Перейти к содержимому

Фотография

ZyXEL Ethernet-роутеры.Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1106

#28146769
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Решил собрать в один пост все инструкции по настройке Zyxel Keenetic для различных провайдеров.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал gosh: 26.12.2013, 08:53:32

  • 4

#981
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений
Скрытый текст

Добрый день.

 

Вы забываете одну простую истину - SNMP - это привилегия оборудования уровня SMB/Etnerprise/ISP. К SOHO сегменту не имеет никакого отношения. Не надо морочить остальным пользователям голову. Кинетики - это Интернет-центры для домашнего пользования. Если необходимо более серьезное оборудования, у нас в линейке имеются множество продуктов.

 

 

"Друг" мой!

Я голову морочу?!!

Я констатирую ФАКТ! Так как приобретённое мной оборудование у Микротика заявлена в HOME/SOHO!

А решения Ваши с подобным функционалом стоят значительно дороже того же Микротика 951G и даже не в два раза...

Поэтому прежде чем, что-то мне писать сходите на сайт производители и уточните расстановку и позицию оборудования....

Если тяжело поискать, то вот Вам ссылка http://routerboard.com/RB951G-2HnD посмотрите..

Кстати! Программу максимум которую описывал выше я выполнил.

Второй Лайт ушёл в подарок другому другу..

Осталось выкинуть Гигу2 .. или в подарок опять уйдёт.. ещё не решил вообщем...

 

И ещё одно кстати!

Так вот как же обстоят дела с растасовкой приоритетов (QoS) и шейпера у Кинетика?

Я очень много подобных вопросов видел на форуме кинетика и даже не один год назад... Т.е. это нужно обычным пользователям... а реализация где?

Могу сказать, что на Микротике RB2011 у меня уже это сделано.

 

Так, что дорогой "друг" я делаю вывод, что это Вы тут головы морочите не "подкованным" пользователям!!!

Я конечно понимаю, что Вам не хочется клиентов терять... Но хотелось бы чтобы ответы Ваши мне были более осмысленными!

 

ЗЫ, И ещё совет, если Вы отвечаете подписчикам темы то будьте добры делать это в срок хотя бы в 1-2 недели, а не через 6-7 месяцев после того как был создан вопрос! В данному случае лучше промолчать... потому как мне лично жутко смешно читать ответы на январские вопросы....


Сообщение отредактировал torchok: 26.07.2014, 14:11:22

  • 0

#982
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Подскажите,пожалуйста.

Подключаю винт 1 Террабайт, USB 3.0, разбитый на три части к роутеру GIGA2, роутер видит только первую часть, остальные 2 не видит.
В чем может быть проблема?

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Goliath: 08.08.2014, 09:43:18

  • 0

#983
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Вот Вам первая ссылка в Гугле

http://zyxel.ru/kb/3051


  • 1

#984
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Вот Вам первая ссылка в Гугле
http://zyxel.ru/kb/3051

torchok, спасибо большое!!!
Честно, гуглил, но не находил решения. Значит, неправильно задавал поиск.
Решил спросить здесь - помогло, т.е. Вы помогли - все заработало!!!

Сообщение отредактировал Goliath: 11.08.2014, 10:11:05

  • 0

#985
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Пожалуйста!

Обращайтесь...

Правда тему читаю редко.


  • 0

#986
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Вот Вам первая ссылка в Гугле

http://zyxel.ru/kb/3051

Добрый день. У вас IDnet ? Подскажите, как у вас настроен телекомовский роутер? Хочу раздавать инет своим роутером, их HG8245H режет и теряет вайфай. Что должны сделать КТ-овцы  для этого на своей стороне?


  • 0

#987
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

И Ид-НЕТ тоже.

Настройка у меня стандартная, по крайней мере я так её считаю!

И так.

Включен ДМЗ и весь трафик передаётся на адрес из  сети Телекомовского маршрутизатора заканчивающийся на 192.168.1.10. Этот адрес, который 10, присвоен Микротику 2011 (в Вашем случае Зухель будет). Вайфай на телекомовской железки вообще выключен, по крайней мере в веб-морде выключил и не вижу что идёт вещание указанной там с ети.

Дальше за микротиком находится вся моя локальная сеть с адресами отличными от 192.168.1.0/24 (у меня 192.168.2.0/24). Вайфай так же раздаю Микротиком.

Минусы этого решения состоят в двойном Нате, на Микротике и Телекомовском маршрутизаторе. Но для меня это не особая проблема, так как необходимые порты внутрь моей сети я всё равно получаю.

Так же с телекомовского модема отдельными кабелями идёт подключение ИД-фона и ИД-ТВ в микротик и виланами там раздаётся дальше (об этом писал выше).

Это решение работает у меня уже больше года и за всё время зависание телекомовского маршуртизатора ни разу не было. Вайфай на нём сразу после установки был отключен, так как в то время у меня за внутреннюю сеть отвечал Гига2.

С телекомом по поводу перевода моего подключения в бридж даже разговоры не вёл, так как не видел особо большой надобности.

Вот время работы телекомовского модема "47 days 7 hours 26 minutes 15 seconds." Так мало (до этого время работы было 3 с лишним месяца) потому, что при переводе меня на 120 Мбит у телекома были со мной проблемы... даже железку менять пробывали, в итоге правда ту же самую и оставили.


Сообщение отредактировал torchok: 21.08.2014, 22:12:58

  • 0

#988
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

в Вашем случае Зухель будет
 

 Это не факт что зухель :) ...

Я так понял, весь смысл просьб бриджа от КТ это, уменьшить сегменты сети? Сегодня звонил, сказали что бридж не могут поставить, потому что на ID нет "нет дозвона по PPPoe" но могут дать динамический IP, а я у себя пропишу WAN - DHCP, но разве сейчас не так?

 Если не трогать КТ, то могу ли я в свой wan порт роутера воткнуть лан шнурок с кт шного хайвея, прописать его внешним IP и затем раздавать своим роутером. По идее не должно быть проблем.  


  • 0

#989
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

У телекома включен DHCP, так что достаточно ВАНовский порт воткнуться в телекомовский и пользоваться дальше.

Входящие порты нужны для управления каким либо оборудованием в Вашей сети и для торрентов.

Если ничего такого нет, то можно просто включить и поменять сеть на Вашей железке, есть вероятность, что она по умолчанию совпадает с той же, что и у телекомовской железки.

А телеком предлагает сделать типа просто свич, в идеале Вы должны на своей железки получить "белый адрес" и работать напрямую без НАТа на телекомовском маршрутизаторе. Вариант рабочий, только не знаю как в данном случае будет работать маршрутизатор телекомовский, всмысле стабильность какая будет. А маршрутизатор просто тупо будет работать как конвертер. Надо поинтересовать подобным вариантом в телекоме...

 

Вообщем так. это обсуждение не относится к Зухелю, посему перемещайтесь в тему Телекома (я туда правда не хожу)


Сообщение отредактировал torchok: 21.08.2014, 23:44:55

  • 0

#990
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Вообщем так. это обсуждение не относится к Зухелю, посему перемещайтесь в тему Телекома (я туда правда не хожу)

 Я туда хожу, тут случайно оказался. Присматривался к модему. В общем я воткнул wan от ктлекомовского модема в свой старенький роутер, все пока пашет и раздает правда по G. 

 Отсюда вопрос - какой ZyXEL Ethernet-роутер был протестирован в аналогичной связке с казахтелекомовской оптикой на казахтелекомовском хайвее и как он себя показал. 


  • 0

#991
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Учитывая, что Вами будет осуществлять просто доступ в интернет, то можно считать, что любой маршрутизатор из серии кинетик будет работать.

Остальное уже нужно спросить у Вас, например какие ещё вкусности Вам нужно от маршрутизатора?

Например торренты, самбы и так далее.. Скорость вайфая, локальной сети...

если ничего этого не нужно и скорость вайфай не критична, то берите самый дешёвый вариант.

Я брать для себя Кинетик, потом Гигу и затем Гигу2. Из всех использованных мне лично больше понравилась Гига2.


  • 0

#992
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

попкорн, телик, ресивер будут по шнурку. Остальные железки в иент по wifi и немаловажен обмен данными между собой. поэтому роутер который стоит сейчас не устраивает, он G. 


  • 0

#993
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

А что такого у Вас между собой то крутиться?

Порты у оборудования гиговые или 100? если сотки то смысл покупать Гигу2 есть только в случае дальнейшего расширения.

Хотя разница в цене копеечная.

Если у Вас потребность в быстром вайфае то посмотрите какие скорости поддерживает ваше оборудование? если до 150Мбит, то любой кинетик, если есть устройства до 300, то опять же Гига2. Если есть 5Ггц то Ультру.

Если большая квартира то опять же Гига2, так как у неё антенки 5Дби, у Ультры кажется 2 или 3.

 

У меня довольно хорошо работал Кинетик Лайт в одном месте... даже в билайне по L2TP выдавал скорость 40 мбит в дуплексе, 70 на приём, и 45 на передачу. При таких скоростях процессор обычно загружен был на 100 процентов.

 

Берите Гигу 2 или микротик 951(http://ruba.satu.kz/...b951g-2hnd.html это просто маршрутизатор, поэтому прошу принять во внимание, что он торренты качать не будет. И настройка там может быть сложновата.)

Вообщем предлагаю посмотреть в кошелёк и оценить сколько же Вы готовы выложить за железку...


Сообщение отредактировал torchok: 22.08.2014, 23:42:44

  • 0

#994
Мадьяр

Мадьяр
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Есть ли новости по модему DiJi ZTE AX226, по привязке к роутеру Zyxel.


  • 0

#995
fredy5

fredy5
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, у меня проблема с настройкой роутера кинетик старт, живу в общежитии при регистрации подключения выдали Ip адрес, маску подсети, Основной шлюз, предпочитаемый днс сервер, мак адрес подавали тот который написан на роутере.

 

В общем при настройке модема в разделе интернет -> подключения -> "Broadband connection" выдаётся 2 ошибки: network 192.168.0.0/21 conflict with interface "Home"

и gateway 192.168.7.249 is unreachable via ISP

 

omfpTbVgwDI.jpg

 

 интернет -> подключения -> Создаю новое подключение "BB", вожу данные при подключении выдаётся ошибка network 192.168.0.0/21 conflict with interface "Home"

 

0_RDH3Na9ww.jpg

 

Что это за ошибки, как их исправить и правильно ли вообще я всё делаю?

 

Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#996
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Он Вам пишет, что у вас конфликт сетей между той которую вы указываете и внутренней!

Как вариант поменяйте внутреннюю сеть на 192.168.250.0

А вообще не понятно зачем Вы прописываете два Вилана! У вас чего два интернета?

Думаю нет!

Поэтому Вам нужно в Вилане 2 написать ип-адрес, шлюз и ДНС которые вам выдал провайдер.

А про сеть 192.168.0.0 просто забудьте


Сообщение отредактировал torchok: 01.10.2014, 18:12:36

  • 0

#997
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Как вариант поменяйте внутреннюю сеть на 192.168.250.0

я бы посоветовал сделать настройки на внутреннем интерфейсе например такие:

IP адрес - 192.168.8.1

маска подсети: 255.255.248.0

включить DHCP, и в нем выставить пул адресов 192.168.8.10 - 192.168.8.20, адрес шлюза 192.168.8.1

если DHCP не нужен то прописывать адреса на клиентских устройствах вручную из подсети 192.168.8.0/21


  • 0

#998
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Мда...

Нурлан74 выдал практически дубль моего ответа, но с другой сетью...

И я бы не стал делать такую маленькую сеть. Лучше оставить 192.168.ХХХ.0/24, вдруг много устройств будет...

 

А вот инструкция как настраивать доступ в интернет со статическим адресом http://zyxel.ru/kb/2332#static

Да мак-адрес лучше оставить как "По умолчанию", так как зухель будет использовать тот который указан на "коробочке".


  • 0

#999
fredy5

fredy5
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

УРА!!!!!)))) Получилось всем спасибо в особенности torchok Спасибо чувак!!!)))

Правда не без нюансов. Зашёл Системный монитор (Самая первая вкладка) -> домашняя сеть -> нажал IP-адрес: Сменил его на 192.168.250.0

После этого пришлось напрячься по адресу "192.168.1.1" и "192.168.250.0" он перестал заходить, пару раз ресестнул, 

к моему удивлению после 3-его ресета, я смог зайти в настройки роутера по адресу "192.168.250.0" (также можно "http://my.keenetic.net/")

короче внутренний айпи сменился, а остальные параметры сбросились,  пусть я и кэп очевидность, но по-моему это говорит о том, что ресет сбрасывает не все настройки

в общем вбил данные в Broadband connection и инет заработал.

 

Еще роутер не хотел раздавать вайфай с доступом к интернету более чем одному устройству, пришлось раздавать через гостевую сеть, т.к. название поставил такое же как было пришлось на всех устройствах удалить эту сеть и заново подключится. Таким образом всё работает, torchok ещё раз спасибо за помощь. 

 

Но остаётся ещё один вопрос, возможно ли через вайфай обеспечить скорость как с кабеля?


Сообщение отредактировал fredy5: 02.10.2014, 00:55:32

  • 0

#1000
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Это..

Ты бы адрес сменил с 192.168.250.0 на адрес 192.168.250.1

А вообще удивлён, что работает по адресу ...0.

Так относительно скорости Вайфая как по кабелю.. А чем тебя то не устаривает как вайфай сейчас работает?

Максимум на 150Мбит можно выжать порядка 40-80 мбит. на 300 мбит можно вытянуть около 100-120...

Хотя если качать торренты то мой совет использовать кабель и быстрее и нагрузка на процессор Кинетика будет меньше.


Сообщение отредактировал torchok: 02.10.2014, 19:38:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.