Перейти к содержимому

Фотография

Поступление в военную академию West-PointКак?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Прочитал в "караване" статью как наши соотечественники учатся в одной из лучших военных академий США и стало интересно: а трудно ли туда попасть? Нужно сдавать экзамены по физ.подготовке и STA - может кто-нибудь объяснит что означает последнее? И какие нормативы? А также возрастные ограничения (я пока первокурсник Политеха).
Заранее спасибо всем за ответы...
  • 0

#2
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Прочитал в "караване" статью как наши соотечественники учатся в одной из лучших военных академий США и стало интересно: а трудно ли туда попасть? Нужно сдавать экзамены по физ.подготовке и STA - может кто-нибудь объяснит что означает последнее? И какие нормативы? А также возрастные ограничения (я пока первокурсник Политеха).
Заранее спасибо всем за ответы...

не буду грить наверняка - поскольку не знаю про именно Вест-Пойнт, но зная немножко что такое военные ВУЗы, скажу что гражданин какой-либо страны может попасть в военВУЗ другой страны ТОЛЬКО по правительственной программе. Т.е. ты должен служить в ВС РК и попасть в программу повышения квалификации в даноном военВУЗе.
ну а если тебя подобные ответы не устраивают, можешь узнать все из первых рук. не сомневаюсь, что у них есть сайт

Сообщение отредактировал Brandt: 16.01.2005, 17:14:15

  • 0

#3
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
...у меня братишка в этом году поступает в один из военных ВУЗОв РК, так про WP - ему сказали, что там только по личному распояржению министра обороны РК будет человек, и это будет курсант наших военных училищ 2-3 курса, прошедший спец.отбор. Кстати гораздо реальнее шансы поступить в Академию бундесвера в Германии, особенно шпрехающим на дойче, вроде в этом году места будут , а желающих практически нет. В России тоже есть куча реальных военных ВУЗов, та же Военная медицинская академия в Питере, после которой ты тут будешь при делах (да и в любой стране мира ИМХО), финансовые военные ВУЗы московские и много для технарей и IT...в любрм военкомате подскажут...

...если есть вопросы по WP - в личку...оч.интересная контора :)
  • 0

#4
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

...у меня братишка в этом году поступает в один из военных ВУЗОв РК, так про WP - ему сказали, что там только по личному распояржению министра обороны РК будет человек, и это будет курсант наших военных училищ 2-3 курса, прошедший спец.отбор. Кстати гораздо реальнее шансы поступить в Академию бундесвера в Германии, особенно шпрехающим на дойче, вроде в этом году места будут , а желающих практически нет. В России тоже есть куча реальных военных ВУЗов, та же Военная медицинская академия в Питере, после которой ты тут будешь при делах (да и в любой стране мира ИМХО), финансовые военные ВУЗы московские и много для технарей и IT...в любрм военкомате подскажут...

...если есть вопросы по WP - в личку...оч.интересная контора :)


у нас на мехмате училась девочка. ну училась и училась а в один день сказали что поступила в универ в США. ну и потом поперло в караванах и времени о ней писать. как вы понимаете девочка училась не в военном вуза и даже на военку не ходила. наверное господин минобр заведует только государтсвенными деньги. а если есть свои то можно и попробывать. правда денег обучение стоит чуть дешевле Гарварда.

удачи
  • 0

#5
xEnOs

xEnOs
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Кстати первый студент из КЗ в WP как раз какая-то девчонка была, помню читал про неё.
  • 0

#6
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

первый курсант из КЗ и второй в СНГ - был выпускник-юрист Адилета из Алматы Данияр Утеулин.

Кстати, он в прошлом году закончил обучение и сейчас находится на стажировке... Обещают в Казбат его и в Ирак командиром взвода...
  • 0

#7
xEnOs

xEnOs
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Братья и сестры,

первый курсант из КЗ и второй в СНГ - был выпускник-юрист Адилета из Алматы Данияр Утеулин.

Кстати, он в прошлом году закончил обучение и сейчас находится на стажировке... Обещают в Казбат его и в Ирак командиром взвода...


Разве не девушка? Значит она не первая.

Да, челу не повезло, хотя если выживет, хорошую карьеру сделает.
  • 0

#8
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

...если выживет, хорошую карьеру сделает.


Отучившиеся в WP могут рассчитывать на кресло военного атташе в любой стране мира, это по меньшей мере. Там ведь основной упор помимо военной науки делается на светскость офицеров (этикет, языки) и умение подать/вести себя на высших аудиенциях и приёмах, ну скажем у Королевы. Этакой институт благородных девиц.
И выходят с WP по большей части люди - будущие военные дипломаты, руководители военных баз, адмиралы, генералы, министры обороны (в общем, кузница по подготовке высшего офицерья).
В интервью газете наши соотечественники рассказывали, что их сокурсниками являются дети арабских шейхов, коронованные принцы....
Вооотт...

Так что господин Утеулин если и будет командиром взвода в Ираке, то это так - пороху понюхать :) Уверена, что два высших образования, одно из которых - Лучшее военное в мире, не дадут пропасть миротворцем на какой-нибудь военной базе :)
  • 0

#9
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Братья и сестры,

на обучение в Вест-Пойнт направляет наше МинОбороны.

Существует жесткий конкурс.

После обучения обязан отслужить в ВС РК 10 лет.
  • 0

#10
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Братья и сестры,

на обучение в Вест-Пойнт направляет наше МинОбороны.

Существует жесткий конкурс.

После обучения обязан отслужить в ВС РК 10 лет.


Что нужно сделать, чтобы в этом конкурсе выиграть? Какие нормативы, требования? Зачет TOEFL - это понятно, нужен, ну а что еще? и какой конкурс на одно место? (кажется 200 человек?)
Буду признателен, если получу ответы на свои вопросы...
  • 0

#11
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

...если выживет, хорошую карьеру сделает.


Отучившиеся в WP могут рассчитывать на кресло военного атташе в любой стране мира, это по меньшей мере. Там ведь основной упор помимо военной науки <всякая ля-ля поскипана> дети арабских шейхов, коронованные принцы....
Вооотт...

;) Интересно, а выпускники WP об этом знают? ;) :)

Так что господин Утеулин если и будет командиром взвода в Ираке, то это так - пороху понюхать  :)  Уверена, что два высших образования, одно из которых - Лучшее военное в мире, не дадут пропасть миротворцем на какой-нибудь военной базе :)

Вопрос о "лучшести" весьма спорный. Ибо набор жизненных условий в армии США и, скажем, РФ не то, чтоб разный, он РАЗНЫЙ!!! :) И хотел бы я посмотреть, в какой ж оказался бы тот блестящий выпускник WP, когда б ему пришлось командовать подразделением в той же Чечне образца 1993 года. Вот в фильмах а-ля ДБ007 фигурировать - тут спору нет. Лоск на высоте. :D
  • 0

#12
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Братья и сестры,

на обучение в Вест-Пойнт направляет наше МинОбороны.

Существует жесткий конкурс.

После обучения обязан отслужить в ВС РК 10 лет.

а как же с лояльностью?
и потом в ВС РК не будет ли выпускник WP белой вороной, которую надо заклевать.
  • 0

#13
Italiano

Italiano
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Насчет Утеулина - правда - первый Казахстанец в WP. Второй стала г-жа Мелюк. Абсолютно не обязательно быть военым для поступления в WP. С другой стороны не последнюю роль там играет наше Мин. Обороны - так как после окончание становишься полностью их кадром на 10 лет. Обучение там стоит на порядок больше Гарварда, но ни один студент сам не платит. За американцев платит их правительство, за наших - наше (и то по меж.правительственному соглашению). От KZ туда берут по одному человеку в год - не больше.
Кстати, выпускниками WP были президенты Грант и Айзенхауэр и такие легендарные генералы как Ли, Джэксон, Шерман, Першинг, МакАртур и другие.

Сообщение отредактировал Italiano: 18.01.2005, 13:12:36

  • 0

#14
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Сейчас там проходят подготовку наследники камерунского престола (другие времена пришли) :)
Аналогии между американским-российским образованием (в заведениях такого уровня) проведу чуть позже, как время появится.
  • 0

#15
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

Братья и сестры,

на обучение в Вест-Пойнт направляет наше МинОбороны.

Существует жесткий конкурс.

После обучения обязан отслужить в ВС РК 10 лет.



видимо это если только на государственные деньги, а если на свои?
  • 0

#16
Italiano

Italiano
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Вообще WP только для граждан США (или постоянных резидентов). Граждане других гос-в могут учиться только в рамках международных соглашений между США и страной, гражданином которой сей желающий учиться в WP является. Если не ошибаюсь, лимит для всех стран по 1 человеку в год.
Хотел заметить, что даже не каждый гр-н США может пойти туда учиться, т.к. помимо огромного конкурса надо получить наминацию (одобрение) либо сенатора США либо Департамента Армии США (Department of ARMY).
  • 0

#17
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

...у меня братишка в этом году поступает в один из военных ВУЗОв РК, так про WP - ему сказали, что там только по личному распояржению министра обороны РК будет человек, и это будет курсант наших военных училищ 2-3 курса, прошедший спец.отбор. Кстати гораздо реальнее шансы поступить в Академию бундесвера в Германии, особенно шпрехающим на дойче, вроде в этом году места будут , а желающих практически нет. В России тоже есть куча реальных военных ВУЗов, та же Военная медицинская академия в Питере, после которой ты тут будешь при делах (да и в любой стране мира ИМХО), финансовые военные ВУЗы московские и много для технарей и IT...в любрм военкомате подскажут...

...если есть вопросы по WP - в личку...оч.интересная контора :p

Можно поподробнее про Академию Бундесвера? Какой там уровень обучения? и на каких условиях берут?
  • 0

#18
Pandemonium

Pandemonium
  • Частый гость
  • 60 сообщений
http://www.usma.edu/ - Официальный сайт United States Military Academy at West Point
  • 0

#19
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Насчет Утеулина - это ваще подстава какая-то была :p он кажись в Адилете учился...как в WP попал - одному Будде известно...
  • 0

#20
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Доброго времени суток... Поднимаю тему потому, что не совсем понял относительно Вест Поинта - авось, кто-нибудь разьяснит...
Итак, позвонил я в Главное управление международных программ ВС РК - в Караване прочитал, в статье про Милюк. Там дали другой номер телефона и сказали обратиться к капитану Калишеву. Кстати, кому интересно - могу номер тот дать... В общем, звоню я, и как только сказал ,что желаю попробовать поступить в Вест Поинт - у капитана в голосе появился живой интерес - к чему бы это? Может у них нехватка претендентов? Ну, ладно, дальше. Короче говоря, чтобы поступить в Академию - нужно абсолютное здоровье - это первое. И мне с моим плоскостопием ничего не светит. Не беда - вылечим. Кроме этого, нужно быть знатоком английского языка - соответственно сдать тесты TOEFL и еще какой-то - тойфил обойдется где-то в $130, а второй тест - $30-40. Вот. Потом, когда сдав тесты на высокий уровень и пройдя медкомиссию, нужно сдавать НОРМАТИВЫ. И вот тут начались непонятки... Объясните мне пожалуйста, неужели каждый год они (нормативы) разные? Что-то вроде бег 3,4 км за 12 минут, 45 отжиманий, - это я представляю - ну а что еще? И конкретнее, пожалуйста... Также, по словам капитана, значение имеют различные разряды в спорте - конечно, не шахматы, а стрельба, например, или плавание... Еще один вопрос - к каким числам нужно уже подготавливаться на сдачу тестов, комиссии, нормативов? В первый раз когда позвонил - вроде сказал, что в декабре. А вот во второй раз - сказал, что можно в июне уже приходить... Непонятно...
Да,еще: находятся они (гл. управление междунар. программ) прямо недалеко от меня - на Джандосова 53,- угол Правды - там на КПП обратиться нужно...
Жду ваших советов и разъяснений по предмету обсуждения...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.