которой орден Святого Георгия носился?

а у тебя нет впечатления, что сейчас победа в войне подается как победа России, но не победа Советского Союза?
Более того, в некоторых статьях некоторых российских общественных деятелей проскакивает такое что, вот, бывшие республики СССР тянут одеяло Победы на себя, хоть их там и не стояло почти.
Отчасти, может быть, корни в этом.
Мне кажется, что память о всем "советском" старательно затирают.
  • 0

#21342
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а у тебя нет впечатления

У меня в принципе (и не только в этом отношении) уже давно сложилось стойкое впечатление, что люди в конец ах@#ли и зажрались!
Сейчас, чуть попозже.. доделаю и вышлю презентацию, покурю на свежем воздухе, и попробую объяснить несколько своих старых мыслей на этот счет.
  • 0

#21343
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Ну так вот.

сейчас победа в войне подается как победа России, но не победа Советского Союза?

Мне кажется, что память о всем "советском" старательно затирают.

Вот первое как результат второго - вполне реальное явление. И тут больше всего удручает не заявления общественных и политических деятелей, причем как российских, так и всех остальных в пост-советских республиках, а то - что молодое и даже уже от части не молодое поколение абсолютно не знает своей истории. И мало того, что не знает и знать не хочет, но и не стыдиться этого! По своей сути весь этот ажиотаж вокруг георгиевских лент не раздражал бы меня так сильно, если бы не эта бессознательная показуха. С вроде бы изначально благой идеей в итоге превратили день Великой Победы в полу трезвый флеш-моб для бестолковой школоты и не только школоты. Нацепят они себе эти ленты и ладно бы на грудь, а то ведь и в косички их вплетают, и на шнурки своих розовых кед подвязывают... а спроси их о чем-нибудь, так разницы между второй мировой и ВОВ объяснить не могут.. не говоря уже о том, кто был командующим 1-ым украинским фронтом, кто 1-ым белорусским фронтом, что такое битва на Курской дуге и прочее..
  • 1

#21344
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
С Георгиевской лентой всё более или менее нормально (это я к слову о её возможной "невтемности")...
Есть такая вещь, как медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года.
Скрытый текст

Отсюда, так нелюбимые вами, Георгиевские ленты...
  • 0

#21345
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
С остальным, насчёт бессознательности, полностью согласен...
  • 0

#21346
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Вот в общем-то и всё...
  • 0

#21347
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Я вот иногда просто смотрю на этих людей (в большей степени - молодых) и понимаю, что если их масса по отношению к нормальным (не просто образованным, а всесторонне развитым) сверстникам продолжит увеличиваться в той же прогрессии, что и последние 5-10 лет, все. Хана. Потому что нет у этих людей какого-то стержня. Какого-то кремня, который - метни только искру и он вспыхнет так, что на той стороне Земли у спящих глаза заболят.. Можно даже сказать - нет национальной идеи. Но тут надо понимать, что говоря о национальной идеи - я не имею в виду тех алга-патриотов (у нас алга-патриотов, в россии - россия для русских, западных хохлов и прочие реакционные движения), нет. Не о пустом глупом бахвальном национал-патриотизме речь. Как когда-то писал Шопенгауэр "когда человеку нечем гордиться, он начинает гордится своей национальностью". Я говорю о том, что не закаляется сейчас в людях национального иммунитета. А ведь это именно то, с чего начинается всякая"Родина. Историей своей мало кто знает, а без истории - откуда взяться культуре? И здесь нельзя пренебрегать ничем. От сказок про конька-горбунка и науки о том, чем на самом деле была Пасха "на руси" до того, пока на нее не принесли христианство, до обязательных "новой и новейшей" истории своего народа. Знать и понимать не только героев зимней кампании 1812-года, но и анти-героев "Ходынки" 1896-го.. А без этих знаний, какой ты русский? Или казах по той же самой аналогии? Прискорбно смотреть и слышать ту непробиваемую глупость и невежество людей, за которыми как нам всем говорят, наше будущее.
  • 1

#21348
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
О, пока я тут строчил периодически отвелкаясь, товарищ нарисовался :)

Есть такая вещь, как медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года.

Аааа... это место я, видимо, как-то упустил.. :faceoff:
Но в остальном...
  • 0

#21349
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
В остальном, товарищ... я с Вами целиком и полностью согласен, и понимаю, почему сейчас эта ленточка многими либо никак не воспринимается, либо - не пришей к пи**е рукав.
  • 0

#21350
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
И, все-таки, я настаиваю на том, что лента той же расцветки на медали "за победу над Германией.." и георгиевская лента - это таки разные вещи, тем более, что в СССР она так и не называлась..
  • 0

#21351
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений

И, все-таки, я настаиваю на том, что лента той же расцветки на медали "за победу над Германией.." и георгиевская лента - это таки разные вещи, тем более, что в СССР она так и не называлась..

Я не говорил, что это одни и те же вещи...
Ты просто на цвета посмотри и прибавь к этому тех людей, о которых ты выше нехилый параграф отписал...
Вывод, я думаю тебе будет понятен.

А тот факт, что Георгиевская лента с 1917 года не используется ни на одной государственной награде, народ как-то упустил... :faceoff:
  • 0

#21352
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Товарищ, Вы там телеграмму-то мою вчерашнюю приняли?

Сообщение отредактировал Gonzo: 08.05.2012, 12:26:21

  • 0

#21353
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

И, все-таки, я настаиваю на том, что лента той же расцветки на медали "за победу над Германией.." и георгиевская лента - это таки разные вещи, тем более, что в СССР она так и не называлась..

Ну не совсем разные, т.к. сознательно дизайнеры медали, по-моему, ее взяли. Но это типа как память, но не георгиевская ленточка.
Плюсов тебе накидал, аналогичные у меня мысли.
Всех с наступающим и здрасьте.
  • 0

#21354
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

А тот факт, что Георгиевская лента с 1917 года не используется ни на одной государственной награде, народ как-то упустил...

Ну не совсем разные, т.к. сознательно дизайнеры медали, по-моему, ее взяли. Но это типа как память, но не георгиевская ленточка.

Так вот я о том же и говорил по сути. Что сейчас то они называют ее именно Георгиевской, а если учитывать тот факт, что взяли ее с медали "за победу над Германией", то и вовсе она там не Георгиевская при полном цветовом соответствии.

Товарищ, Вы там телеграмму-то мою вчерашнюю приняли?

Да, получил ага, перед тем, как начать партеечку прочитал :)
  • 0

#21355
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Я всё понимаю, но пусть уж лучше Георгиевской называют, а то ведь могли бы ещё хуже как-то обозвать и были бы полностью уверены в своей правоте... :faceoff:
  • 0

#21356
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Да, получил ага, перед тем, как начать партеечку прочитал

Отрывок из фильма там уж больно хорош, как-то очень точно передаёт ощущения бытия...
  • 0

#21357
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
В общем-то, сколько бы мне не хотелось все это снова передумывать и обсуждать, но каждый раз вновь и вновь всплывает эта тема.
Посему я предлагаю в преддверии этого светлого праздника поставить в эфир хорошую песню, и то и несколько и с благодарностью вспомнить всех тех, кого уже нет и тех, кто дожил.

И значит нам нужна одна победа -
Одна на всех, мы за ценой не постоим!

  • 1

#21358
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Отрывок из фильма там уж больно хорош, как-то очень точно передаёт ощущения бытия...

Кстати, вот именно по твоей ссылке мне показали фигу, ибо "контент был удален по требованию правообладателя" .. но момент я тот в этом фильме помню прекрасно.. кстати, можно будет его и пересмотреть в ближайшем будущем.. скачал я его себе в коллекцию.
  • 0

#21359
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
http://asker.kz/blog...khstan/241.html

И только старый ПМ-120 как всегда на страже. :faceoff:
  • 0

#21360
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Кстати, вот именно по твоей ссылке мне показали фигу, ибо "контент был удален по требованию правообладателя"

Ну и вот как их после этого назвать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.