Перейти к содержимому

Фотография

Отчеты по охоте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#2694696
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Тема ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЧЁТОВ об охоте. Запрещается размещать сообщения не содержащие отчеты.
Сообщения, в которых описана охота с нарушением законодательства РК, могут быть перенесены в тему БРАКОНЬЕРЫ

Отчёт и его обсуждение может быть выделен в отдельную тему по усмотрению модераторов.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 05.01.2014, 17:21:23

  • 0

#901
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Второго разбойника увидели с рассветом с расстояния 700-800 метров. Здоровый экземплярчик! В бинокль было видно, что от жадности в зубах он тащил весомую часть барашка! Однако расстояние и пересеченный рельеф местности сказывались на передвижении группы и играли на пользу серому! Долгие поиски беглеца не принесли результатов! Подфартило! Наступало утро!

Изображение

Изображение

Вернувшись к месту стоянки, отдохнув и перекусив по-скорому, седлаем лошадей и в горы, закрывать лицензию! К 12 дня мы на верху – тишина, чистейший воздух, слабый ветерок, легкий морозец! Просто сказка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху спешились, осмотрелись! Свежих следов валом! По ним выходим и на первую группу теков численностью около 10 особей! В их составе, в основном, самки с сеголетками, но пару рогачей присутствуют. Оставив лошадей начинаем подходить к месту предполагаемой стрельбы, сильно мешает снег, местами доходящий до колена. Сразу почувствовал результат собственной лени и самонадеянности – не одел защиту от снега на ноги!

Изображение

Легкая и практичная вещь, без нее ноги через пару часов станут мокрыми и начнут мерзнуть, если остановлюсь!
  • 0

#902
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Примерно через час перемещений мы на месте. Козел внизу, с расстояния 155 метров посматривает в нашу сторону не показывая явных признаков беспокойства. Ситуация позволяет спокойно установить сошки Харрис, отдышаться и произвести выстрел. Животное осело на месте без единого движения! Пуля попала под углом в 50-60 градусов сверху в боковой отросток позвонка в области передних лопаток, разбила по 2-3 рядом стоящих ребра с каждой стороны и дефрагментировала легкие и сердце животного. Выходного отверстия нет! В очередной раз убедился в «зверской» экспансивности пули 300 WIN MAG 190 GR SIERRA MK BTHР

Изображение

Срабатывает на 550, 440 и на 155 метрах безупречно (из практики)!

Изображение

Изображение
  • 0

#903
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
После спуска к козлику и короткой передышки понимаю, что самая главная часть охоты впереди – предстоит вынос тела! Поднять его наверх к лошадям самостоятельно, несмотря на отсутствие медицинских противопоказаний, слабо! Тяжел бродяга! Остается только спуск. На него ушло больше трех часов. Однако самое грустное оказалось внизу – щель, по которой спускался, заканчивается обрывом метров 40-45 с несколькими полками! Выбираю наиболее «пролётное» место и скидываю добычу, которая к моему огорчению, пролетев метров 10-12, цепляется рогами за камень на первой же полке шириной чуть более метра и замирает! С трудом и тихим ужасом нахожу боковой проход на полку, сажусь рядом с козликом и освобождаю зацеп. Кажется все! Подталкиваю его, тело начинает поворачиваться к краю и я чувствую резкий рывок одной ноги вслед за козликом! К счастью, с одной стороны оказалась лапа куста арчи, а с другой выступ на камне, хватаюсь за них! Были бы зубы на пятой точке и они бы резко щелкнули и заскрежетали в явном желании за что-нибудь схватиться! Останавливаю сползание вниз и пытаюсь понять, что произошло? Оказывается, в момент поворота козерога конец его рога зацепился за штанину и вдобавок прокрутился в зацепе на 360 градусов! Шансов освободиться маловато, долго так сидеть тоже не смогу, а составить козлику компанию явно не входит в мои планы! И вспоминаю про нож, который могу достать! Медленно, без резких движений, перемещаю нагрузку на левую руку и мертвой хваткой хватаюсь за камень, достаю нож и без всякого сожаления режу свой костюмчик! Напряженный материал от легкого прикосновения острого ножа словно лопается, слышен звук падающего тела и явно ощущается колокольный звон в висках! С трудом пытаюсь размять скрюченные пальцы на руке, с глубоким чувством благодарности расцеловываю нож и выступ на камне, после чего на ватных ногах двигаюсь в обратный путь! А внутренний голос, вражина, говорит: «Сам балбес! Сколько раз говорилось ранее, что мелочей и расслабленности в горах не должно быть, но ведь не прислушался»!
Через минут 30-40 минут после этого я внизу. Ложусь на снег рядом со своим козликом и смотрю на небо, чистое, голубое и бездонное. Красотища! Приключения закончились и лицензия закрыта!
  • 0

#904
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Сезон закрыт

Изображение
  • 0

#905
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Лицензия закрыта :-)

Изображение
  • 0

#906
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
не так давно (ВКО + почти Китай):

ориентировочно около 15 тетеревов
ТЕКе - 1 крупненький, 1 козочка небольшая

фотоотчет после НГ т.к. забыл фотоаппарат у егеря дома. Поеду к нему после НГ на волка, заберу камеру и все сразу выложу.
  • 0

#907
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Лицензия закрыта :-)

Изображение


Вот и мой отчет об охоте на теке.

После новогоднего корпоратива, в ночь выезжаю на охоту в давно полюбившиеся мне места в Алматинской области. Из-за частых вылазок на охоту в тот регион дорога стала почти родная и, несмотря на усталость, 4 часа пролетели незаметно. В егерьском доме я уже был в 5.30 утра.
Созваниваюсь с другими охотниками, которые выехали на день раньше и ждали меня, и договариваемся о времени и месте встречи.
Решено было доехать на машинах до предполагаемого лагеря, а от туда осуществлять вылазки на лошадях. Все приготовления по обустройству лагеря, пригону лошадей заняли большое время в связи с чем приняли решение в первый день не подниматься в горы, т.к. оставалось не достаточно времени для охоты.

На следующее утро, пока мы завтракали, две группы местных, во главе егерей, отправляются в горы на разведку. Ожидания были томительными и холодными. Помогала бутылочка коньяка, привезенная мной из города.
Через час возвратилась первая группа, которая так ничего и не увидела. Настроение ухудшалось.
Еще через 30 минут пришла вторая группа и с радостью заявила, что видела группу козлов во главе крупного рогача - кара-теке.
Тут сразу всех как подменили, настроение поднялось, тоска и холод исчезли, все готовы были отправиться в горы на охоту.

Поскольку людей было предостаточно решили организовать загонную охоту.
Стрелков выставили по номерам, а загонщики ушли дальше за хребет.
И вот, я сижу на снегу у одинокого камня на склоне горы и смотрю в сторону макушки хребта, откуда предположительно должен показаться зверь. Так прошло минут 40. В тот момент, когда я уже начал сомневаться во всей этой затеи и понемножку замерзать, вдруг из-за макушки показалось странное существо, темно-коричневого цвета. Поскольку до этого никогда теков в живую не видел, то этот показался каким-то инопланетянином, бегущим в мою сторону. Никогда не думал, что бег рогача по склону горы может выглядеть так неграциозно. Это выглядело как бег робота из компьютерной игры. И вот я беру бинокль и с радостью осознаю, что на меня бежит крупный тек.

Дальше все было как в замедленном кадре, кликаю дальномер – 370 м., взвожу винтовку, открываю крышки прицела, начинаю ловить зверя в прицел, но нет, не получается, прицел стоит на максималке (14Х), перевожу на 4,5Х, зверь уже в метрах 250, выстрел… Какова же была радость, когда я увидел сраженного наповал тека, лежащего на снегу. Пуля попала в шею с фронтальной стороны. Стрелял Хорнади А-Макс 168 гр. Как потом и выяснилось, этот и был тот самым кара-теке.

Потом были долгие и горячие поздравления. Что поразило, так это то, что 5 взрослых мужиков кое-как смогли водрузить тека на лошадь, предварительно накинув на голову жеребца куртку, чтобы не пугать его данным зрелищем.

При разделке так и не смогли найти ни пулю, ни выходное отверстие. Судя по отсутствию подкожного жира, это был доминирующий самец, участвующий в гоне. Несмотря на это, мясо было без запаха, хотя и жесковатое.
Вес тека был в районе 90-100 кг., рога – 85-90 см. Для первого моего трофея вполне достойные :-)
  • 0

#908
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Охотничий сезон заканчивается, приобретенные с трудом лицензии сгорают! Все пропало!
Судорожно собираю вещи и на выезд! Дорога дальняя, есть время все спокойно обдумать. Собственно, не все так страшно! Остались незакрытыми только две лицензии – на косулю и кабана! Первых принципиально не трогаю уже несколько лет, да и сама лицензия досталась в нагрузку, так что её можно даже и не рассматривать! А вот с «пятачками» у меня свои счеты и упустить возможность посчитаться с ними нельзя! В связи с этим еду в горы в сторону границы с поднебесной! Вечером на месте, крепкий чай, долгие неторопливые разговоры с егерем. Выясняется, что в районе охоты несколько групп свиней, численностью  от 5-7 до 15-20 голов. Однако около двух недель назад в этот район пришли волки и всех «пятачков» выдавили снизу в верхнюю часть леса.  Зная длительное время егеря, и полностью доверяя его профессиональным навыкам по контролю территории, данные обстоятельства оптимизма не прибавили. Однако решаем рано утром выехать на место и, обрезав один горный массив, найти либо кабанов, либо их угнетателей!
6 часов утра, темнотища, ветер с гор пытается прогуляться под ребрами! Следуя за лошадью егеря, покорно приближаемся к месту подъема. Светает, прорисовываются очертания гор. Слушая планы егеря по предстоящему восхождению и, глядя наверх, начинаю сомневаться – никогда не заедем туда, откуда он хочет все начинать! Высоко – раз! Снега по пути движения много, в некоторых местах до метра – два! На косогорах снег спрессован так, что лошадь с седоком держит! Лошадь не может пробиться, а если встает на наст, то скользит и можно прокатиться не слабо. Это – три! Однако мои возражения не принимаются, я полностью отдаюсь в руки провиденья и профессионализма проводника! Хотя, если честно, отдельные части тела предательски непроизвольно сжимаются!

Сообщение отредактировал Batas: 30.12.2011, 18:59:32

  • 0

#909
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
По мере  подъема перед лесом встретились старые копки и следы табунка свиней, уходящие в ельник. За ними неотступно волчьи следы! С такими «пастухами» надеяться на быструю встречу с вожделенными «пятачками» не приходится! По мере подъема видны следы свиней, переходящие с одного хребта на другой. Такое впечатление, что они задались целью истоптать все склоны, поднимаясь все выше и выше по лескам к водоразделу! Мы – следом!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#910
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
По мере подъема перед самой макушкой встретили группку уларов, деловито вышагивающих по склонам! Недовольные нашим появлением они встали на крыло и перелетели на соседний склон, расстояние около 300 метров!

Изображение

Изображение

Изображение

До макушки остается совсем чуть-чуть, но и снега здесь значительно больше! Мелкие расщелки и ложбины полностью забиты снегом и непролазны!

Изображение

Изображение
  • 0

#911
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Еще немного усилий и мы наверху! Картинка просто фантастическая!

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав по водоразделу и не встретив переходов понимаем, что весь табун внизу, в лесу стоит, но вытянуть его оттуда при наших силах нет никакой возможности! И придется смириться с тем, что закрыть лицензию не получится! И еще один вывод сделал для себя – все делать во время! Закрываться 30-го декабря не совсем правильно!

Однако, несмотря на отсутствие результата, считаю, что выезд прошел отлично – свежий воздух, хорошая компания, масса впечатлений!
  • 0

#912
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Не перестаю удивляться гениальности предков в освоении лошади, а также физическим возможностям последних! Сколько с их помощью совершено открытий, перевезено всякого и пройдено! Не счесть! И нашим «ландкрузерам» в этой поездке тоже досталось! Натерпелись! Но, несмотря на усталость, пот и кровь, сохранили «бойцовские» качества

Изображение

Изображение

и «романтический» взгляд на окружающую действительность!

Изображение

Изображение

И еще поражает сила природы, стремление всего живого выстоять в самых неблагоприятных условиях!

Изображение

Изображение

С уважением и наилучшими пожеланиями в Новом году!

Сообщение отредактировал Batas: 30.12.2011, 19:39:39

  • 0

#913
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
где то в ноябре месяце:
первый раз поехал на охоту на черных ворон тетеревов, глухарей....
Итог: 10 штук

Прикреплённые изображения:

  • 06112011288_новый размер.jpg
  • 06112011283_новый размер.jpg
  • 06112011283_новый размер.jpg

  • 0

#914
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Конец октября.

Алм. область. Прогулка 2 часа пешком с собачкой которая в итоге изжевала фазана:

Прикреплённые изображения:

  • 04112011253_новый размер.jpg

  • 0

#915
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
2 января выезд из Алматы в 4 утра. Расстояние 550 км.

В 10 утра уже сидели на снегоходах:

Первый день несколько лис.

День второй более результативный:

6 лис и 2 красавца волка.

одна волчица не сильно крупная и огромный арлан.

Один снегоход в момент когда гнали арлана отделился и ушел влево - за кем нам было не понять. Через 40 мин мы все объединились и выяснилось что те кто ушли влево начали гнать еще одного волка. Через 15 мин они воняли что сильно ошиблись и огорчились когда догоняемый волк оказался еликом :lol:

Бывает и такое. Елик остался жив. Цель поездки волки и лисы....

Также спасибо еще раз магазину Евразиямоторс за отличную одежду для снегоходов

Прикреплённые изображения:

  • 02012012444_новый размер.jpg
  • 02012012445_новый размер.jpg
  • 03012012446_новый размер.jpg
  • 03012012447_новый размер.jpg
  • 03012012450_новый размер.jpg
  • 03012012451_новый размер.jpg
  • 03012012452_новый размер.jpg
  • 03012012453_новый размер.jpg
  • 03012012454_новый размер.jpg
  • 06112011295_новый размер.jpg

  • 0

#916
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Дней 10 назад в 9 утра получили тревожный звонок. Стая волков начала грызть лошадей. В 13.00 выезд из Алматы.

Дорога просто ужас. До Талдыка еще ничего, а вот дальше.................

в 20.00 или чуть позже добрались до места.

Следующий день утро - открываю глаза, 6 утра.
Пора ехать.
3 авто, 3 прицепа, 3 снегохода - едим еще 120 км.

Изображение

Температура за бортом - 23.

Изображение

Первый прогон по одну стороны трассы - 75 км пройдено "проехано" :lol: , следов куча, но все теряются в местах перегона отары или табуна.

14.00 - слегка промерзшие едим к Чабану домой. Чай, май, нан, баурсак. бешбармак - короче говоря все хорошо. Через час снова на снежиках и в путь.

В 16.00 начинает темнеть слегка, видим 2 косули - цель ВОЛК.
В 16.00 поднимаем 3 косули. Едим прямо, косули летят параллельно нам в 50 метрах. Такой красоты я не видел. Около двух минут мы едим по прямой и они прямо бегут т.к. слева трасса - они на нее не уходят.
Едим дальше. Ничего нет. Пустые приехали в лагерь.

Баня, ужин, часик телевизор. партия в бильярд - спать.
Изображение

День второй. Подъем в 7, в 8 выезд.
Видим наисвежайший след серого бродяги, но тут по рации сигнал SOS.

40 минут ищем второй снежик. Находим, мля..... Поршневая.

Цепляем его тросом, 3 человека на одном, 1 человек на поломанном едим до трассы.
Теряем драгоценное время и через час мы заправившись, едим снова в путь.
По пути стреляем одну больную лису (с облезлым хвостом так сказал егерь).

Едим дальше. Ничего.... Через 3 часа нам начинают попадаться косули все больше и больше.

Суммарно видел наверно более 50 штук.

Волка нет.


Тут что то начинает барахлить и выясняется приводной вал ху...кс лопнул пополам.
вызываем машину, бросаем снежик в поле до утра и едим отдыхать. Начинается снег, все больше и больше. Понимаем что на третий день нет смысла оставаться и тихо мирно в лагере под пельмешки выпиваем по бокалу вина и спать.

Утром в 9 выезд в Алматы. Снега навалило (и еще продалжает валить) по колено. Скорость 60 км. Местами ветер наистрашнейший, машину сдувает. При попытке обогнать Камазы, машину начинает сносить с трассы и это на шипах.

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=Ie9ILYYEuy0&feature=youtu.be

Проехали Капч и видим заряженный 105, а за колесом... мать его.... Волчара... блин, остановили, поговорили... Поздравили в общем ребят с добычей )))

Изображение
  • 0

#917
KRembo

KRembo
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Всем доброго времени суток. Если можете, то подскажите пожалуйста, просто нигде не могу найти инфу про снегоходы. Есть снегоход Polaris Indy 700 1998 года выпуска. Интересует расход топлива, масла и какое топливо вообще нужно заливать. Заранее очень очень буду благодарен!!!
[mod]
Пока устное предупреждение за нарушение п.2.2.7 Правил: http://vse.kz/index....post&p=19396890

[/mod]

Сообщение отредактировал - 합기 -: 21.03.2012, 15:37:13

  • 0

#918
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Серые совсем оборзели.

Съели еще несколько лошадей. Гон еще не начался.
обозленные вылетели на сохранение табуна:
Изображение

Итог - 5 штук

Изображение




Всем доброго времени суток. Если можете, то подскажите пожалуйста, просто нигде не могу найти инфу про снегоходы. Есть снегоход Polaris Indy 700 1998 года выпуска. Интересует расход топлива, масла и какое топливо вообще нужно заливать. Заранее очень очень буду благодарен!!!


Ого, советую продать хоть за сколько и купить лучше поддержанный VK540 - намного надежнее и с обслуживанием нет проблем.
  • 0

#919
KRembo

KRembo
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Всем доброго времени суток. Если можете, то подскажите пожалуйста, просто нигде не могу найти инфу про снегоходы. Есть снегоход Polaris Indy 700 1998 года выпуска. Интересует расход топлива, масла и какое топливо вообще нужно заливать. Заранее очень очень буду благодарен!!!


Ого, советую продать хоть за сколько и купить лучше поддержанный VK540 - намного надежнее и с обслуживанием нет проблем.


Да он в принципе устраивает, просто пока не охото устраивать весь этот гемор с продажей и покупкой. а хотелось бы чего нибудь про этот разузнать.
[ex] Внимательно читайте самый верхний пост модератора.
Предупреждение за нарушение п.2.2.7 Правил: http://vse.kz/index.....post&p=1953652 [/ex]

Сообщение отредактировал - 합기 -: 14.04.2012, 15:33:42

  • 0

#920
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Неделю назад под Таразом:

Изображение
на свой не получил сделать фото, попросил друзей выслать фото - выслали распечатанное уже :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.