Перейти к содержимому

Фотография

Европейская бурмакирпич обтянутый в шёлк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Доброго всем суток! Я совсем недавно зарегистрировалась на данном сайте. Очень сильно люблю кошек и имею их в своей семье. Нет-нет Вы не ослышались я не держу их в своём доме, а имею их в своей семье. Потому что мои питомцы - это члены моей семьи. И естественно, зарегистрировавшись на этом форуме, я направилась в раздел "Братья наши меньшие". Побродив и почитав различные темы этого раздела, я решила создать новую тему, которую я назвала "Европейская бурма", дабы рассказать Вам об этой редкой и уникальной породе. Именно этой породы живут со мной двое представителей: кошка и кот. Европейская бурма является одной из пяти самых популярных пород в Европе. Американцы называют бурму "кирпич обтянутый в шёлк". И это выражение совсем не безосновательно! На внешний вид это компактная некрупная кошка, но стоит её взять в руки и Вы ощутите, что она не такая легкая как Вы предполагали на первый взгляд. У бурмы очень очень шелковистая плотно прилегающая шерсть без подшерстка. Именно за очень шелковистую шерсть и ощутимый вес её и называют "кирпичом обтянутым в шелк". Когда Вы посмотрите на бурму в движении, то обязательно на ум придет сравнение с пантерой или пумой. Под плотно прилегающей шерстью при движении видно движение мускулатуры кошки. Ещё одна из замечательных черт этой породы то, что бурма - это кошка-компаньон. Без неё в доме не происходит ни одно событие! Бурмы очень любят детей. Эти кошки обладают очень уравновешенной стабильной психикой.
В мире больших и маленьких диких кошек преобладают камуфляжные окрасы «стандартных» расцветок: либо песочно-серые или песочно-рыжие, либо с различными рисованными пятнами, чтобы было легко затеряться среди листвы, выгоревшей травы или песка. Окрас, наиболее напоминающий шоколадно-коричневый можно встретить только у некрупной американской кошки ягуарунди.
Первоначально был известен только один окрас бурмы – шоколадно-коричневый, интенсивный, блестящий, напоминающий цвет шкуры соболя. Его так и назвали – соболиный. Благодаря усилиям энтузиастов-генетиков, сейчас мы имеем чудную гамму окрасов бурманских кошек. Сегодня в стандарте Европейской Бурмы признаны 10 окрасов: коричневый (соболиный), шоколадный, голубой, лиловый и варианты черепах (т.е. те же 4 основных окраса в сочетании с красным или кремовым цветом).
Мои питомцы и кошка, и кот имеют коричневый окрас, но каждый окрас бурмы заслуживает внимания.В этом году на территории Казахстана от моих животных был рожден котёнок голубого окраса. Разрешите мне показать Вам своих любимых кошек...
Мой кот Коннор:
Моя ссылка
Моя ссылка
Моя кошка Жаклин:
Моя ссылка
Моя ссылка
А это наши первые детки:
Моя ссылка
  • 1

#2
Azi4

Azi4
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Очень красивые кошки... А вы в каком городе? Актау?
  • 0

#3
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Да, мы живём в г.Актау Мангистауской области.
  • 0

#4
Azi4

Azi4
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Детки ваши куда разъехались? Тоже хочется такого красавца....
  • 0

#5
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Не люблю кошек, но эти мне понравились!
  • 0

#6
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Наши первые детки: два мальчика (коричневого и голубого окраса живут у нас в Актау). Из второго помёта девочка голубого окраса и мальчик коричневого окраса скоро поедут в новый дом тоже в Актау. А вот девочка коричневого окраса ждёт пока её "родители" найдутся...
Фото девочек:
Моя ссылка
Моя ссылка

А тут девочки вместе :
Моя ссылка
  • 0

#7
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Ну и ещё малышки вместе:
Изображение
  • 1

#8
Sweet Iris

Sweet Iris
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Такой взгляд у кошек серьезный, удивительно просто. Даже у котят!
  • 0

#9
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Забыла рассказать об известном "бурманском взгляде"... Для этого взгляда характерен такой злобный вид, т.е. как люди говорят взгляд "из- подлобья". На самом деле этот взгляд весьма обманчив. Стоит Вам только руку к кошке протянуть, как она тут же сама "нырнет" под руку, чтобы ваша ладонь скользила по длине её тела!

Сообщение отредактировал Анна О.: 30.10.2011, 00:38:54

  • 0

#10
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Обалденно красивые кошки! Просто убили меня своей красотой :kiss:
  • 0

#11
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Зачарованная, думаю что своим характером бурма покорила бы Ваше сердце навсегда...
  • 0

#12
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Наша семейная идиллия:
Изображение
  • 1

#13
Пумипон

Пумипон
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Роскошные коти!!! С шармом, достаточным гламуром, серьезностью)))
  • 0

#14
Фанта

Фанта
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Красивые очень! Особенно коричневые! Хочется их погладить)))
  • 0

#15
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений
Очень красивые кошки!!!
  • 0

#16
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Спасибо! Да, коричневые смотрятся очень впечатляюще. Но каждый окрас у бурмы хорош по своему.
  • 0

#17
Есения_55

Есения_55
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Анна, у Вас обалденно красивые кошки!!!!! Такие царственные и грациозные! Покорили, что тут еще сказать! Хотелось бы в будущем иметь такую красоту рядом! Я Вас поздравляю от всей души с Вашим выбором! Желаю чтоб у ваших котяток были самые любящие руки!
А в Казахстане еще у кого нибудь есть еще Бурма?
  • 0

#18
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Анна, я читала, что есть европейский стандарт бурмы и американский . Причем настолько отличный, как я поняла по дебатам, что их как чуть ли не разные породы рассматривают.В чем разница, расскажите, пожалуйста?
  • 0

#19
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Насколько мне известно, в Краганду завезли кота и кошку европейской бурмы. Котик уже юниорчик, а кошечка ещё маленькая.
Speransa, Вы абсолютно правы. Бурмы подразделяются на американскую и европейскую. Родоначальник бурмы был в 1930г вывезен из Тайланда в Америку. Затем были произведены скрещивания представителя с сиамскими кошками. Естественно отбирали котят определенного окраса, вида. В 1949г первая кошка попадает в Англию. Именно с этого момента происходит разделение бурмы на две разновидности. В Европе дольше приливали крови отличных от бурмы кошек (тех же самых сиамских). Потому и окрасов например у Европейской бурмы больше, чем у американской. У европейской 10 окрасов, у американской - 4. По прошествии большого количества лет эти две ветви стали очень отличными друг от друга.
Американская бурма: Изображение
Европейская бурма: Изображение
Какие отличия Вы замечаете?
Ну, конечно! В первую очередь - ГЛАЗА! У американской бурмы глаза большие, округлой формы, широко поставленные, слегка удивленные. Именно эти глазки придают американской бурме такое трогательное, детское выражение мордочки. Глаза европейской бурмы так же большие и широко расставленные, но верхняя линия глаза прямая с легким наклоном к носу, на ориентальный манер, нижняя линия глаза закругленная. Суровый взгляд исподлобья – изюминка европейской бурмы!
Далее...Отличаются уши. У американской бурмы уши среднего размера, широкие в основании, закруглены на концах, достаточно широко поставлены, но по сравнению с европейской, как правило, меньшего размера, расположены несколько ближе друг к другу и более вертикально. У евробурмы уши довольно низко посажены, средней величины, в профиль слегка наклонены вперед. Постав ушей достаточно широкий, т.е. расстояние между ушками значительно больше, чем у американской бурмы, заводчики называют их «развесистыми». Внешняя линия ушей продолжает линию щек.
Вот так:
уши американской бурмы: Изображение
уши европейской бурмы: Изображение
Мордочка американской бурмы имеет округлую форму, с округлыми очертаниями всех частей и отсутствием плоских поверхностей, она более короткая и широкая, чем у европейцев, щеки полные.
Мордочка европейской бурмы имеет форму короткого тупого клина, со слегка округлой верхней частью между ушами, широкие скулы и челюсти, крепкий подбородок. В целом, выражение их мордочки по-восточному загадочно.
Американская бурма отличается компактным и тяжелым сложением, развитой мускулатурой. Ноги у нее не выглядят тонкими, а лапки имеют круглую форму.
Европейская бурма - кошка средней величины, элегантная на вид, с утонченными линиями, компактным, но немного более легким костяком. Ноги средней длины, относительно тонкие, лапки изящные, овальные.
Так же, существуют бурмы СМЕШАННОГО ТИПА (миксы). Внешне они могут быть похожи на американскую или европейскую бурму, но чаще имеют промежуточный тип, так как имеют в своей родословной представителей обеих пород. В данной статье мы не будем описывать отличия смешанного типа от европейского и американского, поскольку фенотипично (внешний вид), бурмы смешанного типа могут походить как на евробурму, так и на американскую. (использовала материал сайта питомника Freya Way)

Сообщение отредактировал Анна О.: 31.10.2011, 17:20:15

  • 0

#20
Анна О.

Анна О.
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
На сегодняшний день стандарты бурмы в разных фелинологических системах отличаются. Поэтому идёт тенденция разделения американской и европейской бурмы в разные породы. Так например CFA эти породы разделила, TICA тоже планирует в 2012г утвердить различные стандарты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.