Перейти к содержимому

Фотография

KazCardКарта казпочты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Хоттабыч может это и зашито в правилах, но сходи к примеру в магазины Юбилейный, Гросс и тд, думаешь хоть один кассир у тебя удостоверение попросит? Да даже твою роспись на чеке и на обратной стороне карты 1 раз из десяти проверят (может быть)

2TEMHblu Ru
Нацпроцессинг - держатель стандарта ? хм..
Скорее Центр Сертификации ( в смысле цифровые сертификаты, ключи генерить будет для банков по этой карте)
  • 0

#22
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Нацпроцессинг - держатель стандарта ? хм..
Скорее Центр Сертификации ( в смысле цифровые сертификаты, ключи генерить будет для банков по этой карте)


Имелось ввиду KazCard, как платежная система, как я понимаю. Все межбанки по ней будут идти через процессинг. И центр сертификации у них идея была сделать довольно давно.

Приятно, что разродились через четыре года почти.

Только вот систему они поднять могут, а деньги держать нужно в банках, а эмиссию таких карт, они, похоже пока не торопяться делать. Возможно присматриваются к процессингу, который так и не показал себя с хорошей стороны, бесконечно меняя поставщика (теперь шустрый Веренинов уже там?)... Да и двухгодичные переговоры по производству китайских ПОСов привели к чему нибудь? У процессинга куча инициатив, и почти ни одной реализованной... Заставляет задуматься...

А возможно их не очень интересует этот сегмент рынка за такие деньги, ведь затраты велики, а отдача мизерная пока...

Наверное первым будет Халык с Марченко, который неравнодушен, наверное, к процессингу, как к своему детищу...

Так что покажет только время.
  • 0

#23
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
мда... на халык большие надежды - с точки зрения объединения локальных платежных карт под одну систему.

с маркетингом у них плохо (как всегда, впрочем ...) таких проектов есть, надо всех похоронить, для этого реально селзовая и маркетерская работа нужна.
  • 0

#24
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
о-как!!

Алматы (Алма-Ата). 1 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - АО "Казпочта" совместно с АО "Национальный процессинговый центр" (НПЦ) приступают к массовой эмиссии национальной платежной карточки KazCard и формируют сеть ее обслуживания.

Как сообщил заместитель председателя правления АО "Казпочта" Даурен Молдагалиев на презентации платежной системы KazCard в среду в Алматы, для обслуживания микропроцессорных платежных карточек KazCard "Казпочтой" закуплено 62 банкомата и 1356 POS-терминалов.

Кроме того, АО "НПЦ" закупило 1 тыс. POS-терминалов, сообщается в распространенном на презентации пресс-релизе.

В 2006 году планируется выпустить в обращение "несколько десятков тысяч карточек KazCard", указывается в пресс-релизе.

Как известно, первые несколько сотен карточек KazCard были выпущены "Казпочтой" в 2005 году.

В ходе презентации президент "НПЦ" Ерлен Жангельдин подчеркнул, что при создании платежной карточки KazCard была использована современная технология М/Сhiр4 Preauthorized Debit (PAD) компании MasterCard.

Он сообщил, что между MasterCard Europe и "НПЦ" был заключен специальный договор, предоставляющий Центру права на использование данной технологии для развития системы платежных карточек KazCard.

Как пояснил Е.Жангельдин, использование такой технологии позволяет осуществлять платежи как в режиме on-line, так и в режиме off-line, при котором не требуется развитых сетей телекоммуникаций, так как отсутствует оперативная необходимость использования каналов связи для соединения с процессинговым центром в момент совершения платежа.

Кроме того, в ходе презентации было отмечено, что полное соответствие платежной карточки KazCard международному стандарту EMV позволяет ей обслуживаться в действующей сети банкоматов и терминалов казахстанских банков, являющихся членами международных платежных систем V! isa и Ma sterCard.

Участвовавший в презентации председатель Национального банка Казахстана Анвар Сайденов назвал появление на рынке платежной карточки KazCard "одним из важнейших достижений прошлого года".

При этом он подчеркнул, что "участие "Казпочты" в этой системе имеет очень важное значение с точки зрения предоставления определенного набора услуг широким слоям населения на всей территории страны".

Кроме того, глава Нацбанка выразил надежду, что казахстанские коммерческие банки примут "активное участие" в данном проекте.

"Нам бы хотелось, чтобы этот проект стал примером удачной реализации совместного проекта казахстанских банков", - сказал он.

Характеризуя рынок платежных карточек республики в целом, А.Сайденов отметил, что он "является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка банковских услуг в Казахстане и на протяжении нескольких лет демонстрирует стабильно высокие темпы роста".

По его данным, за 2005 год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 36% и составило 3 млн. 220 тыс. единиц, количество держателей карточек превысило 3 млн. человек. Объем безналичных платежей, осуществленных с использованием платежных карточек, увеличился в 2005 году по сравнению с предыдущим годом почти в 3 раза и составил 65,5 млрд. тенге (текущий 132,08/$1), количество POS-терминалов увеличилось почти в 2 раза и достигло более 7 тыс.

"В последнее время, и это нас радует, наблюдается реальный прогресс в использовании гражданами страны платежных карточек по прямому назначению, то есть безналичной оплаты за товары и услуги", - отметил А.Сайденов.

Население Казахстана превышает 15,2 млн. человек.
  • 0

#25
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а вот мне больше бы понравилось если бы они правильно реализовали бы выдачу нужных мне документов в любом отделение почты. об етом говорилось вчера по тв.
  • 0

#26
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
1. А я видел в Японии что карточку просто приставляют к такому сканеру-платформе и бабки оттуда считываются сами, это сопровождается приятным звуком и свечением платформы.

2. А еще в любом банкомате крупного банка можно затолкать свою сберкнижку в принтер внутри банкомато и он бесплатно пропечатывает там все твои приходы/расходы.

3. Баланс на карточке тоже можно бесплатно проверить.


Когда у нас такое будет?
  • 0

#27
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
говорят, это новый стандарт, который пока не утвержден.
В Штатах начался такой проект в конце прошлого года, PayPass называется. Там народ сильно озабочен безопасностью, поэтому для широкого внедрения в Европе еще далеко.
  • 0

#28
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Существенное дополнение - я видел что кроме карточек к этим терминалам-платформам просто прикладывают сотки.
  • 0

#29
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Посмотрите на дату первого поста по этой теме. Прошло больше года. Умеем же затянуть когда можем.
А кто-то уже массово бумажки оформлял... :)
  • 0

#30
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
подожди Хотаббыч - я думаю где-то через год эту новость опять услышим
  • 0

#31
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
А мне кажется, что вот в этом году всё будет! И если это так, то я, наверное, сразу такую заведу...
(Хоттабыч, почему вы всё время зеваете в этой теме? :lol: :))
  • 0

#32
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

А мне кажется, что вот в этом году всё будет! И если это так, то я, наверное, сразу такую заведу...
(Хоттабыч, почему вы всё время зеваете в этой теме? :-) :D)

С вами разве выспишься... :shy:
Показываю свое скептическое отношение. :(
  • 0

#33
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений

подожди Хотаббыч - я думаю где-то через год эту новость опять услышим


как говаривал один мой старый знакомый - "Новый Год чаще случается ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.