Перейти к содержимому

Фотография

КлептократияГосударственный строй в Казахстане?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

Опрос: Можно ли назвать современный государственный строй Казахстане клептократией? (86 пользователей проголосовало)

Можно ли назвать современный государственный строй Казахстане клептократией?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
В рамках темы хотелось бы получить аргументы "за" и "против" по заданному вопросу.

Для информации ниже приведены определение и описание сущности клептократии. Более подробно смотрите в этом и других источниках.

Клептократия ? государство-грабитель общества; автократический режим, при котором автократы-правители создают устойчивую коррупционную систему, ?насаждение? главой государства и правящей элитой коррупционной практики по вертикали власти ?сверху вниз?.

Сущность клептократии
Дуглас Норт дает определение ?грабительскому государству? как представительству социальной группы или, точнее, класса, основной заботой которого является извлечение доходов у остальной части общества в интересах этой группы или класса. Такое государство прилагает усилия по максимизации своих доходов, ситуация, которая подвержена определенному риску из-за ограничений, связанных с его положением договаривающейся стороны, транзакционными издержками, уровнем предпочтений правящей элиты сменяющихся в зависимости от времени. Положение договаривающейся стороны зависит от имеющихся в ее распоряжении принудительных (силовых), экономических и политических ресурсов. Транзакционные расходы или издержки ? это те, которые связаны с переговорами по поводу обязывающих государство и население страны соглашений и принуждающих граждан к их осуществлению. Уровень предпочтений правящей клики сменяющихся в зависимости от времени, в конечном счете, означает размеры расхищений и коррупции. Ни одно правительство не сможет продолжительное время вымогать и грабить свое население без риска подвергнуться смещению, и, напротив, ?коррумпированные  правители?, которые находятся у власти на короткий срок своего избрания, вероятно, больше будут вымогать у населения за единицу имеющегося в их распоряжении времени, нежели стремиться к продолжению своего дальнейшего пребывания у власти. Безопасность правления, с другой стороны, должна идти рука об руку с достаточно низким уровнем предпочтений правящей клики сменяющихся в зависимости от времени.

Неясным остается и вопрос о том, какие черты образуют общность для такого емкого и содержательного понятия, как ?грабительское государство?. Оно намного шире, чем упрощенное сведение к общему, когда Маргарет Леви, например, говорит о том, что все правители ? коррупционеры. Все же даже такая категория анализа далека от исчерпывающей полноты картины. История изобилует примерами подобного рода как в пространственном отношении, так и во временном. Ограничиваясь рамками современности, наиболее известны в интересующем нам контексте такие правители, как Трухилио в Доминиканской Республике, семья Дювалье на Гаити, Сомоса в Никарагуа, Амин в Уганде, Мобуту в Заире, Бокаса в Центральной Африканской Республике, шах Ирана, Маркос на Филлипинах и Чаушеску в Румынии, которых стоит упомянуть, но мало кто из правителей заслуживает эпитета ?клептократ?. Многое из того, что происходит на наших глазах в настоящее время в бывшей Югославии, некоторых постсоветских государствах указывает на борьбу за получение и распределение высших государственных должностей, в особенности президентского поста и власти облагать налогами жителей своих государств. 

Имеет место тенденция к тому, что ?грабительские государства? повсеместно создают неэффективную систему управления ? систему, которая не стимулирует производственную деятельность. Транзакционные издержки, связанные с обменом товарами и услугами, повышаются, поскольку грабеж основывается на государственном вмешательстве в рыночный механизм, чем на повышении эффективности рынка. Право собственности размыто, а политические решения зачастую служат заменой децентрализованной рыночной системе. Возрастает неопределенность относительно системы управления и результатов правления, искажается целая система стимулов и мотивации. Следствием этого является, с одной стороны, неэффективное распределение ресурсов и низкий (отрицательный) рост экономики, а, с другой стороны, перераспределение доходов в пользу главы государства и правящей клики во вред большинству населения страны.

Правители и правящая клика, которые рассматривают власть как инструмент своего личного обогащения, принимают ключевые политические решения в ?грабительском государстве?. В то же самое время граждане фактически не имеют права на голос. Они сталкиваются с трудностями, когда речь идет об их организации в политические группы или проведении реформ, в которых не заинтересованы как раз те, кто облечен властными полномочиями. Однако никто не способен править в одиночку. Даже диктаторам приходится идти на соглашения с теми группами, которые могут поддержать диктаторов разными способами, и эти же группы, в свою очередь, требуют привилегий и выгод для себя в форме монополизации своего положения.


  • 0

#2
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
да не, что ты прям =)
коррупция есть, конечно, но где ее нет? =)
а вот чтобы прям так кто-то грабил общество, такого, по-моему, нет =).
ну меня, например, никто не грабит =). Если не считать налогов. ну х. с ними, я их никогда не считаю.

хотя, не исключено, что я рассуждаю несколько близоруко, не знаю.

Сообщение отредактировал Olzhas: 16.11.2004, 11:22:42

  • 0

#3
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

да не, что ты прям =)
коррупция есть, конечно, но где ее нет? =)
а вот чтобы прям так кто-то грабил общество, такого, по-моему, нет =).
ну меня, например, никто не грабит =). Если не считать налогов. ну х. с ними, я их никогда не считаю.

хотя, не исключено, что я рассуждаю несколько близоруко, не знаю.

Бермуды не сушествуют потому что я там не был.
  • 0

#4
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

да не, что ты прям =)
коррупция есть, конечно, но где ее нет? =)
а вот чтобы прям так кто-то грабил общество, такого, по-моему, нет =).
ну меня, например, никто не грабит =). Если не считать налогов. ну х. с ними, я их никогда не считаю.

хотя, не исключено, что я рассуждаю несколько близоруко, не знаю.


А то что нефть принадлежит одному человеку или можно сказать семье?
...то что практически все СМИ также вещают в интересах только одной семьи?
...то что Парламент который "мы" недавно "выбрали"?
...то что когда то у нас провели референдум За или Непротив продления сроков полномочий президента?
...то что Президент у нас будет баллотироваться уже в четвертый (!) раз

:D

в общем, я ответил да! и вышеуказанные впросы/доводы можно приводить я так полагаю до посинения, и то это только те которые мы знаем...
  • 0

#5
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

да не, что ты прям =)
коррупция есть, конечно, но где ее нет? =)
а вот чтобы прям так кто-то грабил общество, такого, по-моему, нет =).
ну меня, например, никто не грабит =). Если не считать налогов. ну х. с ними, я их никогда не считаю.

хотя, не исключено, что я рассуждаю несколько близоруко, не знаю.


А то что нефть принадлежит одному человеку или можно сказать семье?
...то что практически все СМИ также вещают в интересах только одной семьи?
...то что Парламент который "мы" недавно "выбрали"?
...то что когда то у нас провели референдум За или Непротив продления сроков полномочий президента?
...то что Президент у нас будет баллотироваться уже в четвертый (!) раз

:D

ну давайте теперь все сюда припишем ;)
вопрос-то стоял конкретно - обворовывает вас государство или нет?
меня - нет. и не нужны мне эти 17000 тенге в год от продажи нефти, если вы это имеете в виду :laugh:.

Сообщение отредактировал Olzhas: 16.11.2004, 13:18:51

  • 0

#6
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Имел ввиду другое, а не 17000 в год.
Вопрос обворовывает ли? Ответ я считаю что да, ибо нефть должна принадлежать Казахстану, а не отдельным лицам имеющим власть.
Парламент - был выбран именно для того чтобы принимать властеугодные решения опять таки для того чтобы было удобно законно обворовывать, то что принадлежит государству, а точнее нам.
Для чего президент баллотируется в очередной раз? Для того чтобы укрепить свою власть, или не иначе как боится в случае если придет кто другой, может заставить вернуть, то что когда то было взято у народа (вспомним хотя бы скандал с казахгейтом) или средства обнаруженные за рубежом оформленные на нашего незабвенного папу, но при этом это оказалось некий Национальный Фонд - вокруг которого теперь столько предвыборных баталий (17000 из их числа если не оошибаюсь).

Это все ИМХО и снова повторюсь что мое мнение на этот счет однозначно, государство обворовывает меня прямо и косвенно
  • 0

#7
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

да не, что ты прям =)
коррупция есть, конечно, но где ее нет? =)
а вот чтобы прям так кто-то грабил общество, такого, по-моему, нет =).
ну меня, например, никто не грабит =). Если не считать налогов. ну х. с ними, я их никогда не считаю.

хотя, не исключено, что я рассуждаю несколько близоруко, не знаю.


А то что нефть принадлежит одному человеку или можно сказать семье?
...то что практически все СМИ также вещают в интересах только одной семьи?
...то что Парламент который "мы" недавно "выбрали"?
...то что когда то у нас провели референдум За или Непротив продления сроков полномочий президента?
...то что Президент у нас будет баллотироваться уже в четвертый (!) раз

:D

ну давайте теперь все сюда припишем ;)
вопрос-то стоял конкретно - обворовывает вас государство или нет?
меня - нет. и не нужны мне эти 17000 тенге в год от продажи нефти, если вы это имеете в виду :laugh:.

ну примеров много.
мы ездим по раздолбанным дорогам.
мы почти все разводим
мы не пользуемся услугами бесплатной медицины.

хотя все налоги плотим честно и в срок.
  • 0

#8
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Революция нужна, да покровавей. Воров-чиновников до самого верха (и их родственников) на кол на Новой площади в Алматы посадить. Всю нефть, все ископаемые и Байконур продать оптом амерьканцам, деньги раздать поровну гражданам. Потом экспроприировать всё и продать России, деньги раздать народу. Потом войти в союз с Китаем, забрать всё у России и продать ему. Деньги раздать. Потом спасайся кто может или хочет с деньгами :D
  • 0

#9
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Революция нужна, да покровавей. Воров-чиновников до самого верха (и их родственников) на кол на Новой площади в Алматы посадить. Всю нефть, все ископаемые и Байконур продать оптом амерьканцам, деньги раздать поровну гражданам. Потом экспроприировать всё и продать России, деньги раздать народу. Потом войти в союз с Китаем, забрать всё у России и продать ему. Деньги раздать. Потом спасайся кто может или хочет с деньгами :D

а потом повторить тоже самое с Индией, Европой и братьям-мусульманами.
ну вообщем лучще раздавать оружием, тогда мы будем не победимы.
  • 0

#10
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений
изи, изи Олжас,
все мы под ними ходим. Мой ответ ДА +мнение радикала от пессимизма, мы никогда ;) не сможем построить модель демократического общества. Мне, чес слово, эти подачки тоже не нужны. Свою булку с маслом и немного икры я получаю. Но, блин, меня за...ет видеть беспредел на Родине, особенно после европейских коммандировок... :D

P.S. п...ц коммандировкам :laugh:
  • 0

#11
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Революция нужна, да покровавей. Воров-чиновников до самого верха (и их родственников) на кол на Новой площади в Алматы посадить. Всю нефть, все ископаемые и Байконур продать оптом амерьканцам, деньги раздать поровну гражданам. Потом экспроприировать всё и продать России, деньги раздать народу. Потом войти в союз с Китаем, забрать всё у России и продать ему. Деньги раздать. Потом спасайся кто может или хочет с деньгами :D


ноу комментс :D ;) :laugh:
респект
  • 0

#12
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
плохое это слово...плохое

#13
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Не стал отвечать. Потому как ничто из этого не выйдет. Нет доступа к источникам и соответствующим документам. Все они находятся в оффшорах и некоторая часть в одной альпийской стране (хотя она по немногу теряет позиции).

Котик, вот скажи, неужели вам (вы экономист или юрист?) не знать про то, как работают те или иные компании, страны и общества с оффшорными зонами. Их ведь используют для возврата "законных" денег по особой схеме. И потом, обсуждая такую тему, не забудьте прочитывать правила ЦТ. Ведь кто-то может очень эмоционально отреагировать на подобные вопросы и тему.
  • 0

#14
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Котик, вот скажи, неужели вам (вы экономист или юрист?) не знать про то, как работают те или иные компании, страны и общества с оффшорными зонами. Их ведь используют для возврата "законных" денег по особой схеме. И потом, обсуждая такую тему, не забудьте прочитывать правила ЦТ. Ведь кто-то может очень эмоционально отреагировать на подобные вопросы и тему.


Зачем? Мне просто любопытно мнение ЦТшников по данному вопросу. Да, общие принципы отмывания денег я себе представляю, хотя в детали вдаваться не приходилось, так что все знания из открытых источников.

С правилами ЦТ я знаком. Если кто-то эмоционально реагирует на подобные вопросы, то это их проблемы, а не мои. Ответственность за чужие психические нарушения лично я брать на себя не собираюсь. Кстати, пока что идет вполне здоровая дискуссия, не так ли?

Сообщение отредактировал Котик: 16.11.2004, 15:17:52

  • 0

#15
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

... Кстати, пока что идет вполне здоровая дискуссия, не так ли?


Дай-то бог, чтобы трезво подходили к проблеме :D
  • 0

#16
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Да. ИМХО

#17
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Не является. До этого уровня еще расти и расти. :D
  • 0

#18
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Хорошо что народ осознает
и как ?единственный источник власти?* поднимает такие вопросы


* Конституция
  • 0

#19
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Хорошо что народ осознает
и как ?единственный источник власти?* поднимает такие вопросы


* Конституция

Вопрос Котик "поднял", а "единственный источник власти" в нашем лице постит - "да" или "нет".
2 Марк Сестерций Антилох. Объясните плз, кому и куда расти надо?

#20
Gr. Mario

Gr. Mario
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Подозреваю, что власть имущие Казахстана - "чемпионы мира по воровству в абсолютном исчислении", если можно так выразиться. (хоть в чем-то мы "первые" :D )
Всепроникающая коррупция - главное зло в Казахстане. Дикие ребята никак не могут нажраться, хотя нефть (деньги, медь, золото.......) уже прут со всех их щелей. А самое главное, - и не нажрутся (природа такая...).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.