Перейти к содержимому

Фотография

Отчеты по охоте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#2694696
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Тема ТОЛЬКО ДЛЯ ОТЧЁТОВ об охоте. Запрещается размещать сообщения не содержащие отчеты.
Сообщения, в которых описана охота с нарушением законодательства РК, могут быть перенесены в тему БРАКОНЬЕРЫ

Отчёт и его обсуждение может быть выделен в отдельную тему по усмотрению модераторов.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 05.01.2014, 17:21:23

  • 0

#841
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
27-28 Топар!!!утки валом.подняли даже одну стайку примерно количеством 100-130 краснобашей!!!!настрелялись от души накатались по воде!!!!!!охота удалась!!!!а скок там зайца.........по дороге туда ток 5 штук видели 2 лисы!!!!
Многоуважаемую инспекцию встретили в количестве 8-10 человек и типа гаи и типа инспектора ну конечно мвдшники на 2-х уазиках с мигалками......ток съехали с трассы отъехали примерно 5 км и тут вот они красавцы по среди дороги с палочкой со всеми делами благо мы еще пиво не открывали и стволы не заряжали!!!!!потрещали мы над ними......
спрашиваем:
-ну че утка то есть!?
-дофига(без цензуры)
-летает?!
-конЭщно еще гусей дофига
-мдааааа я уже успел заметить!!! ;) :laugh: :lol:

Они не вкурили прикол и мы погнали оттуда!!!!охота удалась!!!!да и погодка не подвела в городе минус а у нас плюс был..........нормально загарели!!!!!!

Сообщение отредактировал Pesso: 29.03.2010, 13:57:14

  • 0

#842
ЕВВ

ЕВВ
  • Гость
  • 24 сообщений
27 ночью на Орлах шли на выход,ребята на 2-х Прадо курсанули про шакалов за барханом.СПАСИБО БРАТЦЫ!!!!! Взяли по селезню и довольные вернулись домой.
  • 0

#843
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
Эт были мы!!!!Всегда пожалуйста!!!! :eek:

MODERATORIAL [Janik]
+ по п.1 Локальных правил

Сообщение отредактировал Janik: 30.03.2010, 10:03:46

  • 0

#844
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений
1-4 выехали порыбачить в район Баканаса.
Разбили лагерь, а 2-го со дернули на Топарские охотугодья.
Итог: 2 лицензии = 5 селезней.
Вощим сезон закрыли - ждем осени.

Сообщение отредактировал altay: 05.04.2010, 14:23:44

  • 0

#845
Tex

Tex
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
3-4 съездили на закрытие охоты
Изображение
Кульджинку уже подлатали,но все равно убита. На Бабатугане дороги уже сухие,только возле капчмка подтоплены,и вода еще поднимается.
Изображение
Погода была отличная,только вечером небольшой дождик и ветер.В итоге за вечер и утро 9 селезней на троих.(Жену больше собаки интересуют,только их и фотала).
В ходе охоты собака нашла на мели сазанчика,пришлось его спасать от мучительной смерти и чтоб долго не мучился забрать домой :)
Изображение
Изображение
Изображение
Вобщем сезон закрыли.

Сообщение отредактировал Tex: 06.04.2010, 08:43:01

  • 0

#846
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Ромавые поросята или в гостях у московской ГАНЗы.

Аэроэкспресс бодро нес меня в центр Москвы, к Белорусскому вокзалу, откуда мы - Рома BGH и я, должны были стартовать в Владимирскую область, где уже находился еще один Рома.
Так как охотится с двумя Ромами - случай редкий, было предчувствие, что охотв будет удачной.
По дороге заскочили в "Азбуку вкуса", то то "докупили" и помчались по ночному шоссе.
В это время, второй Рома, сидел на вышке и наблюдал за посущимеся поросятами в прицел, выдавая при этом порции крови тучам москитов.

Через какое то время, мы получили СМС с известием, что Роман добыл двух подсвинков одним выстрелом и что если мы поторопимся, то у нас есть шанс вкусить жаренной печеночки.

Через часок мы въехали в ворота охотничего хозяйства и попали в объятья Ромы.

Изображение
В "маленьком" Роме сидит дух кулинара - у меня на них нюх :-)


Стоит заметить, что печень была великолепна - в меру подрумянена и в то же время мягкая и нежная внутри. Опрокинув по паре стопочек, мы отправились спать - через полтора часа нужно было уже быть готовым ко всем тяжким.

Рассветало.
Воткнув в глаза спички, мы с BGH (так я буду его звать, дабы не путать читателя) загрузили свои тела в разные машины и отправились побродить по мокрым от росы полям.
В это утро я накрутил киллометров пять, но видел лиш одного поросенка и то где то на "горной дистанции". Стоит отметить, что оружие, которое я нес в руках, было любезно предоставлено Ромой - это был великолепно сбаллансированный штуцер в 375H&H от Кригхофф. При проческе очередного перехода, мы услышали выстрел - :
- "Едим мясо", сказал я сопровождающему егерю, но через несколько секунд прозвучал еще один
- "Может быть" - добавил я, следуя логике индейской приметы. Когда еще через несколько секунд прозвучал третий, осталось только добавить:
- "Продолжаем охотится"

Как выяснилось, примета не сработала, а дело было так
- BGH заметил стадо поросят на скошенном поле, до них было несколько сот метров и он не долго думая, прикинувшись то тростинкой, то листом перекатным, стал к ним подходить. Длилось это часа полтора (поле скошено, размер охотника многим известен)
Егеря наблюдали это шоу из машины - шоу, потому, что до BGH , в этом месте и в это время никто так не охотился.
Подполсши на 150м, Рома стреляет прошлогоднего "вепря", но как то неудачно, стадо срывается, BGH делает второй выстрел по бегущему - слегка обзадив попадает поросенку в заднюю часть, стреляет еще раз - поросенок резко сбавляет ход, но успевает дотянуть до лесочка, поросенок визжит, призывая мамку разобраться с обидчиком, та, услышав его мольбы, сбавляет ход, разворачивается и устремляет свою морду в сторону обидчика у которого, как выяснилось, не оказывается больше патронов (забыл в спешке на базе). Рома делает вид, что просто прогуливается с утреца и резко меняет направление ступней в противоположную сторону.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 26.07.2010, 13:01:55

  • 0

#847
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Тем временем, видя всю эту картину, егеря из машины направляются прямо в лесок, не прихватив с собой ни оружия, ни ножа::
В какой то момент, они натыкаются на Ромового порося, который начинает их гонять, загнав одного на дерево, а второго заставил отбиваться дрыном.
Сколько времени это продолжалось я не понял, но понял лишь, что кровь в поросенке начала заканчиваться и получив очередной удар дубиной по голове, он упал и уже больше не поднялся.

Далее мы вернулись на базу, поспали часика 4-ре и принялись за гедонистические радости -

Изображение

плотно позавтраках и заливши баки кто чилийским, кто односолодовым, мы отправились на изучение окресностей - гостиница стояла в паре сотен метров от Клязьмы.
По дороге нам попался загончик с живущей в нем дикой свинкой.
Свинка была довольна любопытна и агрессивна, хотелось ее чем нибудь угостить, но ничего, кроме вяленной корюшки и пива с собой не было, сердца сжались и она получила пайку рыбки и с удовольствием отведала пол-литра Гролша - и то и другое свинке очень понравилось и сердце ее размякло.

Найдя крошечный песочный пляжик, мы поплавали и позагорали, в общем отлично провели время, нагуляв приличны аппетит.

Далее мы пожарили чудный шашлычек из ребрышек Ново-Зеландского барашка,

Изображение

Медовый элексир с пасеки Джунгарского Алатау окончательно всех расслабил и мы углубились в вопросы влияния литературы на развитие, развивающейся и не только, личности:

Вечерело, в 19-30 за нами приехал егерь и мы, теперь уже с Ромой (маленьким) в качестве моего гида, отправились в угодья.
Программа состояла из "посидеть-понаблюдать" на лабазе, а затем, по результатам наблюдения, поохотится с подхода.
В арсенале у нас был болт в 338FEDERAL и штуцер 375H&H - биг-гейм хантеры не мелочатся при выборе калибра :-)

Изображение
две точки посреди фото - это кабанчеги


Залезши на лабаз на развилке между полями, лесом и оврагом, наполненным цветущей водой, мы стали ждать.
Уже через 15-20 минут нашему взору предстал гордо пасущийся в полном одиночестве полосатик:..ни мамки ни кого бы то нибыло еще, в ближайшем радиусе не было. Полосатик тем временем удалился, а с другой сторонки появился табунок из семейки таких же как он, мамки и пары прошлогодок. Уровень адреналина в крови немного поднялся, органы чувств обострили настройки и далее, в течении полутора-двух часов, мы наблюдали шоу под названием "Почуй охотника и свали" - мы сидели по ветру и ветерок дул с постоянным направлением с силой от 3 до 5 м/с.
Свиньи неспеша обрезали поле и как только доходили до того места, куда ветер относил наш запах, резко подрывались и убегали обратно, но так как молодая рожь и горох манили их, они пытались пройти там, где нашего запаха не было и снова шли на выстрел, но уже с другой стороны.
Всего мы насчитали с десяток подобных выходов пятачков.
  • 0

#848
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Комары просто нереально долбили как только ветер чуть затихал. Я одел Ситковские штаны для восхождений - тонкие и легкие, но когда сидишь, они обтягивают колени и москиты тут же этим пользовались, вытягивая моих лейкоцитов через ткань штанов. Та же история с перчатками - легкие перчатки для передвижения по горам летом, не представляли преграды их хоботам - в следующий раз возьму кожанные.

В общем, когда уже почти стемнело, мы наконец спустились, обсуждая, как нам лучше двигаться по полю, мы замечаем как в нашу сторону бежит молодой поросенок. Я ловлю его в прицел и веду, готовый выстрелить как только замечу, что он нас пресек и разворачивается в обратную сторону.
Такой момент наступает и я стреляю.
Шлепок.
Порась падает и поднимает клуб пыли, затем вскакивает и падает еще раз, как нам показалось, уже окончательно.
Когда пыль развеялась, мы пытаемся найти его в низенькой пшенице, но его нигде нет. Проверяем все выходы с поля в той стороне, куда он мог уйти, но пусто.
Звоним егерю с просьбой привести собаку, тот перезванивает и сообщает, что у них есть все, кроме собаки, собака будет только утром и поиски переносим на 4 утра.
Пока мы рыщем с фонарями в поисках поросенка, к нам приближается еще парочка с разных сторон:

Приехал егерь, решаем походитиь до утра по полям с ночным прицелом.

За ночь я насмотрелся на не менее, чем два десятка хрюшек, разных возрастов и полов.

На одном из полей нам удалось подойти к паре секачей метров на 80, но в последний момент егерь засомневался в том, что это не свинья и я не стал стрелять.

Около 3 часов ночи.
Отойдя от машины километра на 3-4, мы находим табун на молодом овсе, в нем два прошлогодка, ветер благоприятсвует но свинья на страже, в итоге я стреляю с рук метров на 100, поросенок остается там, где стоял - пуля разносит в хлам основание черепа.

Изображение

Изображение

Егерь уходит за машиной, я остаюсь на поле комить комаров.

Светает.

Загружаем порося и едем на базу.
Все жутко устали.
Падаю на койку в одежде - через 40 минут нужно выезжать для поиска первого поросенка.

Выезжаем с собачкой.
Трава в росе высотой по пояс местами. П
са ставят на след, но по светлому обнаруживаем, что крови не много и он сканирует поле слишком широко, пару раз наткнувшись в высокой траве на табунки свиней. В итоге, потратив пару часов и просмотрев все кушары в радиусе километра с собакой, мы возвращаемся ни с чем - я совершил ошибку выстрелив поросенку в штык в лоб, видимо обвысив, попал по остистому отростку. Мы разобрали все версии возможных попаданий, но ни одна из обюсуждаемых не объясняла такова поведения подранка, как попадание по гребню хребта - 338-я пуля не оставила бы шанса при попадании по любому другому месту в видимом профиле.
Выспавшись, мы потихоньку собираемся и прощаемся с хозяивами и Ромой.

Мы с BGH возвращаемся в Москву и он сдает меня в руки Олми.

В слеледующие 7 дней мне предстоит поучавствовать в 8-м Варминт турнире, организемом Сафари-клубов в Ростовской области.


В понедельник в Москву приезжают по своим делам Андреи - Buldog и LAS и мы все вместе встречаемся в "Эль Гаучо",

Изображение
бананы/кокосы, LAS везде "решает вопросы" :-)

Изображение

Изображение

где Бульдог рассказывает и показывает как он отохотился в "черной Африке" на баффало под великолепные стейки и Австралийский Шираз.

В целом, хочу сказать, что это были одни из самых насыщенных на события и впечатления 3 дня за последние несколько лет, за которые я очень благодарен обоим Ромам.
Для меня это был первый практический опыт охоты в "русском" стиле на поросят и я хочу признать, что не доотценивал "адреналинистость" подобных охот - они по своему увлекательны и учитывая то, что доступны в 150км от мегаполиса, могут вполне сбивать голод между охотами "экспедиционного" плана.
  • 0

#849
Равик

Равик
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Изображение
Охотился на сурков в о.х. Горное.
5.6 заставляет учитывать ветер, угол стрельбы, дальность -хорошая тренировка для 7.62.
  • 0

#850
VLADDD

VLADDD
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Талласское охотугодье за Кегенем.Сурок не пуганный подпускает на выстрел с гладкоствольного.Отдельное спасибо егерю.Возился с нами 2 дня .Такой природы ,столько дичи видеть не приходилось.Рекомендую егерь Султан Мамытович. т. 8 8727 79 2 77 01 87028344366.
  • 0

#851
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Талласское охотугодье за Кегенем.Сурок не пуганный подпускает на выстрел с гладкоствольного.Отдельное спасибо егерю.Возился с нами 2 дня .Такой природы ,столько дичи видеть не приходилось.Рекомендую егерь Султан Мамытович. т. 8 8727 79 2 77 01 87028344366.


VLADDD,
Огромное спасибо за информацию об этом угодье.

Полностью поддерживаю данный пост. Были там на выходных. Егерь встретил, приютил, накормил, да и места сурковые показал. Результат - 6 сурков за 3 часа. Правда охотился с нарезного. Дистанция стрельбы от 100 до 250 м. Стрелять необходимо либо в голову либо в шею. В противном случае либо испортите мясо, либо сурок уйдет в нору. Очень удобно стрелять с сошек лежа.

Стоит отметить довольно крупные размеры сурков. Одного взяли на 15 кг. Семером его ели, все остались сытыми и довольными.
  • 0

#852
Ivani4

Ivani4
  • Гость
  • 23 сообщений
Орловские озера со 2-4.09.10г. Утки много не шуганной,охотников практически не было,на 6 норму выполнили в легкую.Погода была хорошая дул ветерок комаров почти не было,подъезжали охотинспектора проверили путевки.С открытием сезона всем удачи.
  • 0

#853
maers

maers
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
с 03 вечер по 04 район топара заехали на место через хохла утки не очень много и шуганая на нет видать кто то уже пострелял, стоит на воде подходиш на 120-100 метров тут же взлетает видели пролетающих но высоко а главное обычно едеш после моста машин как на стоянке в меге а в этот раз за всю дорогу всего две машины встретились делика и паджерос ИМХО еще рано неделя-две и самое то утка еще не поднялась хотя может я такой не терпеливый вобщем отстояли одну зорьку результат 11 штук на троих
PS УДАЧНОЙ ОХОТЫ БРАТ

Сообщение отредактировал maers: 05.09.2010, 21:30:06

  • 0

#854
Dimass

Dimass
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Всех с открытием охоты
Были на орловки на выходных.
Постреляли отлично, путевки полностью закрыты, кроме голубей.
Утки много, но только местная.
Кряквы вообще не было.
Вся перелетная уже давным давно ушла. Да и по времени уже пора, и егеря об этом твердят.
Попутно половили рыбки, судака на 3 кг вытащили и сома на 2,5 , куча сазанчиков по 700-800гр
Так же проверили путевки, как положено инструктаж и усе.
Сезон открыт отлично
  • 0

#855
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
На выходных были на Бабатугане. Уток много, но и воды много. Куча всяких разливов. Ей есть где сесть, где спрятаться. Так что пришлось мног ходить. На вечерку и зорьку взяли 16 уток ( в основном местные кряквы и краснобаши). Есть ощущение что перелетная уже улетела. Всех с открытием!.
  • 0

#856
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Съездили на днях в Базаркельды на перелетного голубя. Где в прошлом году охотились хорошо, голубя нет, разогнали всего. За полдня вдвоем удалось взять семь голубей. Вечером в рощу почти и не шел.
  • 0

#857
vel-1979

vel-1979
  • Частый гость
  • 71 сообщений
На выходных ездили на утку в район Орловских озёр.До этого был там на весеней охоте до стана проехали нормально,в этот же раз съехав с асфальта был в шоке :eek: в место дорог одно сплошное болото.Но благо поехали не на одной машине поэтому рискнули. Расстояние в несколько десятков километров заняло два чеса форсирования вновь оброзовавшихся болот,проток,озёр.Но приехав на стан были вознаграждены прекрасной охотой,утки было много,утка не шуганная.
  • 0

#858
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
По ряду причин пропустил начало охотничьего сезона в Алматинской области. В связи с этим, без раздумий воспользовался приглашением друзей и улетел на открытие охоты в Уральск! Тем более что в тех местах не бывал с советских времен, а природа и условия охоты там не слабые! Недаром В.С.Черномырдин и ряд его сподвижников наведывались туда регулярно! Кроме того, от прошлых посещений Уральска и его окрестностей, а также от общения с жителями остались только теплые воспоминания! Единственно, что за необходимостью выполнения производственных задач не оставалось времени на спокойное общение с природой! Вот этот пробел и решил восполнить данной поездкой!
Задержка с открытием охоты (16 сентября) в Уральской области также произошла из-за повышенной пожароопасности! Однако если у нас это воспринималось как корявая перестраховка чиновников от охоты, то в Уральске это вынужденная мера! Еще при подлете к городу обращаешь внимание на то, что кругом, сколько хватает глазу, песочный пейзаж и только изредка встречаются клочки с зеленой растительностью! Начиная с апреля и до настоящего времени осадки выпадали там только один раз, 17 августа! Мертвому припарки! Аномальная жара, стоявшая с конца весны, высушила все вокруг! На «плаву» оставались только сам Урал, его притоки, а также большие озера! Но это не смущало, так как ехал не на мясозаготовки, а встретиться с друзьями, посидеть у костерка в тесной компании!
Отдавая дань истории данного края, а также с пользой используя световой день до открытия, решили начать поездку с обхода исторических мест города и музеев. Забегая вперед надо сказать, что за 25 лет после первого посещения Уральска историческая часть города практически не изменилась! Приведенные в порядок и побеленные-подкрашенные купеческие дома, банки, соборы выглядят очень современно и привлекательно! Новоделами из алюкобонда ничего не испорчено!
Следующая остановка по маршруту - музей Е. Пугачева! Незаурядная личность, обошедшая в походах треть России, память о нем сберегается населением, несмотря на разность в оценках его дел и поступков!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на таких «посудинах» местные рыбаки и барымтачи спускались вниз по Уралу до Каспия и далее, промышляя рыбной ловлей и не гнушаясь силовыми захватами всего, что плохо лежало или слабо сберегалось! Удивление вызывает сама возможность подобных конструкций просто плавать!
Изображение

А на этих чудом сохранившихся фотографиях показано былое богатство Урала и его притоков! Обыкновенный базарный день на рынке, и карасями, как видно, никто не заморачивался! Без них всего хватало!
Изображение

Изображение

Еще одна примечательная фотка – подледный лов в зимний день! Как пояснили работники музея, на лед выходило до тысячи человек и всем хватало места! Само время ловли, количество пойманной рыбы и выбор средств лова жестко определялись властями и не моги нарушить данный порядок! За процессом наблюдали специально отведенные люди (они на лошадях, рыбоохрана по нашему, но только с честью и совестью!) и за нарушение спрос был жестким, невзирая на лица и родство!
Изображение
  • 0

#859
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Из музея решили пройти к Уралу, всего метров 200 ходьбы! И увиденное омрачило все наши впечатления! От некогда полноводной реки остался жиденький поток зеленеющей воды! Вброд перейти можно! Никогда бы не поверил, если бы сам не увидел! Удручающее впечатление! Ни о каком судоходстве не может быть и речи!
Изображение

Разочарованные, решили прекратить культурную программу и выехать к месту охоты, найти место стоянки на отводном канале Урала «Кушун», расположенном в 110-120 км. от Уральска за поселком Бударино. Приехали, разместились, но картина та же – жара за 30, выжженная растительность, пыль, обмелевшие в разы водоемы! И тишина – утки не видно и не слышно! Быстро соорудили раколовку и стали готовиться к раннему подъему! Минут через 40 ради интереса проверили снасть и приятно порадовались – штук 30 раков достойного размера сидело в ней! Это вселяло надежду и поднимало настроение!
Изображение

На следующее утро ранний подъем, с надеждой и подсадными на берег!
Изображение

Изображение

Однако лета нет! Одни «гидровороны» перемещались с места на место!
Изображение

До 10 утра, сделав три выстрела, добыли одного куличка и утку! С принадлежностью последней определиться так и не смогли, какого она роду племени – три спорщика и три мнения! Если кто-то сможет ее идентифицировать, буду благодарен! Однако и с этой добычи шулюмчик получился отменный!
Изображение

Изображение

Что касается причин малого наличия дичи, то их может быть множество, но мне видятся следующие:
- отсутствие кормовой базы. Большинство полей в настоящее время не возделывается, а те, которые были засажены, сгорели от жары;
- значительное сокращение водных акваторий. Основная причина – резкое сокращение подачи воды в Урал с Ириклинского водохранилища Оренбургской области. Весной, боясь паводков, россияне сбрасывали воду и все луга вокруг Урала были затоплены, однако с начала августа сброс прекратился вообще и Урал питается только за счет своих притоков! Если так и дальше пойдет перспектива у реки безрадостная! Опять же жара!
- наличие в области большого количества проток, отводных каналов, озер. Один выстрел и вся летающая живность снимается на другое место!
- аномальность погоды.
В связи с отсутствием утки полностью переключились на щук, но об этом чуть позже в соответствующем разделе!
  • 0

#860
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
И еще два слова про особенности охоты на уральской земле! В свое время там побывало много корифеев от литературы – Пушкин, Достоевский, Шолохов и др. «Капитанская дочка» первого родилась именно там. В связи с издержками в образовании не могу сказать точно, кто написал сказку про «Серую шейку» или «гадкого утенка», но то, что она родилась именно здесь, есть веские основания! Одну «серую шейку» удалось сфотографировать!

Изображение

За три дня пребывания на данной протоке в пределах одного километра по воде я видел пять «серых шеек». Разные по размеру, но у всех крылья еще не сформировались, торчат пеньки вместо перьев. К сожалению понимаю, что сказочного завершения истории в их жизни не случится – скоро заморозки и погода в тех местах портится быстро и основательно. Пока не замерзнет последняя промоина (а это может случиться в один день!) будут жить в окружении хищных лисих глаз, а затем конец!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.