Перейти к содержимому

Фотография

ПозвоночникБолит спина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2136

#2101
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Если уж словил проблему с межпозвоночной грыжей, то это на всю жизнь :(
Но, можно и дальше вполне комфортно жить!
Мне врачи запретили ходить в тренажёрный зал, поднимать тяжёлое и т.п.
Но я вернулся в зал, и до сих пор хожу. Единственное, избегаю упражнений с нагрузками на поясницу - тяжёлые приседы, становую тягу, шраги, и т.п. В упражнениях, где все же есть нагрузка на спину и поясницу, надеваю пояс. Конечно, никаких рекордов не бью, хожу в зал больше как на физкультуру...
Живу вполне комфортно. Спина все же дает о себе знать. Болит, когда приходится долго стоять, больше 2 - 3 часов, или если поднять и нести что то тяжёлое и неудобное. Или если неудачно повернуться назад. Но я уже примерно знаю, что может вызвать боль в спине, и стараюсь этого избегать.
При приступах помогают упражнения на снятие спазмов в мышцах спины. Сейчас уже, к сожалению, не могу найти тот ролик в ютубе, чтобы дать ссылку здесь.
Ни в операцию, ни во всякие иглоукалывания, массажи, ванны и компрессы не верю.
Когда первый раз это случилось, я три дня ни то что встать, даже перевернуться не мог. Все вокруг советовали и операцию, и остеопатов и иглоукалывание. Я за это время прочитал много статей и просмотрел множество роликов в ютубе. Твёрдо поверил и захотел встать на ноги и вернуться к обычной жизни. И сделал это!
  • 3

#2102
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Если уж словил проблему с межпозвоночной грыжей, то это на всю жизнь :(
Но, можно и дальше вполне комфортно жить!
Мне врачи запретили ходить в тренажёрный зал, поднимать тяжёлое и т.п.
Но я вернулся в зал, и до сих пор хожу. Единственное, избегаю упражнений с нагрузками на поясницу - тяжёлые приседы, становую тягу, шраги, и т.п. В упражнениях, где все же есть нагрузка на спину и поясницу, надеваю пояс. Конечно, никаких рекордов не бью, хожу в зал больше как на физкультуру...
Живу вполне комфортно. Спина все же дает о себе знать. Болит, когда приходится долго стоять, больше 2 - 3 часов, или если поднять и нести что то тяжёлое и неудобное. Или если неудачно повернуться назад. Но я уже примерно знаю, что может вызвать боль в спине, и стараюсь этого избегать.
При приступах помогают упражнения на снятие спазмов в мышцах спины. Сейчас уже, к сожалению, не могу найти тот ролик в ютубе, чтобы дать ссылку здесь.
Ни в операцию, ни во всякие иглоукалывания, массажи, ванны и компрессы не верю.
Когда первый раз это случилось, я три дня ни то что встать, даже перевернуться не мог. Все вокруг советовали и операцию, и остеопатов и иглоукалывание. Я за это время прочитал много статей и просмотрел множество роликов в ютубе. Твёрдо поверил и захотел встать на ноги и вернуться к обычной жизни. И сделал это!

 

сделал МРТ вчера, невропатолог, сказала...грыжа..., рекомендует укреплять мышцы спины, висеть на турнике и спрыгивать с него аккуратно, нежелательно прыгать и бегать,  не поднимать тяжелое, не делать скручивание, попивать периодически лекарства для питания той области позвонка.... начинается новая жизнь с новыми привычками, как теперь носить девушек на руках...не понимаю. 


  • 1

#2103
Эектромагнит

Эектромагнит
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Ни в операцию, ни во всякие иглоукалывания, массажи, ванны и компрессы не верю.
Когда первый раз это случилось, я три дня ни то что встать, даже перевернуться не мог. Все вокруг советовали и операцию, и остеопатов и иглоукалывание.

Я тож посоветую ,когда гимнастику делаете ,то в конце каждого движения (упражнения) . делайте паузу чтоб энергия вышла ,куда то там по каналам. это видно по роликам на ютубе руками ногами помахал ,медленно руки опустил .

Мысли материальны ,если мысль из пупка назад пошлёте ,а позади пупка на позвонке вперёд пошлёте ,то это не сильно поможет пояснице. Желательно от сердечной чакры назад послать пучок ,а из точки позади сердечной чакры вперёд послать энергетику то когда зажгётся отопитель ,мысленно послать поочерёдно на кучу точек в поясе их там примерно 52.

Тело это как железо в компьютере ,а вам надо подобрать программу для тела софт .

Просто на поясе проходит граница инь-янь и он должен быть подпоясан у мужчин по часовой стрелке верёвка -проволока или ремень ,у женщин против часовой стрелки ,негоже распояшевшему ходить.Ян светит на Ин и испаряет ,ежели не испарит то образуются кристаллы льда например из лимфы.

Мысли это верёвки ,скелет это палочки .


  • -3

#2104
Юля Моисеева

Юля Моисеева
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу , то есть специалисту обратиться, после аварии уже 10 лет в инвалидном кресле , хочу пройти обследование куда и к кому идти не знаю (
  • 0

#2105
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу , то есть специалисту обратиться, после аварии уже 10 лет в инвалидном кресле , хочу пройти обследование куда и к кому идти не знаю (

Здравствуйте. Хожу заниматься в Центр Бубновского на Желтоксан. Вижу в зале колясочников, людей после переломов на костылях, занимаются. Про их личные результаты ничего сказать не могу, так как не разговаривала. Рекомендую обратиться к ним за консультацией (она длится 1,5 часа примерно), но постарайтесь записаться именно к главврачу Александру Александровичу. Очень грамотный. Точно знаю, что на Желтоксан он ведет прием по пятницам. Как в других центрах по Алмате он принимает - не знаю.

Но колясочники приезжают именно на Желтоксан (краем уха слышала почему) просто тут есть пандусы, чтоб заехать.

По себе могу сказать. Массажист там от Бога. Пришла с такими болями (после всяких врачей, медикаментозного лечения в клиниках, консультаций у йогов, соматистов, мануалистов и тд). На массажной кушетке крутилась, как уж на сковородке. Но результат, превзошел все мои ожидания. Сейчас занимаюсь у них в зале, и конечно продолжаю массаж, но уже по мере необходимости.


  • 0

#2106
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Напишу тут интересную вещь, может, кому-нибудь поможет. Я почти год мучалась проблемой спины, поясницы и прострелами при задевании седалищного нерва по ноге. Были лечения у невропатологов, капельницы, мануальщик, собиралась на электрофорез с карипаином, лежит он у меня дома. Через 1,5 месяца - опять все возвратилось. Думала - все, это мой крест по жизни, депрессончик тут как тут. Как-то решила сесть на низкоуглеводную диету, чисто слегка схуднуть, полнотой не страдала, правда... Диета для кого-то покажется жесткачем, для меня - нетрудно, т.к. люблю всякие крупки и вообще ЗОЖ. Через 2 месяца - помимо резкого похудения, прошло: боли в спине, пояснице, прекратились прострелы от седалищного нерва в пальцы ног! В шоке до сих пор! Какие сделала выводы - при переизбытке углеводов в пище на фоне стрессов и нервов (были по работе), плохого обмена веществ, глюкоза недостаточно перерабатывалась инсулином, который возможно в достаточном количестве вырабатывался. В итоге - организм был забит запасами, отложениями. Все это вызывало проблемы в спине и нервных окончаниях. Сейчас уже 3 месяца живу без болей! Удивительное открытие! При этом совсем мало информации и исследований на эту тему... Кроме того, ушли проблемы с дыхательными путями, аллергии
  • 0

#2107
Юля Моисеева

Юля Моисеева
  • Гость
  • 27 сообщений


Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу , то есть специалисту обратиться, после аварии уже 10 лет в инвалидном кресле , хочу пройти обследование куда и к кому идти не знаю (

Здравствуйте. Хожу заниматься в Центр Бубновского на Желтоксан. Вижу в зале колясочников, людей после переломов на костылях, занимаются. Про их личные результаты ничего сказать не могу, так как не разговаривала. Рекомендую обратиться к ним за консультацией (она длится 1,5 часа примерно), но постарайтесь записаться именно к главврачу Александру Александровичу. Очень грамотный. Точно знаю, что на Желтоксан он ведет прием по пятницам. Как в других центрах по Алмате он принимает - не знаю.
Но колясочники приезжают именно на Желтоксан (краем уха слышала почему) просто тут есть пандусы, чтоб заехать.
По себе могу сказать. Массажист там от Бога. Пришла с такими болями (после всяких врачей, медикаментозного лечения в клиниках, консультаций у йогов, соматистов, мануалистов и тд). На массажной кушетке крутилась, как уж на сковородке. Но результат, превзошел все мои ожидания. Сейчас занимаюсь у них в зале, и конечно продолжаю массаж, но уже по мере необходимости.

Спасибо за совет . Дело в том , что мужчина колясочник сам живет в ауле и просто хотел проверяться у хорошего специалиста , так как много лет вообще ни куда не обращался , а к кому именно обратиться не знает . Почитав форум я для него здесь тоже особой информации к сожалению не нашла ( может есть ветка где общаются люди с такими проблемами ?
  • 0

#2108
Юля Моисеева

Юля Моисеева
  • Гость
  • 27 сообщений
[quote name="kisonchik" post="36071076" timestamp="1574313832"]

[quote name="Юля Моисеева" post="36070909" timestamp="1574305803"]

Сообщение отредактировал Юля Моисеева: 25.11.2019, 08:18:42

  • 0

#2109
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

 

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу , то есть специалисту обратиться, после аварии уже 10 лет в инвалидном кресле , хочу пройти обследование куда и к кому идти не знаю (

Здравствуйте. Хожу заниматься в Центр Бубновского на Желтоксан. Вижу в зале колясочников, людей после переломов на костылях, занимаются. Про их личные результаты ничего сказать не могу, так как не разговаривала. Рекомендую обратиться к ним за консультацией (она длится 1,5 часа примерно), но постарайтесь записаться именно к главврачу Александру Александровичу. Очень грамотный. Точно знаю, что на Желтоксан он ведет прием по пятницам. Как в других центрах по Алмате он принимает - не знаю.
Но колясочники приезжают именно на Желтоксан (краем уха слышала почему) просто тут есть пандусы, чтоб заехать.
По себе могу сказать. Массажист там от Бога. Пришла с такими болями (после всяких врачей, медикаментозного лечения в клиниках, консультаций у йогов, соматистов, мануалистов и тд). На массажной кушетке крутилась, как уж на сковородке. Но результат, превзошел все мои ожидания. Сейчас занимаюсь у них в зале, и конечно продолжаю массаж, но уже по мере необходимости.

Спасибо за совет . Дело в том , что мужчина колясочник сам живет в ауле и просто хотел проверяться у хорошего специалиста , так как много лет вообще ни куда не обращался , а к кому именно обратиться не знает . Почитав форум я для него здесь тоже особой информации к сожалению не нашла ( может есть ветка где общаются люди с такими проблемами ?

 

Здравствуйте. Я не думаю, что приехать на 1 день в Центр на консультацию, большая проблема. Можно найти людей, которые помогут добраться.

Самое главное, что ему после консультации смогут подобрать комплекс упражнений, который он сможет делать дома. У них много брошюр с различными упражнениями в домашних условиях.

Не всем по карману и по здоровью удается ходить в центр. Но и это не приговор. Многие занимаются дома по системе и достигают результатов.

В вашем случае, я думаю, в приоритете поддерживать рабочее состояние мышц.

 

Вы просто позвоните им, посоветуйтесь. В любом случае, за звонок денег не берут.

 

У моего бывшего мужа брат ДЦПшник с рождения. Попал в аварию, перелом обеих бедренных костей. Думали все, коляска. При том, что и руки у него как тряпочки - это был бы приговор.

Восстанавливался у Бубновского (так как всю бывшую систему поддержки инвалидов в КЗ развалили, врачи только пинали от одного к другому, а состояние ухудшалось).

По итогу стал ходить, сначала с костылями, потом с палочкой, сейчас уже сам ходит. Да, процесс занял очень долгий срок. Кроме зала заставляли заниматься дома. Сейчас, конечно уже не занимается. И дома ленится. Но главное ходит. А в его случае, это уже не маленький результат.

 

Удачи вам!


  • 0

#2110
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Напишу тут интересную вещь, может, кому-нибудь поможет. Я почти год мучалась проблемой спины, поясницы и прострелами при задевании седалищного нерва по ноге. Были лечения у невропатологов, капельницы, мануальщик, собиралась на электрофорез с карипаином, лежит он у меня дома. Через 1,5 месяца - опять все возвратилось. Думала - все, это мой крест по жизни, депрессончик тут как тут. Как-то решила сесть на низкоуглеводную диету, чисто слегка схуднуть, полнотой не страдала, правда... Диета для кого-то покажется жесткачем, для меня - нетрудно, т.к. люблю всякие крупки и вообще ЗОЖ. Через 2 месяца - помимо резкого похудения, прошло: боли в спине, пояснице, прекратились прострелы от седалищного нерва в пальцы ног! В шоке до сих пор! Какие сделала выводы - при переизбытке углеводов в пище на фоне стрессов и нервов (были по работе), плохого обмена веществ, глюкоза недостаточно перерабатывалась инсулином, который возможно в достаточном количестве вырабатывался. В итоге - организм был забит запасами, отложениями. Все это вызывало проблемы в спине и нервных окончаниях. Сейчас уже 3 месяца живу без болей! Удивительное открытие! При этом совсем мало информации и исследований на эту тему... Кроме того, ушли проблемы с дыхательными путями, аллергии

Спасибо за информацию  :hi:


  • 0

#2111
Юля Моисеева

Юля Моисеева
  • Гость
  • 27 сообщений


Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу , то есть специалисту обратиться, после аварии уже 10 лет в инвалидном кресле , хочу пройти обследование куда и к кому идти не знаю (

Здравствуйте. Хожу заниматься в Центр Бубновского на Желтоксан. Вижу в зале колясочников, людей после переломов на костылях, занимаются. Про их личные результаты ничего сказать не могу, так как не разговаривала. Рекомендую обратиться к ним за консультацией (она длится 1,5 часа примерно), но постарайтесь записаться именно к главврачу Александру Александровичу. Очень грамотный. Точно знаю, что на Желтоксан он ведет прием по пятницам. Как в других центрах по Алмате он принимает - не знаю.
Но колясочники приезжают именно на Желтоксан (краем уха слышала почему) просто тут есть пандусы, чтоб заехать.
По себе могу сказать. Массажист там от Бога. Пришла с такими болями (после всяких врачей, медикаментозного лечения в клиниках, консультаций у йогов, соматистов, мануалистов и тд). На массажной кушетке крутилась, как уж на сковородке. Но результат, превзошел все мои ожидания. Сейчас занимаюсь у них в зале, и конечно продолжаю массаж, но уже по мере необходимости.
Спасибо за совет . Дело в том , что мужчина колясочник сам живет в ауле и просто хотел проверяться у хорошего специалиста , так как много лет вообще ни куда не обращался , а к кому именно обратиться не знает . Почитав форум я для него здесь тоже особой информации к сожалению не нашла ( может есть ветка где общаются люди с такими проблемами ?
Здравствуйте. Я не думаю, что приехать на 1 день в Центр на консультацию, большая проблема. Можно найти людей, которые помогут добраться.
Самое главное, что ему после консультации смогут подобрать комплекс упражнений, который он сможет делать дома. У них много брошюр с различными упражнениями в домашних условиях.
Не всем по карману и по здоровью удается ходить в центр. Но и это не приговор. Многие занимаются дома по системе и достигают результатов.
В вашем случае, я думаю, в приоритете поддерживать рабочее состояние мышц.

Вы просто позвоните им, посоветуйтесь. В любом случае, за звонок денег не берут.

У моего бывшего мужа брат ДЦПшник с рождения. Попал в аварию, перелом обеих бедренных костей. Думали все, коляска. При том, что и руки у него как тряпочки - это был бы приговор.
Восстанавливался у Бубновского (так как всю бывшую систему поддержки инвалидов в КЗ развалили, врачи только пинали от одного к другому, а состояние ухудшалось).
По итогу стал ходить, сначала с костылями, потом с палочкой, сейчас уже сам ходит. Да, процесс занял очень долгий срок. Кроме зала заставляли заниматься дома. Сейчас, конечно уже не занимается. И дома ленится. Но главное ходит. А в его случае, это уже не маленький результат.

Удачи вам!

Спасибо большое!
  • 0

#2112
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Райтерра)

Пользователю Юля Моисеева вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2113
Эектромагнит

Эектромагнит
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Архивирование данных.

Наклоняетесь спиной в заднию сторону ,руки в стороны с мудрой прана ,делать вращательные движения ладошками желательно в разные стороны большой палец с мизинцем и безымянным направлен на позвонок  , и одновременно сгибать в локтях время от времени в основном под прямым углом локти держать как будто сдаётесь в плен,по аюрведе всё с сушумны выйдет  куда то, где надо сжечь вспоминашки нереализованые хотелки.Голову в боки иногда поворачивать.

Перед этим или после можно на солнце посмотреть если ярко то с закрытыми глазами ,и задом постоять иногда голову в боки держать.И найти точку мудрой прана указательным и средним пальцем (вверх-вниз и вправо влево ) поводив как бы в центре облачной боли ,и направить большим ,безымяным пальцами и мизинцем в коробку черепа куда нить ,Оно там ваши вспоминашки синхронизирует с вспоминашками позвонка .

Это типа софт для позвонка вроде программ,я не айтишник не знаю, как архивирование в CCD  функционирует.

Вы видели наверно на тое под верёвкой задом проходят наклонившись ,так вот к этому вам надо  стремиться.


Сообщение отредактировал Эектромагнит: 14.01.2020, 11:36:14

  • -3

#2114
Эектромагнит

Эектромагнит
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

У меня заглючила сотка и я просто выкинул её ,так как запчасти отсутствовали в ремонте ,и примерно чуть позжее стала поясница ломить ,я у гадалки спросил из за чего ? Она сказала что у тебя что то украли например сотку и перепрошивают новый хозяин в неё другие приложения записал .

Я не поверил а прочитав про биометрию и как реагирую спиной  на другие сотки ,понял что связь какая то есть.


  • -5

#2115
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Добрый вечер!

посоветуйте пожалуйста в Алматы специалиста китайского точечного массажа, буду признательна


  • 0

#2116
serjan.h

serjan.h
  • Гость
  • 7 сообщений

Посоветуйте хорошего мануального терапевта в Талдыгоргане


  • 0

#2117
Mariy L

Mariy L
  • Гость
  • 27 сообщений
Ходила на прием к Нине Александровне из Бишкека (Киргизии). Ходила без костылей и фиксаторов. После травмы прошло 4 года, был только дискомфорт когда спускалась по лестнице, по этому поводу и пошла. Итог: после первого сеанса боль усилилась, но я ходила, после второго сеанса встала на костыли и ходить не могу, резкая боль, нигде ногу не подворачивала и не травмировала, просто на следующий день после ее приема не смогла наступить на ногу. Ей звонили, ответ через помощника один: "Держите ногу в сыворотке" далее трубку уже ни брали вообще. Теперь желание ходить хотя б как раньше до нее без костылей, боли и фиксатора, но анализируя всё произошедшее, теперь думаю это уже не реально или не скоро, колят нестероидные. Болезнь разбудили, теперь так и будет. И самое главное ей ничего не докажешь, по той причине, что естественно к ней здоровые не ходят. Пусть хотя б мой пост предостережет других от такой ошибки., не знаю как по мышцам но после травмы с суставом она сделала только хуже.

Сообщение отредактировал Mariy L: 09.06.2021, 22:15:22

  • 2

#2118
Albinaa

Albinaa
  • Гость
  • 6 сообщений

Могу посоветовать отличного массажиста! Она в прошлом профессиональная спортсменка, массажем занимается давно и прекрасно владеет этим делом. Несколько раз проходила у неё курс массажа, после... жить и ходить становится легче http://vse.kz/public...DIR#/rotate.gif ! стоит общий массаж 4.500 тг, в этот раз я только на спину сделала массаж, эта радость стоит 2 000 тг. (по-моему это не дорого, тем более за такое качество!) Принимает она в районе Толе би - Гагарина. Если кого-то заинтересует, пишите в личку, дам контакты.

скиньте номер телефона ?
  • 0

#2119
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

А есть в Алмате хоть один грамотный вертебролог, который сможет профессионально "закрыть" любой вопрос по спине и позвоночнику? Подскажите пжста.


  • 0

#2120
Alex...EPO

Alex...EPO
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Напишу тут интересную вещь, может, кому-нибудь поможет. Я почти год мучалась проблемой спины, поясницы и прострелами при задевании седалищного нерва по ноге. Были лечения у невропатологов, капельницы, мануальщик, собиралась на электрофорез с карипаином, лежит он у меня дома. Через 1,5 месяца - опять все возвратилось. Думала - все, это мой крест по жизни, депрессончик тут как тут. Как-то решила сесть на низкоуглеводную диету, чисто слегка схуднуть, полнотой не страдала, правда... Диета для кого-то покажется жесткачем, для меня - нетрудно, т.к. люблю всякие крупки и вообще ЗОЖ. Через 2 месяца - помимо резкого похудения, прошло: боли в спине, пояснице, прекратились прострелы от седалищного нерва в пальцы ног! В шоке до сих пор! Какие сделала выводы - при переизбытке углеводов в пище на фоне стрессов и нервов (были по работе), плохого обмена веществ, глюкоза недостаточно перерабатывалась инсулином, который возможно в достаточном количестве вырабатывался. В итоге - организм был забит запасами, отложениями. Все это вызывало проблемы в спине и нервных окончаниях. Сейчас уже 3 месяца живу без болей! Удивительное открытие! При этом совсем мало информации и исследований на эту тему... Кроме того, ушли проблемы с дыхательными путями, аллергии

Спасибо, что делитесь такими воодушевляющими результами!

Как врач, могу прокомментировать ваши успехи в оздоровлении:

1. Противовоспалительное лечение конечно необходимо в острой фазе корешкового синдрома.

2. Мануальные процедуры - тоже уместны в определенных случаях, но дают временный эффект.

3. В вашем случае, по отношению к корешковому синдрому,  сыграли роль несколько факторов: 

а. Сработали противовоспалительные факторы.

б. Эффект снижения нагрузки на поясничный отдел позвоночника (скорее всего вы в целом изменили свою двигательную активность + снижение веса)

в. Решение проблем с двхательныеми путями и аллергией (здесь возможно была пищевая непереносимость) действительно результат отказа от определенных продуктов. Т.е. не сам принцип низкоуглеводной диеты, но при этом произошел отказ от определенных продуктов.

4. И самое важное: для того чтобы опять не столкнуться с корешковым синдромом вам необходима оздоровительная гимнастика* (на постоянной основе), которая будет поддерживать мышцы и позвоночник в "правильном" физиологическом состоянии.

 

*Касательно оздоровительной гимнастики можете мне написать лично, я вам дам ссылки с рекомендациями.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.