Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#1021
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

@лапуша, Ну Вы даёте!!!!! Какая красотища!!!!

Нууу, я еще и крестиком вышивать умею))). Спасибо за восторги.
  • 0

#1022
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте! Крупнолистные гортензии уже окрасились) Они зимовали в подвале. В ОГ ещё не такие конечно, но зато не хлорозят.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20200523_161822.jpg
  • IMG_20200523_161841.jpg
  • IMG_20200523_161858.jpg

  • 4

#1023
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Здравствуйте! Я вчера пересадила свой рододендрон из горшка в ОГ. Яму заправила торфом и хвойным онадом. Так вот меня удивило что корней совсем мало было. Я приготовилась разрезать "войлок", но там почти ничего не было. Странно. Когда я его купила несколько лет назад, он был конечно в меньшем горшке, но как раз и был это войлок, про который я читала рекомендации надрезать его вдоль, слегка потрошить. Так и делала. А здесь... Не пойму, за счёт чего он такую крону нарастил, и как держался в горшке-рюмке в сильные ветра.
Ну и горточку крупнолистную покажу, из ОГ. А ещё хотела спросить про метельчатую Пинк Даймонд. У кого есть такая, появились ли соцветия? Моя похоже второй год динамить меня собралась. У Пинки Винки и Ванилы появились, а у этой нетю (((С года покупки и высадки не цвела. Может ей надо ещё больше повзрослеть?

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20200627-WA0001.jpg

Сообщение отредактировал Найля777: 27.06.2020, 14:21:19

  • 1

#1024
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Найля, у вас кустики такие аккуратные, вы их как то обрезаете? У меня метельчатая полтора метра почти, сейчас цветет и под весом своей «шапки» падает, пришлось подвязывать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1025
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Древовидная, почему то не цветет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1026
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Древовидная, почему то не цветет.
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Здравствуйте! Спасибо! Но у меня с формирований наоборот засада, как попало формирую. Крупнолистные иногда только старые загущающие побеги вырезаю, а так не режу, они же в основном на концах старых побегов цветут. На фото крупнолистная, если бы обрезала, то цветов бы не было, только листья) И она подвязана ,виден пруток металлический, иначе тоже после дождя распласталась вся. Древовидную режу низко, рано весной, на 10 см от земли, и вот тут спрашивала, можно ли в начале лета чуть проредить, потому что все равно загущена была. Сказали что ещё можно, убрала тонкие внутри.
А Вы не могли ошибиться, сейчас цветут как раз крупнолистные и древовидные, а метельчатые позже, у моих только-только кисточки наметились.
  • 0

#1027
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
7299945ec5593db3e10b95e08ffc24fd.jpg6c54192d903354cbde162fc462216e24.jpg
Может быть ошибаюсь, на первом фото считаю метельчатой, на втором древовидная.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1028
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Может быть ошибаюсь, на первом фото считаю метельчатой, на втором древовидная.
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Первая точно древовидная. У метельчатых конусом соцветия, метелкой, отсюда и название)))Они в конце лета меняют цвет, кто то краснеет, кто то розовеет. Древовидные же в основном сначала лаймовый цвет имеют, потом белеют, ну и к зиме слегка буреют. Есть сорта с розовыми соцветиями, но они изначально имели бы его оттенок, кмк.
Вторая на мой взгляд крупнолистная. Может обрезали верх, поэтому не цветет, или подмерзла? Могу конечно ошибиться, может это молодой кустик древовидной, но по листьям крупнолистная.
  • 0

#1029
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Век живи, век учись :)). Обе подрезал осенью, чтобы хорошее укрытие сделать. Получается вторую не надо подрезать?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1030
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Век живи, век учись :)). Обе подрезал осенью, чтобы хорошее укрытие сделать. Получается вторую не надо подрезать?
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А, ну понятно тогда))) Бывает, столько шишек набьешь, пока все это разберёшь в башке)Да, если вторая крупнолистная, надо стараться сохранить верхние почки. Пригибать под укрытие, ветки достаточно пластичные. Но с ними марока, как я только не укрывала, то вымерзнет, то спреет. В этом году под лутрасилом с розами зимовала, и вот цветет. А бывало что не цвела. Остальные у меня в подвале зимуют, в горшках, в которых и растут. Есть сорта, которые цветут на прошлогодних побегах, а есть и на старых и на новых. И в случае, если старые не перезимуют, верхние почки сопреют или замерзнут, то она из земли выгонит новые побеги, которые процветут. Поэтому ничего не режьте на крупнолистных, только санитарная, верхушки старайтесь сохранить)
А древовидную можно и осенью и весной, но весной рано, я режу даже в феврале. Если позже, может начать плакать. Режу коротко)

Сообщение отредактировал Найля777: 29.06.2020, 10:50:22

  • 0

#1031
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Спасибо за ценную информацию, только сейчас, после шести лет жизни на земле начал инвентаризацию сада.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 1

#1032
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вторая на мой взгляд крупнолистная.
На мой тоже.  

 

, чтобы хорошее укрытие сделать.
   Первую - древовидную = и укрывать не нужно собстно!  Она зимостойкая.
  • 1

#1033
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
. [/quote] Первую - древовидную = и укрывать не нужно собстно! Она зимостойкая.[/quote]

Спасибо, буду теперь знать.

P.S. в этом году виноград хочу тоже без укрытия оставить.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1034
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Хелп! Моя Пинки Винки пару дней назад стала скидывать нижние листья. А сегодня увидела, что один побег поник. Ветка эта в центре куста, повреждений на ней не увидела. Может залила? Я каждый день горты поливаю. Может кобель наш полил((( Правда повторюсь ветка в центре, вряд ли он так изловчился.
Скажите пожалуйста,как часто поливаете свои гортензии, в частности метельчатые? И что сделать, ветку эту вырезать? Очень жду помощи!)
Советовалась с Лапушей, пока решения не нашли.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20200703-WA0008.jpg
  • IMG-20200703-WA0004.jpg

Сообщение отредактировал Найля777: 03.07.2020, 20:04:58

  • 0

#1035
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У меня метельчатые гортензии растут в разных местах. Часть поливается вместе с газоном, примерно один раз в 3-4 дня, но там ветер гуляет, сходу землю высушивает, целый день под прямыми солнечными лучами. Одна гортензия растет немного в притенении, ее поливаю раз в 7-10 дней. Все гортензии замульчированы.
Посоветовать ничего не могу, опыта совсем мало.
  • 0

#1036
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Тоже поливаю с газоном, каждый день вечером. Когда время есть поливаю отдельно вместе с кислым удобрением, но это редко бывает, раз в сезон. Замульчирована сосновой корой.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1037
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

У меня метельчатые гортензии растут в разных местах. Часть поливается вместе с газоном, примерно один раз в 3-4 дня, но там ветер гуляет, сходу землю высушивает, целый день под прямыми солнечными лучами. Одна гортензия растет немного в притенении, ее поливаю раз в 7-10 дней. Все гортензии замульчированы.
Посоветовать ничего не могу, опыта совсем мало.

Спасибо! Все Вы таки помогли мне, хотя бы стало ясно что заливаю. Странно, который год в жарищу каждый день по 10 л выливаю, казалось что нравится им. Наверно надо отрезать это побег, чудес не бывает, если он к утру не восстановит тургор, а то куст только силы будет расходовать.
  • 0

#1038
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Тоже поливаю с газоном, каждый день вечером. Когда время есть поливаю отдельно вместе с кислым удобрением, но это редко бывает, раз в сезон. Замульчирована сосновой корой.
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Спасибо! С газоном наверно ведь не 10л получается? У меня сосновый град под ними, но с таким частым поливом размыло все((( Надо бы добыть ещё и подсыпать.
Так жалко ее, растроюсь, если положение будет ухудшаться(((
  • 0

#1039
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Каждый день 10 литров это наверно много. Корни наверно задыхаются, как вариант попробуйте пересадить на тоже место с сухой землей.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#1040
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
По ходу гортензия любимчик у вас.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.