Перейти к содержимому

Фотография

Харуки Мураками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Chello

Chello
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
А как вы относитесь к Мураками? Кто не знает советую посетить http://susi.ru или прочитать "Охоту на овец" - можно купить книгу в "Академкниге", а можно и на сайте прочитать. Сейчас жду продолжения "Dance, Dance, Dance" - на сайте выкладывают постепенно, но в Росии, уже слышал, и в хард-копи вышла.

  • 0

#2
zo

zo
  • Гость
  • 18 сообщений
классная вещь
  • 0

#3
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
- А цель у Овцы - она, вообще, гуманна?
- Гуманна... В понимании Овцы
  • 0

#4
Chello

Chello
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Честно говоря, это, я думаю, та же вечная история про Фауста и Мефистофеля, но тока по современно-японски. Мне нравится стиль изложения. То, как автор рассказывая, вроде бы о повседневной, обычной жизни, поэтизирует все и вся вокруг. Еще близки музыкальные пристрастия и любовь к кухне. Читаешь про всякие сэндвичи, листики салата, арахис с холодным пивом - слюнки текут. Но самый мой любимый момент - когда он с Крысой беседует. А тот уже умер. Представляю, как можно было бы это на кино снять. А? Мороз по коже!

  • 0

#5
quick funny

quick funny
  • Постоялец
  • 460 сообщений
кайфецкая вещица, просто вкуснота!!! я за ней год назад, можно сказать, в москву летала...
диалог с крысой меня тоже потряс. два слова, которые заставили оцепенеть на какое-то мгновение - *ты умер?*

я в птюче - прошлогоднем что-ли, на обложке pizzicato five - нашла интервью с переводчиком Овец: дядька в порту японском работал, переводил в стол, для себя, нашел случайно спонсора и издал. там еще один оч редкий рассказик целиком опубликован.
в духе увядающе-процветающего японского пост-модернизма.

японцы - это вообще тема отдельная. и оч приятственная
  • 0

#6
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений
С какой книги лучше начинать чтение?
  • 0

#7
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Я начала с "Охоты на овец"
Но мне кажется, что сначала стоит почитать "Принцессе, которой больше нет" и "рвота" - это маленькие рассказики.
А дальше уже "Охоту на овец" и "Слушай песню ветра"
  • 0

#8
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:
Я начала с "Охоты на овец"
[/quote]

Начал с "Охоты на овец", прочел половину и хочу сказать СПАСИБО, что посоветовали. Действительно замечательный писатель.
  • 0

#9
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Купил, что попалось первым, "Dance, Dance, Dance", Часть первая. Читал, что уже вышла вторая. Но у нас вроде нет еще. А рассказы есть только в сети?
  • 0

#10
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Пишу с опозданием в год, но может кому-то это будет интересно. Трилогия "охота на овец" начинаетс я с повести "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973". Там описывается время, когда он был еще молодым, был студентом и дружил Крысой. А вот после "Охота" И "Дэнс".  недавно прочитала еще одну его повесть "Норвежский лес". От восторга три дня искала угол!  :p
  • 0

#11
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Пишу с опозданием в год, но может кому-то это будет интересно. Трилогия "охота на овец" начинаетс я с повести "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973". Там описывается время, когда он был еще молодым, был студентом и дружил Крысой. А вот после "Охота" И "Дэнс".  недавно прочитала еще одну его повесть "Норвежский лес". От восторга три дня искала угол!  :p

"трилогия крысы", btw, а не трилогия "охота на овец"
а "норвежксикй лес" издавался или в интеренете брала?
и кто переводчик?
  • 0

#12
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Таки всем нравится? Значит я один такой урод - читал овец и совсем не понравилось.
  • 0

#13
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Пишу с опозданием в год, но может кому-то это будет интересно. Трилогия "охота на овец" начинаетс я с повести "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973". Там описывается время, когда он был еще молодым, был студентом и дружил Крысой. А вот после "Охота" И "Дэнс".  недавно прочитала еще одну его повесть "Норвежский лес". От восторга три дня искала угол!  :p

"трилогия крысы", btw, а не трилогия "охота на овец"
а "норвежксикй лес" издавался или в интеренете брала?
и кто переводчик?

Да, точно "трилогия крысы"! А норвежский лес читала с инета, но он должен уже появится. Переводчик там другой, не Коваленин.И кстати, сказать, сразу чувствуется. Совершенно другой слог.
  • 0

#14
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Таки всем нравится? Значит я один такой урод - читал овец и совсем не понравилось.

Просто некоторых рассказ повергает в какое-то асболютно странное состояние, смесь целой кучи эмоций: страх, возмущение, неосознанность мира, желание напиться, выговориться, остаться одному....  Так что это абсолютно нормальная реакция  :p
  • 0

#15
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Таки всем нравится? Значит я один такой урод - читал овец и совсем не понравилось.

Просто некоторых рассказ повергает в какое-то асболютно странное состояние, смесь целой кучи эмоций: страх, возмущение, неосознанность мира, желание напиться, выговориться, остаться одному....  Так что это абсолютно нормальная реакция  :p

Так как раз не поверг никуда. Я понял бы еще если бы она мне активно не понравилась. Как скажем Баянов тот же, но здесь просто случай когда я непонимающе пожал плечами и отложил в сторону. Предварительный настрой был очень даже положительный, потому как в форуме все уши прожужжали.
Не мое просто. Вон и Фрай тоже - на половине второй книги надоело за отсутствием новизны.
  • 0

#16
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Так как раз не поверг никуда. Я понял бы еще если бы она мне активно не понравилась. Как скажем Баянов тот же, но здесь просто случай когда я непонимающе пожал плечами и отложил в сторону. Предварительный настрой был очень даже положительный, потому как в форуме все уши прожужжали.
Не мое просто. Вон и Фрай тоже - на половине второй книги надоело за отсутствием новизны.

Ну не знаю... Странно конечно. Как правило Харуки хоть какие-то эмоции, но вызывает. Прямо тупиковая ситуация  :p Попробуй Апдайка, может приглянеться?
  • 0

#17
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а Вадзику не одинок, кстати.
я писала в другой нитке, что мураками мне нудноватым показался... не зацепил.
2 Вадзику
кстати, может как раз  такой положительный настрой тут злую шутку играет? мне его тоже расхвалили. причем люди, чьим мнением я дорожу. а прочла... ну не фонтан эмоций на самом деле. неплохо, но не более того...
  • 0

#18
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Так как раз не поверг никуда. Я понял бы еще если бы она мне активно не понравилась. Как скажем Баянов тот же, но здесь просто случай когда я непонимающе пожал плечами и отложил в сторону. Предварительный настрой был очень даже положительный, потому как в форуме все уши прожужжали.
Не мое просто. Вон и Фрай тоже - на половине второй книги надоело за отсутствием новизны.

Ну не знаю... Странно конечно. Как правило Харуки хоть какие-то эмоции, но вызывает. Прямо тупиковая ситуация  ;) Попробуй Апдайка, может приглянеться?

Уже приглянулся :p) Правда из всей серии я только первого читал, тогда еще продолжений на русском не было. А потом все руки не доходят. Кстати кто последующие книги читал - как впечатления?
  • 0

#19
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Уже приглянулся ;)) Правда из всей серии я только первого читал, тогда еще продолжений на русском не было. А потом все руки не доходят. Кстати кто последующие книги читал - как впечатления?

Ха! А вот я Апдайка органически не переношу!!  :p Мое сознание отказывается его воспринимать.  :D Я просто подумала, что, если мне нравится Мураками, а тебе нет. То прикольно было бы предположить, что тебе  наверняка нравятся те, к кому я равнодушна. Вот и спросила.  И результат!!  :D Однако...
  • 0

#20
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
... Порой мечтаю, вот бы превратиться в дверной коврик! Хоть всю жизнь лежи себе на боку!..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.