Перейти к содержимому

Фотография

увольнение, расчетюристы помогите с консультацией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Всем доброе время суток!
Интересует вопрос, легко ли просто так (ну вот не понравился) уволить сотрудника?

Почему вопрос назрел - существует ситуация: в крупном банке, да и я думаю не в одном (по слухам очень многие банки этим промышляют) сотрудников отдела заставляют (добровольно-принудительно) оставаться работать сверх положенного законом время (обычная 40ч. пятидневка). Т.е. в отделе по нагрузке должно быть 4 человека, туда сажают 3 и ругают за недоделанную работу. Сотрудники послушно соглашаются и остаются. Но более того, даже выходят в выходные дни работать без приказа! Это время не оплачивается и отгулы не предоставляются!
Все конечно запуганы потерей работы, но нужна ли она такая круглосуточно? Если сотрудник перестанет быть серой массой и откажется от такой наглости... Могут ли его просто взять и уволить без причины?
  • 1

#22
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

сем доброе время суток!
Интересует вопрос, легко ли просто так (ну вот не понравился) уволить сотрудника?

Почему вопрос назрел - существует ситуация: в крупном банке, да и я думаю не в одном (по слухам очень многие банки этим промышляют) сотрудников отдела заставляют (добровольно-принудительно) оставаться работать сверх положенного законом время (обычная 40ч. пятидневка). Т.е. в отделе по нагрузке должно быть 4 человека, туда сажают 3 и ругают за недоделанную работу. Сотрудники послушно соглашаются и остаются. Но более того, даже выходят в выходные дни работать без приказа! Это время не оплачивается и отгулы не предоставляются!
Все конечно запуганы потерей работы, но нужна ли она такая круглосуточно? Если сотрудник перестанет быть серой массой и откажется от такой наглости... Могут ли его просто взять и уволить без причины?

Ну вот так просто - не могут.
Для увольнения по инициативе работодателя есть четкий перечень возможных оснований, посмотрите ст. 54 Трудового Кодекса. Но вот конечно подвести сотрудника под какое-либо из этих оснований вполне возможно.
  • 0

#23
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
ДД! Такой вопрос, если работнику вручили письменное уведомление о сокращении должности и по истечению месяц должен освободить занимаемую должность. Возможно ли уволиться раньше этого срока? Выплатят ли компенсацию, которая предусмотрена при сокращении?
  • 0

#24
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

ДД! Такой вопрос, если работнику вручили письменное уведомление о сокращении должности и по истечению месяц должен освободить занимаемую должность. Возможно ли уволиться раньше этого срока? Выплатят ли компенсацию, которая предусмотрена при сокращении?


теоретически возможно. Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, думаю, что работодатель примет его на "ура!". Вот только компенсацию Вы в этом случае не получите, т.к. она не предусмотрена законом, если только у Вас в трудовом договоре не прописаны выплаты компенсаций при увольнении по собственному
  • 0

#25
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

легко ли просто так (ну вот не понравился) уволить сотрудника?
: в крупном банке,

в крупном банке легко. девушка пришла на работу в длинной юбке и в платке. предправления увидела её и в один день уволила.
думаю тут многие узнают банк. потому что сразу эта история беспредельного увольнения стала известна нескольким тысячам работников банка.

но все равно это не спасает банк от воровства со стороны своих сотрудников.
сми пестрят такими сообщениями.
  • 0

#26
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Добрый день!
Если директор отказывается принять заявление, достаточно ли отдать его секретарю?
Надо ли получить печать и роспись секретаря на копии что она приняла заявление?
Компания маленькая HR нет

Сообщение отредактировал Тохан: 06.03.2012, 19:19:49

  • 0

#27
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Добрый день!
Если директор отказывается принять заявление, 1. достаточно ли отдать его секретарю?
2. Надо ли получить печать и роспись секретаря на копии что она приняла заявление?
Компания маленькая HR нет


1. да
2. да, надо

ЗЫ: А не проще ли отослать экспресс-почтой, с описью и уведомлением о вручении. В описи коротко и четко пишите о сути заявления.
  • 0

#28
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день!
Если директор отказывается принять заявление, достаточно ли отдать его секретарю?
Надо ли получить печать и роспись секретаря на копии что она приняла заявление?
Компания маленькая HR нет


Если секретарь официально оформлена, то ее подписи, штампика входящей корреспонденции и даты на втором экземпляре будет достаточно. Если есть сомнения, то лучше оправить заказным письмом с уведомлением.
  • 0

#29
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Всем доброе время суток!
Интересует вопрос, легко ли просто так (ну вот не понравился) уволить сотрудника?

Почему вопрос назрел - существует ситуация: в крупном банке, да и я думаю не в одном (по слухам очень многие банки этим промышляют) сотрудников отдела заставляют (добровольно-принудительно) оставаться работать сверх положенного законом время (обычная 40ч. пятидневка). Т.е. в отделе по нагрузке должно быть 4 человека, туда сажают 3 и ругают за недоделанную работу. Сотрудники послушно соглашаются и остаются. Но более того, даже выходят в выходные дни работать без приказа! Это время не оплачивается и отгулы не предоставляются!
Все конечно запуганы потерей работы, но нужна ли она такая круглосуточно? Если сотрудник перестанет быть серой массой и откажется от такой наглости... Могут ли его просто взять и уволить без причины?


Уволить сотрудника не так то просто, как кажется. Если трудовой договор не срочный, то нужны веские основания. И никакие "длинная юбка и платок" здесь ни при чем. Работник либо должен совершить какое-либо нарушение (отсутствие на работе более 3-часов, пришел в состоянии алкогольного опьянения, допустил недосдачу и т.п.), либо не справлять со своими обязанностями. Чтобы доказать вышеперечисленные факты, необходимо всё оформлять в соответствие с трудовым законодательством. Что работодатели делать не очень то и любят. Поэтому работники очень часто выигрывают в судах дела о восстановлении на работе. Но есть другая проблема - можно создать условия, при которых работник сам убежит с насиженнго места.
  • 0

#30
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день!

Подскажите что делать в ситуации если на бывшей работе не выдают справку о доходах. Отмазываются тем что не работает программа, некогда и даже посылают куда по дальше со словами "ничего мы не обязаны, обращайся куда хочешь"?

Спасибо за ответ заранее


Если Вы уволились, то выдать такую справку работодатель просто обязан. В случае, если Вы работаете, то ежемесячно работодатель должен письменно информировать Вас о размере зп, удержаниях из нее и т.п. Если этого работодатель не делает, пригрозите, что обратитесь в департамент труда, если не выдаст Вам справку.
  • 0

#31
Егоза

Егоза
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Всем здравствуйте! Дочь при устройстве на работу подписала договор,что после прохождения 2 недельной стажировки в компании "Бургер Бегемот" должна будет отработать 3 месяца или в случае увольнения по собственному желанию выплатить неустойку компании в размере 30000 тг. Правомерен ли такой договор? Второй экземпляр договора на руки дочери не дали, объясняя, что получит его после прохождения стажировки. Проработав месяц получила 5000 на руки, все остальное списали на штрафы и якобы недостачи. Мы предложили дочери позвонить на работу и отказаться от нее, но она переживает, что придется платить неустойку. Как правильнее поступить в таком случае? и чем чреват отказ от трудовых отношений?
  • 0

#32
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Всем здравствуйте! Дочь при устройстве на работу подписала договор,что после прохождения 2 недельной стажировки в компании "Бургер Бегемот" должна будет отработать 3 месяца или в случае увольнения по собственному желанию выплатить неустойку компании в размере 30000 тг. Правомерен ли такой договор? Второй экземпляр договора на руки дочери не дали, объясняя, что получит его после прохождения стажировки. Проработав месяц получила 5000 на руки, все остальное списали на штрафы и якобы недостачи. Мы предложили дочери позвонить на работу и отказаться от нее, но она переживает, что придется платить неустойку. Как правильнее поступить в таком случае? и чем чреват отказ от трудовых отношений?


Незаконно, рулит трудовое законодательство и инспекция по труду....
  • 0

#33
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Всем здравствуйте! Дочь при устройстве на работу подписала договор,что после прохождения 2 недельной стажировки в компании "Бургер Бегемот" должна будет отработать 3 месяца или в случае увольнения по собственному желанию выплатить неустойку компании в размере 30000 тг. Правомерен ли такой договор? Второй экземпляр договора на руки дочери не дали, объясняя, что получит его после прохождения стажировки. Проработав месяц получила 5000 на руки, все остальное списали на штрафы и якобы недостачи. Мы предложили дочери позвонить на работу и отказаться от нее, но она переживает, что придется платить неустойку. Как правильнее поступить в таком случае? и чем чреват отказ от трудовых отношений?

1) при прохождении обучения! сторонами может составляться договор на обучение, в котором предусматривается обязанность работника отработать определнное время. ЕСли он его не отрабатывает, то работник должен вернуть работодателю сумму пропорционально неотработанному времени, а не оговоренную сумму.
2) привлечь работника к материальной ответственности можно только в случае доказательства его вины, а это доказывается проведением служебного расследования, аудиторской проверкой и т.д. Если никакой проверки не было, приказ о привлечении к мат.ответственности не составлялся и Ваша дочь с ним не ознакамливалась, то действия работодателя неправомерны;
3) удержания из зп работника возможны только при наличии его согласия или по решению суда. При этом сумма удержания не превышает 50% от зп.
Поскольку работодатель не выполнил требований закона, дочь может смело писать претензию работодателю о выплате ей всей суммы зп и выдаче ей второго экземпляра договора на обучение (если стажировка рассматривалась как обучение). В противном случае, может писать жалобу в дептруда или сразу в суд, либо увольняться с компенсацией в 3 оклада. А вот не ходить на работу не рекомендую, иначе ее уволят по статье за прогул
  • 0

#34
Егоза

Егоза
  • Частый гость
  • 51 сообщений
спасибо большое за разъяснения.
  • 0

#35
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Юристы подскажите плиз, моя сестренка сидит в декретном отпуске, собралась выходить на прежнее место работы. Пришла писать заявление что выходит из декретного отпуска, а шеф ей говорит мол посиди еще, некуда брать, на твоём месте работает человек, что ж мне ее увольнять. Что делать??? Знаю что по закону он не имеет право ре еще нету 3 лет. Но что если он протянет сестру до исполнения это срока и уволит. Посоветуйте как ей поступить?
  • 0

#36
happy pookie

happy pookie
  • Гость
  • 42 сообщений
Добрый день.
1) Мой контракт истекает 10го числа, я бы не хотел его продлевать. Предусмотрена ли компенсация в моем случае?
2) Мне предложили работу с официальным Предложением о работе (Job offer), теперь просят подождать месяц для начала работы. Есть ли Юридическая сила у предложения о работе? Как мне обезопаситься, чтобы не получилось, что я уволюсь с одной работы, а со второй работой меня кинут?
  • 0

#37
happy pookie

happy pookie
  • Гость
  • 42 сообщений
Вообщем, что узнал. Job offer - не принается законодательством. Единственный способ - по статье 38 труд кодекса, подписать договор с установленной датой.


Статья 38. Начало действия трудового договора

Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.


  • 0

#38
Ербол Касанов

Ербол Касанов
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я работаю токарем в ICA( ИнтергазЦентральнаяАзия) ИТЦ (Инженерно Технический Центр) УГЭР (Управления Газ Энерго Ремонт) в поселке Макат Атырауской области . У меня аллергия 6-7 лет уже. Раньше до этого года каждый год мед.осмотр проходил нормально. В этом году мед. комиссия сделали заключения не годным меня на работу. В заключении написано так не годен п.92 и п.107. Правильно ли, Законно ли это?
  • 0

#39
Musya0383

Musya0383
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Всем привет! Подскажите кто-нибудь как быть. Уже устала нервы себе мотать. Я работала администратором в одном центре по лечению позвоночника. Кто-то накапал на меня и моего директора непосредственного, что мы якобы какие-то деньги воруем у компании. Недолго думая на меня вешают один долг (непытаясь нормально разобраться что да как), на след.день звонят и говорят, что я отстранена от работы, будет проходить проверка (при чем теми лицами, кто в этом не разбирается). Приказа на мое отстранение НЕТ! Позже примерно через 2 недели, меня вызывают и говорят, что все-таки у меня недостача в размере около 350 000 тенге. Я, конечно, не согласилась и потребовала доп.проверки теми лицами кто понимает, как нужно проверять и что делать. Шеф согласилась, проверку сделали, смогли доказать, что я не воровала ничего. Шеф все равно не успокоилась и сказала, что будет вызывать аудит, и по окончании проверки аудитом, если у кого обнаружится недостача, тот и будет оплачивать эту проверку. И сказала, что бы я пока выходила на работу. Я сразу написала заявление на увольнение, она сказала, сейчас не уволю, жди проверки, типа 4-5 дней займет, можешь пока посидеть дома. Уже с начала проверки прошло более месяца (с начала отстранения более 2 месяцев прошло), но окончанием не пахнет, по ходу про меня вообще забыли и забили на меня. До этого они еще у меня выманили диплом оригинал, типа для аккредитации центра + трудовая моя у них. Короче увольнять меня не хотят, доки отдавать не хотят и особо разговаривать со мной тоже не хотят. Не знаю, что делать. Так просто сидеть и ждать больше не могу. Надо устраиваться на др.работу. Подскажите, что я могу предпринять, может надавить на них как-то законом, чтоб быстрей все закончили. Или заявление на них написать в департамент труда или фин.пол.?И вообще какие у меня преимущества, а с чем пролетела?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.