Перейти к содержимому

Фотография

Куда эмигрировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1322

#741
Tarmo

Tarmo
  • Гость
  • 9 сообщений

Из специальностей, которые вы перечислили только электрики имеют шанс, поскольку их не хватает. Если речь идет не дипломированном инженере по электротехнике, а о рабочей специальности с допуском, то обязательно нужна местная проф. сертификация, без языка ее получить невозможно. Предпочитают брать рабочих из ЕС, так как на допуск имеется единый стандарт.
Да, что интересно, выросло число ИТР, приехавших из Украины, молодые ребята, только что окончившие институт. Например, у нас на заводе есть трое молодых ребят из Донецкого политеха. Там последние 2 года читают ряд спец. дисциплин на немецком, под немецкий стандарт микрокомплексных наборов.


Все верно, я озвучил оптимистический сценарий. Для шансов на иммиграцию надо иметь максимально прикладную профессию, высшее гуманитарное образование это скорее препятствие, если мы говорим о Германии. Полагаю отличные шансы также у сварщиков, медсестер (медперсоналу вообще в европе все двери открыты) и IT.

Все кто может уехать с Украины из нее едут, очень хорошо что в Донецке кто-то озаботился подготовкой специалистов на экспорт. По крайней мере для специалистов хорошо, для Украины не знаю, но что от нее теперь осталось...
  • 0

#742
Tarmo

Tarmo
  • Гость
  • 9 сообщений

Я бы попробовал на ПМЖ в Штаты) хоть на политической арене  они позиционируют себя не с лучшей стороны,но отношение к своим гражданам у них на высоте. Медицина,образование и т.д. все сферы развиты хорошо. не то,что у нас в поликлиниках, пинают друг к другу


Штаты страна возможностей, кто готов "брать", тот живет, кто не готов расталкивать конкурентов локтями, тот не живет :) В Штатах полно нищих и убогих, на которых государству вообще говоря положить, там заботой о человеке частные фонды занимаются. Так что насчет отношению к гражданам, я бы не обольщался. Посмотрите на истории ветеранов бесконечных войн, ими тоже фонды занимаются исключительно. Жертвам природных катастроф тоже никто особо не помогает, опять же фонды, только страховые. За границей - да, американский паспорт везде почет и уважение...

О медицине разные отзывы, не везде клиники как в сериале Доктор Хаус, кроме того она безумно дорогая, если у вас нет страховки, которая тоже не дешева. Как-то в сети циркулировал расчет, что операция по замене не то бедра, не то коленной чашечки в Штатах стоит столько же, сколько сделать операцию в Испании + перелет + два года пожить приличной жизнью.
  • 0

#743
Выхухоль

Выхухоль
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Все верно, я озвучил оптимистический сценарий. Для шансов на иммиграцию надо иметь максимально прикладную профессию, высшее гуманитарное образование это скорее препятствие, если мы говорим о Германии. Полагаю отличные шансы также у сварщиков, медсестер (медперсоналу вообще в европе все двери открыты) и IT.


Все кто может уехать с Украины из нее едут, очень хорошо что в Донецке кто-то озаботился подготовкой специалистов на экспорт. По крайней мере для специалистов хорошо, для Украины не знаю, но что от нее теперь осталось...

 

С инженерным или естественнонаучным образованием и опытом работы найти работу в Германии можно. С рабочими специальностями не все просто. По рабочим нужна обязательная сертфикация. Даже если речь идет о мусорщиках. Могут взять конечно без сертификации и мусорщиком, но это будет скорее всего только временная работа (цайтарбайт) и только если вы уже имеете разрешение на пребывание. По медработникам тоже все не просто. Медбратом или медсестрой  - только после аусбильдунга. Врачом - нужен огромный опыт и существует 2-х летний запрет на получения разрешения работы по месту проживания. Нужно будет работать в другой земле только. 
Так что из КЗ реально найти работу в Германии только ИТР, либо внутренним трансфером, как тут писал чувак из кремниевой долины. Учитывая то, что из инженеров в КЗ есть только инженера в области ИТ, то нужно повышать свой уровень в этой области. Я смог найти работу в Германии много лет назад именно таким образом, будучи еще советским инженером-математиком, я участвовал в  двух открытых проектах по прототипу Linux SUSE и MatLab. Потом пригласили поработать совместно с командой из франкфуртcкого университета и т.д.
По Украине - немецкие компании очень активно работают на Украине и в Белорусии. Там много перспективных молодых специалистов. А касательно того, что "что от нее теперь осталось", то я с вами не согласен. Я там бываю по работе регулярно. На Украине все постепенно налаживается.

  • 1

#744
Tarmo

Tarmo
  • Гость
  • 9 сообщений

Все верно, я озвучил оптимистический сценарий. Для шансов на иммиграцию надо иметь максимально прикладную профессию, высшее гуманитарное образование это скорее препятствие, если мы говорим о Германии. Полагаю отличные шансы также у сварщиков, медсестер (медперсоналу вообще в европе все двери открыты) и IT.

Все кто может уехать с Украины из нее едут, очень хорошо что в Донецке кто-то озаботился подготовкой специалистов на экспорт. По крайней мере для специалистов хорошо, для Украины не знаю, но что от нее теперь осталось...

С инженерным или естественнонаучным образованием и опытом работы найти работу в Германии можно. С рабочими специальностями не все просто. По рабочим нужна обязательная сертфикация. Даже если речь идет о мусорщиках. Могут взять конечно без сертификации и мусорщиком, но это будет скорее всего только временная работа (цайтарбайт) и только если вы уже имеете разрешение на пребывание. По медработникам тоже все не просто. Медбратом или медсестрой  - только после аусбильдунга. Врачом - нужен огромный опыт и существует 2-х летний запрет на получения разрешения работы по месту проживания. Нужно будет работать в другой земле только. 
Так что из КЗ реально найти работу в Германии только ИТР, либо внутренним трансфером, как тут писал чувак из кремниевой долины. Учитывая то, что из инженеров в КЗ есть только инженера в области ИТ, то нужно повышать свой уровень в этой области. Я смог найти работу в Германии много лет назад именно таким образом, будучи еще советским инженером-математиком, я участвовал в  двух открытых проектах по прототипу Linux SUSE и MatLab. Потом пригласили поработать совместно с командой из франкфуртcкого университета и т.д.
По Украине - немецкие компании очень активно работают на Украине и в Белорусии. Там много перспективных молодых специалистов. А касательно того, что "что от нее теперь осталось", то я с вами не согласен. Я там бываю по работе регулярно. На Украине все постепенно налаживается.


Опять же, все верно, аусбилдинга никто не отменяет, но туда ведь тоже не всех берут. Насколько мне известно, соискателей заворачивает не столько внутринемецкая система, сколько консульство.

Знаю людей из РФ которые поехали получать профессию в Эстонию. Профтехучилища там имеют весьма приличную господдержку, материальная база современная, обучение бесплатное. Есть много программ на русском языке. http://nvtc.ee/ru/пр...тний набор 2016 Я правда не знаю на что люди живут, пока учатся.

Очень рад за Украину, малая родина как-никак.
  • 0

#745
Александр Лебедь

Александр Лебедь
  • Гость
  • 12 сообщений

В Словению.


  • -1

#746
acid81

acid81
  • Гость
  • 39 сообщений

В Словению.

Аргументы??


  • 0

#747
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Нутром чуешь, что надо уезжать отсюда ради лучшего будущего своих детей, но, как подумаешь, что родители тут останутся, данный момент начинает стопорить. Пытаюсь уговорить их на переезд. Для себя выбрал Канаду, а именно, Галифакс (Нова Скотиа). Климат хороший, океан, леса, экономика работает хорошо, с работой проблем нет.


  • 2

#748
Bratok

Bratok
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Нутром чуешь, что надо уезжать отсюда ради лучшего будущего своих детей, но, как подумаешь, что родители тут останутся, данный момент начинает стопорить. Пытаюсь уговорить их на переезд. Для себя выбрал Канаду, а именно, Галифакс (Нова Скотиа). Климат хороший, океан, леса, экономика работает хорошо, с работой проблем нет.

Проблема как туда попасть...


  • 0

#749
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Проблема как туда попасть...
Я просто пока не вдавался в подробности, этот сайт начал почитывать http://www.cic.gc.ca...grate/index.asp

Английским владеем с супругой, сносно знал немецкий, но уже много лет не говорил, что подзабыл почти, изучаю арабский. Образование высшее, опыт работы имеется. Там было бы интересно задействовать себя в сельхозке, но не знаю, насколько это реально. Если честно, еще не вдавался в подробности. Но надо изучить вопрос переезда.


  • 0

#750
wts

wts
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

Нутром чуешь, что надо уезжать отсюда ради лучшего будущего своих детей, но, как подумаешь, что родители тут останутся, данный момент начинает стопорить. Пытаюсь уговорить их на переезд. Для себя выбрал Канаду, а именно, Галифакс (Нова Скотиа). Климат хороший, океан, леса, экономика работает хорошо, с работой проблем нет.

Проблема как туда попасть...

это не проблема,

сначала инфо собираете с официального ресурса, выбираете какая из программ лучше подходит для вас.

в общем это довольно большая работа, время, но это стоит того- всего 4 года прошло как подавались по программе и вот получены POVL долгожданные)

 

конечно никто не ждет здесь с распростертыми объятиями и в первую очередь рассчитывайте на себя.


Сообщение отредактировал wts: 02.08.2016, 12:23:01

  • 0

#751
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений
в общем это довольно большая работа, время, но это стоит того- всего 4 года прошло как подавались по программе и вот получены POVL долгожданные)

Спасибо за отклик. Как вам жизнь там? Как себя будут чувствовать взрослые люди? Я про своих родителей. Сами в какой провинции?

Надо пройти eligibility testing там, посмотреть, что и как.

А promise of visa letter - это последний шаг?


Сообщение отредактировал Obalden: 02.08.2016, 12:33:58

  • 0

#752
wts

wts
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

в общем это довольно большая работа, время, но это стоит того- всего 4 года прошло как подавались по программе и вот получены POVL долгожданные)
Спасибо за отклик. Как вам жизнь там? Как себя будут чувствовать взрослые люди? Я про своих родителей. Сами в какой провинции?

 

British Columbia- Vancouver

 

намного комфортнее чем в кз,

но нас в эту сторону постоянно тянуло, потому и выбрали эту страну.

 

чувствуем здесь, что дома.


  • 2

#753
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

намного комфортнее чем в кз, но нас в эту сторону постоянно тянуло, потому и выбрали эту страну. чувствуем здесь, что дома.
Что касается меня, то думаю, что тоже буду себя ощущать там комфортно. А вот с работой там как? То есть, насколько биржа труда изобилует вакансиями.
  • 0

#754
wts

wts
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

намного комфортнее чем в кз, но нас в эту сторону постоянно тянуло, потому и выбрали эту страну. чувствуем здесь, что дома.
Что касается меня, то думаю, что тоже буду себя ощущать там комфортно. А вот с работой там как? То есть, насколько биржа труда изобилует вакансиями.

по работе в Ванкувере меньше предложений, чем в Торонто например,  но найти возможно.


  • 0

#755
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

по работе в Ванкувере меньше предложений, чем в Торонто например, но найти возможно.
Но у вас и Нью-Йорк рядом. Кстати, между Канадой и США свободное прохождение границы?
  • 0

#756
wts

wts
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

по работе в Ванкувере меньше предложений, чем в Торонто например, но найти возможно.
Но у вас и Нью-Йорк рядом. Кстати, между Канадой и США свободное прохождение границы?

 

до Нью-Йорка 5 часов лететь)),

Торонто рядом с Нью-Йорком

 

мы в Ванкувере

 

пока паспорта нет канадского, в США нужна виза (она у нас и так еще действительна)

 

в Канаде пока получили PR card


  • 0

#757
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений
до Нью-Йорка 5 часов лететь)), Торонто рядом с Нью-Йорком мы в Ванкувере

Ааа, да. Читаю, и думаю, что они в одной плоскости, хотя вы на севере. Кстати, раньше говорили, что в северные регионы легче всего получить гражданство, а почему у вас так долго занял процесс?

Немного начинает проясняться, а сколько надо там прожить, чтобы получить удостоверение постоянного жителя?


Сообщение отредактировал Obalden: 02.08.2016, 13:17:45

  • 0

#758
Александр Лебедь

Александр Лебедь
  • Гость
  • 12 сообщений

 

В Словению.

Аргументы??

 

0. Безопасность.

1. Близкий язык.

2. Славянская душа и , при этом, австрийский порядок.

3. Понятное законодательство.

4. Отсутствие давления на бизнес.

5. Бесплатное школьное образование для детей (для детей неграждан, тоже).

6. Экология.

7. Питьевая  вода из крана.

8. Высокий уровень здравоохранения.

9. Прочее ( свежий хлеб в булочной с 5 утра, улыбающиеся продавцы-кассиры, спортивная нация -горы, море, лес, качественное молоко не порошковое, высочайшее качество продуктов, чистота на улицах, высокое качество образования, средняя з.плата 1300 чистыми)

 

еще могу продолжать и продолжать...


  • 4

#759
Александр Лебедь

Александр Лебедь
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

Все верно, я озвучил оптимистический сценарий. Для шансов на иммиграцию надо иметь максимально прикладную профессию, высшее гуманитарное образование это скорее препятствие, если мы говорим о Германии. Полагаю отличные шансы также у сварщиков, медсестер (медперсоналу вообще в европе все двери открыты) и IT.

Все кто может уехать с Украины из нее едут, очень хорошо что в Донецке кто-то озаботился подготовкой специалистов на экспорт. По крайней мере для специалистов хорошо, для Украины не знаю, но что от нее теперь осталось...

С инженерным или естественнонаучным образованием и опытом работы найти работу в Германии можно. С рабочими специальностями не все просто. По рабочим нужна обязательная сертфикация. Даже если речь идет о мусорщиках. Могут взять конечно без сертификации и мусорщиком, но это будет скорее всего только временная работа (цайтарбайт) и только если вы уже имеете разрешение на пребывание. По медработникам тоже все не просто. Медбратом или медсестрой  - только после аусбильдунга. Врачом - нужен огромный опыт и существует 2-х летний запрет на получения разрешения работы по месту проживания. Нужно будет работать в другой земле только. 
Так что из КЗ реально найти работу в Германии только ИТР, либо внутренним трансфером, как тут писал чувак из кремниевой долины. Учитывая то, что из инженеров в КЗ есть только инженера в области ИТ, то нужно повышать свой уровень в этой области. Я смог найти работу в Германии много лет назад именно таким образом, будучи еще советским инженером-математиком, я участвовал в  двух открытых проектах по прототипу Linux SUSE и MatLab. Потом пригласили поработать совместно с командой из франкфуртcкого университета и т.д.
По Украине - немецкие компании очень активно работают на Украине и в Белорусии. Там много перспективных молодых специалистов. А касательно того, что "что от нее теперь осталось", то я с вами не согласен. Я там бываю по работе регулярно. На Украине все постепенно налаживается.


Опять же, все верно, аусбилдинга никто не отменяет, но туда ведь тоже не всех берут. Насколько мне известно, соискателей заворачивает не столько внутринемецкая система, сколько консульство.

Знаю людей из РФ которые поехали получать профессию в Эстонию. Профтехучилища там имеют весьма приличную господдержку, материальная база современная, обучение бесплатное. Есть много программ на русском языке. http://nvtc.ee/ru/пр...тний набор 2016 Я правда не знаю на что люди живут, пока учатся.

Очень рад за Украину, малая родина как-никак.

 

 

Очень хорошее средне-специальное и высшее образование в Словении.

После получения средне-специального имеешь право  9 месяцев (официально!) на поиск работы в Словении. Но , ВНЖ в Словении на основании образования, дает право на работу во время обучения.

Так, что, думайте.

есть специальности, на которые особый спрос и на них государство дает право на получение упрощенного ВНЖ на основании работы.

Будут вопросы, пишите, пришлю список наиболее востребованных профессий.


Сообщение отредактировал Александр Лебедь: 04.08.2016, 16:10:07

  • 1

#760
maximus_net

maximus_net
  • Свой человек
  • 748 сообщений

Друг уехал в Австралию

Автомеханик, головастый. Надоело ему что то в нашем болоте.

Уезжал на год в Россию, работал в Новосибе, Питере. Вернулся здесь квартира оставалась

Сказал тоже самое и поматюгался.

Учил год английский.

сдал экзамен  IELTS выше 5 и на сайте нашел работу в Австралии с визой рабочей. Уехал недавно

Сказал как освоится, расскажет как и чего.


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.