Перейти к содержимому

Фотография

Татарам запретили переходить на латиницуКонституционный Суд России

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#21
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Свинство шовинистическое, конечно. Это все равно что в Китае уйгуров и казахов заставили бы писать иероглифами. А они пишут себе арабской графикой как и много веков назад.


представьте, что они 80 лет назад перешли на иероглифы, вы думаете по прошествию стольких лет и смене 3-х поколений актульным переводить вновь на вязь?

имхо
наша проблема, что мы постоянно оглядываемся назад и пытаемся повернуть историю вспять, а ведь необходимо просто делать выводы.
  • 0

#22
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений

http://www.strana.ru...741/232820.html
http://www.strana.ru...741/232954.html
http://www.strana.ru/news/#poll-pops


Как вы лично относитесь к запрету КС на латинскую графику в Татарстане?


насколько объективны аргументы лингвистов о переводе с кириллицы на латиницу?
  • 0

#23
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

http://www.strana.ru...741/232820.html
http://www.strana.ru...741/232954.html
http://www.strana.ru/news/#poll-pops


Как вы лично относитесь к запрету КС на латинскую графику в Татарстане?


насколько объективны аргументы лингвистов о переводе с кириллицы на латиницу?

ну в 40 году мало кто мог сказать нет товарищу Сталину.
молча перешли и вообще никто не ставил вопросы о целесообразности.
а политика такова что на латинице легче читать тексты из Турции чем из России.
  • 0

#24
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
2 Argenta and Scarta
как вы думаете,
где здесь "соль" то, не могу понять? В Турции выше уровень письменных источников? Чес слово, не знаю, но мне кажется они сами то, не так давно перешли на латинницу. Тогда уж и русские пусть переходят на кириллицу от Кирила, Фомы и Мефодия :mad:

имхо
абсурд
  • 0

#25
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

2 Argenta and Scarta
как вы думаете,
где здесь "соль" то, не могу понять? В Турции выше уровень письменных источников? Чес слово, не знаю, но мне кажется они сами то, не так давно перешли на латинницу. Тогда уж и русские пусть переходят на кириллицу от Кирила, Фомы и Мефодия :mad:

имхо
абсурд

а в том что в Турции печатают и что в России про Татарстан --- две большие разницы.

в Москве думают так.
сегодня они алфавит поменяют
завтра деньги
а после завтра родину
  • 0

#26
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Свинство шовинистическое, конечно. Это все равно что в Китае уйгуров и казахов заставили бы писать иероглифами. А они пишут себе арабской графикой как и много веков назад.

Работая в ВУЗе, столкнулся с проблемой. Уйгуры и казахи из Китая, имеют проблемы с написанием казахских слов - русским гражданским письмом (которое некоторые, с подачи Майкрософта, называют кириллицей).
Насчет иероглифов - не заставили же! Но они - казахи и уйгуры, почему то владеют письмом иероглифами и очень неплохо- надо сказать. Теперь находясь в Казахстане - осваивают третий язык - чем плохо?
По сабжу. Высказывавшиеся положительно о запрете перехода на латиницу, неправы в том, что этот переход привел бы к постепенному отрыву от русского языка и русской культуры соответственно. Пример китайские казахи и уйгуры (см. выше).
Однако переход на латиницу помог бы татарам большей интеграции с мировым сообществом и, в том числе, доступу к мусульманским религиозным источникам. Думаю, это и сыграло решающую роль в решении КС России.
Опять же, если так, то это великоимперский шовинизм.

#27
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Нет, ну а зачем им латиница?
Ну какая им разница, объясните! Это что, возвращение к татарским корням? :mad:
  • 0

#28
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

...
в Москве думают так.
...

Я бы сказал иначе. "В Москве делают". Пока другие думают. :mad:
  • 0

#29
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... Тогда уж и русские пусть переходят на кириллицу от Кирила, Фомы и Мефодия :mad:

имхо
абсурд

Если вы всерьез ЭТО предлагаете, вы просто революционер. Весь раскол православной церкви пошел из-за отказа от кирилицы и перехода на гражданское русское письмо.

#30
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Однако переход на латиницу помог бы татарам большей интеграции с мировым сообществом  и, в том числе, доступу к мусульманским религиозным источникам.

Простите мне мою наивность, а что, мусульманские религиозные источники уже перешли на латиницу или я что-то пропустил?

Опять же, если так, то это великоимперский шовинизм.

Опять же вопрос - а каким должен быть шовинизм в великой империи? :mad:
Или это такое заклинание общего вида "мы его крикнем , а они застесняются и убегут?"
Честное слово, это бросание "...измами" чем дальше, тем больше напоминает мелодекламации преподавателей коммунистических дисциплин из второсортных вузов, которые все проблемы, нюансы и цвета жизни сводили к сочетаниям "...измов". Ну несолидно как-то...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 20.11.2004, 21:41:13

  • 0

#31
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Нет, ну а зачем им латиница?
Ну какая им разница, объясните! Это что, возвращение к татарским корням?  :mad:

Скорее к мусульманским. Это то и не нравится

#32
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Нет, ну а зачем им латиница?
Ну какая им разница, объясните! Это что, возвращение к татарским корням?  :mad:

Скорее к мусульманским. Это то и не нравится


Ау!
Чего-чего?
Если что мусульманские корни - арабский, а не латиница.


P.S.
А почему вам не нравится?
  • 0

#33
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вот уже в декабре планирую встретится с некоторыми форумчанами.

В смысле - с г-дами Баурсаком и В.Буффетом, например ? И они нам потом об этом всю правду расскажут? :mad:
  • 0

#34
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Однако переход на латиницу помог бы татарам большей интеграции с мировым сообществом  и, в том числе, доступу к мусульманским религиозным источникам.

Простите мне мою наивность, а что, мусульманские религиозные источники уже перешли на латиницу или я что-то пропустил?

Прощаю. Видимо пропустили, а может вас в то время еще на свете не было, в 20-х годах прошлого столетия В Турции прошла религиозная реформа и Коран был переведен на турецкий язык и изложен на латинице, что положительно сказалось на понимании населением догматов мусульманства.


Опять же, если так, то это великоимперский шовинизм.

Опять же вопрос - а каким должен быть шовинизм в великой империи? :mad:

А где вы видите великую и где вы видите империю? Так потуги при запоре. :mad:

Или это такое заклинание общего вида "мы его крикнем , а они застесняются и убегут?"
Честное слово, это бросание "...измами" чем дальше, тем больше напоминает мелодекламации преподавателей коммунистических дисциплин из второсортных вузов, которые все проблемы, нюансы и цвета жизни сводили к сочетаниям "...измов". Ну несолидно как-то...

Что такое шовинист и расист вам виднее - вы так и не ответили на мои вопросы.
Действительно - несолидно.

#35
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Нет, ну а зачем им латиница?
Ну какая им разница, объясните! Это что, возвращение к татарским корням?  :mad:

Скорее к мусульманским. Это то и не нравится


Ау!
Чего-чего?
Если что мусульманские корни - арабский, а не латиница.


P.S.
А почему вам не нравится?

Видимо действительно "невнятно" написал, сорри.
насчет корней согласен - арабский. Почему латиница, плз, прочтите пост М.С.Антилоху (первую часть).
Не нравится не мне, а КС России и тем кто "заказал" ему это решение.

#36
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Прощаю. Видимо пропустили, а может вас в то время еще на свете не было, в 20-х годах прошлого столетия В Турции прошла религиозная реформа и Коран был переведен на турецкий язык и изложен на латинице, что положительно сказалось на понимании населением догматов мусульманства.


Чудесно. Тогда я, наверное, пропустил другое.

Расскажите мне, в каком веке и в каком году Татария присоединилась к Турции? Или перешла на турецкий язык? В каком году в Татарии произошла религиозная реформа и к чему она привела? В каком году Татария перестала входить в состав Российской ФЕДЕРАЦИИ? И в каком году Российская ФЕДЕРАЦИЯ перестала быть СВЕТСКОЙ республикой ? С какой стати СВЕТСКОМУ государству совершать действия по изменению статусов, относящихся к ГОСУДАРСТВЕННЫМ прерогативам в угоду РЕЛИГИОЗНЫМ догматикам и догмам?

А где вы видите великую и где вы видите империю? Так потуги при запоре. :mad:

С вашим открытием к господам Бушу, Блеру , китайцам etc. - премию дадут :mad:

вы так и не ответили на мои вопросы.

Вопросы - это что? Фразы, заканчивающиеся вопросительным знаком, надеюсь, как это принято, или у вас под вопросами подразумевается что-то совсем иное ?
Нашел только один. Про третий язык. На вопрос, чем плохо изучать третий язык, отвечаю - ничем. Другие вопросы имеют быть?
  • 0

#37
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
я понимаю, что "беременные женсчины будут очень недовольны", но в России, впрочем как и в Казахстане религия отделена от государства и правильно, что всяким интересным религиозным потугам делается обрезание на начальном этапе. как это было сделано во Франции по пофоду хиджабов.

P.S. выделено для "беременных женсчин"

а по поводу перехода на латиницу - это пардон-с Изображение

P.P.S. коран, кстати, давно переведен на русский и татарский (в кириллице) и рекламаций по сей день не возникало

Сообщение отредактировал evla: 21.11.2004, 00:32:28

  • 0

#38
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 М.С. Антилох. Вы прям Маша-растеряша-пропустяша. Я вам не ничего не обязан рассказывать и доказывать. Свое видение сабжа я изложил. Не для вас, для форумчан. Вам не нравится - мне фиолетово.

#39
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я опять не могу понять, каким боком латиница на татарском (да и на казахском тоже) языке может помешать людям, которые не только не знают татарского (равно как и казахского языка), но и не собираются его изучать?

Это ж очевидно, что кириллица не только не подходит для тюокских языков, но и является инструментом разобщения оных.
  • 0

#40
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Я опять не могу понять, каким боком латиница на татарском (да и на казахском тоже) языке может помешать людям, которые не только не знают татарского (равно как и казахского языка), но и не собираются его изучать?

Это ж очевидно, что кириллица не только не подходит для тюокских языков, но и является инструментом разобщения оных.

позвольте предложить вам Изображение, чтобы разглядеть Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.