Перейти к содержимому

Фотография

Что важнее - БИЗНЕС или БАНК?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21
НАНО

НАНО
  • Гость
  • 7 сообщений
Вопрос чем-то напомнил пресловутое про курицу и яйца)
Бизнес для банка - есть та самая курочка-несушка. Нет курочки - нет яиц - нет денег. Понятно, что партнерство идет на пользу и тем и другим (компании развиваются, банки зарабатывают), но когда речь идет именно о партнерстве, а не об одностороннем загнании в кабалу. Если же кредит со всеми своими комиссиями, скрытыми и прямыми, съедает все доходы, к чертям такой кредит. Поэтому сейчас некоторые предприниматели отказываются ходить «с протянутой рукой» и ищут инвесторов альтернативными путями.
  • 0

#22
Ne0_On

Ne0_On
  • Забанен
  • 27 сообщений

Про Швейцарию забыли упомянуть, она не только и не столько часами и шоколадом известна.
Извечный спор, что первично, курица или яйцо.)))


Согласен.
Но сомневаюсь, что швейцарские банки смогли бы добиться такого признания без развитого реального сектора бизнеса.
Не было бы шоколада и часов - не было надобности развивать такую банковскую систему.

#23
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Если же кредит со всеми своими комиссиями, скрытыми и прямыми, съедает все доходы, к чертям такой кредит.

Правильно, не нужен. Но это значит, что заемщик плохо считает. Согласен, скрытые комиссии неприятно удивляют. но не так велик их размер, чтобы похоронить заемщика.

Поэтому сейчас некоторые предприниматели отказываются ходить «с протянутой рукой» и ищут инвесторов альтернативными путями.

Это как - "Жизнь или кошелек?" :-)
  • 0

#24
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Но сомневаюсь, что швейцарские банки смогли бы добиться такого признания без развитого реального сектора бизнеса.
Не было бы шоколада и часов - не было надобности развивать такую банковскую систему.

Есть мнение, что рейтинг швейцарских банков столь высок, благодаря их политике нейтралитета. А промышленности там никакой - страна банкиров.
  • 0

#25
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Условия все обговариваются в договорах

Ну что же лукавите так, не все вы обговариваете в договорах, о многом умалчиваете (к примеру. как насчет т. н. скрытых комиссий - доп. расходов на только вашего нотариуса, только вашего оценщика? могу продолжить список) и выясняется только когда настанет критический момент. Да и к тому же в ваших договорах и опытный юрист ногу сломать может)
И еще мне вот интересно ваше мнение, вы на полном серьезе считаете, что банки гораздо важнее для экономики?

Народ о чем спорить..не нравится-не берите...как это делаю я...
А вопросы на месте задать кредитору никак? с полной разбивкой всех статей расходов?
а договора если ваш опытный юрист не может разобрать-так это значит он не опытный вовсе.
Я...не имеющий ВО столкнувшись с кабальным для меня договором одного банка сам составил протокол разногласий с указанием каждого пункта.каждой не проставленной запятой.
в итоге договор подписан практически на моих условиях а юрист отвественный за переговоры лишен премии.Кстати всему департаменту было поставлено на вид,что у мелкой конторы юристы лучше чем в банке(знали бы о моем образовании точнее отсутствии :D )
Я понимаю-вам дают типовой договор который пересмотреть типа низзя ,но тогда надо заложить все риски.
А банки не могут быть не важнее для экономики-они её составляющая,так как сырьевой сектор играет далеко не ту роль которую должен выполнять.
Деньги которые вы набрали в качестве кредитов это не деньги банка-он их сам занял..в другом банке.. :D
  • 1

#26
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Но сомневаюсь, что швейцарские банки смогли бы добиться такого признания без развитого реального сектора бизнеса.
Не было бы шоколада и часов - не было надобности развивать такую банковскую систему.

Есть мнение, что рейтинг швейцарских банков столь высок, благодаря их политике нейтралитета. А промышленности там никакой - страна банкиров.


Часовая промышленность, станкостроение (прецензионные станки там, япония, германия), с/х = сыры и т.д., это только то, что сходу вспомнилось, кстати химпром (полиуретаны, силоксаны, первые в мире измельчение (промышленное) пигментов, наполнителей до 0,05 микрон, выходит не только банки.
  • -1

#27
Uroboros

Uroboros
  • Гость
  • 12 сообщений
В чем спор-то? Это такой мировой status quo - бизнес делает бизнес, банки делают деньги.
И все знают, что ставки по кредитам итп делаются не для того, чтобы кому-то что-то дать, а чтобы взять. Хочешь кредит - плати проценты. Добровольная кабала
  • 0

#28
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

В чем спор-то? Это такой мировой status quo - бизнес делает бизнес, банки делают деньги.
И все знают, что ставки по кредитам итп делаются не для того, чтобы кому-то что-то дать, а чтобы взять. Хочешь кредит - плати проценты. Добровольная кабала


Спор собственно в том, чтобы расставить все точки над i Давайте честно признаем, бизнес и банки не могут существовать отдельно друг от друга: без бизнеса банк не сможет делать деньги, а бизнес без банка не сможет делать бизнес.
  • 0

#29
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

бизнес и банки не могут существовать отдельно друг от друга: без бизнеса банк не сможет делать деньги, а бизнес без банка не сможет делать бизнес.

Ну это, где-то там, у них, а у нас ростовщичество, а ростовщик (да ышчо коррумпированный) не заинтересован , чтоб заемщик жил...
  • -1

#30
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
вобщем бизнес без банка еще возможен....а банк без бизнеса не совсем :)
Изображение
  • 0

#31
Ne0_On

Ne0_On
  • Забанен
  • 27 сообщений

вобщем бизнес без банка еще возможен....а банк без бизнеса не совсем :)
Изображение


А продолжение этой истории читайте здесь http://реклама.kz/ar...a_semyorka__nol

Сообщение отредактировал Farmer: 07.06.2011, 17:36:41


#32
LeTaon

LeTaon
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Честно говоря вопрос что важнее банк или бизнес звучит как что важнее рука или нога у человека! Бизнес не может развиваться без денег, а сегодня деньги есть только в банках....
  • 0

#33
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Как предприниматель скажу следующее - в нашей стране обращатся в банк следует только в том случае, если директор банка твой лучший друг.
Сам брал кредит в МКО, там хоть и больше проценты, но договор краток и понятен. И навстречу идут при нюансах.
В банке же в глазах.. даже в глазах, а на лбу клерка читается - "ДАЙ ШОТАЛ !"

Сообщение отредактировал SouthMan: 19.07.2011, 13:07:43

  • 0

#34
Hasario

Hasario
  • Постоялец
  • 323 сообщений
У наших людей вообще тенденция какая-то ненормальная, в универ поступить надо дать, потом на работу устроится в гос учреждение на зп в 30000 надо дать, в банке кредит взять надо дать, хотя по сути это они должны давать, меня всегда это ставило тупик!
Я когда в народном брал кредит не давал ни каких шоталов, просто потому что я показал им все ровно, так за что давать то?
  • 0

#35
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

У наших людей вообще тенденция какая-то ненормальная, в универ поступить надо дать, потом на работу устроится в гос учреждение на зп в 30000 надо дать, в банке кредит взять надо дать, хотя по сути это они должны давать, меня всегда это ставило тупик!
Я когда в народном брал кредит не давал ни каких шоталов, просто потому что я показал им все ровно, так за что давать то?


Полностью с вами согласен, но почти все банковские клерки которых я встречал, так или иначе намекали что хотят вознаграждение.
  • 0

#36
Hasario

Hasario
  • Постоялец
  • 323 сообщений


У наших людей вообще тенденция какая-то ненормальная, в универ поступить надо дать, потом на работу устроится в гос учреждение на зп в 30000 надо дать, в банке кредит взять надо дать, хотя по сути это они должны давать, меня всегда это ставило тупик!
Я когда в народном брал кредит не давал ни каких шоталов, просто потому что я показал им все ровно, так за что давать то?


Полностью с вами согласен, но почти все банковские клерки которых я встречал, так или иначе намекали что хотят вознаграждение.

Мало ли на что они намекают, вы же в долг берете, а не в лотерею выиграли!
И вознаграждение за что, за то что они выполнили свою работу за которую им зп платят, а дополнительно они должны претендовать на премию

Сообщение отредактировал Hasario: 20.07.2011, 19:09:19

  • 0

#37
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
наглядный пример, как Банк кредитор может стать Бизнесу врагом.
когда Бизнес без Банка начинает делать деньги, Банкам это не очень нравится. :faceoff:

читайте ссылку,
http://www.zakon.kz/...rcbanka-ne.html
  • 0

#38
Ilona_Kim

Ilona_Kim
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

наглядный пример, как Банк кредитор может стать Бизнесу врагом.
когда Бизнес без Банка начинает делать деньги, Банкам это не очень нравится. :faceoff:

читайте ссылку,
http://www.zakon.kz/...rcbanka-ne.html



Банки народу нужны, не у многих сразу есть стартовый капитал. Но в реальности получается, что Банк не совсем "доблестно" помогает. На лицо факты опять же коррупции, денежных махинаций, в собственных интересах в первую очередь.
Мой знакомый бизнесмен по возможности старается не связываться с банками в Казахстане. Говорит, что "береженого бог бережет". Просто у нас доказать свою правоту перед банками практически невозможно. Выше крыши не прыгнешь.
  • 0

#39
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
На днях Forbes обнародовал рейтинг стран с самыми благоприятными условиями для бизнеса. Казахстан занял 80-е место, обогнав при этом Россию, у которой 102-е место, и Украину - 105-я строчка рейтинга (всего было 134 страны). Учитывали такие факторы, как имущественные права, инновации, налоги, развитие технологий, коррупция, свобода, бюрократия, защита инвесторов и т.д. Первой в списке оказалась Канада, далее - Новая Зеландия и Гонконг. В первую десятку попали также скандинавские страны – Швеция и Норвегия – и Сингапур. Замыкает «десятку» США, на одну позицию выше стоит Великобритания.

Получается, вести бизнес в Казахстане комфортнее, чем в России.
Как вы думаете, по каким именно показателям мы опережаем ее?
  • 0

#40
зимазима

зимазима
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Поэтому Сбер банк России послали в ЕС подальше в сторону ,
банку DEXIA будут помогать Франция,Бельгия. ЕС не верят банкам рф

Сообщение отредактировал зимазима: 10.10.2011, 16:49:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.