Перейти к содержимому

Фотография

Продление регистрации в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#121
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ребята, подскажите. Заканчивается регистрация 90 дней. Хочу перейти границу и вернуться обратно. Вопрос к вам. Со мной в Казахстане несовершеннолетний ребенок, 13 лет, нужно ли её брать с собой или все таки можно оставить в Казахстане? Может кто то " проживал" такую ситуацию в этом году...

Детям до 16 лет регистрацию и миграц.карту не оформляют
2 месяца назад пересекала границу с киргизией. Ребенку - 15 лет - с собой не брала

Если есть близкие родные, то можно продлить регистрацию на год. Называется это на воссоединение с семьей. Закон о миграции ст27п4

 

4. В Республику Казахстан с целью воссоединения семьи допускаются следующие члены семьи приглашающего лица:

      1) все лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, - если приглашающим лицом выступает гражданин Республики Казахстан.

      Разрешения на временное проживание указанным лицам выдаются сроком до трех лет с правом последующего продления;

      2) лица, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 3 настоящей статьи, если приглашающим лицом выступает этнический казах или бывший соотечественник, получивший разрешение на временное проживание (сроком не менее двух лет).

      Разрешения на временное проживание указанным лицам выдаются на срок действия разрешения на временное проживание приглашающего лица;

      3) лица, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 3 настоящей статьи, если приглашающим лицом выступает иммигрант, постоянно проживающий в Республике Казахстан, или бизнес-иммигрант, непрерывно проживающий на территории Республики Казахстан не менее двух лет.

      Разрешения на временное проживание членам семьи приглашающего лица, имеющего разрешение на постоянное проживание, выдаются на один год с правом ежегодного продления.

      Разрешения на временное проживание членам семьи приглашающего лица, являющегося бизнес-иммигрантом, выдаются на один год с возможностью ежегодного продления. При этом разрешения на временное проживание членам семьи приглашающего лица не могут превышать срок действия разрешения на временное проживание приглашающего лица.

 

отсюда - http://adilet.zan.kz...ocs/Z1100000477

Вот только, насколько сложно/просто это оформляется...


  • 1

#122
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Я по мужу сделала. Можно по родителям сделать. Все не сложно


  • -1

#123
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Я по мужу сделала. Можно по родителям сделать. Все не сложно

Расскажите пожалуйста порядок действий. Самое главное - надо ли выписываться с места проживания в стране гражданства?


  • 0

#124
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Я по мужу сделала. Можно по родителям сделать. Все не сложно

Расскажите пожалуйста порядок действий. Самое главное - надо ли выписываться с места проживания в стране гражданства?

 

Порядок таков. От вас не требуется выписки с места проживания. Нужна миграционная карточка с отметкой "частный визит", копия первой страницы паспорта и прописки и подтверждение родства (это может быть св-во о рождении или как в моем случае св-во о браке). От принимающей стороны-копия удостоверения, адресная справка с цона и возможно подтверждающие документы на жилье где вас будут регистрировать. Ну и на месте в миграционной вам дадут соответствующее заявление которое нужно будет заполнить. Вот и все. Просто инспектору стоит напомнить о такой статьи  и объяснить как вы хотите зарегистрироваться.


  • 1

#125
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Еще есть дугой путь регистрации на год. Это ТД. Ну там немного по другому документы собираются. Но зато можно работать. Но не все работодатели идут на официальное трудоустройство.


  • 0

#126
grozd

grozd
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Большое спасибо! Попробуем


  • 0

#127
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

 

Я по мужу сделала. Можно по родителям сделать. Все не сложно

Расскажите пожалуйста порядок действий. Самое главное - надо ли выписываться с места проживания в стране гражданства?

 

Порядок таков. От вас не требуется выписки с места проживания. Нужна миграционная карточка с отметкой "частный визит", копия первой страницы паспорта и прописки и подтверждение родства (это может быть св-во о рождении или как в моем случае св-во о браке). От принимающей стороны-копия удостоверения, адресная справка с цона и возможно подтверждающие документы на жилье где вас будут регистрировать. Ну и на месте в миграционной вам дадут соответствующее заявление которое нужно будет заполнить. Вот и все. Просто инспектору стоит напомнить о такой статьи  и объяснить как вы хотите зарегистрироваться.

 

Подскажите пожалуйста, а работать в РК можно при такой регистрации? ИИН для нерезидента есть. Ранее был гра-ном РК, сейчас по семейным обстоятельствам вернулся и как раз хочу сделать такую регистрацию на год, но останавливает неизвестность с работой. И еще, а где подавать документы в районную МП или городскую?

Благодарю за ответ!


Сообщение отредактировал Talar: 04.12.2018, 22:20:55

  • 0

#128
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

На счет работы не знаю. Мне без надобности. Я с ребенком сижу дома. Нужно узнать в миграционной. ИИН не резидента себе сделала, потому как был опыт трудоустройства по трудовому договору.


  • 0

#129
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

На счет работы не знаю. Мне без надобности. Я с ребенком сижу дома. Нужно узнать в миграционной. ИИН не резидента себе сделала, потому как был опыт трудоустройства по трудовому договору.

Спс. А где куда вы подавали документы для оформления регистрации в районную или городскую МП? Раньше все оформляли в районной, сейчас временную регистрацию граждан перенесли в городскую на Байтурсынова.


  • 0

#130
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

 

Нужна миграционная карточка с отметкой "частный визит",

 

Подскажите пожалуйста, а работать в РК можно при такой регистрации?

 

Нельзя.


  • 0

#131
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

На счет работы не знаю. Мне без надобности. Я с ребенком сижу дома. Нужно узнать в миграционной. ИИН не резидента себе сделала, потому как был опыт трудоустройства по трудовому договору.

Спс. А где куда вы подавали документы для оформления регистрации в районную или городскую МП? Раньше все оформляли в районной, сейчас временную регистрацию граждан перенесли в городскую на Байтурсынова.

 

я в пригороде живу. по городу не знаю


  • 0

#132
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

А где куда вы подавали документы для оформления регистрации в районную или городскую МП?
 

Только что из миграционки городской, там прямо возле 3 окошка лежит образец заполнения заявления, и подавать на регистрацию только в городской на Байтурсынова для всех районов Алматы.


  • 0

#133
Анна Анатольевна_446436

Анна Анатольевна_446436
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

Я по мужу сделала. Можно по родителям сделать. Все не сложно

Расскажите пожалуйста порядок действий. Самое главное - надо ли выписываться с места проживания в стране гражданства?

 

Порядок таков. От вас не требуется выписки с места проживания. Нужна миграционная карточка с отметкой "частный визит", копия первой страницы паспорта и прописки и подтверждение родства (это может быть св-во о рождении или как в моем случае св-во о браке). От принимающей стороны-копия удостоверения, адресная справка с цона и возможно подтверждающие документы на жилье где вас будут регистрировать. Ну и на месте в миграционной вам дадут соответствующее заявление которое нужно будет заполнить. Вот и все. Просто инспектору стоит напомнить о такой статьи  и объяснить как вы хотите зарегистрироваться.

 

 

Здравствуйте! В Астане этот закон о продлении регистрации знать не знают, я была в миграционном ЦОНе, на меня как на дуру смотрели.

Муж гражданин Казахстана, я гражданка РФ, ребенок родился в Казахстане, уже 1,5 года.

В Астане мы на съемном жилье, наша квартира строится.

Пошла в ЦОн Есильского района к начальнику - он говорит ничего такого нет! Закон показываю - говорит нет нет

Вот как быть в такой ситуации не знаю.... я уже 1,5 года езжу пересекать границу через каждые три месяца


  • 0

#134
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Давно бы уже ВНЖ по мужу оформили и не мучались так.


  • 0

#135
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
О миграции населения
Статья 27. Приглашающие лица и члены семьи приглашающих лиц

1. Приглашающими лицами могут быть следующие лица:  

1) граждане Республики Казахстан;  

2) этнические казахи и бывшие соотечественники, временно проживающие на территории Республики Казахстан;  

3) иммигранты, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, и бизнес-иммигранты.  

2. Приглашающие лица имеют право с целью воссоединения семьи ходатайствовать о въезде в Республику Казахстан членов своей семьи, являющихся иностранцами и лицами без гражданства.  

3. Членами семьи приглашающих лиц, въезжающими в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, могут являться:  

1) супруг (супруга), состоящий (состоящая) не менее трех лет в браке, признаваемом законодательством Республики Казахстан;  

2) дети, в том числе усыновленные, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не состоящие в браке и находящиеся на иждивении и (или) под опекой (попечительством) приглашающего лица;  

3) дети, в том числе усыновленные, старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, не способные обеспечить себя самостоятельно по причинам, связанным с состоянием здоровья;  

4) нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении приглашающего лица;  

5) иные члены семьи, содержание которых является обязанностью приглашающего лица.  

4. В Республику Казахстан с целью воссоединения семьи допускаются следующие члены семьи приглашающего лица:  

1) все лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, - если приглашающим лицом выступает гражданин Республики Казахстан.  

Разрешения на временное проживание указанным лицам выдаются сроком до трех лет с правом последующего продления;  

2) лица, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 3 настоящей статьи, если приглашающим лицом выступает этнический казах или бывший соотечественник, получивший разрешение на временное проживание (сроком не менее двух лет).  

Разрешения на временное проживание указанным лицам выдаются на срок действия разрешения на временное проживание приглашающего лица;  

3) лица, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 3 настоящей статьи, если приглашающим лицом выступает иммигрант, постоянно проживающий в Республике Казахстан, или бизнес-иммигрант, непрерывно проживающий на территории Республики Казахстан не менее двух лет.  

Разрешения на временное проживание членам семьи приглашающего лица, имеющего разрешение на постоянное проживание, выдаются на один год с правом ежегодного продления.  

Разрешения на временное проживание членам семьи приглашающего лица, являющегося бизнес-иммигрантом, выдаются на один год с возможностью ежегодного продления. При этом разрешения на временное проживание членам семьи приглашающего лица не могут превышать срок действия разрешения на временное проживание приглашающего лица.  

5. Иммиграция с целью воссоединения семьи не допускается в отношении членов семей следующих категорий иммигрантов, находящихся на территории Республики Казахстан:  

1) с целью получения образования (учащиеся общеобразовательных школ, студенты и стажеры) на период обучения, профессиональной подготовки и (или) стажировки;  

2) сезонных иностранных работников;  

3) иммигрантов по гуманитарным мотивам.
Подробнее: http://kodeksy-kz.co...seleniya/27.htm


  • 0

#136
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Закон существует для всех. Распечатайте и дайте им прочитать если они не знают этого. Я так и сделала, принесла с собой. Они даже и читать не стали, сказали что знают про него. Вот и все. Если откажутся пусть при вас откроют электронное правительство и там все есть. Настаивайте на этом. Вообще согласно этой статьи вы можете продлевать каждый год не выезжая и так в течении трех лет.


  • 0

#137
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

3. Членами семьи приглашающих лиц, въезжающими в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, могут являться:
1) супруг (супруга), состоящий (состоящая) не менее трех лет в браке, признаваемом законодательством Республики Казахстан;
2) дети, в том числе усыновленные, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не состоящие в браке и находящиеся на иждивении и (или) под опекой (попечительством) приглашающего лица;
3) дети, в том числе усыновленные, старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, не способные обеспечить себя самостоятельно по причинам, связанным с состоянием здоровья;
4) нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении приглашающего лица;
5) иные члены семьи, содержание которых является обязанностью приглашающего лица.

 

4. В Республику Казахстан с целью воссоединения семьи допускаются следующие члены семьи приглашающего лица:

1) все лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, - если приглашающим лицом выступает гражданин Республики Казахстан.

 

Здравствуйте! Помогите разобраться, ситуация у знакомых такая:

отец - граж-нин РК (нетрудоспособный),

его сын - граж-нин РФ, более 25 лет, работоспособен, холост. Хочет въехать в РК и оформить регистрацию согласно этому положению (воссоединение семьи).

Подпадает ли он под действие этого закона? На мой взгляд тут ситуация обратная (и ему лучше идти по обычному пути по ВНЖ), разве только по пункту 5 каким-то образом, но не совсем понятно)))


  • 0

#138
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Доброго дня!я оформляю ПМЖ в РФ(подал на ВНЖ),сдал удостоверение личности,получил листок убытия,из квартиры выписался,пока еще гражданин РК,сейчас приехал на месяц домой в Алматы.

теперь вопрос:нужно ли делать регистрацию,и если нужно,то где:в ЦОНе или на Байтурсынова в миграционной полиции,там где документы сдавал? спасибо

p.s.если не затруднит подскажите какие документы нужно предоставить и обязательно ли присутствие жены,как предоставившей место регистрации?


Сообщение отредактировал Sas1909: 14.04.2019, 13:18:22

  • 0

#139
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Доброго дня!я оформляю ПМЖ в РФ(подал на ВНЖ),сдал удостоверение личности,получил листок убытия,из квартиры выписался,пока еще гражданин РК,сейчас приехал на месяц домой в Алматы.

теперь вопрос:нужно ли делать регистрацию,и если нужно,то где:в ЦОНе или на Байтурсынова в миграционной полиции,там где документы сдавал? спасибо

p.s.если не затруднит подскажите какие документы нужно предоставить и обязательно ли присутствие жены,как предоставившей место регистрации?

 

Вы  в течение этого месяца собираетесь делать какие-то дела, где потребуется регистрация? Зачем вам она? 

  У вас паспорт РК на руках, вы гражданин Казахстана. Выезжаете и въезжаете вы по этому паспорту, и  там нет штампа "выезд на ПМЖ", т.е. он такой же как у всех казахстанцев. Кого из "органов" может заинтересовать есть у вас регистрация или нет?


Сообщение отредактировал Али90: 14.04.2019, 21:33:21

  • 0

#140
Sas1909

Sas1909
  • Свой человек
  • 684 сообщений

 

 

 

Вы  в течение этого месяца собираетесь делать какие-то дела, где потребуется регистрация? Зачем вам она? 

  У вас паспорт РК на руках, вы гражданин Казахстана. Выезжаете и въезжаете вы по этому паспорту, и  там нет штампа "выезд на ПМЖ", т.е. он такой же как у всех казахстанцев. Кого из "органов" может заинтересовать есть у вас регистрация или нет?

 

да мало ли)удостоверения личности то нет,гаишник остановит,патруль спросит...просто не зарегаешься,штраф могут выписать,лан завтра съезжу в миграционку выясню


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.