Перейти к содержимому

Фотография

Развод пассажиров в 126 автобусе(все по закону!)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#1
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Сегодня я решил доехать на 126 муниципальном автобусе (по Толе би в сторону Сайрана). зашел , еду, в автобусе контролера нет, есть валидатор(принимает только монеты). У меня не было монет, а водитель разменивать купюры отказывался, как и пассажиры. Таких как я было 3-4 человека. На следующей остановке заходят проверяющие с Алматы электротранс, просят билеты на проверку. Доходят до меня, я им все объясняю, но они понимать ничего не хотят, плати штраф, на месте, я отказываюсь признать себя виноватым, так как фактически получить билет из валидатора возможности не было. Штраф небольшой 400 тенге. Но иду на принцип, не соглашаюсь. Они вызывают патруль через 102. Сидим на остановке, ждем. Пока ждем остальных "зайцев" ребятки-контролеры потихоньку отпускают (не знаю ньюансов). Приезжает патруль и забирают меня в Рувд . Потом презжают доблестные проверяющие. Открывают свою папочку и говорят что типо когда на месте не платишь, то штраф становится уже 1300 тенге, по графе Нарушение правил пользования общественным транспортом. Я не соглашаюсь, доказываю им что мое нарушение только безбилетный проезд и не более. В общем обстановка внутри Рувд напрягает не только меня но и контролеров, и они соглашаются на 400 тенге. Оплачиваю, пишем дружно объяснительные для органов и контролеров отпускают. А меня просят на последок зайти и "откататься" (фотографируют в анфас и профиль с табличкой, как в американских фильмах, затем обмазывают руки черной краской и снимают отпечатки пальцев). После этого собираюсь выходить, но меня один работник рувд просит оплатить штраф за вызов патруля, я отказываюсь, говорю что за одно нарушение 2 штрафа не платят, спорим немного, затем он говорит, не хочешь по хорошему, тогда сиди здесь еще. Но через полминуты, видя что я не собираюсь ему платить, он мне машет, мол свободен, выходи. С облегчением на душе и с черными от чернил руками выхожу на свободу. Итог: 3 часа потеряного времени и потраченные на штраф суперконтролерам 400 тенге. Спасибо муниципальному транспорту (синие новые автобусы) и правилам его пользования! Готовьте монеты-таньга заранее, а то можете попасть на штраф. :mad:

Сообщение отредактировал v701: 13.08.2011, 22:06:50

  • 0

#2
a203zcm

a203zcm
  • Свой человек
  • 847 сообщений
Просто пи***ры... слов нет... контролеров найти и от***хать.. в тихую.. :mad:
  • 0

#3
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
Формально, все правы, безбилетный проезд есть - штраф есть.
Но в РОВД менты наглеют!

#4
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Незнание законов не освобождает от ответственности. Муниципальные автобусы не первый день существуют. Когда езжу в них так раздражает зайдут и начинают с этой бумажной купюрой носится по салону. Салон там далеко не фонтан в плане удобства. И еще эти страдальцы обстановку накаляют. У водителей размена нет равно как нет и доступа в кассу. Нет-из раза в раз одно и тоже. Когда то же должен начаться порядок от которого люди отвыкли.
  • 2

#5
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
Раньше тоже примерно так и было, 5 коппеек все в какмане носили! :-) и контролеры злые, 50 копеек штрафу запросто вытряхивали.
И водители не разменивали, но продавали абонементы, которые в кассу можно было кинуть, и билет оторвать.

#6
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Незнание законов не освобождает от ответственности. Муниципальные автобусы не первый день существуют. Когда езжу в них так раздражает зайдут и начинают с этой бумажной купюрой носится по салону. Салон там далеко не фонтан в плане удобства. И еще эти страдальцы обстановку накаляют. У водителей размена нет равно как нет и доступа в кассу. Нет-из раза в раз одно и тоже. Когда то же должен начаться порядок от которого люди отвыкли.

Я считаю что по закону о правах потребителя мне обязаны оказать услугу и создать условия по нормальному обслуживанию (приему оплаты и выдачи сдачи). А сравнивать сегодняшний день с временами и уровнем развития СССР просто неуместно. Мы должны идти вперед а не возвращаться назад. Если в магазине вам не будут давать сдачу и просить чтобы вы приносили сумму без сдачи, вам понравится? Придете ли вы туда еще раз? :-/
  • 1

#7
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Раньше тоже примерно так и было, 5 коппеек все в какмане носили!

Я и сейчас так делаю, два полтинника всегда в кармане, на всякий случай. :-)
  • 0

#8
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Мне кажется, что ни водитель, ни тем более другие пассажиры не должны разменивать вам деньги. Водитель должен рулить автобус, а не разменивать.
В европе такая же ситуация. можно проехать не заплатив, но если вдруг зайдет контролер, то сорри, платите штраф. и все! берут столько сколько стоит проезд (т.к. сдачи не дают) т.е. заботятся об этом заранее.
просто мы привыкли, что есть кондуктор, кт даст сдачи с любой купюры. избаловались!
  • 3

#9
BremBo

BremBo
  • Постоялец
  • 452 сообщений
когда же у нас будет нормальные общ. транспорт , :mad: ,
  • 0

#10
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Незнание законов не освобождает от ответственности. Муниципальные автобусы не первый день существуют. Когда езжу в них так раздражает зайдут и начинают с этой бумажной купюрой носится по салону. Салон там далеко не фонтан в плане удобства. И еще эти страдальцы обстановку накаляют. У водителей размена нет равно как нет и доступа в кассу. Нет-из раза в раз одно и тоже. Когда то же должен начаться порядок от которого люди отвыкли.

Ну капец! Это примерно то же самое, если Вы умирая от жажды заходите в комок, а Вам говорят - мелочь не принимаем! Давайте бумажные. Вот нет у Вас их - чо помирать будете?

Ну и где такой закон, что в автобус - только с мелочью?
  • -4

#11
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Просто пи***ры... слов нет... контролеров найти и от***хать.. в тихую.. :mad:


а причем тут контролеры? они свою работу делают

#12
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Валидатор предусматривает давать сдачу.но вчера ехал на 29 автобусе. Висела табличка что со 100 тенге не дает сдачу (дефект аппарата) хорошо что был полтинник- контролер появился на следующей остановке и тщательно проверял билеты( видно смотрел время и дату). Бывает что и сдачу не дает. а было один раз со 100 тенге два полтинника сдал и билет выдал! Не довели до ума аппараты( вернее тендер по установке и монтажу выиграли не те-провода примотаны китайской изолентой.Хотядля этих вещей существуют специальные пластиковые хомутики))).

Сообщение отредактировал Кипарис: 13.08.2011, 23:21:10

  • 1

#13
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений


Незнание законов не освобождает от ответственности. Муниципальные автобусы не первый день существуют. Когда езжу в них так раздражает зайдут и начинают с этой бумажной купюрой носится по салону. Салон там далеко не фонтан в плане удобства. И еще эти страдальцы обстановку накаляют. У водителей размена нет равно как нет и доступа в кассу. Нет-из раза в раз одно и тоже. Когда то же должен начаться порядок от которого люди отвыкли.

Ну капец! Это примерно то же самое, если Вы умирая от жажды заходите в комок, а Вам говорят - мелочь не принимаем! Давайте бумажные. Вот нет у Вас их - чо помирать будете?

Ну и где такой закон, что в автобус - только с мелочью?

Вы же принимаете решение ехать на автобусе не в салоне автобуса....
  • 1

#14
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Как только вышел из Рувд, почему-то вспомнилась Наша Раша, эпизод с Бородачем: "Нихиррра себе! Ррребят, я не в курррсе!" :beer:
  • 0

#15
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Ну капец! Это примерно то же самое, если Вы умирая от жажды заходите в комок, а Вам говорят - мелочь не принимаем! Давайте бумажные. Вот нет у Вас их - чо помирать будете?

к сожалению, но у нас в большинстве случаев именно так. вот только вчера столкнулась с этим. ну не было у меня мелочи, и никто не хотел мне продавать воду и кефирчик, т.к. у них нет сдачи. и это в очень проходимом месте (возле парка). ни у кого не было сдачи с 2 тыщ! так и ходила от магаза к магазу, пока не пришла подруга и не выручила.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 15.08.2011, 16:54:55

  • 0

#16
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А вообще если хорошего юриста найти, то можно в суде доказать, что в а втобусах с валидаторами отказываются принимать купюры, т.е. национальную валюту, а это есть нарушение закона. Я хочу заплатить, но копеек нету. а то что уних там валидатор принимае никаким законом меня знать не обязывает. Это тупо услуга за которую я должен платить и хочу заплатить, но деньги не принимает валидатор, я то тут причем. Тем более купюры он может принимать, но не хотят наши работники транспорта налаживать работу.
  • 1

#17
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Менты полицейские конечно в описанном случае не хорошо себя повели, но

Давайте бумажные. Вот нет у Вас их - чо помирать будете?
Ну и где такой закон, что в автобус - только с мелочью?

Я считаю что по закону о правах потребителя мне обязаны оказать услугу и создать условия по нормальному обслуживанию (приему оплаты и выдачи сдачи).


То есть, если Вас правильно понять, то получается если я в автобус зайду и с 10-ти тысячной и с 5-ти тысячной купюрой, мне просто обязаны дать сдачу? Водитель должен умереть на месте, но 9 тысяч 950 тенге он должен наскрести? Вы представьте, сколько водитель должен денег иметь наличных, если к примеру зайдут три человека подряд и все с десятитысячными купюрами и всем сдачу обязаны дать. Или он побежит по всему кварталу в магазинах размена искать? Или в банк зайдет, в очереди посидит? А пассажиры, которым влом приготовить полтинник перед поездкой в автобусе, будут стоять в это время в автобусе, показывая всем свою важность, как им создают условия по нормальному обслуживанию.
Только не говорите "хотя бы с 200 тенге сдачу", если поднимаете такой вопрос, то пусть будет полная идиллия - 200, 500, 1000...

А карточку купить не легче?

И вообще, а почему доллары в автобусах не принимают или китайские юани? Это же нарушение прав человека.........

З.Ы. Вам когда в терминале по оплате различных услуг сдачу не дают, Вы тоже шум поднимаете?
  • -2

#18
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений
меня кстати тоже бесит тупая оплата в транспорте...
ну что не могут валедатор сделать чтобы принимал бумажную валюту??? что там сложного то???
тоже так же попал.. машина поломалась. даже не знал как этим валидатором пользоваться. зашел денег железок нету. грю размен есть? ни у кого нету.
я сел сижу. тут люди грят у водилы спроси.
у него нету.
сижу. парниша подходит. протягивает свой билетик. грит возьми друг. я выхожу. я ему грю в смысле (в непонятках происходящего :D ) он мол могут придти проверяющие оштрафовать на ровном месте. вобщем взял его билетик. но потом чел зашел и разменял деньги...
теперь когда машина ломается полный карман железок )))
  • 1

#19
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Да и вообще в случае со 126-м маршрутом столько вариантов уехать не прибегая к его услугам.Тот же 16-й где и "работа налажена" и сдачу с какой угодно купюры дадут. И вообще все 33 удовольствия для потребителя во главе с кондуктором-горлопаном. Так что не предоставив вариантов с оплатой проезда предоставлены варианты с выбором перевозчика.
  • 0

#20
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Да кстати административные нарушения в базу данных заносятся,и если где вдруг потребуют справку из прокуратуры-так в ней сей факт отражен будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.