Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#2521
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Давление газа пропало, это из за наших заправок или у меня проблемы с оборудованием? Клапан почистил, фильтр продул всё чисто. У кого нибудь возникли похожие проблемы?

 

где заправлялись? 

Температурка упала, давление несколько могло припасть. Но не так чтоб заметно. Может к газовщикам сгонять? Показать и вопросы задать?


  • 0

#2522
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Заправился сначала на петрол азия по Саина выше Шаляпина, с неё началось, сразу после заправки при попытке тронутся с места переключилось на бензин. После постоянно приходилось нажимать на кнопку чтобы переключится на газ, в итоге сгорело бензина больше чем газа. Но все таки удалось потратить этот газ, после заехал на другую заправку, но опять тоже самое, на педаль газа придавишь немного переходит на бензин.

Сообщение отредактировал Ралиф: 23.11.2020, 21:08:16

  • 0

#2523
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Заправился сначала на петрол азия по Саина выше Шаляпина, с неё началось, сразу после заправки при попытке тронутся с места переключилось на бензин. После постоянно приходилось нажимать на кнопку чтобы переключится на газ, в итоге сгорело бензина больше чем газа. Но все таки удалось потратить этот газ, после заехал на другую заправку, но опять тоже самое, на педаль газа придавишь немного переходит на бензин.

 

нехорошее поведение, дистанционно не берусь определить. Заедьте к своим установщикам. 


  • 0

#2524
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Заправился сначала на петрол азия по Саина выше Шаляпина, с неё началось, сразу после заправки при попытке тронутся с места переключилось на бензин. После постоянно приходилось нажимать на кнопку чтобы переключится на газ, в итоге сгорело бензина больше чем газа. Но все таки удалось потратить этот газ, после заехал на другую заправку, но опять тоже самое, на педаль газа придавишь немного переходит на бензин.

На компасе попробуйте заправиться.


  • 0

#2525
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

Заправился сначала на петрол азия по Саина выше Шаляпина, с неё началось, сразу после заправки при попытке тронутся с места переключилось на бензин. После постоянно приходилось нажимать на кнопку чтобы переключится на газ, в итоге сгорело бензина больше чем газа. Но все таки удалось потратить этот газ, после заехал на другую заправку, но опять тоже самое, на педаль газа придавишь немного переходит на бензин.

 

Возможно залипает э.м. клапан, из-за застывающих гадостей в газе (у меня так было). Заедьте к установщикам, пусть проверят, прочистят, отрегулируют.


  • 0

#2526
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Проблема исчезла после заправки на других заправках. Похоже залили летний газ из за этого начались проблемы с давлением. На заправках газ Энерджи и на компас всё отлично, на заправке Сити вообще отличный газ машина бодрячком едит.
  • 0

#2527
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Кто что скажет про заводское ГБО LPI (корейские авто)?

У кого есть опыт эксплуатации в наших условиях?


  • 0

#2528
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

У нас в новом офисе только подземная парковка. Так вот, пришло уведомление, что сотрудникам на машинах с ГБО пользоваться этой парковкой запрещено.


  • 0

#2529
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У нас в новом офисе только подземная парковка. Так вот, пришло уведомление, что сотрудникам на машинах с ГБО пользоваться этой парковкой запрещено.

ничего не предоставили взамен? Хотя бы надбавку в деньгах на оплату парковки рядом?


  • 0

#2530
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

У нас в новом офисе только подземная парковка. Так вот, пришло уведомление, что сотрудникам на машинах с ГБО пользоваться этой парковкой запрещено.

На всех паркингахстоит такой знак, в реальности никто не проверяет.
  • 0

#2531
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Кто что скажет про заводское ГБО LPI (корейские авто)?

У кого есть опыт эксплуатации в наших условиях?

Очень надежные, никакого колхоза.

Например, грандёр 3.0 LPG 2016+ годов не имеет проблем с газом. Спокойно ходит до 300+, некоторые экземпляры до полумиллиона км, без вмешательства в газовые расходники.

К5 (оптимы) и сонаты современные - заметно меньше.


Сообщение отредактировал Doors4ever: 14.01.2021, 20:51:09

  • 0

#2532
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

ничего не предоставили взамен? Хотя бы надбавку в деньгах на оплату парковки рядом?

Пока не сказали. Но рядом парковаться там физически негде.

На всех паркингахстоит такой знак, в реальности никто не проверяет.

У нас проверять будут 100% 


  • 0

#2533
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

 

Кто что скажет про заводское ГБО LPI (корейские авто)?

У кого есть опыт эксплуатации в наших условиях?

Очень надежные, никакого колхоза.

Например, грандёр 3.0 LPG 2016+ годов не имеет проблем с газом. Спокойно ходит до 300+, некоторые экземпляры до полумиллиона км, без вмешательства в газовые расходники.

К5 (оптимы) и сонаты современные - заметно меньше.

 

а как зимой? есть специализированные СТО?


  • 0

#2534
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ничего не предоставили взамен? Хотя бы надбавку в деньгах на оплату парковки рядом?

Пока не сказали. Но рядом парковаться там физически негде.

 

попросить помочь тех, кто вынес такой запрет. Не орать матом, а спросить, где они порекомендуют в таком разе парковаться на время рабочего дня. Может и придумаете совместно. 

 

когда я стал оптимизировать не только деньги, но и свое время, я понял что мне полезнее перенести жилье поближе к работе, школе, садику. Так и сделал. стало сильно проще. Пешком до садика, школы и работы в пределах 15 минут. Машина стала нужна только для вылазок куда-то. Вторую машину продал. 

Сейчас еще и в центр города по надобности стараюсь не на машине ехать, а на ОТ или такси. Чтоб не париться с парковками. Хоть это и дольше и менее комфортно. Хорошо, что все меньше таких надобностей. 


  • 0

#2535
marinadramina

marinadramina
  • Частый гость
  • 66 сообщений

а как зимой? есть специализированные СТО?

 

Езжу на корейской Аванте пятый год, заводское ГБО...Когда покупала, газовых заправок было раза в три меньше, сейчас на каждом углу. По топливной ни разу проблем не было,  зимой всегда заводится без проблем... пару лет назад было зимой до 30 мороза, все мужики со двора интересовались, как моя машинка заводится)) получается что в заводском ГБО нет редуктора, который надо чистить и который замерзает, идет сразу жидкий впрыск  на форсунки. Если, что форсунки есть и б/у и новые. Контакты мастера по топливной  много раз выкладывали в этой теме. Зовут Ельжан.. Если что у него есть оригинальный сканер Хендай, он мне сразу диагностику газонасоса и форсунок делал. Единственный минус - маленький бак, всего 40 литров на Аванте, далеко не уедешь. Если нужны контакты мастеров - обращайтесь)


  • 1

#2536
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Для регистрации ГБО (для Алматы):

 

Уважаемые, кто-нибудь в последние пару лет ставил ГБО и легализовывал? Как там сейчас? Или все пользуются услугами бегунков за 30-40 к?


  • 0

#2537
kajnroman

kajnroman
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений

Все прекрасно делается и самим владельцем. Только что времени потратить придется много). 

 

И в начале шапки надо внести изменения)

 

"1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан......"

 

Правильно будет так:

1. "Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление..."

2. "Курим интернет", для ленивых на драйв2 есть спец. раздел по ГБО, пишете там тему- помогите выбрать ГБО на.....

(это вас обезопасит от наших разводил с редукторами "аляска", форсунками валтеками и медными магистралями и китайскими "мозгами" ГБО).

Только потом выбираем установщика.

 

п.с. знакомец установил на япономарку ГБО, потом пошел его оформлять- а ему отказ дали. 


Сообщение отредактировал kajnroman: 10.11.2021, 14:50:10

  • 0

#2538
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Как ведут себя бензиновые форсунки на двигателе после установки газа? А то думаю поставить газ, начинают стращать, что форсунки постоянно забиваются.

На ВАЗ 126 двигатель 16кл. Форсунка четвертая забилась через два месяца после установки гбо. Здесь они очень узкие.
  • 0

#2539
Agafonya

Agafonya
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Что-то как похолодало, у меня газ просто стал улетать. 


  • 0

#2540
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Что-то как похолодало, у меня газ просто стал улетать. 

какая заправка?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.