Перейти к содержимому

Фотография

Профессия-флориставостребованность. Заработок. Трудности

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41
Den_P.G.

Den_P.G.
  • Читатель
  • 136 сообщений
Добрый день, я сама хотела закончить курсы флориста но передумала,
не смогу постоянно находится в холоде.

#42
Taty80

Taty80
  • Гость
  • 47 сообщений
Работа не из лёгких-сама работала,знаю.Здоровье дороже)))
  • 0

#43
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а что, правда ничему не учат? Я вот подумываю о курсах Королевский садовник, есть ли отзывы?


  • 0

#44
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ой, я извиняюсь... садовник и флорист - разные специальности.


  • 0

#45
ak@bk

ak@bk
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

А востребованность в данной профессии насколько велика? И в среднем сколько в день выходит у продавца? И как начисляется з.пл от объема продаж?

Зарплата флориста не из разряда высокооплачиваемых, в лучшем случае 45000 тенге. :rolleyes:

 

знакомая держала магазин цветов, зарабатывала хорошо. оставила бизнес из-за возраста.


  • 0

#46
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Друзья,

 

Не знаю, в какую тему писать (нашла еще одну по тэгу "флористика": Профессия флориста) или открыть новую?  Учусь в московской школе флористики "ЦВЕТЫ в ДЕТАЛЯХ" и в школе интерьерного дизайна. "Цветы в деталях" выбрала именно из-за связки "флористика - интерьер". Не уверена, что буду профессиональным флористом/дизайнером, это для меня, скорее серьезное хобби, но есть огромное желание делиться знаниями (стили, техника, тренды, эскизы, принципы композии, колористика, стандарты профессии, школы и т.д.) и параллельно узнавать что-то новое. Может быть, найдутся коллеги-единомышленники -- насколько я знаю в Алматы есть несколько флористов, окончивших школу "Николь" (не знаю, правда, полный курс или базовый), слышала и про курсы флористики, но они на ВВ не очень активны.  В "моей" школе преподаватели тоже закончили "Николь" так что подходы к ремеслу примерно одни и те же. 

 

Как думаете, будет ли эта тема интересна на форуме, если это будет что-то вроде дневника студента с фотографиями, иллюстрациями и т.д.?

 

Строгой регулярности не обещаю, но постараюсь писать информативно про плюсы-минусы, фишки-фенечки, подводные камни, сложности, ошибки, по мере приобретения новых знаний и по вдохновению. 


Сообщение отредактировал WildLilly: 04.06.2014, 16:13:56

  • 2

#47
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Возражений со стороны модераторов и уважаемой публики, вроде, нет. Начнем-с, пожалуй, со списка литературы (перечисляю только то, что купила сама).

 

Книги для флористов -- Must Have:

 

1. Основы флористического мастерства, основы композиции и техника, Карл-Михаэль Хааке, перевод с немецкого, 2-е издание, 940 цветных иллюстраций выского качества.

 

2. Ремесло флориста 1, техники, конструкции, источники вдохновения, Грегор Лерш, 2-е издание, перевод с немецкого.

 

3. Основы композиции во флористике, Грегор Лерш. 

 

4. Учебные карточки флориста. Издание Bloom's World. Цветы для срезки (II), флористические ветки и горшечные. На лицевой стороне фотография, на обороте ботанические и флористические данные: названия на латыни, форма, структура, цвета, фактура, декоративная значимость/ценность, сезонность и т.д. Супер-удобная при обучении штука. Планирую докупить цветы I, сухоцветы и зелень.

 

5. Современная флористика, Петер Асманн, для начинающих и совершенствующихся в профессии флористов. Стили, специальныые формы, основы теории, принципы аранжировки, примеры работ, список растерий и терминов. Есть мнение, что книга немного устарела. Не знаю, может быть, меня книга устраивает чуть более, чем полностью.

 

6. Decorating with Flowers by Paula Pryke. Традиционные, классические и современные аранжировки, цветы в интерьере, колористика, сосуды/контейнеры, основные техники.

 

7. The Art of Floral Design by Norah Hunt, 3-е издание 2013 г. -- читала только то, что доступно в интернете, планирую купить -- подробнейший учебник, написанный очень простым языком с отличными иллюстрациями для начинающих. 

 

Из журналов нам рекомендуют Цветы/Flowers. Не покупала, пока ничего сказать не могу. Вебсайт: http://www.fantazy.ru/ 

 

 

Продолжение следует. Следующая тема: Стили.

 

Вопросы, критика и пожелания приветствуются.  


Сообщение отредактировал WildLilly: 07.06.2014, 18:26:42

  • 1

#48
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

А пока несколько студенческих работ с основного годичного курса (я на базовом): 

 

Розамелии девушки делают на проволоке, не на клею, так они намного дольше сохраняют свежесть

Прикреплённые изображения:

  • candle.jpg
  • fan.jpg
  • wedding bouquet.jpg
  • wedding bouquet1.jpg
  • crescent.jpg
  • rosamelia.jpg

Сообщение отредактировал WildLilly: 07.06.2014, 19:06:15

  • 3

#49
Айкосенок

Айкосенок
  • Гость
  • 10 сообщений

флористом рождаются


  • 0

#50
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

флористом рождаются

в корне не согласна  :)

в первую очередь - это ремесло (в хорошем смысле слова, прошу учесть), требующее знаний и навыков.

Как впрочем, и работа художника, скульптора и пр.

При наличии желания, усердия, трудолюбия можно освоить эти творческие  профессии.

Но... вот только работы истинных талантов станут подлинными шедеврами  :)


  • 2

#51
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

в первую очередь - это ремесло (в хорошем смысле слова, прошу учесть), требующее знаний и навыков.

Как впрочем, и работа художника, скульптора и пр.

При наличии желания, усердия, трудолюбия можно освоить эти творческие  профессии.

Но... вот только работы истинных талантов станут подлинными шедеврами  :)

 

 

Совершенно верно.  Ремесло в самом лучшем смысле этого слова.


  • 0

#52
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю red.dragon вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#53
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Меня тоже интересует, но больше уход за деревьями.


  • 0

#54
semii

semii
  • Гость
  • 6 сообщений

тоже хочу!


  • 0

#55
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю semii вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#56
dinito

dinito
  • Читатель
  • 215 сообщений

ﱞкакая зарплата средняя у флориста ? по алмате


Сообщение отредактировал dinito: 19.12.2014, 11:16:08


#57
TheBigBangTheory

TheBigBangTheory
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

раньше была в Николе на Абылай хана -Калинина со стороны магазина YES, женщина флорист она там по сменно была, внешность у нее стервозная )))) и взгляд высокомерный)))

но если с ней пообщаться, то она смастерит супер -супер-супер букетик, без пафоса и евро стилем. Таких очень мало. Но в последнее время давно не видела ее(((( Может не удачно попадаю, если увиже ее, то возьму у нее телефон ---- хотела бы к ней на курсы. Если есть у кого-то подозрения на вашу знакомую) буду рада контакту)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.