Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#261
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Посмотрел. Кефира загорелась, вызвали пожарку, и она приехала. То есть время горения довольно приличное. Все это время баллон нагревался. Машину начали тушить. И только через какое-то время произошел хлопок. Сильный. Но не взрыв. Скорее лопнуло что-то. Сильнее гореть не стало.

Да бредятина все, про большую опасность газа. Эта курица возила баллон в багажнике абсолютно не закрепленный, пока он не перекатившись где то,  не открыл сам себе кран. В авто установке ГБО применен так называемый мультиклапан, который перекрывает газ при его больших расходах- делая пожар не возможным.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 17.02.2014, 18:53:28


#262
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Посмотрел. Кефира загорелась, вызвали пожарку, и она приехала. То есть время горения довольно приличное. Все это время баллон нагревался. Машину начали тушить. И только через какое-то время произошел хлопок. Сильный. Но не взрыв. Скорее лопнуло что-то. Сильнее гореть не стало.

Да бредятина все, про большую опасность газа. Эта курица возила баллон в багажнике абсолютно не закрепленный, пока он не перекатившись где то,  не открыл сам себе кран. В авто установке ГБО применен так называемый мультиклапан, который перекрывает газ при его больших расходах- делая пожар не возможным.

 

не вникал в то, как произошел конкретный пожар. просто что увидел, то прокомментировал с точки зрения собственного жизненного опыта. Показался совсем не показательным. 

Когда я сам видел после аварии на трассе карагандинской, как газобаллон вылетел из багажника БМВ Е46 и пролетев метров 25, стукнулся об асфальт и с искрами катился по дороге еще метров 100, я понял, что он достаточно безопасен.


  • 0

#263
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

 

Разве речь в теме не про ГБО работающее на сжиженном нефтяном газе? Зачем говорить о другом?

 

 

Ну вот я видел несколько раз утечки сквозь хреновые уплотнения на заправке. Облако белесое шло вверх. Даже зимой. То есть сначала оно во все стороны шипело, вниз тоже, но как прекращало давить, так все рассасывалось уходя вверх.

 

 

Ну что Вы право! :faceoff: (....пример заразителен) :lol:

 

 

Но есть и другая существенная разница между метаном и пропан-бутановой смесью: метан легче воздуха, а пропан и бутан - значительно тяжелее. Подобно углекислому газу пропан-бутановая смесь способна заполнять сосуды, поставленные отверстием вверх, растекаться по плоским поверхностям и собираться в низинах. Но в отличие от CO2 углеводороды горючи и легко воспламеняются от малейшей искры. Описанные ниже эксперименты опасны, поэтому мы рекомендуем их воспроизводить только опытным химикам.
 


Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха
Поставьте в центр стола глубокий металлический или пластмассовый лоток. Мы использовали отрезанное дно пластиковой канистры размером 30 x 15 см и высотой 5 см. С помощью длинной и тонкой трубки направьте в лоток поток пропан бутановой смеси, через 10-15 сек закройте кран баллона, отставьте в сторону шланг и подожгите газ в лотке. (Лучше всего для этой цели использовать длинную проволоку с горящей бумажкой на конце).

Произойдет сильная вспышка - газ в лотке, а также газ, который растекся по столу, загорится. Горение будет продолжаться около 5 сек. Ни в коем случае не наклоняйтесь над столом и держитесь подальше от пламени.

 

Именно поэтому при утечке он стремится вниз, заполняет все низинки. Течь бензина даст струйку или капли, которые будут лететь на асфальт. Возможно какое то количество взрывоопасных паров бензина попадёт в салон, но вентиляцией салона он будет прекрасно вытягиваться. Под капотом они на ходу вообще не скопятся.

А вот утечка пропан-бутана в салоне даёт его скапливание, при чём в нижней части салона и если пары не кидает вверх, то и запаха не почувствуете, а он копится. Дальше любая искра, от любого электрического контакта и хлопок. При чём хлопок будет разной силы, зависит от концентрации газа. А взрывоопасная концентрация у пропан-бутана шире чем у паров бензина.

 

 

Разве речь в теме не про ГБО работающее на сжиженном нефтяном газе? Зачем говорить о другом?

А че ж вы взрывами в многоэтажках то людей запугиваете? Там то как раз в основном метан.

Да и для авто метан не новость:

http://service-metan.ru/

Кстати, муниципальные автобусы все как один юзают метан. Страшно? :lol: А ведь там давления не в единицы атмосфер как на пропане, а в сотни!

 

 

Вы по Алма-Ате про многоэтажки? Так не одна Алма-Ата в стране. Магистральный газ метан есть только на юге страны, вся остальная пользует пропан-бутан.

Мне доводилось быть в 40 метрах от жилой пятиэтажки во время газового хлопка. Несколько дней приходил в себя от контузии и на моих глазах слизало три верхних этажа двух подъездов. А метана в моём городе нет.

Не раз бывал на ликвидации пожаров после взрыва пропан-бутана и не раз видел его взрывы при пожаре. Так уж случилось, что довелось 5 лет побегать бойцом в ВПЧ. (военизированная пожарная часть)

Опыт богатый, насмотрелся.

 

 

Ага ощутуите с трех раз вот взрыв баллона

А здесь ауди без баллона сгорела: http://vse.kz/gallery/album/2400-audi/ В чем разница то?

 

 

Посмотрел. Кефира загорелась, вызвали пожарку, и она приехала. То есть время горения довольно приличное. Все это время баллон нагревался. Машину начали тушить. И только через какое-то время произошел хлопок. Сильный. Но не взрыв. Скорее лопнуло что-то. Сильнее гореть не стало. 

 

Думаю, если долго кипятить бензобак (у которого стенки потоньше, если вовсе не пластик) то эффект получится не менее интересный.

Температуру кипения бензина помните?

 

 

Ребятки, про кипятить баллоны это одно и это фигня. Гораздо страшнее взрыв газовоздушной смеси пропана или бензиновых паров. Вот только литр бензина летом при 20 градусах воздуха будет испаряться го-о-о-ораздо дольше литра пропан-бутана. При этом бензин будет легко улетучиваться, а пропан стелиться понизу.

Да и литр сжиженного почти 500 литров газообразного даст, если без смеси с воздухом. Если эти 500 литров запалить, то будет ещё не взрыв, будет простое сгорание газа, правда быстрое. А взрыв будет если эти 500 литров смешаются с воздухом и газа в воздухе будет всего 1.5-9.5 %, а остальное воздух. Сами посчитаете объём взрывоопасной смеси?

 

Вот видео. Это не баллон взрывается нагретый при пожаре. Это взрывается газовоздушная смесь от утечки из ГБО.

 

 

Хотя и баллон не плох при нагреве.

 


Сообщение отредактировал beerov: 17.02.2014, 22:02:22

  • 0

#264
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Именно поэтому при утечке он стремится вниз, заполняет все низинки. Течь бензина даст струйку или капли, которые будут лететь на асфальт. Возможно какое то количество взрывоопасных паров бензина попадёт в салон, но вентиляцией салона он будет прекрасно вытягиваться. Под капотом они на ходу вообще не скопятся. А вот утечка пропан-бутана в салоне даёт его скапливание, при чём в нижней части салона и если пары не кидает вверх, то и запаха не почувствуете, а он копится. Дальше любая искра, от любого электрического контакта и хлопок. При чём хлопок будет разной силы, зависит от концентрации газа. А взрывоопасная концентрация у пропан-бутана шире чем у паров бензина.

Маразм будет слишком мягким термином. Мож подъедете я вам в салон пропану плесну? А потом вместе будем нюхать пахнет или нет. :lol:

Стесняюсь спросить, чего вы хотите добиться? Или вам потроллить просто напросто захотелось?  Прогресс не стоит на месте , машин на газе становится все больше  и на до заметить нен только в кз. Думаю лет 100 назад такие же "прогрессивные" ораторы выступали проттив самобеглых колясок. Имхуется и фотки они находили и навоз расхваливали. Ретроградами таких кличут, не слыхали? Бугага! :lol:

Полистайте на досуге:

http://images.yandex...sk=1&source=wiz

Если человек идиот, то и бензин его не спасет


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 17.02.2014, 22:37:21


#265
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Дядя Нортон и штурман Вася, почитайте надосуге про катастрофу с поездами Новосибирск - Адлер и Адлер - Новосибирск 4.06.1989 под Уфой.

Там при прорыве магистрального газопровода газ заполнил все низины. Тогда и поговорите о лесистости бутана и пропана.


  • 0

#266
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Дядя Нортон и штурман Вася, почитайте надосуге про катастрофу с поездами Новосибирск - Адлер и Адлер - Новосибирск 4.06.1989 под Уфой. Там при прорыве магистрального газопровода газ заполнил все низины. Тогда и поговорите о лесистости бутана и пропана.

Вы тож почитайте на досуге. Мож поймете, что ни бутана ни пропана там не было. Это раз. К автомобилям это не имеет отношения. Это два. Количество сгоревших и взорвавшися бензовозов, а также аварий  на бензопроводах и НПЗ  очень велико - это три. Вам есть что рассказать о переводе авто на газ? Это пять.

ЗЫ. А про  то прискорбне событие я вам и сам могу много чего рассказать. Гробов разгрузили мама не горюй тогда.  :(


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 17.02.2014, 22:56:20


#267
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Именно поэтому при утечке он стремится вниз, заполняет все низинки. Течь бензина даст струйку или капли, которые будут лететь на асфальт. Возможно какое то количество взрывоопасных паров бензина попадёт в салон, но вентиляцией салона он будет прекрасно вытягиваться. Под капотом они на ходу вообще не скопятся. А вот утечка пропан-бутана в салоне даёт его скапливание, при чём в нижней части салона и если пары не кидает вверх, то и запаха не почувствуете, а он копится. Дальше любая искра, от любого электрического контакта и хлопок. При чём хлопок будет разной силы, зависит от концентрации газа. А взрывоопасная концентрация у пропан-бутана шире чем у паров бензина.

Маразм будет слишком мягким термином. Мож подъедете я вам в салон пропану плесну? А потом вместе будем нюхать пахнет или нет. :lol:

Стесняюсь спросить, чего вы хотите добиться? Или вам потроллить просто напросто захотелось?  Прогресс не стоит на месте , машин на газе становится все больше  и на до заметить нен только в кз. Думаю лет 100 назад такие же "прогрессивные" ораторы выступали проттив самобеглых колясок. Имхуется и фотки они находили и навоз расхваливали. Ретроградами таких кличут, не слыхали? Бугага! :lol:

Полистайте на досуге:

http://images.yandex...sk=1&source=wiz

Если человек идиот, то и бензин его не спасет

 

 

Литр жидкого газа даст 33 000 литров взрывоопасной смеси, при 1.5% в воздухе. В салоне литр жидкого точно пахнуть будет, а два тем более, а вот меньшее количество взрывоопасной концентрации сразу запаха не даст, а в салоне соберётся. Как на видео где пламя в салоне, там ничтожное количество.

Ну когда доводов нет в ход идут подобные аргументы. Слабоватенько как-то.

Пахнет или нет расскажите тем кто уже подорвался на ГБО и баллонах с пропан-бутаном. А с увеличением числа авто на газу их количество будет стремительно расти, при чём не только тех кто на газу ездит, но и тех кто рядом с ними.

А в наших условиях и с нашими людьми просто жопа будет.

Кстати знакомый Газелист-маршрутчик ГБО бу купил за 35 000 тенге, говорит итальянское и второе поколение. Собирается ставить его на свою Газель и ездить по маршруту. Сами понимаете и установщика он подешевле найдёт, и на шлангах наэкономит.

 

Хм! И газа плеснёте и эксперимент проведёте. Торгуете ГБО, газом или как-то зависите от него? В смысле бизнеса.


Сообщение отредактировал beerov: 17.02.2014, 23:25:43

  • 0

#268
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Литр жидкого газа даст 33 000 литров взрывоопасной смеси, при 1.5% в воздухе.

Я вам 1,0 грамм плесну, Только для проверки нюха. Не переживайте.

 

 

Кстати знакомый Газелист-маршрутчик ГБО бу купил за 35 000 тенге, говорит итальянское и второе поколение. Собирается ставить его на свою Газель и ездить по маршруту. Сами понимаете и установщика он подешевле найдёт, и на шлангах наэкономит.

Вот! И нифига вы с ним не сделаете. Хоть фотки выкладывайте на форуме, хоть видео, хоть страшные истории на ночь. Так что проходите мимо, зажмурившись.

А вот что реально вы можете сделать:

1. Перестать готовить еду на газе.

2. Перестать ездить по улицам города, вдруг рядом окажется та самая газель?

3. И это, детям запретите на компьютере играть, а то не дай бог током стукнет. Ну или только в езиновых перчатках, на резиновом коврике и в галошах.

Странные у вас кстати пропорции

Литр жидкого газа даст 33 000 литров взрывоопасной смеси, при 1.5% в воздухе.

 

Почему то имхуется , что будет всего  60 литров с копейками. Попробуйте сами 100 на 1,5 разделить.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 17.02.2014, 23:30:58


#269
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вот этот человек практически великий автотурист.

Но страсть как боится газа. Помогло это ему? Почитайте на ночь:

http://www.drive2.ru...46863888537245/

 

eec10du-960.jpg

 

Глядя на это видео, слитое с регистратора идущего сзади ТЛК, понимаю, что шансов практически не было. Между остановкой и первым дымом прошло 11 секунд – это были те секунды, когда мы остановились, и машина заглохла. Второй раз зажглись "стопари" — это я нажал на тормоз, когда еще не было запаха дыма и машина заглохла, и я кажется, пытался ее завести. В 15.34.43 первый клуб дыма. Возьмем это за нулевую точку. Именно в этот момент все загорелось. В 34.47 я уже выскакиваю из машины, значит именно в эти три секунды мы с Андрюхой переговаривались о запахе. Сейчас не понятно, зачем лазил еще раз в машину. В 34.54 я уже достаю огнетушитель, выкинув генератор, сдергиваю чеку и в 34.59 уже тушу. Огнетушителя хватает на 18 секунд, он выливается весь, но это не останавливает пожар. В 35.24 мы сталкиваем машину с горящей травы, и уже известно, что часть огнетушителей не работает. Хватаю второй из багажник, еще что то поливаю, но уже 35.43 и начинает гореть салон. В 35.57 огонь уже хлещет во всю. Начинаем выбрасывать вещи. В 36.49 уже валит черный дым и горит все. Итого две минуты. К машине уже не подойти. В 37.24 взрывается основной бак.

 


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 17.02.2014, 23:37:38


#270
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

мне совершенно пофиг ваш спор, а также газ в качестве топлива. но эта фраза фраза

Мож поймете, что ни бутана ни пропана там не было

спорная, т.к. есть более другая:

 результате этих действий через почти двухметровую трещину в трубе под давлением вытекло значительное количество пропанабутана и других легковоспламенимых углеводородов, которые скопились в низине в виде «газового озера».

 

особо выделено слово "спорная", т.к. я не утверждаю, что в инете на всех сайтах пишут истинно верную инфу по поводу осевшево газа. но пока другой нет.

 


  • 1

#271
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

мне совершенно пофиг ваш спор, а также газ в качестве топлива. но эта фраза фраза

Мож поймете, что ни бутана ни пропана там не было

спорная, т.к. есть более другая:

 результате этих действий через почти двухметровую трещину в трубе под давлением вытекло значительное количество пропанабутана и других легковоспламенимых углеводородов, которые скопились в низине в виде «газового озера».

 

особо выделено слово "спорная", т.к. я не утверждаю, что в инете на всех сайтах пишут истинно верную инфу по поводу осевшево газа. но пока другой нет.

Ну уж если цитировать с той страницы, то вы забыли начало:

 

На трубе продуктопровода «Западная Сибирь — Урал — Поволжье», по которому транспортировали широкую фракцию лёгких углеводородов (сжиженную газобензиновую смесь), о...

 

:D



#272
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Литр жидкого газа даст 33 000 литров взрывоопасной смеси, при 1.5% в воздухе.

Я вам 1,0 грамм плесну, Только для проверки нюха. Не переживайте.

 

 

Кстати знакомый Газелист-маршрутчик ГБО бу купил за 35 000 тенге, говорит итальянское и второе поколение. Собирается ставить его на свою Газель и ездить по маршруту. Сами понимаете и установщика он подешевле найдёт, и на шлангах наэкономит.

Вот! И нифига вы с ним не сделаете. Хоть фотки выкладывайте на форуме, хоть видео, хоть страшные истории на ночь. Так что проходите мимо, зажмурившись.

А вот что реально вы можете сделать:

1. Перестать готовить еду на газе.

2. Перестать ездить по улицам города, вдруг рядом окажется та самая газель?

3. И это, детям запретите на компьютере играть, а то не дай бог током стукнет. Ну или только в езиновых перчатках, на резиновом коврике и в галошах.

Странные у вас кстати пропорции

Литр жидкого газа даст 33 000 литров взрывоопасной смеси, при 1.5% в воздухе.

 

Почему то имхуется , что будет всего  60 литров с копейками. Попробуйте сами 100 на 1,5 разделить.

 

 

Не согласованность условий. 100 делим на полтора если берём 1 литр газа, так? Вы мне предлагали плеснуть, значит речь идёт не о свободном газе а о сжиженном, газообразный же не плеснёшь. Так вот я о сжиженном речь и веду, тем более авто заполняется при утечке не жидким газом и речь о взрывоопасной концентрации. Хотя и тут я ошибся 1 литр сжиженного даёт 263 литра газа в свободном состоянии, если 263 литра растворить в воздухе до концентрации 1.5% (а это нижний взрывоопасный предел концентрации) получится гораздо больше 60-ти литров.

Поправьте если не прав.


Сообщение отредактировал beerov: 18.02.2014, 00:28:18

  • 0

#273
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ребятки, про кипятить баллоны это одно и это фигня. Гораздо страшнее взрыв газовоздушной смеси пропана или бензиновых паров. Вот только литр бензина летом при 20 градусах воздуха будет испаряться го-о-о-ораздо дольше литра пропан-бутана. При этом бензин будет легко улетучиваться, а пропан стелиться понизу.

Да и литр сжиженного почти 500 литров газообразного даст, если без смеси с воздухом. Если эти 500 литров запалить, то будет ещё не взрыв, будет простое сгорание газа, правда быстрое. А взрыв будет если эти 500 литров смешаются с воздухом и газа в воздухе будет всего 1.5-9.5 %, а остальное воздух. Сами посчитаете объём взрывоопасной смеси?

 

Ну взорвать можно и мешок муки, причем протухшей да еще с червяками. Вопрос правильного подхода. Я когда-то термин "бризантность" слышал на уроках :)

 

Мы же за авто? Так я в общем согласен с Вами, что дурак сломать и спалить может все что угодно. 


  • 0

#274
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

мне совершенно пофиг ваш спор, а также газ в качестве топлива. но эта фраза фразашут истинно верную инфу по поводу осевшево газа. но пока другой нет.

Ну уж если цитировать с той страницы, то вы забыли начало:

 

На трубе продуктопровода «Западная Сибирь — Урал — Поволжье», по которому транспортировали широкую фракцию лёгких углеводородов (сжиженную газобензиновую смесь), о...

 

:D

 

Иными словами, фиг тебе галант, а не ГБО в Ниву. Когда обмывать будешь? 


  • 0

#275
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

*Это действительно столько сжиженный газ стоит?" Извиняюсь. Я из г Актобе. Есть газ и по 41, и не плохой. Но по 43 заправка ближе. Самый дорогой "зимний" 46. Фоток нет.

))) Зимний газ нифегасе вас там балуют...


  • 0

#276
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений
Ой, а как я не хочу. Но не знаю я людей в городе, которые смогли бы адекватно настроить карту, не авторасчетом - как это делает программа, а именно руками. Я бы лучше заплатил за такую настройку тонкую, но некому. Никто не заморачивается.

  А еще надо клапана отрегулировать. Не хочется что бы прогорели. Но руки не доходят никак. Найду адекватный сервис - поставлю на проверку. В последнее время доверие к сервисмэнам у меня пропало.

Не знаю чем вам не нравится автонастройка, очень хорошая опция, в рашке люди писали с ней расход практически как на бензине выходит.

А с ручной настройкой нужно после каждой заправки калибровать систему, хз почему, но я за этим уже год наблюдаю как шнурок спаял... реально коэффициент прыгает то вверх то вниз...

Что бы клапана не прогорали и увеличить КПД газа я поставил корректор зажигания, по итогу работу на ХХ зажигание 19 градусов примерно под 105-110 ОЧ.


  • 0

#277
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

У установщика спрашивал. Говорит что так и должно быть, мол втихаря переключается на оборотах  :)

Планирую приобрести шнурок подключения, самостоятельно буду настраивать карты.

Я себе тоже уже шнурок присмотрел:

http://www.gazland.r...products_id=733

 

12000 за шнурок мне кажется вообще не гуманно. Купил за 500тг (ща может дороже) интерфейсный кабель для сотки, за 200 или 300тг разъем от жигулей (можно поискать оригинальный разъем как на фото, от какого-то опеля так мне говорили на разборах), и спаял, хотя с паяльником особо не дружу... Но у меня дижитроник.


  • 0

#278
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

12000 за шнурок мне кажется вообще не гуманно. Купил за 500тг (ща может дороже) интерфейсный кабель для сотки, за 200 или 300тг разъем от жигулей (можно поискать оригинальный разъем как на фото, от какого-то опеля так мне говорили на разборах), и спаял, хотя с паяльником особо не дружу... Но у меня дижитроник.

Где глянуть схему распайки?



#279
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Где глянуть схему распайки?

 

в гугле полно даже под разные шнурки можно найти...


  • 0

#280
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

штурман, когда прочитаешь учебник за 8 класс "органическая химия", где найдешь раздел бензиновые углеводороды, а там уловишь связь между газобензиновыми смесями и бутаном с метаном, тогда будет смысл продолжать. а пока...

фиг тебе галант, а не ГБО в Ниву. Когда обмывать будешь? 

да там оно и не надо. экономия мнимая, а недостатков хватает. поэтому я на бензине покатаюсь. нащет обмыть - давай тепло дождемся? я ж не пингвин, в конце-концов :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.