Перейти к содержимому

Фотография

Жить в СССР было лутше!продолжение закрытой темы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Конкретные факты. Для начала я за СССР. Теперь по порядку- для чего в СССР существовали идеология, пятилетки,планы- для поднятия экономики страны, для увеличения производства. Что сейчас, где производство- в Китае,а Казахстан его сырьевой придаток, так как Китай занимает второе место после США по потреблению нефти. Аргумент что при Союзе Кз был придатком не принимается, так как производство развивали на территории КЗ а не где то за бугром. При Союзе все было стабильным, например цены, и мои родители рабочие на заводе гражданской авиации получили бесплатную квартиру, за полцены ездили в Болгарию,Венгрию, Гдр, на Черное море, вообще в расчет не беру Исскуль. О качестве образования, медицины думаю ни кто спорить не будет, тогда было лутше, сейчас учась в медицинском за все экзамены можешь расплатиться и эти люди будут лечить нас. Порядок в стране, на улице, однозначно тогда был, сейчас нет. Разве можно представить что бы где то в 1985 году какой-нибудь лихач мог позволить себе проехать вниз по Дзержинского или вверх по Мира(для тех кто не знает там одностороннее движение), сейчас это каждый день, и такой беспредел во всем. Поднятие экономики сейчас призрачно, во всей стране живут только 3-4 города, отьедь за границу Алматы в тот же Баканас и спроси первого встречного чабана когда ему было лутше. Теперь с политической точки зрения- три года назад моджахеды вторглись в киргизию и хозяйничали там все лето- разве такое возможно было при CCCР? Рост преступности, наркомании, коррупция везде где можно и нельзя вот чем нам стоила эта свобода неизвестно от чего. Упадок в наке, культуре, спорте вот что мы имеем сейчас. А в том же Китае при коммунизме живут и экономику развивают, и по заграницам ездят. Единственный минус СССР -не было частного предпринемательства, но Горбачев разрешил, и если бы не ряд лиц, которые сейчас в князьках местных уездов, все бы покупали товары с надьписью сделано в СССР,а не маде ин Чина.
  • 0

#2
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Российская Империя начала играть в капитализм со свободным предпринимательством и сразу же получила аж две революции. Вторая была фатальна.

СССР начал играть в капитализм со свободным предпринимательством и тут же рассыпался.

Россия начала играть в капитализм со свободным предпринимательством и получила разгул бандитизма и вооруженный сепаратизм на одной национальной окраине.

Логика такова - Россия, как государство, несовместима с понятием "свободное предпринимательство" и необходимой ему демократией.

У СССР для вашей идеальной картины была мегазадача: подавление сепаратизма в зародыше путем полной или частичной ассимиляции населения национальных окраин.
  • 0

#3
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
void получает "+" за нарушение пункта 2.2.6 Правил Конференции
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.