Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#2521
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Добрый день ! Что нужно сделать в первую очередь .... и далее ? 1)Встать на консульский учет - 2)Взять справку о несудимости - 3) Разрешение на временное проживание - 4) Подать заявление на загран-паспорт ? Какая последовательность обращений , или можно все сразу ? Хочу успеть за 6 месяцев все собрать и сдать на ПМЖ ! Хотя есть сомнения насчет пункта 3 ( Разрешение на временное проживание ) , могут ли потребовать листок убытия , если у меня была временная регистрация в России , которая закончилась в прошлом году ? Или просто промолчать об этом ?
  • 0

#2522
beFREE

beFREE
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день! Скажите пожалуйста кто знает я как гражданин Кыргызстана чтоб получить ВНЖ РК должен иметь здесь родственников, или у меня без этого примут док-ты в УМП?
  • 0

#2523
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Добрый день! Скажите пожалуйста кто знает я как гражданин Кыргызстана чтоб получить ВНЖ РК должен иметь здесь родственников, или у меня без этого примут док-ты в УМП?

Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности. Для того чтобы получить ВНЖ, нужно подать ряд документов (анкета-заявление, удостоверение, свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины; документ подтверждения вашей платежеспособности.и пр.)
Далее нужно официально прожить в стране не менее трех лет. Официально - это значит, что вы по приезду оформляете временную регистрацию и регулярно по тем срокам, когда это необходимо, продлеваете ее. После, на основании этих бумаг, можно будет доказать, что вы находитесь на территории страны требуемое время. Если вы соблюдали все условия пребывания на территории РК и не нарушали действующего законодательства, то орган миграционной полиции обязан выдать вам разрешение на постоянно проживание в стране.Отказать в выдаче разрешения вам могут по следующим причинам: если вы являетесь незаконным мигрантом, лицом, освободившимся из мест лишения свободы, лицом, совершившим преступления против человечества, лицам, не предоставившим подтверждения своей платежеспособности, переносчиком вируса, который может вызвать эпидемию. Другое дело если в нашей миграционке вам толком ни чего не говорят и относятся к вам с пренебрежением. Это нормальное явление.
  • 0

#2524
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Спасибо за информацию. На подачу документов на загранпаспорт я уже записана, 2 октября только подам, в августе записывали на 2 месяца вперед(( и т.е. как я поняла, что подав документы на загран, получив там справку, уже можно и на ВНЖ подавать? и не ждать пока загран будет на руках?

По крайней мере своими ушами слышал это от инспектора в миграционке. К тому же, решения по ВНЖ Вы будете ждать примерно 2 месяца, а к тому времени и паспорт уже получите.
  • 0

#2525
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Добрый день ! Что нужно сделать в первую очередь .... и далее ? 1)Встать на консульский учет - 2)Взять справку о несудимости - 3) Разрешение на временное проживание - 4) Подать заявление на загран-паспорт ? Какая последовательность обращений , или можно все сразу ? Хочу успеть за 6 месяцев все собрать и сдать на ПМЖ ! Хотя есть сомнения насчет пункта 3 ( Разрешение на временное проживание ) , могут ли потребовать листок убытия , если у меня была временная регистрация в России , которая закончилась в прошлом году ? Или просто промолчать об этом ?

Первое - зарегаться на три месяца. Потом - встать на консульский учет, одновременно можно сдать в консульстве доки на справку о несудимость(ждать месяц-полтора) и получить письмо-разрешение для получения ВНЖ. По телефону записываетесь на подачу доков на загран-паспорт.(на простой или биометрический, очереди разные - это важно, соответственно выдается он на 5(простой) или 10(биометрический) лет). Насколько мне известно, если у Вас была временная рега, то листок убытия не выдается, а дается то самое письмо-разрешение, так по закону.Лучше позвоните в консульство и уточните. За полгода реально все успеть - по крайней мере у меня срастается, заехал 1 мая а уже в середине октября должен получить розовое удостоверение ВНЖ

Сообщение отредактировал Аяз Маке: 04.09.2012, 15:53:13

  • 0

#2526
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Добрый день ! Что нужно сделать в первую очередь .... и далее ? 1)Встать на консульский учет - 2)Взять справку о несудимости - 3) Разрешение на временное проживание - 4) Подать заявление на загран-паспорт ? Какая последовательность обращений , или можно все сразу ? Хочу успеть за 6 месяцев все собрать и сдать на ПМЖ ! Хотя есть сомнения насчет пункта 3 ( Разрешение на временное проживание ) , могут ли потребовать листок убытия , если у меня была временная регистрация в России , которая закончилась в прошлом году ? Или просто промолчать об этом ?

Первое - зарегаться на три месяца. Потом - встать на консульский учет, одновременно можно сдать в консульстве доки на справку о несудимость(ждать месяц-полтора) и получить письмо-разрешение для получения ВНЖ. По телефону записываетесь на подачу доков на загран-паспорт.(на простой или биометрический, очереди разные - это важно, соответственно выдается он на 5(простой) или 10(биометрический) лет). Насколько мне известно, если у Вас была временная рега, то листок убытия не выдается, а дается то самое письмо-разрешение, так по закону.Лучше позвоните в консульство и уточните. За полгода реально все успеть - по крайней мере у меня срастается, заехал 1 мая а уже в середине октября должен получить розовое удостоверение ВНЖ

Большое спасибо ВАМ за подробный ответ , так и буду действовать ! А ВАМ успехов и удачи !!!!
  • 0

#2527
chj_christina

chj_christina
  • Гость
  • 9 сообщений
Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я родилась в Узбекистане, мама-гражданка Узбекистана, а отец -гражданин Казахстана. Мне 24 года, и в свое время я не сделала никаких документов. В Казахстане я живу уже с 6 класса, в ВУЗ не поступила из-за отсутсвия документов. Сейчас хочу сразу же оформить гражданство Казахстана. Скажите , что для этого нужно сделать. Спраку о непринадлежности к гражданству Узбекистана не могу взять, очередь в посольстве невозможно простоять. Есть ли какие-либо другие варианты.
  • 0

#2528
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я родилась в Узбекистане, мама-гражданка Узбекистана, а отец -гражданин Казахстана. Мне 24 года, и в свое время я не сделала никаких документов. В Казахстане я живу уже с 6 класса, в ВУЗ не поступила из-за отсутсвия документов. Сейчас хочу сразу же оформить гражданство Казахстана. Скажите , что для этого нужно сделать. Спраку о непринадлежности к гражданству Узбекистана не могу взять, очередь в посольстве невозможно простоять. Есть ли какие-либо другие варианты.

Из-за прошлой халатности и нестандартности Вашей ситуации точный ответ вряд ли тут получите имхо,принесите в миграционную полицию имеющиеся доки и подробно расспросите что да как..
А в узбекское консульство попасть вполне возможно,либо за деньги через охрану,либо отстояв очередь,которую занимают за день.
  • 0

#2529
avidadollars

avidadollars
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем, добрый вечер!! Есть ли тут на форуме граждане России, кто живет в Казахстане по виду на жительство и официально трудоустроен? Интересует, как обстоят дела с пенсионным страхованием? Каким образом осуществляются отчисления в пенсионный фонд?
  • 0

#2530
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Всем, добрый вечер!! Есть ли тут на форуме граждане России, кто живет в Казахстане по виду на жительство и официально трудоустроен? Интересует, как обстоят дела с пенсионным страхованием? Каким образом осуществляются отчисления в пенсионный фонд?


Я с 97 года, как приняла гражданства РФ, работала всегда официально и отчисление в пенсионный делались так же как и гражданам РК. Правда я не работаю последние 4 года, но навряд ли думаю чтобы что-то изменилось за это время.
  • 0

#2531
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Кстати в субботу получила новый ВНЖ (продлевала истекший), сделали меньше чем за 2 месяца. Тут же в соседнем окне сделали перерегистрацию. На все ушло минут 40, 30 из них пришлось бегать на остановку делать ксерокопию нового ВНЖ, чтобы сдать в соседнее окошко для перерегистрации.
  • 0

#2532
lara-yara

lara-yara
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Всем, добрый вечер!! Есть ли тут на форуме граждане России, кто живет в Казахстане по виду на жительство и официально трудоустроен? Интересует, как обстоят дела с пенсионным страхованием? Каким образом осуществляются отчисления в пенсионный фонд?


Я с 97 года, как приняла гражданства РФ, работала всегда официально и отчисление в пенсионный делались так же как и гражданам РК. Правда я не работаю последние 4 года, но навряд ли думаю чтобы что-то изменилось за это время.


Вид на жительство дает право оформлять пенсию, накапливать. Вам все разрешено по ВНЖ, как для граждан РК, кроме голосования в выборах.
  • 0

#2533
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Всем Привет! У меня такая ситуация.Приехал 21 мая зарегистрировался временно.Затем подал доки на оставление на ПМЖ в РК.Ответ пришел быстро 5июня сдавал и 31 июля прописался у сестры и в этот же день подал доки удостоверение ВНЖ. . .У меня такие вопросы:Сколько делают ВНЖ? Вчера ходил в Миграционку и сказали что не готовы.Хотя 45 дней уже прошло.А мужик передо мной получал сказал что чуть больше месяца ждал. . .
Второй вопрос обязательно ли вставать на консульский учет?
  • 0

#2534
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Всем, добрый вечер!! Есть ли тут на форуме граждане России, кто живет в Казахстане по виду на жительство и официально трудоустроен? Интересует, как обстоят дела с пенсионным страхованием? Каким образом осуществляются отчисления в пенсионный фонд?

есть такие, я. заключаете договор с любым пенсионным фондом и предоставляете копию работодателю., он то все сам и сделает. Я недавно родила ребенка и спокойно получила декретные, теперь жду единовременное и по уходу за ребенком до года. Работодатель конечно должен быть соответствующий, т.е. тот, который соблюдает нормы закона.
  • 0

#2535
Экибастузец

Экибастузец
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Добрый день ! Что нужно сделать в первую очередь .... и далее ? 1)Встать на консульский учет - 2)Взять справку о несудимости - 3) Разрешение на временное проживание - 4) Подать заявление на загран-паспорт ? Какая последовательность обращений , или можно все сразу ? Хочу успеть за 6 месяцев все собрать и сдать на ПМЖ ! Хотя есть сомнения насчет пункта 3 ( Разрешение на временное проживание ) , могут ли потребовать листок убытия , если у меня была временная регистрация в России , которая закончилась в прошлом году ? Или просто промолчать об этом ?

Первое - зарегаться на три месяца. Потом - встать на консульский учет, одновременно можно сдать в консульстве доки на справку о несудимость(ждать месяц-полтора) и получить письмо-разрешение для получения ВНЖ. По телефону записываетесь на подачу доков на загран-паспорт.(на простой или биометрический, очереди разные - это важно, соответственно выдается он на 5(простой) или 10(биометрический) лет). Насколько мне известно, если у Вас была временная рега, то листок убытия не выдается, а дается то самое письмо-разрешение, так по закону.Лучше позвоните в консульство и уточните. За полгода реально все успеть - по крайней мере у меня срастается, заехал 1 мая а уже в середине октября должен получить розовое удостоверение ВНЖ

Чтобы встать на консульский учет надо иметь прописку.Я вон прописался как месяц в Павлодаре но не знаю ехать мне ли в Астану в посольство чтобы встать на учет.Что оно дает?Заходил на сайт посольства и узнал что нужны такие документы: Паспорт любой и удостоверение ВНЖ, а если нет удостоверения ВНЖ то берете домовую книгу с вашей пропиской (это синяя книжка)
  • 0

#2536
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Всем Привет! У меня такая ситуация.Приехал 21 мая зарегистрировался временно.Затем подал доки на оставление на ПМЖ в РК.Ответ пришел быстро 5июня сдавал и 31 июля прописался у сестры и в этот же день подал доки удостоверение ВНЖ. . .У меня такие вопросы:Сколько делают ВНЖ? Вчера ходил в Миграционку и сказали что не готовы.Хотя 45 дней уже прошло.А мужик передо мной получал сказал что чуть больше месяца ждал. . .
Второй вопрос обязательно ли вставать на консульский учет?

Привет) я получала внж в 2008 правда, но ждала в то время месяца три. На консульский учет встать нужно обязательно, ко мне как то прикопались на таможне в московском аэропорту, что нет отметки. А учет он по-моему именно для учета, чтобы родная страна знала где гражданин и могла пригласить на выборы ))

Сообщение отредактировал Cheza: 15.09.2012, 00:22:09

  • 0

#2537
avidadollars

avidadollars
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем большое спасибо за ответы!!!)))) :hi:
  • 0

#2538
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
может быть кому-то будет полезна инфа.. при подаче документов, если меняли недавно паспорт, нужно поменять листок убытия, чтоб в нем стоял новый номер паспорта. иначе документы не проходят.
  • 0

#2539
Yurapresident

Yurapresident
  • Гость
  • 49 сообщений
Друзья, у кого есть бланки заявлений в электронном виде?
  • 0

#2540
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Здравствуйте! Кто сталкивался помогите пожалуйста. Я гражданка РФ. Замужем за гражданином РК. сейчас нахожусь в России (сеняла паспорт на новую фамилию) 8ого октября возвращаюсь в Алмату на ПМЖ. как приеду начну заниматься ВНЖ. Но вот вопрос: с чего начать. что делать. где и как собирать справки?????!!!!!????? :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.