Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#2141
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Что то не радостные новости по поводу газа. Видимо смысла уже не будет.


я просто прикину.
Если, как они говорят, газ подорожает в три раза, это будет 65*3=195 тенге литр.
Я буду заправляться бензином. Не проблема.
Но.
Скорее всего бензин тогда будет уже тоже по рыночной цене - от 300 тенге за литр. И смысл опять появится.
Доля правды и логики есть в ваших словах.Но есть одно но. Когда то дизель стоил копейки по сравнению с бензином. Было очень выгодно ездить на дизелях. И? Что мы видим сейчас?
  • 0

#2142
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

В связи если так охото съэкономить на топливе необходимо просто купить изначально малолитражку и не крутить ее до 6 тыс. оборотов со светофора. Все остальное туфта.

 

тут уже скорее надо думать про проездной и велосипед.

 

Дык люди уже в 1.4 объем газ лепят.))) жить то всем туже становится  и 5 литровым монстрам тоже))

 

 

я просто прикину. Если, как они говорят, газ подорожает в три раза, это будет 65*3=195 тенге литр. Я буду заправляться бензином. Не проблема. Но. Скорее всего бензин тогда будет уже тоже по рыночной цене - от 300 тенге за литр. И смысл опять появится.

Скорее газ подтянут до одного уровня  чтобы  бензиновых королей не обижать.  в итоге   и волки сыты и .....медведи... а остальные..."ты виновата только в том,что хочется мне кушать"(басня Крылова)

 


Сообщение отредактировал Мафиози: 12.04.2017, 13:33:28

  • -1

#2143
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

В связи если так охото съэкономить на топливе необходимо просто купить изначально малолитражку и не крутить ее до 6 тыс. оборотов со светофора. Все остальное туфта.

тут уже скорее надо думать про проездной и велосипед.
Это да. Если нет денег на бенз даже на мотор 1.4 литра, то тут однозначно велосипед в помощь; а в лождь и зимой есть Онай-карта. У меня сейчас 2л Рав4 и покупался он в первую очередь за способность перевозить 1 кубометр легкого груза в салоне, что мне необходимо делать 2-3 раза в месяц. Поэтому был выбран паркетник с минимальным комфортным объемом и за эту способность перевозки бензин оплачивает мой бизнес, которому это и нужно. А если только попу возить, то с этим справиться карта онай.
  • 0

#2144
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

В связи если так охото съэкономить на топливе необходимо просто купить изначально малолитражку и не крутить ее до 6 тыс. оборотов со светофора. Все остальное туфта.

тут уже скорее надо думать про проездной и велосипед.
Дык люди уже в 1.4 объем газ лепят.))) жить то всем туже становится и 5 литровым монстрам тоже))

я просто прикину. Если, как они говорят, газ подорожает в три раза, это будет 65*3=195 тенге литр. Я буду заправляться бензином. Не проблема. Но. Скорее всего бензин тогда будет уже тоже по рыночной цене - от 300 тенге за литр. И смысл опять появится.

Скорее газ подтянут до одного уровня чтобы бензиновых королей не обижать. в итоге и волки сыты и .....медведи... а остальные..."ты виновата только в том,что хочется мне кушать"(басня Крылова)

Пожалуйста исправьте цитату. Я этого не писал. Я как раз это и имел ввиду цитируя Дядю.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#2145
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Доля правды и логики есть в ваших словах.Но есть одно но. Когда то дизель стоил копейки по сравнению с бензином. Было очень выгодно ездить на дизелях. И? Что мы видим сейчас?

 

 

Дизель имеет мировую цену аналогично или даже выше бензы регуляр ака 92. Вот это мы и видим. На дизеле выгодно ездить. Но ездить много. На многолитровых моторах и водить большие грузы далеко и долго. 

 

Газ как ни крути - дешевле бензина. Пока, во всяком случае.


  • 1

#2146
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

я просто прикину.

Если, как они говорят, газ подорожает в три раза, это будет 65*3=195 тенге литр.

Я буду заправляться бензином. Не проблема. 

Но.

Скорее всего бензин тогда будет уже тоже по рыночной цене - от 300 тенге за литр. И смысл опять появится.

В 3 раза скорее всего сказали про отпускную цену.

При текущей марже реализаторов, речь идет примерно о 100-120тг за литр.

120 тенге за литр мне вообще не интересно заливать, проще ГБО вообще снять. Так что падение спроса заставит конечных реализаторов умерить аппетиты.


  • 0

#2147
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Это да. Если нет денег на бенз даже на мотор 1.4 литра, то тут однозначно велосипед в помощь; а в лождь и зимой есть Онай-карта. У меня сейчас 2л Рав4 и покупался он в первую очередь за способность перевозить 1 кубометр легкого груза в салоне, что мне необходимо делать 2-3 раза в месяц. Поэтому был выбран паркетник с минимальным комфортным объемом и за эту способность перевозки бензин оплачивает мой бизнес, которому это и нужно. А если только попу возить, то с этим справиться карта онай.
не у всех есть свой бизнес.ктото на этот бизнес и работает.и у этого кого то могут быть дети которых по школам надо развезти.тоесть машина не источник дохода. И онай там не рулит.
  • -1

#2148
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Это да. Если нет денег на бенз даже на мотор 1.4 литра, то тут однозначно велосипед в помощь; а в лождь и зимой есть Онай-карта. У меня сейчас 2л Рав4 и покупался он в первую очередь за способность перевозить 1 кубометр легкого груза в салоне, что мне необходимо делать 2-3 раза в месяц. Поэтому был выбран паркетник с минимальным комфортным объемом и за эту способность перевозки бензин оплачивает мой бизнес, которому это и нужно. А если только попу возить, то с этим справиться карта онай.

не у всех есть свой бизнес.ктото на этот бизнес и работает.и у этого кого то могут быть дети которых по школам надо развезти.тоесть машина не источник дохода. И онай там не рулит.
Согласен. Но мой бизнес до того мелкий, что умещается в машине и его доход оплачивает лишь мою ипотеку да бензин. Я имел в виду, что машину надо покупать по средствам. Вроде уже давно доказано что ГБО эффективно при больших пробегах. Я заливаю 95 бенз. И трачу в месяц на ьеез 23000 тенге. Выгодно ли будет мне ставить ГБО ечли в год я проезжаю максимум 15 тыс. км?
  • 0

#2149
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я просто прикину.

Если, как они говорят, газ подорожает в три раза, это будет 65*3=195 тенге литр.

Я буду заправляться бензином. Не проблема. 

Но.

Скорее всего бензин тогда будет уже тоже по рыночной цене - от 300 тенге за литр. И смысл опять появится.

В 3 раза скорее всего сказали про отпускную цену.

При текущей марже реализаторов, речь идет примерно о 100-120тг за литр.

120 тенге за литр мне вообще не интересно заливать, проще ГБО вообще снять. Так что падение спроса заставит конечных реализаторов умерить аппетиты.

 

заявили стоимость 31600 за тонну, транспортировка 22800 за тонну. Итого 54400 за тонну. Это 54,4 за килограмм. В котором примерно 2 литра. то есть себестоимость у реализатора 27,2 за литр. Да они и при нынешней цене в 65 живут лучше наркобаронов. 

 

Поднимется в 3 раза - 27,2*3=81,6. Если поставить маржу не 250% а более приличную, то все будет не так жутко


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.04.2017, 14:07:00

  • 0

#2150
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Согласен. Но мой бизнес до того мелкий, что умещается в машине и его доход оплачивает лишь мою ипотеку да бензин. Я имел в виду, что машину надо покупать по средствам. Вроде уже давно доказано что ГБО эффективно при больших пробегах. Я заливаю 95 бенз. И трачу в месяц на ьеез 23000 тенге. Выгодно ли будет мне ставить ГБО ечли в год я проезжаю максимум 15 тыс. км?
Ну посчитать не трудно.если считать из км то..
по моим подсчетам у вас уйдет ровно год и где то две недели на то чтобы окупить газ при стоимости установки 150 000 тенге
  • -1

#2151
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Поднимется в 3 раза - 27,2*3=81,6. Если поставить маржу не 250% а более приличную, то все будет не так жутко
а они там согласны поставить маржу приличную?))
  • -1

#2152
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

И трачу в месяц на ьеез 23000 тенге.

На газе выходило бы 12060.


  • 1

#2153
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я заливаю 95 бенз. И трачу в месяц на ьеез 23000 тенге. Выгодно ли будет мне ставить ГБО ечли в год я проезжаю максимум 15 тыс. км?

 

 

95 бензин сколько стоит? 140-150?

ну даже пусть 135. 

газ стоит 65 в Алма-Ате

Вы тратите 23000 на бензин. Это пускай 23000/135=170 литров

Расход газа примерно равен расходу бензина. У меня. И сколько знаю народа на газе - так же.

Тогда 170*65=11050.

В годовом выражении будет 132600 тенге на газе против 276000 на бензине.

Разница 143400. 

Установка сейчас сколько стоит - не знаю. Если опираться на то, что помню, то на 4 цилиндровый будет порядка 220000 тенге. Могу и ошибаться.

При Ваших пробегах оно окупится (если верить моим расчетам) через полтора года.

 

НО!

Я не знаю цену бензина 95-го. Поэтому могу ошибиться в расчете разницы цен.

Я не знаю цены установки на Вашу машину. Поэтому могу ошибиться и с расчетом окупаемости.

 

У меня окупилось за полгода. 


  • 1

#2154
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

 

Я заливаю 95 бенз. И трачу в месяц на ьеез 23000 тенге. Выгодно ли будет мне ставить ГБО ечли в год я проезжаю максимум 15 тыс. км?

 

 

95 бензин сколько стоит? 140-150?

ну даже пусть 135. 

газ стоит 65 в Алма-Ате

Вы тратите 23000 на бензин. Это пускай 23000/135=170 литров

Расход газа примерно равен расходу бензина. У меня. И сколько знаю народа на газе - так же.

Тогда 170*65=11050.

В годовом выражении будет 132600 тенге на газе против 276000 на бензине.

Разница 143400. 

Установка сейчас сколько стоит - не знаю. Если опираться на то, что помню, то на 4 цилиндровый будет порядка 220000 тенге. Могу и ошибаться.

При Ваших пробегах оно окупится (если верить моим расчетам) через полтора года.

 

НО!

Я не знаю цену бензина 95-го. Поэтому могу ошибиться в расчете разницы цен.

Я не знаю цены установки на Вашу машину. Поэтому могу ошибиться и с расчетом окупаемости.

 

У меня окупилось за полгода. 

 

Аи-95 - 153-155тг

Аи-92 - 143тг

 

И сколько знаю народа на газе - так же.

 

НЕТ - 1.1 соотношение это когда настройщик мега ас.

за частую 1.15-1.25 

Все выше сказанное справедливо для режима всегда газ. full time LPG

Если стоят отсечки, довпрыски, расход уже не честный, при таком можно добиться что газа будет расход меньше бензина, правда бензин уходить будет.

А я привык когда на газе бензиновая стрелка приклеивается к делению на неделю.


Сообщение отредактировал GriFon: 12.04.2017, 14:48:01

  • 0

#2155
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Газ как ни крути - дешевле бензина. Пока, во всяком случае.

По-моему, в США LPG стоит где-то рядом с их 90ым бензином? :D

#2156
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

95 бензин сколько стоит? 140-150? ну даже пусть 135. газ стоит 65 в Алма-Ате

я исходил из 153 тг литр. а расход газа где то на литр больше. так что думаю за год окупится. я так понимаю  у него расход гдет 12 литров,но по моим расчетам чуть больше.
П,С
Вам

Выгодно ли будет мне ставить ГБО ечли в год я проезжаю максимум 15 тыс. км?

Вам тут даже уже и посчитали..Если машина боьше чем на год то выгодно. цена на вашу машину 150 край 180  тыс тенге.
  • -1

#2157
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Аи-95 - 153-155тг

 

Аи-92 - 143тг

 

И сколько знаю народа на газе - так же.

 

НЕТ - 1.1 соотношение это когда настройщик мега ас.

за частую 1.15-1.25 

Все выше сказанное справедливо для режима всегда газ. full time LPG

Если стоят отсечки, довпрыски, расход уже не честный, при таком можно добиться что газа будет расход меньше бензина, правда бензин уходить будет.

А я привык когда на газе бензиновая стрелка приклеивается к делению на неделю.

 

 

При указанной цене 153 окупаемость сократится на пару месяцев :)

 

Я не сужу по теории. Я просто смотрю в кошелек. Он мне говорит много чего интересного.

Да, я умом понимаю и даже буду всем говорить, что теплотворная способность газа ниже, что бла-бла-бла. Я помню физику. У меня настроены отсечки, довпрыски и прочие фишки. 

Но что интересно. Последний раз я заправлялся бензином в августе. Бензиновая стрелка показывает полбака сейчас. Август, 8 число. Прикинем? 9 месяцев, однако, прошло. полбака, даже если стрелка врет, это порядка 35 литров скушало. Пусть 40 литров. 

 

40 литров за 35-36 недель. Это говорит нам о 1,14 литра в неделю. 

Ваша стрелка бензиновая показывает изменение на литр? Если нет, то будем считать мою - приклеенной на неделю :)


  • 0

#2158
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Газ как ни крути - дешевле бензина. Пока, во всяком случае.

По-моему, в США LPG стоит где-то рядом с их 90ым бензином? :D

 

не скажу. Я там не видел заправок с СНГ, и не знаком с людьми на газо-бензинных машинах. Цен опять же не знаю.

В Ванкувере вчера цена регуляра была 1,43 какса.  Газа там тоже не видел, не могу сказать цену.


  • 0

#2159
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

проще ГБО вообще снять

Зачем снимать уже установленное ГБО или запас хода от двух топливных систем тебе ненуж как бы?

#2160
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

е знаю цену бензина 95-го.

Например, Prime 95 на Helios стоит 163 тенге за литр, а автогаз там же по 62 тенге уже. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.