Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1361
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

 

В принципе если есть законное право не переоформлять и не платить сумму за переоформление, которая для меня сейчас весомая зачем выбрасывать деньги на ветер.

Согласен. Это все равно, что налог на прибыль платить с подаренных средств - наверняка эту бодягу скоро отменят, как регистрационный номер мотора, ТО же проходим же как бы, ну! :)

 

Вот и я про что. Нас е..ут, а мы крепчаем.


  • 0

#1362
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

Есть возможность абсолютно законно и бесплатно заправлять газ, особенно на сети КМГ...... !!! :D

На всеобщее обозрение !!!

 

 

Заезжаем на АЗС (пробовал на КМГ и Sinooil) заправляете полный бак и идёте платить Кредитной картой VISA или что у вас есть, оплату через которую они обязаны принять через POS терминал в соответствии с Постановлением Правительства РК от 29 октября 2014 года № 1147, на Синойлах некоторых есть POS терминалы, а на КМГ с вывеской Gas Energy - НЕТ, поэтому вам мило отвечают, что у них POS терминалов нет, но они с радостью готовы принять наличку, на что вы не менее мило отвечаете что налички нет, а оплату картой они принять обязаны и что если этой чудной транзакции не произойдет, то они подпадают под                 Статью 194 КоАП «Отказ в принятии платежей с использованием платежных карточек» влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 40 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 60 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размер 100МРП

и Статью 195 КоАП «Отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек» где штрафы не меньше. После этого происходит звонок кассира старшему, который объявляет что мол, простите за неудобство заправленный ВАМИ газ вам в подарок за наш счет, счастливого пути, (приезжайте к нам ещё). )))))

P.S. Обратите внимание, на вывеске, где цена газа стоит, в низу картинки типа принимаем карты VISA и т.д. типа вводят в заблуждение, но сейчас правда начали закрывать бумагой это.))))


  • 0

#1363
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

по сути так и с бензином можно.


  • 0

#1364
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Статью 194 КоАП

:D это какая же окупаемость ГБО случается?

#1365
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть возможность абсолютно законно и бесплатно заправлять газ, особенно на сети КМГ...... !!! :D

 

Заезжаем на АЗС (пробовал на КМГ и Sinooil) заправляете полный бак и идёте платить Кредитной картой VISA или что у вас есть, оплату через которую они обязаны принять через POS терминал в соответствии с Постановлением Правительства РК от 29 октября 2014 года № 1147, на Синойлах некоторых есть POS терминалы, а на КМГ с вывеской Gas Energy - НЕТ, 

 

 

Не канает. Заправляюсь на КМГ. Плачу картой. Потому собственно и заправляюсь, что они карту берут, в отличие от Альянс-газа. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.02.2016, 12:16:43

  • 0

#1366
dino

dino
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Установили Экоавтогазе,на ташкентской кожамкулова офис.
На v8 обошлось в 340.000
Сделали быстро,через тыщу км на проверку...
  • 0

#1367
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

по сути так и с бензином можно.

С бензой почти на всех крупных АЗС терминалы есть, а так направление верное.


  • 0

#1368
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Статью 194 КоАП

:D это какая же окупаемость ГБО случается?

 

Бешеная.....


  • 0

#1369
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Это наверное в канает в каком-то мухосранске, в городе везде есть терминалы.


  • 0

#1370
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 

Есть возможность абсолютно законно и бесплатно заправлять газ, особенно на сети КМГ...... !!! :D

 

Заезжаем на АЗС (пробовал на КМГ и Sinooil) заправляете полный бак и идёте платить Кредитной картой VISA или что у вас есть, оплату через которую они обязаны принять через POS терминал в соответствии с Постановлением Правительства РК от 29 октября 2014 года № 1147, на Синойлах некоторых есть POS терминалы, а на КМГ с вывеской Gas Energy - НЕТ, 

 

 

Не канает. Заправляюсь на КМГ. Плачу картой. Потому собственно и заправляюсь, что они карту берут, в отличие от Альянс-газа. 

 

Канает. На тех АЗС на которых я заправляюсь терминалов нет район Ташкенская, Рыскулова по дороге в Апорт


  • 0

#1371
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 

Есть возможность абсолютно законно и бесплатно заправлять газ, особенно на сети КМГ...... !!! :D

 

Заезжаем на АЗС (пробовал на КМГ и Sinooil) заправляете полный бак и идёте платить Кредитной картой VISA или что у вас есть, оплату через которую они обязаны принять через POS терминал в соответствии с Постановлением Правительства РК от 29 октября 2014 года № 1147, на Синойлах некоторых есть POS терминалы, а на КМГ с вывеской Gas Energy - НЕТ, 

 

 

Не канает. Заправляюсь на КМГ. Плачу картой. Потому собственно и заправляюсь, что они карту берут, в отличие от Альянс-газа. 

 

На какой АЗС точно, пересечении каких улиц


  • 0

#1372
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Установили Экоавтогазе,на ташкентской кожамкулова офис.
На v8 обошлось в 340.000
Сделали быстро,через тыщу км на проверку...

:) даже интересно, какую же солянку они установили за эту сумму - обслуживаемые польские форсунки, редуктор томасетто и так далее или прям скоростные форсунки ловато кп и редуктор(ы) премиум класса или премиум класс от биэрси, например?

Сообщение отредактировал Gaffer: 02.02.2016, 13:46:00


#1373
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не канает. Заправляюсь на КМГ. Плачу картой. Потому собственно и заправляюсь, что они карту берут, в отличие от Альянс-газа. 

 

Канает. На тех АЗС на которых я заправляюсь терминалов нет район Ташкенская, Рыскулова по дороге в Апорт

 

 

Можно поточнее адреса?


  • 1

#1374
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Ребята, а нечего, что потом, вашу такую халявную заправку, вешают на заправщика или кассира ? У них, и так мизерная зарплата. :dont:

Говорю вам, как бывший работник, крупной сети АЗС, что все такие халявщики как вы, остаются "на шее" заправщиков и кассиров. Сами владельцы, копейки не теряют !


  • 1

#1375
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Ребята, а нечего, что потом, вашу такую халявную заправку, вешают на заправщика или кассира ? У них, и так мизерная зарплата. :dont:
Говорю вам, как бывший работник, крупной сети АЗС, что все такие халявщики как вы, остаются "на шее" заправщиков и кассиров. Сами владельцы, копейки не теряют !

Слушай, газ они покупают по 8 тенге ± за литр, - фактически тот объём неважен как бы.

#1376
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

Ребята, а нечего, что потом, вашу такую халявную заправку, вешают на заправщика или кассира ? У них, и так мизерная зарплата. :dont:

Говорю вам, как бывший работник, крупной сети АЗС, что все такие халявщики как вы, остаются "на шее" заправщиков и кассиров. Сами владельцы, копейки не теряют !

Кассир сам должен понимать что терминал у него быть обязан, а как мне быть в той ситуации когда я видя надпись оплата через VISA  (всегда заправлял за наличку) заправляюсь, а мне в ответ карту не принимаем давай кэш и начинают все вместе с охраной пальцы гнуть, типа карта в залог и давай уд. личности в залог - поэтому ВСЕ в лес, я уже бесплатно скоро до 1 тонны газа заправленного доберусь. Есть закон, есть правила значит их нужно исполнять!!!


  • 0

#1377
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

Ребята, а нечего, что потом, вашу такую халявную заправку, вешают на заправщика или кассира ? У них, и так мизерная зарплата. :dont:

Говорю вам, как бывший работник, крупной сети АЗС, что все такие халявщики как вы, остаются "на шее" заправщиков и кассиров. Сами владельцы, копейки не теряют !

Вот следующий раз кто ни будь в налоговую заявит им первый раз предупреждение, а на второй раз 120 МРП, а что касается шеи кассиров то они сами от части виноваты что позволяют на себя это навешивать, точку в данных спорах ставит не кассир а их "главный" по телефону, они соглашаются и я НЕ против.


  • 0

#1378
Alex939

Alex939
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 

Не канает. Заправляюсь на КМГ. Плачу картой. Потому собственно и заправляюсь, что они карту берут, в отличие от Альянс-газа. 

 

Канает. На тех АЗС на которых я заправляюсь терминалов нет район Ташкенская, Рыскулова по дороге в Апорт

 

 

Можно поточнее адреса?

 

По ТАШкене от Максимы до Каскелена. 80-90% без терминалов.


  • 0

#1379
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

 

 

 

 

Да никто нигде не футболит.. Все делал сам, ни разу нигде не завернули и не попытались что-то вымогать.. вот что по времени:
- Заявление на разрешение установки в ГАИ - 10 мин сдать, через неделю 10 мин забрать.. Я все отправлял и получал через egov.. вообще никуда не ездил.
- ТО - 15 мин
- Сертификат - 15 мин
- Тех. инспекция - 15 мин, забрать доки 10 мин
ЦОН:
- сверка 10 мин
- оплатить, сдать документы 15 мин
- получит новые документы - 60-90 мин

все можно делать в неспешном режиме, заезжая по пути, кроме Техинспекции (только по понедельникам до обеда)..
Конечно, если вы ГБО на базаре купили и поставили в гараже у соседа, то у Вас и газом потом воняет и машина дергается и документы не подходят..

Какую именно услугу надо выбрать на сайте egov??

ЭЦП подпись у меня есть.
Всем здрасти.
подскажите где в егове подавать заявление? в какую услугу заходить?
спасибо
А какой смысл оформлять вообще, у меня номера старые без флажка у меня + замена номера еще - шло бы все оформление лесом. У меня есть оф. разрешение с партала от ГАИ на установку ГБО, есть оф. ответ на письмо что срок действия данного разрешения законом не регламентирован и тем самым неограничен по времени и есть документы от установщиков с открытой датой. Есть мнение что мне грозит при обнаружении что я не оформил официально все это в ГАИ и не внес изменения в тех. паспорт.?????
P.S. уже 7-8 раз подъезжали гайцы ко мне когда я заправлял газ, посмотрели доки и уехали, три раза были типа умные стращали оформить за переоборудование, со своей стороны я был не против и требовал протокол - протоколов так и не было. (((( )) Раз в КоАПе есть дыры почему бы ими не воспользоваться.....
Так у вас уже почти все есть, какой смысл тянуть? Уже добейте и оформитесь! Там не сложно, все как описывал DuK!

 

Зачем? У меня номера старые, машина на учете в одном месте, прописан я в другом оба адреса уже не существуют, а живу по третьему адресу, светить который официально для писем счастья и другой ерунды не вижу смысла и стимула.

В принципе если есть законное право не переоформлять и не платить сумму за переоформление, которая для меня сейчас весомая зачем выбрасывать деньги на ветер.

 

А если завтра машину продавать, и на сверке будут качели с этим газом с последующим футболом по всем кабинетам. ??

 сам катаюсь 2 месяца без оформления, но сейчас над этим работаю. Знакомые ребята которые посредничают в ГАИ (красном поле), сказали мне сделать только разрешение, дальше они сами все переоформят, без моего участия. Свои услуги они оценили в 20000 тенге включая все гос пошлины. не знаю много это или мало, но по мне эта сумма нормальная.

можно конечно самому все, но опять же напряженка со временем.

 

по теме: ставил оборудование в Вираже (на сейфуллина/раимбека), ребята там ставят только польское оборудование, баллон Беларусь. ВЗУ и мультиклапан - ловато. Ставят хорошо, мне понравилось, все чисто, аккуратно и главное ребята знают чем занимаются.  по деньгам недорого вышло, 140000 тг за все, но тогда курс был около 300 тг за $,  за 4 цилиндровый тойотовский 2TR FE   V-2,7.

в ходе тестирования, ГБО настроили до 98 % с совпадением с бензином. По тяге на машине разницы не почувствовал. Заправляюсь только на гелиосе Жангильдина/рыскулова.

там кстати есть кто и оформляет в ГАИ, но свои услуги он оценил в 40000 тенге.

 

солай.


  • 0

#1380
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

На v8 обошлось в 340.000

Всем добрый вечер. Интересно, данная цена адекватная? Сам тоже планирую ставить на V6. Знакомые сказали, что в Киргизии ставят вдвое дешевле. Осенью прошлого года был на охоте в СКО. Там видел "Хайлюкс"-пикап. Так там хозяин машины сказал, что ставил в Омске. Обошлось ему 22 500 рублей. По документам все то же самое. Единственно купил бумажку у наших установщиков, о том что ставил в Петропавловске. Кажется за 10000тенге. Естественно оформлял в РК. В ГАИ прекрасно знают, что ставят ГБО в России, но им пох.... Лишь все оборудование было сертифицированным.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.