Перейти к содержимому

Фотография

FX T12 Whisper глазами владельца.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Я вез эту винтовку на заказ, но доставка сильно задержалась и я вернул за нее деньги. Вот так волею судеб стал обладателем шведской винтовочки в калибре 4,5мм.

Сразу скажу, что фоток в обзоре в ближайшее время не будет, поскольку у меня нет фотоаппарата.

Винтовка с увеличенным резервуаром, в пластиковом праворуком ложе с пистолетной рукояткой.
Начну с внешнего вида: с виду качество изготовления и сборки отличное, все детали подогнаны просто идеально. Покрытие алюминиевых деталей матовое черное, покрытие стальных деталей (болт затвора и верхняя часть восьмерки) немного блестит, не очень качественное. Скорее всего краска, а не воронение. Болт очистил и отполировал. Как раздобуду натриевую селитру, то восьмерку тоже полирну и завороню детальки.
Ложе для правши очень удобное, легкое, прикладистое. Покрытие шершавое, примерно как на сверчковых пластиковых ложах - приятное, не скользит, руки не потеют. На рукоятке и на цевье имеется насечка. Установлен резиновый регулируемый по высоте затыльник. Центр тяжести винтовки с установленным прицелом находится в 10см перед спусковым крючком.
Длину винтовки не мерил, и сейчас под рукой нет рулетки, но она примерно на 10см длиннее армса ТХ200НС, т.е. около 110см.

Перейдем к железу:
Железо крепится в ложе одним единственным болтом в ствольную коробку. Конечно, все сидит четко и ничего не болтается, но беддинг наверно не помешает.
Резервуар и ствол вывешены консольно. Кожух ствола связан с резервуаром восьмеркой, но соединение не жесткое, кожух вывешен в восьмерке через два резиновых колечка. В свою очередь на ствол этот кожух установлен тоже на резиновых колечках, так что деформации резервуара на СТП влиять не должны. Кожух имеет очень большой объем, его наружный диаметр равен 28мм. Внутренний не мерил, разбирать неохота уже, но не менее 26мм точно. Непонятно, почему шведы не встроили в этот кожух модер, он внутри абсолютно пустой. На дульной части ствола напрессован латунный отсекатель, за ним установлена латунная же втулка, на которую сажается кожух. Во втулке имеются отверстия для отвода воздуха назад, и в задней части кожуха (возле ствольной коробки) имеется отверстие для стравливания этого воздуха в атмосферу. Отверстие снизу, со стороны резервуара, так что на собранной винтовке его не видно. Передняя пробка кожуха внутри внутри выполнена в форме конуса для отсечения потока воздуха, дующего в попу пульке, снаружи эта пробка имеет накатку, откручивается просто рукой, без ключа. Вся эта конструкция, благодаря огромному объему и отсекателю на конце ствола, глушила звук вполне сносно, но издавала такой "БОУМ", как пустая бутылка, по горлышку которой ударили ладонью. Выпросил у супруги бигуди, разрезал вдоль, свернул трубочкой и запихал в кожух - бутылочный звук пропал. Звук выстрела стал тихим, опять же сравню со сверчком.
Спуск имеет три регулировки: длина первой ступени, усилие второй ступени, и третий винт для предотвращения провала СК после срыва ударника с шептала. Провал убрал полностью, первую ступень уменьшил до 1-1,5мм. Я люблю очень мягкий спуск, но слишком мягким его сделать не получается, в какой-то момент пружинка, поджимающая СК перекашивается при ослаблении. Почему так происходит - объяснить не могу, поскольку не лазил в УСМ. Если эта винтовка задержится у меня надолго, то обязательно исправлю этот косячок, а заодно полирну УСМ.
Ствол имеет наружный диаметр 12мм. Длину опять же не померил, но вроде как 520мм. Посажен в коробку очень плотно на 40мм, посадочный диаметр 10мм.На казенную часть напрессована латунная втулка, в которой просверлено отверстие перепуска диаметром 3,5мм. Герметизация перепуска обычная, двумя колечками. В этой же втулке в казенной части внутри установлено еще одно колечко, герметизирующее досылатель. Ну и теперь самое интересное: ствол БЕЗ НАРЕЗОВ!!! :) - Он гладкотвистовый (smooth twisted) - это ноу хау FX. Раньше я не видел таких стволов, лишь читал о них. Пейсатели утверждали, что это ствол, похожий на "парадокс", т.е. гладкий, а у самого дульного среза имеющий слабо выраженные нарезы. Теперь я с полной уверенностью заявляю: БРЕХНЯ! Те пейсатели скорее всего не видели этих стволов, а излагали свои (а скорее всего даже не свои) домыслы. Ствол не имеет нарезов вообще, но он скручен по ВСЕЙ длине, это видно на просвет. Не знаю, как описать словами, это надо видеть. В общем, внутренняя поверхность дудки не циллиндрическая, а скрученная. Далее опишу, как стреляет винтовка с этим стволом.

Пострелял в тире в славном городе Темиртау. Стрельба велась на дистанции 50м с упора на мешочек с гречкой. Прицел - Таско СС 10*42М на говнокольцах ГАМО (других высоких под 30мм трубу у меня пока нет). Скорость на тот момент была стоковой, ничего не крутил, около 280км/ч тяжелой JSB exact heavy. Итак, после пристрелки первыми пятью выстрелами застрелил пять десяток на стандартной БР мишени, т.е. куча получилась (получилась бы, если бы стрелял по одной точке) в пределах 8мм!!! Причем стрелял сразу после накачки винтовки насосом :) Следующие пробоины ушли немного вниз - так и просится редуктор!
Чтобы предотвратить кидание в меня тапок, сразу скажу, что стрельба велась в присутствии двух очевидцев: участника этого и многих других форумов Жени JOHN999, а также тренера по стрельбе из темиртаусского тира.
Не понимаю, почему америкосы ругают эти стволы. Мож из них гвозди плохо летят :D

Сегодня вечером у меня наконец-то появилось пара свободных часов, и я решил немного приложить руки к данному аппарату. Собственно, почти ничего не сделал: вынул ствол (вот тут-то я и узнал, что он гладкотвистовый), проверил совпадение отверстий перепуска в коробке и стволе. Оказалось, что не совпадает. Расточил аккуратно перепуск в стволе бормашинкой, теперь он имеет эллиптическое сечение с радиусами 3,5 и 4,3мм. до внутренней фаски сознательно не точил по двум причинам: во-первых, она и так имела требуемое сечение (т.е. перепуск был не ровным, снизу круглый, сверху эллипс), а во-вторых чтобы не начала резаться пулька при досылании. Таким образом, я подогнал только нижнюю грань перепуска к отверстию перепуска в коробке, чтобы не было "ступеньки" между ними. После этой доработки тяжелые ЖСБ сразу же полетели 300-302км/ч - дофига! Стал откручивать поджим боевой пружины. Выкрутил насколько возможно, чтобы только пружина не болталась - скорость 294км/ч, а это аж 3,0Дж (пружина не во взведенном состоянии не поджата совсем, только касается болта поджима, чтобы не болталась в коробке). Пружинку однозначно надо менять, поскольку скорость слишком большая, и кроме того при слабом поджиме пружина издает характерный звук после выстрела. Хотя, я может бы и забил на скорость, если придумать, как забороть звук пружинки.
Популял на 3,0Дж на 50м. на улице по мишеньке, закрепленной на стене соседнего дома (там никто не живет и на линии выстрела абсолютно исключено появление людей или животных), на такой дикой скорости, при слабом освещении (сумерки уже начались) и при небольшом ветре собрал группу из 5 выстрелов 16мм по краям пробоин.

После этого, не имея абсолютно никакого станочного парка, с помощью подручных материалов усовершенствовал модер так, что звука выстрела нет совсем при 294км/ч. Только и слышно эту долбанную пружинку, блин! Как усовершенствовал - писать не буду, чтобы вы меня тут не засмеяли. Напишу только после того, как кто-нибудь из участников форума послушает и подтвердит мои слова, так что карагандинцы - вэлкам на пострелухи! :)
  • 0

#2
vitas_astana

vitas_astana
  • В доску свой
  • 1 984 сообщений

... скорость 294км/ч, а это аж 3,0Дж.

? Может 30 Дж, а не 3,0? По расчётом получается 29,4 Дж. С 3-мя на 50 метров пуля наверное не долетит.
Поздравляю. Тоже собрался брать винтовку, только ППП. Ждём фото.

Сообщение отредактировал vitas_astana: 02.06.2011, 20:58:16

  • 0

#3
Dodoshka

Dodoshka
  • Постоялец
  • 303 сообщений


... скорость 294км/ч, а это аж 3,0Дж.

? Может 30 Дж, а не 3,0? По расчётом получается 29,4 Дж. С 3-мя на 50 метров пуля наверное не долетит. :-)
Поздравляю. Тоже собрался брать винтовку, только ППП. Ждём фото.

Все правильно 3,0 дж
ЗЫ на сайте и люди в погонах бывают )))))
  • 0

#4
vitas_astana

vitas_astana
  • В доску свой
  • 1 984 сообщений

Все правильно 3,0 дж
ЗЫ на сайте и люди в погонах бывают )))))

Упс. Ошибся в расчётах. ))))))
  • 0

#5
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Ждём фото.

Фотоаппарата нет. Кое-какие фотки есть в теме о продаже.
  • 0

#6
Dodoshka

Dodoshka
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Судя по фоткам выглядит как игрушка
(как то чересчур гламурно по сравнению с тем же хуликом сверчем да хрен с ним и муркой)
прям игрушка
  • 0

#7
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Судя по фоткам выглядит как игрушка

Наверно фоти такие - телефоном нормально сделать не получается. В реале вид вполне серьезный, совсем на игрушку не похожа, в отличие от перечисленных тобой :)
  • 0

#8
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений


Судя по фоткам выглядит как игрушка

Наверно фоти такие - телефоном нормально сделать не получается. В реале вид вполне серьезный, совсем на игрушку не похожа, в отличие от перечисленных тобой :)

Не знаю, как себя показывает это чудо американской техники, у нас в Алматы еще американцы не засветились. :D
И на соревнованиях никого не поразили ни красивым видом ни точностью.
И почему Вы так уничижительно называете игрушками сверчков(допустим).
Руки прочь от стверчка....
Это насекомое священное и неприкосновенное! :dont:
  • 0

#9
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
В этой технике нет ни чудесного, ни американского :). Это шведская винтовка, достаточно простая, без изысков, и уж тем более без чудес.

О сверчках я плохо не отзываюсь, это хорошие винтовки, у меня они были. Но интерес к ним я утратил, хотя, может это и временно. Игрушками я их не называл, хотя производитель их именно так и сертифицировал. И никакие другие винтовки игрушками я тоже не называл, хотя по сути все они "сраные пукалки"(с).
Вообще я не понял Вашего гневного поста. Если это шутка, то, конечно, уахахаха, но не очень на шутку похоже, если честно.

З.Ы. Идолопоклонничество - грех!
  • 0

#10
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Пост не гневный, а скорее шутливый. :D
Без обид... :beer:
Может они и хороши, просто мы их не щупали...
Кстати, на прошлых соревнованиях один человек высказывал желание
Купить какую-нибудь славную иностранку... :dandy:
  • 0

#11
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Может они и хороши, просто мы их не щупали...

Ну, за всех говорить не надо. Есть у вас в Алмате владельцы иномарок, и немало. В том числе есть (или по крайней мере были) владельцы шведских FX.
Кстати, именно сабжевую винтовку держали в руках двое ваших алматинцев, и пульнули из нее. Но это было еще тогда, когда она была не мощной и не тихой :)
Возможно, позже они поделятся впечатлениями, если захотят.
  • 0

#12
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Все, разобрал наконец я этого шведа. Померил резик и заказал редуктор. Заодно заменю боевую пружину на что-нибудь послабже, обдеру краску с крашенных деталей и завороню их. По ходу можно УСМ полирнуть, и будет сцуколазер! :)
  • 0

#13
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Редуктор поставил. Теперь с одной заправки получается 40 выстрелов со стабильной скоростью 272-273км/ч. Звон пружинки тоже победил, теперь слышно только тихий короткий щелчок ударника и свист пули :)
Надо бы в тире популять, но сейчас некогда, и машина в сервисе стоит, ехать не на чем. Как отстреляю - выложу тут мишеньки.
  • 0

#14
NIK_PSH

NIK_PSH
  • Постоялец
  • 428 сообщений


Все правильно 3,0 дж
ЗЫ на сайте и люди в погонах бывают )))))

Упс. Ошибся в расчётах. ))))))

Развеселило, братцы! Предлагаю коменты недопонивших оставлять как есть, а то вся КОНСПИРАЦИЯ :lol: насмарку :faceoff:
Можно к примеру так: (пулька) вышла с неохотой 2 шага прямо, 8 влево, 3 назад, навалила кучу в метр, что составляет 29 даниелей... :D
тогда точно никто не догадается, даже кто в теме...

Сообщение отредактировал NIK_PSH: 13.07.2011, 14:17:13

  • 0

#15
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Развеселило, братцы!

Ну вот видишь, подняли хоть кому-то настроение - уже хорошо :) А заодно и темка апается :)

А что до конспирации - это и так всем известно, чай не дураки кругом. Так что дело тут не в конспирации, а в п.4 ст.177 УПК.
  • 0

#16
Dodoshka

Dodoshka
  • Постоялец
  • 303 сообщений
НЕ лучше скорость мерить в сланцах берешь пар надцать ставишь в ряд и считаешь сколько насквозь у меня шас 12 пар на вылет
буду апать хочу ну где то 16-18
  • 0

#17
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Чё курим? Отсыпте! :lol:
  • 0

#18
Dodoshka

Dodoshka
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Да так есть Чо
нано ноу проблем отсыпем отрежем отпилем короче и вам доля бум
  • 0

#19
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Друзья! Флуд в теме - это, несомненно, полезно, но только тогда, когда тема находится в разделе "барахолка". Тут тема чисто информативная, и поддержание на плаву ей не требуется, кому она интересна - тот и сам без проблем найдет ее, в этом форуме всего-то одна страница. Так что я попросил бы писать по теме. Ну если уж так хочется пофлудить, то флудите по теме. Так сказать "тематический флуд", или хотя бы нетематический технофлуд, а то еще, чего доброго, модераторы перенесут тему в форум садоводов-огородников :)
  • 0

#20
dvoryanin95

dvoryanin95
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Сделал 10 выстрелов в хрон после того, как в течение двух с лишним недель к винтовке никто не прикасался. Скорости 274, два выстрела 273. Натекания нет, скорость стабильна. Чуток подросла.
Лабусасовские редукторы некоторые товарищи (у которых, кстати, этих редукторов не было, теоретеги) на ганзах ругают, хотя они дадут фору многим, если не большинству! :D :D

Сейчас пытаюсь соорудить в модер резиновый клапан, но что-то не выходит нифига. Наверно, для этого надо переднюю пробку менять, и дренажное отверстие в модере глушить. А может просто резина у меня не той системы :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.