Перейти к содержимому

Фотография

PHP или ASP.net?Нужен совет! Стоит ли переходить на ASP.net??


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#21
Azem_kz

Azem_kz
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день, я не считаю себя прям классным программистом, но готов дать свою оценку по разработке в ASP.Net - так как недавно пришлось разрабатывать на нем в Visual Studio 2010(3,5. 4 Framework).

что такое ASP.Net?

все из вас могут посмотреть в инете что это такое, НО практика показывает -
- страница ASP.Net компилируется и передаются в виде HTML клиенту
- полная поддержка ООП ASP.Net
- встроена возможность работы сайта на серверном кластере, что обеспечиваем масштабируемость сайта при увеличении посещаемости.
- платформы .NET дает возможность использовывать все прелести данной технологии - ADO.Net, WPF, MVC, AJAX, SilverLight,Web сервисы, WCF ит.д.
- некоторые скажут платформа .NET только под Windows, именно ASP.Net может открываться и на других системах
- использовать несколько языков программирования - С#,VB.Net, J#
- cерверные элементы управления
- масштабируемость
- многопоточность
- при разработке можно использовывать все языки(С#,VB.Net, J#)

Что касается моей практике, то разработка проекта на ASP.Net работает как локально через IIS, а так же и на внешнюю сеть причем работает это всё через IIS, т.е. страница может сама распознать зашел из внутренней сети или же из внешней сетке, а значит он может работать для внутренний сети по другому т.е. что-то отображать ит.д. ASP.Net - это платформа, она была разработана для сердних и больших проектов в любой отрасли. Безопастность - по безопастности она очень гибкая, можно по всякому настраивать причем это настраивается ручками, и ничего писать дополнительно не надо.

я не знаю PHP, и не говорю что он плохой. Просто если компания хочет систему - то одназначно они выбирут ASP.Net.

Можно написать на PHP слова любви ... но нельзя описать на PHP весь впектр чувств и эмоций выражая свою любовь только ASP.Net даст такую возможность описать все чувства и страсть!

Сообщение отредактировал Azem_kz: 08.06.2011, 08:54:43

  • 0

#22
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

я не знаю PHP

[mod]Именно по этому устное предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил. Не пытайтесь обсуждать конкретную тему. Вы в ней некомпетентны.[/mod]
Господа, не стоит забывать, что нельзя сравнивать PHP и .NET. Это принципиально разные вещи. PHP - язык. .NET - платформа, которую часто по ошибке называют ASP.NET. ASP.NET - язык. Причем достаточно ублюдочный. Написать именно на нем, без вложений C#, VB.NET, J# хоть что-то вразумтельное практически не возможно. Ок. Утрирую. Возможно, но неудобно. На брайнфаке тоже пишут.
В настоящий момент ASP.NET, именно как язык правильнее сравнивать не с PHP, как языком, а каким-нибудь шаблонизатором, типа smarty.

По конкретному же вопросу, переходить-не переходить всё очень просто:
  • Есть задачи с которыми не справляется текущая разработка? (скорее да, иначе зачем бы было обращаться к разработчикам)
  • Можно ли их решить за реальные рессурсы (время, деньги, переобучение персонала) без переписывания проекта с 0? (вспоминаем о защите инвестиций)
  • Если да, то ищем группу, которая может это сделать.
  • Если нет, ищем группу, которая готова взяться за новую разработку
При этом в случае новой разработки изначально совершенно не запариваемя о том, на каком языке или платформе это будет сделано.
Но при составлении ТЗ не забудте взять в расчет не только стоимость разработки, но и стоимость поддержки. С одной стороны, не всё ли равно, рубанком какой формы делали Вам мебель домой, с другой, если для того, чтоб поменять пробитое колесо в машине вам нужно будет обатиться в авторизованный сервис центр, который 1 на евразию и расположен в Папуа-Новой Гвинее, или купить набор ключей, стоимостью в пол автомобиля, это перебор.
  • 0

#23
Azem_kz

Azem_kz
  • Гость
  • 22 сообщений
Спасибо, что мое мнение оценили таким образом - п.2.2.7!

PHP или ASP.net? - если предстоит работать с большими СУБД то в пользу ASP.Net, маленькие Базы то можно PHP а так же и Asp.Net.

kornel - "ASP.NET - язык. Причем достаточно ублюдочный" - ну это кому как, спорить об этом я не собираюсь. Имея большой опыт в WindowsForms разработках, скажу что переход на ASP.Net не было для меня пугающим, так как подход такой же. Есть конечно много чего я незнал, но уже знаю, что по чем!

кстати применять технологию Web в WindowsForms(WPF) очень придает производительность!!!!
  • 0

#24
forspamonly

forspamonly
  • Гость
  • 34 сообщений
Поздравляю вас, гражданин, соврамши. (с)

.NET - платформа, которую часто по ошибке называют ASP.NET. ASP.NET - язык.

.NET - платформа. ASP.NET - её вебовская составляющая.


судя по вот этой фразе:

В настоящий момент ASP.NET, именно как язык правильнее сравнивать не с PHP, как языком, а каким-нибудь шаблонизатором, типа smarty.

можно предположить, что имелось в виду то, что сейчас принято называть WebForm ViewEngine.

во-первых, вебформовские шаблоны не есть asp.net. при желании, можно написать asp.net приложение с теми же вебформами без шаблона, создавая и раскладывая все контролы в коде на том же c#. не говоря уже о том, что asp.net уже давно вебформами не исчерпывается, и существует asp.net mvc с другой идеологией.

а во-вторых, этот "язык" там далеко не единственный. "в настоящий момент" для asp.net mvc всяких viewengin'ов с разным синтаксисом шаблонов не меньше десятка, включая родной микрософтовский razor.


и вот так:

нельзя сравнивать PHP и .NET. Это принципиально разные вещи.

во всём топике никто ни разу не сравнивал.

но даже если толковать эту фразу буквально, не вижу ничего, что мешало бы сравнению фич языка php и его стандартных библиотек с общими для основных clr языков фичами и классами .net фреймворка.
  • 0

#25
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений
по моему имелось ввиду то, что имелось ввиду...
чистый ASP (хоть и под .NET'ом) сравнивать с PHP не есть правильно...

если предстоит работать с большими СУБД то в пользу ASP.Net, маленькие Базы то можно PHP а так же и Asp.Net.

что есть большие СУБД?... :spy:
хотел задать вопрос из разряда этого топика - "что больше MySQL или MSSQL" :faceoff:
ладно, проехали...
как по вашим меркам, БД данного форума большая?...
как же тогда она крутится на MySQL (да ещё и li) и управляется движком построенном на php...
чудеса прям какие-то... :faceoff:
  • 0

#26
Azem_kz

Azem_kz
  • Гость
  • 22 сообщений

по моему имелось ввиду то, что имелось ввиду...
чистый ASP (хоть и под .NET'ом) сравнивать с PHP не есть правильно...


если предстоит работать с большими СУБД то в пользу ASP.Net, маленькие Базы то можно PHP а так же и Asp.Net.

что есть большие СУБД?... :spy:
хотел задать вопрос из разряда этого топика - "что больше MySQL или MSSQL" :faceoff:
ладно, проехали...
как по вашим меркам, БД данного форума большая?...
как же тогда она крутится на MySQL (да ещё и li) и управляется движком построенном на php...
чудеса прям какие-то... :faceoff:


имелось под БОЛЬШИЕ - Промышленные базы данных!

что касается больше? то конечно MySQL очень хорошо вписывается под Web, ну вот чтобы его использовывать уже как промышленную базу данных(хранилище) то уже будут сложности так как нет поддержки -
- хранимых процедур
- view
- вложенных запросов
- Плохо себя ведет на многопроцессорных машинах (плохая масштабируемость)

Плюсы MySQL -

- Прост в настройке
- работает на linux/bsd
- имеет несколько движков

Каждый из них отличное СУБД, все зависит оттого где и как ты хочешь использовывать СУБД... и как ты его настроишь под эти задачи и под сервер. я ничего не имею никак к PHP и к MySQL. Так как сам не работал с данными инструментами и БД. Я не буду сравнивать его с MS Sql Server, так как считаю зачем развивать демогогию, и так ясно что каждый из них нашел свое место в этом рынке Айти.
  • 0

#27
Gonzo

Gonzo
  • Свой человек
  • 565 сообщений

имелось под БОЛЬШИЕ - Промышленные базы данных!

значит всё таки большие БД...

з.ы. MySQL поддерживает вложенные запросы и представления...
да и хранимые процедуры тоже... во всяком случае 5-ая версия...
другое дело что не все клиенты позволяют их должным образом создать...
единственное что более или менее поможет - SQLyog...

з.з.ы. а насчёт "если маленькая база, то PHP"...
писал оболочку на PHP для "Большой" БД Oracle...
бухгалтерские заморочки + отчётность... и ничего всё живенько работает, ага...
во всяком случае по проворнее чем штатные оракловые формсы...
вердикт впрочем был - "эээ... чозана**й... чо за креатив..."... :faceoff:

Сообщение отредактировал Gonzo: 13.06.2011, 09:32:10

  • 0

#28
Ap@che

Ap@che

    yt gjktybkcz lf, vjkjltw!

  • В доску свой
  • 4 570 сообщений

PHP или ASP.net? - если предстоит работать с большими СУБД то в пользу ASP.Net, маленькие Базы то можно PHP а так же и Asp.Net.

имелось под БОЛЬШИЕ - Промышленные базы данных!

Улыбнуло до ушей... :)
2 проекта в корпоративной среде работают в связке PHP5 + Oracle 11.2, при чем в одном из них несколько миллионов записей в порядка 100 таблицах. Пользователей сидит одновременно несколько сотен. И все прекрасно работает.

А вообще рулит JAVA! ;) Ну или Rubby если проект в инете...
  • 0

#29
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
[mod]В связи с тем, что тема активно соскальзывает в теософскую плоскоть, закрываю.[/mod]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.