Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1281
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Кстати ? - если растет t* ДВС, то при переходе с газа на бензин - t* снизится?

Не знаю как у кого, у меня при переходе на газ, т.е. движение на газе, температура двигателя снижается, точнее сказать большее время стоит на температуре открытия термостата.

На бензине свободно может уплыть до 2-3 градусов от температуры термостата, пока вентилятор не собьет.

Предположу что переход пропана из жидкого состояния в паровое сопровождается потреблением большого объема тепла.


  • 0

#1282
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Пока от редуктора добежит до форсунок - замерзает наверно. 

замерзать может только конденсат, он при комнатной температуре бывает как желе, про минус можно и не говорить. Чистый газ в паровой фазе замерзнуть не может.


Сообщение отредактировал GriFon: 06.01.2016, 16:48:21

  • 0

#1283
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

 


  • 0

#1284
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Вчера меня ГБО совсем утомило. -18 на улице. Двигатель троит. Приеду с отпуска - буду настаивать чтобы форсунки переносили.
Не дело это. На заправке пока стоял, у нескольких спросил - все в норме. У всех форсунки сверху.
Такие дела, такой день. Злой.
Сегодня с утра -18* снова, машина на улице ночевала. На двигателе -12 было. 57* ОЖ -переключение на газ, - заглох. Во время движения переход на газ - потеря тяги, мигающий чек. Пару секунд и езда на газе. Сейчас машина во дворе стоит.
Вчера залил ПБ газа и бензина АИ95 19л, на всякий случай.

Сообщение отредактировал Trash: 07.01.2016, 10:30:32

  • 0

#1285
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

мне первоначально тоже снизу установили, с холодами похожие проблемы были, пока Василь Борисыч не переустановил все наверх. там, как объяснили, конденсат застаивается, густеет - что-то типа этого.

 

еще, по холодам - все-таки только на Гелиосе, похоже, самый нормальный газ (соотношение пропан-бутан, чистота, что там еще) - и работает без проблем и расход нормальный.


  • 0

#1286
Биля

Биля
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Хочется выразить благодарность DuK ! За исчерпывающую информацию по узаконению Газа! Все делал как и расписанно в сообщеннии главном и нигде не было заминок! А еще спасибо в ГорГаи на приемке документов Панкратову Андрею,мужик правильный,без всяких лишних понтов и тд,обьяснял,принимал,выдавал документы! Вот такие люди и должны работать в ГАИ!

Все очень просто на самом деле! Удачи всем в легализации!


  • 4

#1287
Иззат Милованов

Иззат Милованов
  • Гость
  • 8 сообщений

Нашёл в плэймаркете на днях приложение для android с картой газовых заправок "Gaz Station" (не путать с gas stations). Там на карте пользователи самостоятельно отмечают заправки. По Алмате не было ни одной отметки, решил начать развивать это нужное приложение у нас. Добавил около пятидесяти известных мне газовых заправок по городу и области.

В общем рекомендую поставить это приложение всем водителям газовых авто. Там совсем мало информации по АЗС на трассах. Кто владеет информацией - добавляйте заправки на карту.


  • 2

#1288
Sobriolog

Sobriolog
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Не только для андроид, для яблокофонов тоже есть, скачал, добавил пару заправок в области!
  • 0

#1289
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

на трассах было бы полезно еще знать, где есть. в прошлом году между Балхашом и Алматой вообще не было, в этом году, смотрю в Сарышагане появилась.


  • 0

#1290
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

на трассах было бы полезно еще знать, где есть. в прошлом году между Балхашом и Алматой вообще не было, в этом году, смотрю в Сарышагане появилась.

 

КМГ вроде собрались газифицировать все свои заправки, уж не знаю насколько все серьезно. 


  • 0

#1291
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

брат поставил гбо на дискавери 4.0 и я ненароком обратил внимание- газовых заправок много, заправились на кмг по 48 тг


  • 0

#1292
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Хочется выразить благодарность DuK ! За исчерпывающую информацию по узаконению Газа! Все делал как и расписанно в сообщеннии главном и нигде не было заминок! А еще спасибо в ГорГаи на приемке документов Панкратову Андрею,мужик правильный,без всяких лишних понтов и тд,обьяснял,принимал,выдавал документы! Вот такие люди и должны работать в ГАИ!

Все очень просто на самом деле! Удачи всем в легализации!

 

По расходам и срокам тоже как в описании Дюка? денег примерно потратили сколько? И времени?


  • 0

#1293
Иззат Милованов

Иззат Милованов
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Хочется выразить благодарность DuK ! За исчерпывающую информацию по узаконению Газа! Все делал как и расписанно в сообщеннии главном и нигде не было заминок! А еще спасибо в ГорГаи на приемке документов Панкратову Андрею,мужик правильный,без всяких лишних понтов и тд,обьяснял,принимал,выдавал документы! Вот такие люди и должны работать в ГАИ!

Все очень просто на самом деле! Удачи всем в легализации!

 

По расходам и срокам тоже как в описании Дюка? денег примерно потратили сколько? И времени?

 

У меня почти как у Дюка было, только пункт 6 я выполнил после пункта 7.

В пункте 7 также отдал 15000 тг. И сертификат мне выдали только на следующий день, а не в этот же.

В пункте номер 8 оказалось, что тех инспекция начинается с 10:00. Сроки выдачи без изменений.

В пункте 9, в автоцоне отдал 9000 тг за номера и тех паспорт. Те, кто не меняет гос номера всё равно платят полную сумму 9000 тг. Как мне сказали у них там новые какие-то правила. К сожалению времени разбираться с ними не было.

Кстати ещё в пункте номер 3 в письме в ГАИ я ничего не писал о сертификатах установщика. Эти сертификаты нужно будет в пункте номер 7 показать. Мое письмо в ГАИ выглядело так:

IMG2015111_3299501_20173647.jpg

Всё делал не спеша с начала декабря. 25-го декабря уже забрал новый тех паспорт.


Сообщение отредактировал Иззат Милованов: 08.01.2016, 17:23:24

  • 1

#1294
Sobriolog

Sobriolog
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений


Хочется выразить благодарность DuK ! За исчерпывающую информацию по узаконению Газа! Все делал как и расписанно в сообщеннии главном и нигде не было заминок! А еще спасибо в ГорГаи на приемке документов Панкратову Андрею,мужик правильный,без всяких лишних понтов и тд,обьяснял,принимал,выдавал документы! Вот такие люди и должны работать в ГАИ!
Все очень просто на самом деле! Удачи всем в легализации!

По расходам и срокам тоже как в описании Дюка? денег примерно потратили сколько? И времени?
Да по расходам у меня тоже так и вышло, 15000 Меркур , 5000 техосмотр, и 10000 в Цоне !

Сообщение отредактировал Sobriolog: 08.01.2016, 19:16:33

  • 0

#1295
Discounter

Discounter
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

С лета прошлого года замечаю, как муниципальные синие автобусы постоянно "стреляют" из глушака, иногда аж душа в пятки уходит ))) Раньше вроде не было, кто знает в чем дело?


  • 0

#1296
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Они на метане работают.Не замечал чтобы "стреляли".

#1297
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Парни, подскажите, пожалуйста, во сколько обходится установить ГБО на вто? И пробовал ли кто на субару трехлитровый газ впендюривать?


  • 0

#1298
F_a_n_t_o_m

F_a_n_t_o_m
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Парни, подскажите, пожалуйста, во сколько обходится установить ГБО на вто? И пробовал ли кто на субару трехлитровый газ впендюривать?

http://elitegas.ru/s...tback-bp-ez-30/ Вот на сайте посмотрите на аутбака впендюрили:)
  • 1

#1299
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Предположу что переход пропана из жидкого состояния в паровое сопровождается потреблением большого объема тепла.

Вчера на улице -15. Приехал к установщикам ГБО. В боксе все норм. Сели с ноутом в машину и поехали кататься. Проехали км 5-10 и вуаля. Температура пара газа -2*. Чек и двигатель затроил.

Приехали в сервис, подняли авто. У меня двигатель Ваз 21127, с ресивером. (16кл, 106лс). Форсунки поставили за радиатором, перед двигателем.  Впускной коллектор засверлен у самого двигателя. Магистраль от форсунок до впускного коллектора - 15-25см. Если выносить форсунки выше - магистраль длиннее. Ну и соответственно пересверливаться не вариант. Сейчас попробую "напаинтить фото". Обернули форсунки в пористый полиэтилен. И "жабры" на бампере картоном закрыли перед форсунками. Поехали:   "+17*с" - "+19*с" температура газа, и нормальная тяга. Приехал домой купил утеплитель для труб серый. Вставлю в жабры. Чек погас, сегодня -18, машина ночевала на улице. Пока двор чистил машина перешла на газ. Проехал пару км - все в норме. 

Красные точки - место засверловки. Вспомнил про фото, когда защиту уже закрутили.

21662-4565q2r54k0iv5e1ta0jsoagv0-67383.jpg


Сообщение отредактировал Trash: 10.01.2016, 10:43:52

  • 1

#1300
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Парни, подскажите, пожалуйста, во сколько обходится установить ГБО на вто? И пробовал ли кто на субару трехлитровый газ впендюривать?

 

Аут 2005 г 3л с ГБО от BRC. Езжу 3-й год, полет нормальный. Тока покупал машинку с уже установленным ГБО.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.