Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1841
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Второй способ - "ранней пташке Бог помогает". 

Видимо только избранным, не на всех действует этот способ......


Сообщение отредактировал GriFon: 24.10.2016, 12:45:13

  • 0

#1842
scorpashka

scorpashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

халява.
Народ в Алма-Ате парится и за 65-70 купить не может.

А Вы случаем не нашли место где заправляться? У Вас все таки опыт езды на газе оч большой, может знаете хлебные места :) уже почти 2 недели без газу, прям тоска беда обида. Никак не успеваю на те заправки где он временно появляется, заезжал на Алатау там его уже не было, в Тамерлан собирался поехать, но прочитав форум понял, что и туда уже поздно.

Мой опыт говорит, что надо пользоваться картами от АЗС. Лично у меня есть Синоойл и Гелиос. В таких случаях существенно помогают. Но даже с ними есть перебои. 
Второй способ - "ранней пташке Бог помогает".

У меня есть накопительная карта Helios, речь о ней? Карту Sinoil приобрету тоже хоть сегодня, если это даст мне возможность заправляться у них газом. А деньги должны лежать на карте или просто ее наличие позволяет заправиться газом за нал?
  • 0

#1843
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
У меня есть накопительная карта Helios, речь о ней? Карту Sinoil приобрету тоже хоть сегодня, если это даст мне возможность заправляться у них газом. А деньги должны лежать на карте или просто ее наличие позволяет заправиться газом за нал?

 

 

накопительную можно выкинуть. Это жлобский способ надувательства автомобилистов. :)

Нужна литровая карта. А ее сейчас не купить. Нигде и ни у кого. Просто почему-то сразу все перестали ее продавать неожиданно. Это никак не связано  с ценовым сговором. Просто звезды сошлись.


  • 0

#1844
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Ну, что, автогаз в продажу поступил уже? :D
  • 1

#1845
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

У меня есть накопительная карта Helios, речь о ней?

Да по этой карте вы легко можете заправиться газом во времена когда "только по карте".

По крайней мере я заливал, кассирша была очень удивлена почему это я вдруг в кризис всего 40 литров налил, вместо полного бака.  :rotate:  


Сообщение отредактировал GriFon: 24.10.2016, 15:33:06

  • 0

#1846
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

накопительную можно выкинуть. Это жлобский способ надувательства автомобилистов. :)

От чего же? копил на накопительной карте около 10 лет, в этом году начал транжирить, оказалось там набралось только 30000тг из-за частой езды на газе.


Сообщение отредактировал GriFon: 24.10.2016, 15:38:02

  • 0

#1847
scorpashka

scorpashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Да по этой карте вы легко можете заправиться газом во времена когда "только по карте".
По крайней мере я заливал, кассирша была очень удивлена почему это я вдруг в кризис всего 40 литров налил, вместо полного бака.  :rotate:

А если на этой карте у меня совсем мало бонусов осталось? Платили вы именно накопительной картой за газ? Или просто ее предъявляешь и платишь налом? Вообще они говорили вроде что ей можно оплачивать только по магазину и 95 бензин? Я кстати тоже довольно много бонусов накопил и потратил за почти три года езды на бензине, думаю как раз около 30 тыс. Один раз заправил полный бак 95ого, разницы с 92 не заметил и подумал ну его от греха подальше, в остальное время тратил их на всякие приятные мелочи типа щеток, батареек, незамерзаек, влажных салфеток, жратвы и тд. Причем после каждой заправки накапливалась достаточная сумма например чтоб взять нахаляву пару шоколад или еще что то в этой ценовой категории :)

Сообщение отредактировал scorpashka: 24.10.2016, 15:51:51

  • 0

#1848
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да по этой карте вы легко можете заправиться газом во времена когда "только по карте".
По крайней мере я заливал, кассирша была очень удивлена почему это я вдруг в кризис всего 40 литров налил, вместо полного бака.  :rotate:

А если на этой карте у меня совсем мало бонусов осталось? Платили вы именно накопительной картой за газ? Или просто ее предъявляешь и платишь налом? Вообще они говорили вроде что ей можно оплачивать только по магазину и 95 бензин? Я кстати тоже довольно много бонусов накопил и потратил за почти три года езды на бензине, думаю как раз около 30 тыс. Один раз заправил полный бак 95ого, разницы с 92 не заметил и подумал ну его от греха подальше, в остальное время тратил их на всякие приятные мелочи типа щеток, батареек, незамерзаек, влажных салфеток, жратвы и тд. Причем после каждой заправки накапливалась достаточная сумма например чтоб взять нахаляву пару шоколад или еще что то в этой ценовой категории :)

 

 

хотите мнение, почему это жлобский способ надувательства? 

Сколько оно дает накопить? 1,2,3 или 5%?

Она еще и сама стоит денег.

И тратить бонусы можно только на самом гелиосе по их ценам.

Что есть лучше?

Есть куча бесплатных банковских карт, дающих кэшбек. До 5% включительно. Который можно тратить по-разному. Я ими коммуналку плачу.

Есть вариант с гелиосовской же картой, но только "литровой". На которую кладешь литры (!) бензина или газа по некоторой цене. И потом ездишь и заправляешься в периоды кризиса типа этого, или в периоды повышения цен. 

Цена на газ на Гелиосе уже поднималась до 70 тенге. Но у меня была карта, где были литры по 55 купленные. Спокойно пережил повышение, а когда ена снизилась до 55 и ниже - платил обычной банковской картой с кэшбеком, придерживая литры по 55 до другого времени (сейчас уже они начнут тратиться, потому что я как-то маловато купил по 48).


  • 0

#1849
scorpashka

scorpashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

хотите мнение, почему это жлобский способ надувательства? 
Сколько оно дает накопить? 1,2,3 или 5%?
Она еще и сама стоит денег.
И тратить бонусы можно только на самом гелиосе по их ценам.
Что есть лучше?
Есть куча бесплатных банковских карт, дающих кэшбек. До 5% включительно. Который можно тратить по-разному. Я ими коммуналку плачу.
Есть вариант с гелиосовской же картой, но только "литровой". На которую кладешь литры (!) бензина или газа по некоторой цене. И потом ездишь и заправляешься в периоды кризиса типа этого, или в периоды повышения цен. 
Цена на газ на Гелиосе уже поднималась до 70 тенге. Но у меня была карта, где были литры по 55 купленные. Спокойно пережил повышение, а когда ена снизилась до 55 и ниже - платил обычной банковской картой с кэшбеком, придерживая литры по 55 до другого времени (сейчас уже они начнут тратиться, потому что я как-то маловато купил по 48).

А можно поподробнее про карты дающие кэшбек если не сложно? Если это оффтоп то можно в личку... В каких банках такие получить? Как их пополнить наличными без комиссии, и в каком виде кэшбек приходит на карту, как поступление или просто сумма списывается меньшая за заправку? На каких заправках можно такими картами пользоваться? Вообще очень круто вы придумали, учитывая сколько мы тратим на топливо реально ведь можно часть коммунальных платежей платить кэшбеком, вместо того чтобы тратить эти бонусы на приятные но абсолютно бесполезные мелочи :)
А по поводу литровых карт гелиоса и синойла, давно их уже не продают? Как думаете появятся ли они опять?

Сообщение отредактировал scorpashka: 24.10.2016, 16:14:19

  • 0

#1850
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А можно поподробнее про карты дающие кэшбек если не сложно? Если это оффтоп то можно в личку... В каких банках такие получить? Как их пополнить наличными без комиссии, и в каком виде кэшбек приходит на карту, как поступление или просто сумма списывается меньшая за заправку? На каких заправках можно такими картами пользоваться? Вообще очень круто вы придумали, учитывая сколько мы тратим на топливо реально ведь можно часть коммунальных платежей платить кэшбеком, вместо того чтобы тратить эти бонусы на приятные но абсолютно бесполезные мелочи :)
А по поводу литровых карт гелиоса и синойла, давно их уже не продают? Как думаете появятся ли они опять?

 

 

Все это обсуждено и расписано в финансовой ветке форума.

Литровые карты обязательно будут опять продавать, как только ценовой сговор достигнет цели - подъема цены до 80-90 тенге за литр. При закупочной в 12 тенге за литр. А то барышей мало барыгам


  • 0

#1851
Биля

Биля
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Все, газ по 87 тг в Капчагае закончился!:)
Надпись газ жок!
  • 3

#1852
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Всем с добрым утром! Заправился сейчас на талгарской трассе возле Магнума,на заправке Тамерлан,за наличку по 65 тенге. Заправщик правда говорил,что лимит 20 литров,но уговорился заправить полный баллон. Для ориентира заправка стоит прям на сфетофоре на Магнум на углу слева если ехать из города.

Сообщение отредактировал makeshka1977: 25.10.2016, 07:23:03

  • 0

#1853
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Где-нибудь в Алмате заправляют автогазом за наличные или по банковской карте? ;)
Интересно, какая ситуация с автогазом в регионах или это, как обычно, только Алмату коснулось? :)

В Кызылорде газ у "GAZ Energy" по 50 тг., у других по 52-55 тг./л

То есть в Казахстане фактически автогаз есть без ограничений и этот дефицит коснулся только Алматы? :)

#1854
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
То есть в Казахстане фактически автогаз есть без ограничений и этот дефицит коснулся только Алматы? :)

 

 

конечно. Никаких признаков ценового сговора. Газ по 11 тенге компании выкупают, нам продают понемножку по 87 и все рады, что хоть по 20 литров дают. 

В принципе, это же капитализм, можно жрать кого угодно любыми методами. Регулируются цены на солярку и 92 бензин. 


  • 0

#1855
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 Регулируются цены на солярку и 92 бензин. 

 

На солярку уже не регулируются. У супруга машина на солярке, и он также как мы по заправкам разъезжает в поисках, где отказываются заправлять, где по 20 литров заправляет. И цена за несколько месяцев с 99 тг/л до 135-138  тг/л выросла.  Литровые карты есть, Гелиосовские, но обе (его и моя) бензиновые, солярку и газ пока отказываются пополнять.

По теме: в последний месяц - полтора заправлялась на заправке Гелиос на Рыскулова - Джангельдина, за наличку не заправляли, только по карте (любого банка), сейчас и по карте отказывают, висят таблички Колонка не работает. Вчера ночью видела на заправке RP на Шолохова - Сейфуллина стояло около 6-7 машин в очереди, видимо, отпускали за наличку. Я торопилась очень и даже не попыталась заправиться, хотя сама пару дней на бензине езжу. В Альянс-газе и Бейбарсе по капчагайской трассе за наличку не отпускают.


  • 0

#1856
dinamo07

dinamo07
  • В доску свой
  • 3 180 сообщений

цену на газ они обязательно поднимут как только всех заставят узаконить ГБО ..

Цены на газ

 

 

Прайс цен на АГЗС за 1л. от 12.10.2016 г. (для частных лиц) нас. пункт Адрес Розничная цена*, р. Цена* с минимальной скидкой 5 % по карте ГАЗЭКС, р. г. Верхняя Салда ул. Парковая, 24 20,00 19,00 г. Екатеринбург ул. Щербакова, 87 18,50 17,58 г. Екатеринбург ул. Крауля, 178 а 18,50 17,58 г. Заречный 7 км а/д Мезенка-Заречный 19,00 18,05 г. Ирбит ул. Рабочая, 15 (Территория ГНС) 17,20 15,8

умножим на 5.4 в среднем получим 94 тенге , как мимимум есть к чему стремится ......


  • 0

#1857
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

цену на газ они обязательно поднимут как только всех заставят узаконить ГБО ..

Цены на газ

 

 

Прайс цен на АГЗС за 1л. от 12.10.2016 г. (для частных лиц) нас. пункт Адрес Розничная цена*, р. Цена* с минимальной скидкой 5 % по карте ГАЗЭКС, р. г. Верхняя Салда ул. Парковая, 24 20,00 19,00 г. Екатеринбург ул. Щербакова, 87 18,50 17,58 г. Екатеринбург ул. Крауля, 178 а 18,50 17,58 г. Заречный 7 км а/д Мезенка-Заречный 19,00 18,05 г. Ирбит ул. Рабочая, 15 (Территория ГНС) 17,20 15,8

умножим на 5.4 в среднем получим 94 тенге , как мимимум есть к чему стремится ......

в КЗ газ ваще халявный. А спекулянты от ГСМ - просто гады. И через короткое время может потеряться интерес к ГБО


  • 1

#1858
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

То есть в Казахстане фактически автогаз есть без ограничений и этот дефицит коснулся только Алматы? :)

 
конечно. Никаких признаков ценового сговора. Газ по 11 тенге компании выкупают, нам продают понемножку по 87 и все рады, что хоть по 20 литров дают. 
В принципе, это же капитализм, можно жрать кого угодно любыми методами. Регулируются цены на солярку и 92 бензин.
Вторую неделю по 65 есть газ в городе на КМГ. Заправляют по 40 литров. Два дня подряд поездила, заправила полный бак.
  • 0

#1859
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вторую неделю по 65 есть газ в городе на КМГ. Заправляют по 40 литров. Два дня подряд поездила, заправила полный бак.

 

 

проезжал пару раз мимо - висела табличка "Только по талонам" - в субботу и восресенье


  • 0

#1860
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
субботу и восресенье

В будни до 15:00 точно есть. Потом бумажку вешают "Газа нет". 


Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 25.10.2016, 13:40:01

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.