Перейти к содержимому

Фотография

Куда эмигрировать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1322

#661
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
есть опыт внутренней миграции. не вижу большой разницы между переездом из Алматы в Астану и из Астаны в Стамбул или Иерусалим.

С точки зрения географического перемещения - нет разницы, разница в "контексте". Что есть "контекст"? Это - языковая, культурная, ментальная, правовая среда, соц. роль ваша и ваших близких.

При переезде в Стамбул или Иерусалим "контекст" поменяется полностью. Если у вас нет западного или другого востребованного образования и хороших знаний языка страны эмиграции - будут проблемки.

#662
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
есть опыт внутренней миграции. не вижу большой разницы между переездом из Алматы в Астану и из Астаны в Стамбул или Иерусалим.

С точки зрения географического перемещения - нет разницы, разница в "контексте". Что есть "контекст"? Это - языковая, культурная, ментальная, правовая среда, соц. роль ваша и ваших близких.

При переезде в Стамбул или Иерусалим "контекст" поменяется полностью. Если у вас нет западного или другого востребованного образования и хороших знаний языка страны эмиграции - будут проблемки.

#663
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
есть опыт внутренней миграции. не вижу большой разницы между переездом из Алматы в Астану и из Астаны в Стамбул или Иерусалим.

С точки зрения географического перемещения - нет разницы, разница в "контексте". Что есть "контекст"? Это - языковая, культурная, ментальная, правовая среда, соц. роль ваша и ваших близких.

При переезде в Стамбул или Иерусалим "контекст" поменяется полностью. Если у вас нет западного или другого востребованного образования и хороших знаний языка страны эмиграции - будут проблемки.

#664
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
С точки зрения географического перемещения - нет разницы, разница в "контексте". Что есть "контекст"? Это - языковая, культурная, ментальная, правовая среда, соц. роль ваша и ваших близких. При переезде в Стамбул или Иерусалим "контекст" поменяется полностью. Если у вас нет западного или другого востребованного образования и хороших знаний языка страны эмиграции - будут проблемки.

 

язык - согласен. но достаточно и английского. как и мы с вами сейчас свободно общаемся на русском. нужно будет - перейдем на английский.

культура - культура Казахстана и так сама по себе многогранна и универсальна. до сих пор она впитывает и впитывает в себя все больше и больше аспектов. удалось побывать на свадьбе в Стамбуле - типичный аналог наших свадеб. уверен, что свадьбы в Исламабаде или Иерусалиме проходят точно так же. 

менталитет - ментальность у нас уже мировая. система ценность уже поменялась. она такая же как и у других людей.

правовая среда - учебник в руки и читать.

социальная роль ваша и ваших близких - роль такая же как и тут, ничего особенного. я же не собираюсь менять там политический строй или их уклад жизни.

При переезде в Стамбул или Иерусалим контекст поменяется ровно на столько, на сколько он меняется при переезде из Алматы в Астану или обратно.

Более того, переезд в Алматы для меня несколько более сложен, так как ментальность атинцев мне совершенно не по душе.

А так, конечно согласен с вами, что проблем будет масса. Но это как и простом переезде из квартиры в квартиру.
 

Сообщение отредактировал Чиктошкин: 22.02.2016, 14:27:56


#665
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

да. планирую через 6 лет. поначалу придется жить на 2 страны, так как детям хотелось бы дать среднее образование в Кз. основным ориентиром для переезда был Ближний восток. но что-то там заваривается нездоровое.... даже прежде стабильная Турция уже - не стабильное направление. вообще с климатом нам не повезло! практически все население нашей страны обречено на вечное выживание. не прогреешь машину ночью - значит не заведешься утром, значит не выживешь. не купишь теплой куртки - значит околеешь по дороге, заболеешь и тоже не выживешь. не заплатишь вовремя за отопление или уголь вовремя не купишь - значит замерзнешь дома и опять не выживешь. практически весь мир выживает по-другому, только мы попадаем по полной!

Относительно невезения Казахстану с климатом – личное имхо каждого. Благо сегодня есть выбор – будь там, где нравится, где опа в тепле!

Сейчас в кз купить тёплые куртки хорошего бренда для всей семьи нетрудно. Это будет гораздо менее разорительно для бюджета, нежели переезд в другую страну.

Если все недовольства жизнью в кз сводятся всего лишь к холодному климату, то не стоит серьёзно ломать голову над тем куда уехать… имхо… Если всё-таки очень хочется туда, где потеплее, то юг страны (или на крайняк - юг России) будет более приемлем, чем нерусскоязычная среда… К тому же, если всё устраивает в современном образовании, то нет смысла детям (а по окончании средней школы – уже достаточно взрослым детям) менять систему образования с привычной на, скажем, английскую… Чем раньше ребёнок начинает вникать в учебный процесс в стране проживания, тем лучше для него…

Дай Бог, чтоб через 6 лет всё прошло, как задумано сейчас… За это время очень много воды утечёт… И где будет стабильнее в мире – сегодня уж точно никто не скажет, поживём-увидим… К слову, о Турции… Она уже 40 лет находится в состоянии войны и взрывы видит далеко не первые, суть в том – как сегодня это преподносят сми… А народ как жил, так и живёт.. То же самое и Израиль – конфликту хз сколько лет, но люди не перестают туда ехать… Так что «здоровое или нездоровое» заваривается (и заваривается ли вообще) на Ближнем Востоке – покажет время… А пока европейские сми занимаются гаданием на тему: сколько тысяч террористов просочилось в Европу с потоком беженцев и где не сегодня-завтра может произойти нечто?...

А насчёт «обречённости на вечное выживание», тут каждый понимает по-своему…

Прогревать машину в кз ночью можно сколько угодно - ура дешёвому по мировым меркам бензину! А вот не заплатишь вовремя за электричество (газ, мазут и прочее) в любой точке мира – и нечем будет обогреть дом в период межсезонья - факт!..

Жизнь vs Выживание…

Жизнь не в напряг и в -40, когда всю зиму белый снежок под ногами; чистые дороги, не скользкие тротуары; дома тепло; синтетика в моторе и мощный аккумулятор; порядок в городе и во всей стране; коньки, лыжи, санки, горки – всё это так здорово! И напротив - жесть, когда снег, белый только в первый день его выпадания; отвратительная экология и аллергии с детства; суточные перепады температур в 20-30 градусов и бешено-скачущие атмосферное и кровяное давления; взлетающие и периодически падающие ракеты и гептил на сотни квадратных километров; поголовное «предпринимательство и братство» во власти, полиции, образовании, медицине; пропадающие средь бела дня дети; совершенно первобытные дикие кондукторы, убивающие пассажиров за стоимость проезда и не менее дикие пассажиры, калечащие водителя за ту же цену, итд, итп… Вот уж выживание, так выживание… :faceoff: 


  • 6

#666
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

удалось побывать на свадьбе в Стамбуле - типичный аналог наших свадеб. уверен, что свадьбы в Исламабаде или Иерусалиме проходят точно так же.  менталитет - ментальность у нас уже мировая. система ценность уже поменялась. она такая же как и у других людей. правовая среда - учебник в руки и читать.

Срочно переходите от теории к практике. :-) 



#667
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Срочно переходите от теории к практике. :-) 

 

6 лет впереди.... 



#668
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений
И напротив - жесть, когда снег, белый только в первый день его выпадания; отвратительная экология и аллергии с детства; суточные перепады температур в 20-30 градусов и бешено-скачущие атмосферное и кровяное давления; взлетающие и периодически падающие ракеты и гептил на сотни квадратных километров; поголовное «предпринимательство и братство» во власти, полиции, образовании, медицине; пропадающие средь бела дня дети; совершенно первобытные дикие кондукторы, убивающие пассажиров за стоимость проезда и не менее дикие пассажиры, калечащие водителя за ту же цену, итд, итп… Вот уж выживание, так выживание…

 

все, что вы перечислили может приключиться в любом другом месте на земле. например смерть в горах Франции от летчика-психопата или смерть от снайпера-айтишника в Норвегии. также можно получить пулю от примерного полицейского в США или отличника учебы в Канаде.

все и везде может случиться.... 


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 22.02.2016, 22:35:57


#669
druzhestvenniydicktator

druzhestvenniydicktator
  • Читатель
  • 8 сообщений

Но там люди обсуждают это.Критикуют.А не говорят лишь бы мирное небо над головой и америкосы базы не поставили.И вообще это единиченые случаи.Я хочу не бояться выйти вечером на улицу,хочу не бояться за свою оставленную во дворе машину,за свой кошелек в автобусе и на рынке.

Мне надоело жить в страхе и напряге.В странах запада я считаю для меня безопасней.Не на 100 процентов.Но чтобы расслабиться.

И там мне будут платить пособия   высокую зарплаты и пособия по безработице если потеряю работу .


Сообщение отредактировал druzhestvenniydicktator: 22.02.2016, 23:06:35


#670
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Мои приоритетные направления для потенциальной эмиграции:

1. Пакистан. страна с великолепным климатом, выходом к морю, древнейшей историей и культурой, добрым и цивилизованным населением. С детства прочем много книжек про эту страну. Но не нравится там присутствие радикального ислама.

2. Сирия, Турция, Иордания, Ливан. все то же самое, что и в Пакистане, только неспокойно там нынче. А быть разменной монетой в случае какого-то конфликта не хочется.

3. Африка. Любая из африканских стран за исключением арабских, были бы интересны для проживания. Возможность влиться в какое-либо движение по охране природы и т.д. Есть конечно же риск заболеть, но думаю рисков стукнуться об асфальт при гололедах в полгода гораздо больше.

4. Индия. один из безусловных фаворитов в этом списке. Нравится там все, за исключением слишком большой плотности населения и местных религиозных традиций.

5. Вот собственно и все. Больше ехать некуда. Штаты и его вассалы со своими ценностями всеобщего потребления уже даже по новостям опостылели. Лицемерная Европа веками унижавшая все народы мира, а теперь вдруг ставшими оплотом демократии и свобод личности совершенно несимпатична. Россия со своей непонятной политикой противостояния всему и вся и главное со своим ужасающим, как и у нас, климатом совершенно непривлекательна. Другие азиатские страны еще более хаотичны в своих движениях.

Кстати, единственная причина, по которой у меня периодически возникает желание эмигрировать из страны - климат. Все остальное меня устраивает. Но климат решительно выбивает меня из колеи. 

Так что на вопрос куда эмигрировать каждый решает для себя сам.

Вы еще забыли Сомали, Афганистан и Парагвай добавить.


  • 1

#671
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

 

С точки зрения географического перемещения - нет разницы, разница в "контексте". Что есть "контекст"? Это - языковая, культурная, ментальная, правовая среда, соц. роль ваша и ваших близких. При переезде в Стамбул или Иерусалим "контекст" поменяется полностью. Если у вас нет западного или другого востребованного образования и хороших знаний языка страны эмиграции - будут проблемки.

 

язык - согласен. но достаточно и английского. как и мы с вами сейчас свободно общаемся на русском. нужно будет - перейдем на английский.

культура - культура Казахстана и так сама по себе многогранна и универсальна. до сих пор она впитывает и впитывает в себя все больше и больше аспектов. удалось побывать на свадьбе в Стамбуле - типичный аналог наших свадеб. уверен, что свадьбы в Исламабаде или Иерусалиме проходят точно так же. 

менталитет - ментальность у нас уже мировая. система ценность уже поменялась. она такая же как и у других людей.

правовая среда - учебник в руки и читать.

социальная роль ваша и ваших близких - роль такая же как и тут, ничего особенного. я же не собираюсь менять там политический строй или их уклад жизни.

При переезде в Стамбул или Иерусалим контекст поменяется ровно на столько, на сколько он меняется при переезде из Алматы в Астану или обратно.

Более того, переезд в Алматы для меня несколько более сложен, так как ментальность атинцев мне совершенно не по душе.

А так, конечно согласен с вами, что проблем будет масса. Но это как и простом переезде из квартиры в квартиру.

 

Остались сущие пустяки - поднять уровень экономики до мировых стандартов, соответственно поднять уровень социальной защиты населения до той же Норвегии или Канады, сделать так, чтобы законы работали в реальной жизни, а не на бумаге, поднять уровень образования и медицины и т.д. Список продолжите сами. Когда все это решится, начнется массовый исход из загнивающих западных стран и столица автоматически переедет в Нью Васюки. Иммиграционные службы КЗ устанут принимать заявления от лауреатов Нобелевской премии, которые стоят в очереди в посольствах КЗ по всему миру.


  • 3

#672
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

все, что вы перечислили может приключиться в любом другом месте на земле. например смерть в горах Франции от летчика-психопата или смерть от снайпера-айтишника в Норвегии. также можно получить пулю от примерного полицейского в США или отличника учебы в Канаде. все и везде может случиться.... 

Ваш список можно продолжить нападениями акул на плавцов у берегов Австралии и смертельными сосульками на улицах Москвы...

Только я совсем не об этом...

 

Я лишь перечислил некоторые "достижения" нашей уже 25 лет как независимой родины: неизменные (географические) и те, на искоренение которых уйдёт не один десяток лет (связанные с особенностями национальной политики, здравоохранения, образования, итд)...

Хотя, и климат на планете меняется и кто знает, может лет через 5-10 зимы в Казахстане станут тёплыми... А если, кроме холода, в Кз больше ничего не напрягает - то зачем уезжать??  :idea:


  • 0

#673
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Остались сущие пустяки - поднять уровень экономики до мировых стандартов, соответственно поднять уровень социальной защиты населения до той же Норвегии или Канады, сделать так, чтобы законы работали в реальной жизни, а не на бумаге, поднять уровень образования и медицины и т.д.

Всё это хотели к 2030 сделать... Потом взвесили - не успеваем, однако... :fie:  Появилось на горизонте 2050...

А если и тут не успеем, то 2070...2090 - уж точно всё будет чики-пуки!...  :smoke:


Сообщение отредактировал may777: 23.02.2016, 02:59:29

  • 0

#674
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Вы еще забыли Сомали, Афганистан и Парагвай добавить.

 

на самом деле очень прекрасные страны. в Сомали круглый год лето. в Афганистане все красиво. Парагвай вообще сказка. побольше читайте про разные страны и ваши стереотипы лопнут об реальность.

 

Остались сущие пустяки - поднять уровень экономики до мировых стандартов, соответственно поднять уровень социальной защиты населения до той же Норвегии или Канады, сделать так, чтобы законы работали в реальной жизни, а не на бумаге, поднять уровень образования и медицины и т.д. Список продолжите сами. Когда все это решится, начнется массовый исход из загнивающих западных стран и столица автоматически переедет в Нью Васюки. Иммиграционные службы КЗ устанут принимать заявления от лауреатов Нобелевской премии, которые стоят в очереди в посольствах КЗ по всему миру.
 

 

исход из Казахстан процесс естественный. и экономические вопросы тут вторичны. за 25 лет у нас сформировалось довольно крепкое барыжье общество, для которого как вы правильно заметили основной принцип - пожрать послаще, да поспать почаще. этим людям всего не хватает. ну так вперед, за зелеными, кто мешает? потом на ваши деньги будут бомбить вами любимые Сомали и Афганистан. зато вы будете жить счастливо и сыто! 

 

Я лишь перечислил некоторые "достижения" нашей уже 25 лет как независимой родины: неизменные (географические) и те, на искоренение которых уйдёт не один десяток лет (связанные с особенностями национальной политики, здравоохранения, образования, итд)... Хотя, и климат на планете меняется и кто знает, может лет через 5-10 зимы в Казахстане станут тёплыми... А если, кроме холода, в Кз больше ничего не напрягает - то зачем уезжать?? 

 

 

ну достижения нашей страны конечно же не идут ни в какое сравнение с достижениями США, которая только на оружии зарабатывает больше чем мы на нефти. естественно, что продавать оружие из которого потом гибнут дети, гораздо почетнее для барыжьего сообщества, чем нефть, из которого делают всего лишь бензин. достаток Европы тоже достался им исключительно своими усилиями! правда эти усилия изначально строились на порабощении других народов, но это барыжье сообщество оставляет всегда за скобками. 2 мировые войны тоже не в счет, можно же всегда обвинить в этом русских, а не говорить правду о европейцах. и НАТО расширяется аккурат возле границы с Россией и Китаем. так, на всякий случай, чтобы барыжье сообщество вовремя скооперировалось и потопило эти 2 цивилизации изнутри. временами надо сказать это удавалось. 

что же касается холода и мерзлоты в Казахстане, то они существуют реально, безо всяких преувеличений. бывает что зимой невозможно и 20 минут на улице простоять, на работу в 2 км приходится добираться на машине. повторюсь, нам крайне не повезло с климатом. и это факт.


Сообщение отредактировал Чиктошкин: 23.02.2016, 07:51:34


#675
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Господа, вам не кажется, что  Чиктошкин троль?


  • 2

#676
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Господа, вам не кажется, что  Чиктошкин троль?

 

почитайте все мои посты в других темах и вы увидите за ними реального человека, а не тролля.

то, что моя позиция в корне отличается от вашей не дает вам право судить обо мне в таких выражениях.

я высказался по теме и конкретно. затем завязалась дискуссия, в ходе которой определились фундаментальные расхождения во мнениях между мной и 3-мя собеседниками.

аналогичные споры возникают и в других темах ("Обсуждение цен на недвижимость", "Экономика Казахстана"). Там так же, как и вы, посчитали меня троллем поскольку моя позиция в корне отличается от позиции других. Таким образом я набрал уже более 300 минусов.

Просто вам и многим другим следует принимать противоположную позицию такой, какая она есть! Уметь слушать и слышать собеседника.

Ничего экстраординарного я не заявил, сказав, что предпочитаю для продолжения дальнейшего проживания страну с более теплым климатом. Я вам четко доказал, что наша страна одна из самых холодных в мире. Четко указал на неудачные примеры Канады и Норвегии.

Кроме того миллионы людей перемещаются между странами так, как им заблагорассудится.



#677
may777

may777
  • Частый гость
  • 75 сообщений

повторюсь, нам крайне не повезло с климатом. и это факт.

 

Может не будем тут ромашку устраивать: "нам повезло-не повезло"...

Я обо всех "прелестях" Казахстана, в том числе и о климате, не по постам знаю...

Резюме: если всё нравится в Кз - живём и радуемся, не нравится - ищем и находим своё место под солнцем и тоже радуемся!.. Как-то так..

 

А вообще, всех мужиков, рождённых в СССР и постСССР - с праздником!!  :hi:


  • 0

#678
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Господа, вам не кажется, что  Чиктошкин троль?

Я с вами согласная, барин шутить изволит, что вообщем то неплохо. :-) Учитывая современные реалии, а что ему еще остается? Предлагаю скинуться и купить ему жевачку Made in USA или значок Отличник ГПУ :-))


  • 0

#679
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

 

Господа, вам не кажется, что  Чиктошкин троль?

Я с вами согласная, барин шутить изволит, что вообщем то неплохо. :-) Учитывая современные реалии, а что ему еще остается? Предлагаю скинуться и купить ему жевачку Made in USA или значок Отличник ГПУ :-))

 

да пусть он едет,  куда хочет)))) в конце концов это его выбор и его же проблемы))))) не принимайте так всерьез)))


  • 0

#680
Lana2010

Lana2010
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Всех настоящих мужчин, кроме троллей и птушников с праздником! Крепкого зодоровья и успехов во всех начинаниях! :-)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.