Перейти к содержимому

Фотография

Места bike-friendly в Алматы, и наоборотгде вахтеры-технички-охранники грят МОЖНО (или НИЗЯ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
долго выбирал тему для вопроса... наверное, все таки, сюда...

в общем так, вчера'сь я поехал с сыном на фонтаны (парк на аль-фараби -- новои). подъехал к парку, у входа прочитал правила пользования: "нельзя то, нельзя сё, нельзя кататься на велосипеде...".
аха понятно. слез с велосипеда, снял сынишку с кресла и покатил велосипед рядом с собой. где-то с час мы тихо-мирно гуляли, но нашу прогулку прервали стражи порядка сказав, что я нарушаю правила пользования парком и на первый раз отделываюсь предупреждением. на вопрос какие правил я нарушил, мне сказали, что с велосипедом нельзя, и что на выходе об этом написано (спросив, ты что, по-русски читать не умеешь?).
не переходя на личности, я им сказал, что читаю я как-раз-таки не плохо, и что (указывая на табличку) здесь написано, что запрещено кататься, и я - не катаюсь, я вожу велосипед с собой.
в общем на все мои доводы я получал один ответ: "это одно и тоже"... дабы не ругаться и не переводить конфликт в более серьезное русло решил ретироваться (все равно мы уже собирались закругляться и ехать в другой парк)...
внимание вопрос: можно ли находится в парке С велосипедом? и насколько правомерны были действия стражей, если единственным аргументом по выдворению меня с парка было наличие у меня велосипеда?
  • 0

#2
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
не пускают туда в лисапетами на сколько я знаю
один раз пускали, когда типа Аким открыл его, через час всех выгнали, сказали что низя и всё

#3
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Зато перед самим парком вчера прыгунов было валом. через толпу людей с детьми летАли со всей дури и баники делали. хотя до велопарка там совсем недалеко.
  • 0

#4
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

не пускают туда в лисапетами на сколько я знаю
один раз пускали, когда типа Аким открыл его, через час всех выгнали, сказали что низя и всё

ну значит будем акиму писать...
вначале через сайт, потом можно и официальное письмецо накатать...
  • 0

#5
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Зато перед самим парком вчера прыгунов было валом. через толпу людей с детьми летАли со всей дури и баники делали. хотя до велопарка там совсем недалеко.

как говорила моя бабушка: "из-за вас, жидов, нас евреев не любят" :(
  • 0

#6
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Хотя возможно это просто инициатива охранников
Потому что в тот же парк Горького с велами можно. Кататься нельзя, ходить можно
Да и кататься можно там где людей нет
имхо просто охранникам лень следить за каждым велосипедистом и бегать за ними по всему парку, вот и не пускают

#7
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

внимание вопрос: можно ли находится в парке С велосипедом? и насколько правомерны были действия стражей, если единственным аргументом по выдворению меня с парка было наличие у меня велосипеда?


кмк, если на табличке написано именно "нельзя кататься", то просто пешком зайти с великом можно, а стражей порядка либо слать в сад, либо звать старшего, они обычно поумнее.
более того, даже по ПДД ведущий пешком рядом с собое велосипед\мопед\мотоцикл приравнивается к пешеходу.

"пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску"
  • 0

#8
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
может тогда лучше накатать именно жалобу на стражей?
  • 0

#9
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Можно накатать, при условии что главный не такой же
Это же такое гордое слово - охраннег
Их когда назначают, они начинают думать, что у них появляется власть, они могут запретить что угодно и кому угодно и им за это ничего не будет

#10
StarSailor

StarSailor
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Хрен им вообще что объяснишь (охранникам) на все аргументы твердят только одно- "нельзя и всё". Конструктивный диалог никак не выходит. Вчера с братом заехали вечером после десяти на парковку перед "Армадой", собственно по делу, нужен был банкомат и тут все охранники хором:
- "Здесь нельзя кататься, нельзя,уезжайте отсюда!"
- "Чё упали что-ли? Во-первых ни одного знака, что кататься на велосипеде нельзя нет, во-вторых мы вообще проездом." :mad:
Что за инициатива вообще или они создают вид бурной деятельности что-ли? А вот, например, Кок-Тюбе охрана адекватная. Поднялся на веле, заехал,у фонтана посидел, спросил у охранника где туалет и можно ли с велосипедом? Он объяснил где и с великом проблем нет, только если пешком. :-) Порадовало! :-)
  • 0

#11
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Можно накатать, при условии что главный не такой же
Это же такое гордое слово - охраннег
Их когда назначают, они начинают думать, что у них появляется власть, они могут запретить что угодно и кому угодно и им за это ничего не будет

ну это до первого пистона без смазки... потом они этот пистон опытом называют, и гонору уменьшается...
  • 0

#12
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Хрен им вообще что объяснишь (охранникам) на все аргументы твердят только одно- "нельзя и всё". Конструктивный диалог никак не выходит. Вчера с братом заехали вечером после десяти на парковку перед "Армадой", собственно по делу, нужен был банкомат и тут все охранники хором:
- "Здесь нельзя кататься, нельзя,уезжайте отсюда!"
- "Чё упали что-ли? Во-первых ни одного знака, что кататься на велосипеде нельзя нет, во-вторых мы вообще проездом." :mad:
Что за инициатива вообще или они создают вид бурной деятельности что-ли? А вот, например, Кок-Тюбе охрана адекватная. Поднялся на веле, заехал,у фонтана посидел, спросил у охранника где туалет и можно ли с велосипедом? Он объяснил где и с великом проблем нет, только если пешком. :-) Порадовало! :-)

то что им фиг что объяснишь я уже понял... на любым аргументированным ответам противопоставляется "это одно и тоже"...
+ у меня ситуация осложнялась тем, что обычно охранники - это представители ЧОП, в парке же - полицейские (причем ко мне подошли двое в звании стар-леев, т.е. какие-никакие, а офицеры)...
короче, нужна бумажка :(
другое на них не действует (вот скажет товарищ-генерал что крокодилы летают...)

Сообщение отредактировал {qq}: 10.05.2011, 12:51:05

  • 0

#13
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
а вы знаете что на автобарахолку на веле нельзя. даже пешком
ездил недавно тренировку по бишкекской трассе. позвонили друзья попросили машину посмотреть (я раньше занимался ремонтом машин) Как раз мимо проезжал хотел зайти так там целая шобла собралась. причем письменных указаний или запретов нет. оставь говорят вон там у ворот. мы присмотрим
У меня вел стоит больше их годовой (официальной зарплаты). веселые парни. так и не пустили.
  • 0

#14
denissko

denissko
  • Свой человек
  • 731 сообщений
Интересно, почему. Что такого страшного в велосипеде, что во многие места просто категорически отказываются пускать с ним. Прям насмерть стоят, лезут в драку, лишь бы не пущать. У меня на новом месте работы тоже вышел конфликт с охранником. Там такой холл и 2 двери, слева и справа, там где справа - проход к лифту и есть этакий закуток с батареей, как раз место под пару-тройку велосипедов. Эстетику не портят (да и какая эстетика в побелёных стенах с батареей?), на глаза не лезут, но при этом вроде внутри, уже не каждый зайдёт, вход по электронным карточкам. Пару раз там ставил и было все ок, а тут как-то раз охранник меня стопанул на входе, типа куда прёшь. Я такой с квадратными глазами - как обычно, на работу, вон в закутке велик ставлю. Он в позу - неположено и всё, звоним администратору - и, о чудо, она тоже в отказ - нельзя внутри и всё тут. Я говорю, уже 2 недели там ставлю, первый раз такая фигня. Не тут-то было, В мою сторону идут аргументы типа "Вы все такие умные, а если каждый будет на велике или скейте или роликах приезжать, что будет!?" Тут я офигел, а что может быть? Их волнует, на чем сотрудники арендаторов на работу ездят? В общем, на тот раз я место выбил, но мне пригрозили, что пускать с великом не будут. Это что за нафиг, товарищи? P.S. Спасибо за отдельную тему.

Сообщение отредактировал denissko: 10.05.2011, 16:48:12

  • 0

#15
d:)

d:)
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Интересно, почему. Что такого страшного в велосипеде, что во многие места просто категорически отказываются пускать с ним...

менталитет - велик не воспринимается как положительная сторона личности, которая, например, поставив свою машину в гараж уменьшает своим скромным вкладом пробки на дорогах чтобы тот же самый тупой охранник на работу нормально доехал, чтобы выхлопными газами не гадить и без того задыхающийся от вони смога город ... Нет этого почти никто не осознает, но со временем понимание появится и отношение к нам изменится.
ЗЫ В парк президентский он же дендрариум, что на кольце Навои- - Нас с великами перестали пускать после того как, если не ошибаюсь, на второй же день после открытия велосипедист совершил наезд на ребенка, кажется молодой пацан из тех самых прыгунов -так что недесциплинированность отдельных оболдеув всем выходит боком... хотя там есть другой въезд если бы область фонтана отгородили бы от остального парка, то можно было бы там спокойно пускать на велах, а у фантанов лучше не катать там реально народу много и с детьми

Сообщение отредактировал d:): 10.05.2011, 23:40:22

  • 0

#16
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Полезная тема!)

Пока таких мест не замечал.
В ПГ не разрешают кататься на велах, но ходить с велами можно.
В Дендропарк после всего вышеописанного, вообще не скоро попаду: во первых из принципа, во вторых без вела и машины до туда и от туда добираться не очень удобно, да даже и на машине как то не очень - не стоит он того.

Заметил, что в те же веломагазины с велом (если пристегнуть чего нечем, а кидать на улице неохота) пускают с трудом, поэтому обычно даже если что то и поломается в дороге, то приходится покупать либо возле себя (Тулпар), либо специально ехать/идти туда, т.к. не люблю кого то о чем то просить.
Хотя как то раз, я оказался в трудной ситуации и выбор был, либо идти от Абая-Мира пешком (насос сломался и денег на покупку нового не было), либо попроситься подкачать колесо в ближайший магазин, коим оказался *******, там без проблем пустили и на вопрос "сколько будет стоить накачать?" ответили "да возьми насос и накачай, какие проблемы то?"
Сделал бы добровольную рекламу магазу, но опасаюсь - вдруг владельцы магазина не приемлют такую взаимовыручку.
А вообще к сожалению к велосипедистам пока еще относятся как ко второму сорту, видимо по их мнению пусть лучше в холл влетит пъяный джигит на древнем авто, у которого нет страховки, авто по доверке, страховка липовая и квартира съемная, чем кто то аккуратно припаркует вел.
  • 0

#17
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

А вообще к сожалению к велосипедистам пока еще относятся как ко второму сорту, видимо по их мнению пусть лучше в холл влетит пъяный джигит на древнем авто, у которого нет страховки, авто по доверке, страховка липовая и квартира съемная, чем кто то аккуратно припаркует вел.


Во-во!
"Дикие люди, дети гор..." :mad:
  • 0

#18
O.Jansen

O.Jansen
  • Гость
  • 16 сообщений

А вообще к сожалению к велосипедистам пока еще относятся как ко второму сорту, видимо по их мнению пусть лучше в холл влетит пъяный джигит на древнем авто


надо взять на заметку. влетать пьяным на велосипеде и заставить охрану побегать.
  • 0

#19
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну в помещения-здания байк лучше не заносить - возите с собой замок и цепляйте к заборам, столбам, скамейкам, деревьям у здания.
Так и байк целее, свора вахтеров-техничек спокойнее.
Без проблем мона парковаться у входа в Сити-центр за перила, у Мега-центра велопарковка, у ЦОНов на территории, у районных Казактелекомов.

Если вдруг вы забыли замок с собой, то лучше сперва подойдите к охраннику и спросите "мона?" а уж потом заводите-коня (охранники кста бывают разные - один скажет "да", а другой - "нет!").
  • 0

#20
denissko

denissko
  • Свой человек
  • 731 сообщений
Насчет целее вы, Тимур, погорячились ;) Все-таки на целый день бросать вел у заборчика не очень как-то. Уж лучше унутри, спокойней как-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.