Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#541
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У нас что то странное творится. Пропал газ с заправок. Остатки распродают по 60 тнг. Осталась единственная с ценой по 42 (очереди по 50 машин), но сказали газа хватит до конца недели. Это началось с 4 мая.

А город-то, город какой? К чорту подробности, страна какая? :)


  • 1

#542
AJE

AJE
  • Постоялец
  • 310 сообщений


  • -4

#543
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Во первых баян, во вторых больше похоже на взрыв пневмобалона, а не газового.



#544
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

4. Вариатор куда ставить? У меня обчная гидромеханика, зачем мне вариатор?

Гы, так вариатор в этом случае фтыкают на зажигание. ;)



#545
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

4. Вариатор куда ставить? У меня обчная гидромеханика, зачем мне вариатор?

Гы, так вариатор в этом случае фтыкают на зажигание. ;)

 

На хрена? Вот на хрена мне подробности? Я не хочу знать, что установил мне мастер по ГБО. Я не знаю материал трубок (пластик или медь), я не знаю производителя шлангов, я сомневаюсь, какое оборудование у меня установлено (Тамона, Штаг, Ловато или хз кто),.

Я не знаю, есть ли гидрокомпенсаторы в моем моторе, я не готов ответить, даже по простейшей сситеме смазки моего двигателя в подробностях. Просто потому, что мне это не надо. Это для меня лишняя информация.

Так же как я не очень в курсе на каком языке пишется Виндовс и какой компилятор использовался при создании Файрфокса. И использовался ли вообще :). Это все - лишнее. Мне не надо это знать.

Я знаю, что у меня установлено ГБО. В общих чертах знаком с конструкцией. (Хотя и это лишнее, японки избаловали).

Я знаю, что это серьезно экономит мне мои деньги. Вот это я знаю хорошо. Потому что это мне надо.

:) простите мне мою техническую неграмотность, университетов не кончали...


  • 1

#546
AJE

AJE
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

 

Во первых баян, во вторых больше похоже на взрыв пневмобалона, а не газового.

 

 

да пофиг, это для тех, для кого не баян)) 


  • 0

#547
ГОГИ-ташкентский

ГОГИ-ташкентский
  • Частый гость
  • 52 сообщений

5495940m.jpg

 

а мы установили домашнюю АГНКС, на днях подключим))


  • 2

#548
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений
Поздравляю. После подключения распишите все в подробностях как да что, какие доки нужны.
  • 0

#549
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

 

Я знаю, что у меня установлено ГБО. В общих чертах знаком с конструкцией. (Хотя и это лишнее, японки избаловали).

Я знаю, что это серьезно экономит мне мои деньги. Вот это я знаю хорошо. Потому что это мне надо.

:) простите мне мою техническую неграмотность, университетов не кончали...

 

 

вот и я о том же, факт того, что я заправляюсь в два раза дешевле перекрывает все остальное (какие проблемы и неудобства тут не описывались) - все-таки основная доля расходов при эксплуатации - это топливо.


  • 1

#550
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Я знаю, что у меня установлено ГБО. В общих чертах знаком с конструкцией. (Хотя и это лишнее, японки избаловали).

Я знаю, что это серьезно экономит мне мои деньги. Вот это я знаю хорошо. Потому что это мне надо.

:) простите мне мою техническую неграмотность, университетов не кончали...

 

 

вот и я о том же, факт того, что я заправляюсь в два раза дешевле перекрывает все остальное (какие проблемы и неудобства тут не описывались) - все-таки основная доля расходов при эксплуатации - это топливо.

 

единственное неудобство для меня - это спать в обнимку с газобаллоном на рыбалке :)


  • 0

#551
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Штурман верно статью привел, город Актобе. Вчера сказали в новостях до 1 июня не будет газа.

Сообщение отредактировал toha_t: 14.05.2014, 10:19:26

  • 0

#552
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Подскажите нормальных мастеров по ремонту ГБО.

У меня Lovato, 4 поколения. Во время движения, при более резком ускорении, машина автоматически переключается на бензин. Если очень, очень аккуратно давить на газ, едет также на газе. Был на 3 сервисах, нигде причину так и не объяснили. Оба фильтра поменял недели две назад. Комп диагностика ничего не выявила, все работает в штатном режиме.


Сообщение отредактировал Авто из Европы: 22.05.2014, 08:27:33

  • 0

#553
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Ну помоему это срабатывает отсечка, так и должно работать. Эта фунция настраивается комрьютером, чтобы при ускорении и больших оборотах авто переходило на бензин, потому что на больших оборотах газ не успевает сгорать в цилиндрах и догорает в выпускном колекторе. От этого и вытягиваются клапана и прогараю седла. Так что мне кажется у вас все гуд.

Сообщение отредактировал Ka}{onskiy: 22.05.2014, 09:00:05

  • 0

#554
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Ну помоему это срабатывает отсечка, так и должно работать. Эта фунция настраивается комрьютером, чтобы при ускорении и больших оборотах авто переходило на бензин, потому что на больших оборотах газ не успевает сгорать в цилиндрах и догорает в выпускном колекторе. От этого и вытягиваются клапана и прогараю седла. Так что мне кажется у вас все гуд.

 

Раньше этого же не было. Я не гонщик, газ до пола не жму. Но, когда трогаешься со светофора или при выезде с поворота, сразу переключается и потом автоматом на газ не переходит.


  • 0

#555
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Ясно, ну тогда нужно искать толкового мастера, которых как я уже писал трудно найти. В основной массе наши мастера просто "тупо" ставят систему по инструкции, а заниматься ремонтом и её точной настройкой не могут, а этот момент очень важный. Поэтому я все еще езжу на бензине...

Если решите свою задачу отпишитесь что было и как устранили, вдруг у кого-то будут такие же проблемы.


  • 0

#556
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Ясно, ну тогда нужно искать толкового мастера, которых как я уже писал трудно найти. В основной массе наши мастера просто "тупо" ставят систему по инструкции, а заниматься ремонтом и её точной настройкой не могут, а этот момент очень важный. Поэтому я все еще езжу на бензине...

Если решите свою задачу отпишитесь что было и как устранили, вдруг у кого-то будут такие же проблемы.

 

Заехал еще в один сервис. Причину установили быстро - забилась одна из трубок. Почистили и сейчас опять все в норме. Все обошлось в 2 000 тг.


Сообщение отредактировал Авто из Европы: 23.05.2014, 08:56:22

  • 0

#557
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Рад за вас! А можно адрес и контакты сервиса? Вдруг в будущем кому-то нужен будет сервис или консультация.


  • 0

#558
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Ну помоему это срабатывает отсечка, так и должно работать. Эта фунция настраивается комрьютером, чтобы при ускорении и больших оборотах авто переходило на бензин, потому что на больших оборотах газ не успевает сгорать в цилиндрах и догорает в выпускном колекторе. От этого и вытягиваются клапана и прогараю седла. Так что мне кажется у вас все гуд.

миф прошлого века. в современных двигателях рассчитанных 95-98 бензин в принципе хватает сдвига УОЗ что бы топливо с таким ОЧ сгорело. Да как бэ пропан в идеале должен иметь Оч 110 но у нас сильно бадяжат бутаном и ОЧ как раз в диапазоне до 100. там же где двигатель рассчитан на 91 бензин ставится вариатор зажигания сдвигающий угол зажигания, и все сгорает в цилиндре.

Если же машина оборудовалась в офф. дилерском центре (в основном Европа) теоретически там в компе должно быть заложено 2 прошивки одна под бензу вторая под газ.


  • 0

#559
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Ну про современные двигатели говорить не буду, но точно знаю что на моем двигле 2011 года выпуска, нет гидрокомпенсаторов и если использовать ГБО, то только с вариатором (тот самый УОЗ) и систему нужно уметь правильно настраивать. В противном случае вытягиваются выпускные клапана и прогорает седло. Т.е. УОЗ и отсечка это инструменты для сохранения долгой жизни двигателя при использовании ГБО. 

P.S. На современных авто с современными двигателями, т.е. авто свежих годов с 2012 года я еще не встречал ГБО.


Сообщение отредактировал Ka}{onskiy: 23.05.2014, 12:34:11

  • 0

#560
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

с ГБО бывают и такие случаи http://auto.lafa.kz/...otorvalo-kryshu


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.