Перейти к содержимому

Фотография

Нужна помощь для переезда в КЗ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
Svetovskii

Svetovskii
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем доброго времени суток !
Рушили мы с женой и ребенком переехать на годик в КЗ а точнее в Астану или Петропавловск. Какой бы город Вы посоветовали ?
У нас у обоих свое небольшое дело, решили попробовать развиваться на международном рынке....
Вопрос такой, как нам лучше сделать что бы заехать и не прописываться в КЗ ? Родственников у нас там нету, только в Уральске, но туда нам не по пути....
Можно ли вести свой бизнес у Вас. при этом платить налоги у нас в России ?
Ну и вопрос личного характера, как вообще отношение к иногородним людям в Казахстане ? Может еще что то скажете ?
Почитал форум, в основном все в Россию едут а не наоборот ! Почему так ?
У меня жена родилась в Казахстане 10 лет жила там потом переехали в Россию. Но когда мы приезжали на лето к "Вам" то впечатлений масса, и только хорошие, очень чисто, люди добрые, красиво, дешего......
Буду благодарен за любую информацию, Всем заранее спасибо !
  • 0

#2
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Ну насчет людей вы правы на все сто, люди у нас действительно добрые и это главное наше достояние, которое осталось на данный момент. Насчет чистоты даже не знаю, что и сказать, как то не замечал. Особенно если говорить про экологию Алматы, тут полный алес. Дешево? Ну если с Москвой сравнить, и то наверное будет примерно так же. Отношение к иногородним абсолютно нормальное, опять за счет того что люди у нас хорошие. А вообще действительно люди едут в Россию, а не наоборот, особенно после последних ожидаемых изменений в законе о языках, волна эмиграции просто страшная началась. У меня знакомый оформляет переезд в Россию, так что знаю все из первых уст, как говорится. Заработать здесь можно, но только в большом городе, Алмате или Астане, людей богатых много, но и людей, желающих заработать тоже не мало. Если честно я первый раз натыкаюсь на такой феномен, что вы собираетесь приехать сюда, что бы пожить и поработать. Дай Бог, что бы у вас все получилось.
  • -1

#3
santehnik

santehnik
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добро пожаловать!
Если выбор между Астаной и Петропавловском, то в Астану. Попробуйте. Можно оформить вид на жительство. Или работать "тайно"))). Для сведения: аренда квартиры от 500 долл. (1-комн.) и выше. Отношение к иногородним нормальное. Удачи.
  • 0

#4
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Всем доброго времени суток !
Рушили мы с женой и ребенком переехать на годик в КЗ а точнее в Астану или Петропавловск. Какой бы город Вы посоветовали ?
У нас у обоих свое небольшое дело, решили попробовать развиваться на международном рынке....
Вопрос такой, как нам лучше сделать что бы заехать и не прописываться в КЗ ? Родственников у нас там нету, только в Уральске, но туда нам не по пути....
Можно ли вести свой бизнес у Вас. при этом платить налоги у нас в России ?


ну, во-первых, заехать на год и нигде не светиться вряд ли получится: пока заполнение миграционных карт и постановку на учет в течение 5 дней никто не отменял. Регистрация делалась на срок до 90 дней, потом нужно было либо выезжать, либо продлевать. Раньше было возможно продлевать регистрацию при наличии близких родственников (у меня как-то мама-россиянка год жила безвыездно). Даже если бы вы заехали в Уральск, я слабо себе представляю, как бы вы там прописались. Основания? Прописка предполагает наличие листка убытия по вашему настоящему месту жительства. Вы готовы на это пойти? :spy:

В алматинские школы/сады детей с нелегальным статусом не принимают. Вы не написали, какого возраста ребенок, поэтому я на этом не задерживаюсь.

Вести бизнес здесь, а платить налоги в России... Навскидку сложно сказать. Если вы будете получать доходы наличкой и клиентам не будет требоваться документация, то налоги можно нигде не платить ;-). А вот с документами... Я не спец. по части "схем". С точки налогообложения, если казахстанская компания оплачивает услуги нерезидента, то возникает вопрос об обложении нерезидентского дохода, полученного из казастанского источника. Крупным налогоплательщикам все равно, а вот мелкие врядли захотят заморачиваться с таким (это кому документы нужны). К тому же возникает момент с заполнением дополнительных форм налоговой отчетности.

Вы загляните в ветку Финансы - там, возможно, есть какое-то обсуждение данного вопроса.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 04.11.2011, 10:59:12

  • 0

#5
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Можно оформить вид на жительство.

Ну, уж сразу тогда и выложили бы поподробнее про вид на жительство ;-). Думаю, после ознакомления с процессом желание его начинать пропадет не успев сформироваться :-/.
  • 0

#6
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Всем доброго времени суток !
Рушили мы с женой и ребенком переехать на годик в КЗ а точнее в Астану или Петропавловск. Какой бы город Вы посоветовали ?


ну, во-первых, заехать на год и нигде не светиться вряд ли получится: пока заполнение миграционных карт и постановку на учет в течение 5 дней никто не отменял. Регистрация делалась на срок до 90 дней, потом нужно было либо выезжать, либо продлевать.

А сейчас делают на 1 мес, с возможностью продлить до 3....

#7
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
А ТОО можно оформить лишь с Видом На Жительство или иметь резидента в Директорах и Компаньонах.А ип только по ВНЖ..

#8
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

А ТОО можно оформить лишь с Видом На Жительство или иметь резидента в Директорах и Компаньонах.А ип только по ВНЖ..

Для того, чтобы зарегистрировать ТОО, вид на жительство не обязателен, главное директора найти резидента РК. А с января 2012 года, в рамках таможенного союза, не надо даже разрешение получать на иностранного работника, соответственно и директора можно будет поменять на нерезидента...., хотя директора поменять можно и не дожидаясь января, главное на момент регистрации найти директора резидента.

Сообщение отредактировал misses: 04.11.2011, 12:46:30

  • 0

#9
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Всем доброго времени суток !
Рушили мы с женой и ребенком переехать на годик в КЗ а точнее в Астану или Петропавловск. Какой бы город Вы посоветовали ?
У нас у обоих свое небольшое дело, решили попробовать развиваться на международном рынке....
Вопрос такой, как нам лучше сделать что бы заехать и не прописываться в КЗ ? Родственников у нас там нету, только в Уральске, но туда нам не по пути....
Можно ли вести свой бизнес у Вас. при этом платить налоги у нас в России ?
Ну и вопрос личного характера, как вообще отношение к иногородним людям в Казахстане ? Может еще что то скажете ?
Почитал форум, в основном все в Россию едут а не наоборот ! Почему так ?
У меня жена родилась в Казахстане 10 лет жила там потом переехали в Россию. Но когда мы приезжали на лето к "Вам" то впечатлений масса, и только хорошие, очень чисто, люди добрые, красиво, дешего......
Буду благодарен за любую информацию, Всем заранее спасибо !

А в каком городе РФ вы живёте?
  • 0

#10
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


А ТОО можно оформить лишь с Видом На Жительство или иметь резидента в Директорах и Компаньонах.А ип только по ВНЖ..

Для того, чтобы зарегистрировать ТОО, вид на жительство не обязателен, главное директора найти резидента РК. А с января 2012 года, в рамках таможенного союза, не надо даже разрешение получать на иностранного работника, соответственно и директора можно будет поменять на нерезидента....

На нерезидента налоги другие ... лучше резидента
  • 0

#11
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

На нерезидента налоги другие ... лучше резидента

если гонорар руководителя - те же. ИПН 10%, соц. - 11%. Отчет только другой.
  • 0

#12
Svetovskii

Svetovskii
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем спасибо, посмотрел фото Астаны, и у меня сложилось впечатление что это лучший город в мире )
Отвечу на Ваши вопросы, думаю кто то еще мне поможет !

500 долларов, эта очень не плохая цена у нас побольше берут.
На счет заполнения миграционных карт это главный вопрос..... Я приеду и не знаю какую назвать причину- цель визита, ведь родственников то нету да и друзей тоже, если через Уральск ехать то кругосветное путешествие получится ) На счет того что в течении 5 дней надо отметиться это знаю не проблема. На счет того что раз в 90 дней придется выезжать из КЗ тоже знаю, планирую каждый месяц ездить на родину....
На счет садика, кстати ребенку 2,5 годика. Думаю мы не будем его отдавать в садик.... Не на всегда же едем (наверно) Мы кстати тоже не сильно старые, нам по 22 года ! ) Кто то спрашивал откуда, Мы из Екатеринбурга.
На счет налогов, документы никакие вести не надо, но налоги хотелось бы платить, а то мало ли поймают.....
Что такое резидент и неризидент мало понимаю ?

Мне бы как то так сделать.... Приехать, таможню пройти, типа к друзьям едем, (только странно будет звучать что мы на три месяца раза три- четыре приедем) снять квартиру, и жить- работать, наслаждаться атмосферой Казахстана.

P.S. Люди у Вас очень хорошие, я из далека это чувствую, Всем большое спасибо )
  • 0

#13
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Молодежь, если честно, не фиг здесь делать. Предприимчивей Казахстанцев, наверное только Одесситы. Десять раз подумайте! Одна наша налоговая чего стоит! Походите по форуму, по веткам, почитайте. 10 лет назад был совсем другой Казахстан.
  • 0

#14
Svetovskii

Svetovskii
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Молодежь, если честно, не фиг здесь делать. Предприимчивей Казахстанцев, наверное только Одесситы. Десять раз подумайте! Одна наша налоговая чего стоит! Походите по форуму, по веткам, почитайте. 10 лет назад был совсем другой Казахстан.


Спасибо, но думаю решил на 90% все таки ехать.
Был в Казахстане 2 года назад, в Уральске.
В России я попробовал начать бизнес, довольно успешно, но люди с деньгами меня вытеснили.... Я вижу что у вас направление моего бизнеса не развито, вот и решил что моего опыта на год- два хватит, и Вам помогу и сам заработаю !
Да и просто охота отдохнуть от всего, я можно сказать уже одной ногой у Вас. )
В принципе если что то не получится не так страшно, в нашем возрасте можно рискнуть !

Еще пара вопросов не по теме !
Как у Вас люди относятся к покупке товаров через интернет ?
Как работает Ваша почта ? Если мы все таки решим уехать в Уральск, то товары придется по почте отсылать...

Всем еще раз спасибо )
  • 0

#15
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Всем спасибо, посмотрел фото Астаны, и у меня сложилось впечатление что это лучший город в мире )
Отвечу на Ваши вопросы, думаю кто то еще мне поможет !

500 долларов, эта очень не плохая цена у нас побольше берут.
На счет заполнения миграционных карт это главный вопрос..... Я приеду и не знаю какую назвать причину- цель визита, ведь родственников то нету да и друзей тоже, если через Уральск ехать то кругосветное путешествие получится ) На счет того что в течении 5 дней надо отметиться это знаю не проблема. На счет того что раз в 90 дней придется выезжать из КЗ тоже знаю, планирую каждый месяц ездить на родину....
На счет садика, кстати ребенку 2,5 годика. Думаю мы не будем его отдавать в садик.... Не на всегда же едем (наверно) Мы кстати тоже не сильно старые, нам по 22 года ! ) Кто то спрашивал откуда, Мы из Екатеринбурга.
На счет налогов, документы никакие вести не надо, но налоги хотелось бы платить, а то мало ли поймают.....
Что такое резидент и неризидент мало понимаю ?

Мне бы как то так сделать.... Приехать, таможню пройти, типа к друзьям едем, (только странно будет звучать что мы на три месяца раза три- четыре приедем) снять квартиру, и жить- работать, наслаждаться атмосферой Казахстана.

P.S. Люди у Вас очень хорошие, я из далека это чувствую, Всем большое спасибо )

Если будете открывать ТОО, то при пересечении границы пишите цель визита-деловая, бизнес. Регистрацию можно сделать в любой гостинице. :-)
  • 0

#16
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Еще пара вопросов не по теме !
Как у Вас люди относятся к покупке товаров через интернет ?
Как работает Ваша почта ? Если мы все таки решим уехать в Уральск, то товары придется по почте отсылать...

Нормально относятся :D Заказываем и получаем...

Про почту - например, мне посылка из Алматы в Щучинск (это на севере КЗ) с дней 5 идет, вот и считайте....
  • 0

#17
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
По КЗ почта быстро работает, Из украины 2 недели, из РФ-месяц. Интернет-магазины работают нормально, даже дешевле. Из РФ почтовые расходы дорогие. По КЗ дешево.
  • 0

#18
Svetovskii

Svetovskii
  • Частый гость
  • 60 сообщений
[/quote]
Если будете открывать ТОО, то при пересечении границы пишите цель визита-деловая, бизнес. Регистрацию можно сделать в любой гостинице. :-)
[/quote]

Спасибо.
Нет ТОО открывать не буду. Можно ли У Вас работать ИП ?
Сколько у Вас стоят не дорогие номера в гостинице ?
Сколько стоит временная регистрация, и что она дает ? Если мне надо будет получать груз на мое имя то он придет на адрес в гостиницу ?


[quote name='Инна06' timestamp='1320423593' post='18176273']
По КЗ почта быстро работает, Из украины 2 недели, из РФ-месяц. Интернет-магазины работают нормально, даже дешевле. Из РФ почтовые расходы дорогие. По КЗ дешево.
[/quote]

я по калькулятору считал почтой РФ выходит не дорого, за 5кг 6000теньге.
По доставке всегда месяц идет ?
И еще вопрос по поводу границы ! Могу ли я самостоятельно перевезти много довольно габаритного товара ? Что для этого нужно ?
  • 0

#19
Nik5

Nik5
  • Гость
  • 7 сообщений
Отвлеку от вопроса....Не все и в Казахстане и хорошо!. Смотри за ребенком если он пойдет в школу.Если в северных областях,то еще не так опасно ,но на юге: В Чимкенте, в Чу и т.д. То и гляди ,что в спину камень или хорчек полетит.Детей в школу родители сопровождают и обратно тоже.Даже 16и летних.Вот почему Русские в Россию мигрируют.Для наших(Русских детей) В Казахстане перспектив нет.
  • 2

#20
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Нет ТОО открывать не буду. Можно ли У Вас работать ИП ?
Сколько у Вас стоят не дорогие номера в гостинице ?


По ИП написали выше - открывается только при наличии вида на жительство.

Гостиницы бывают очень разные: можете посмотреть сайт apartamenty.kz - там инфа и по квартирам, и по гостиница имеется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.