Перейти к содержимому

Фотография

Темаривышиваем японские шары

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

#41
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Еще интересные факты из статьи (взято с сайта http://www.beadsky.c...emari.php?ln=ru)

Темари

Искусство темари - самый красивый и удивительный вид рукоделия, который пришёл к нам из глубины веков. Темари – это красочные вышитые шары, геометрический орнамент которых образован переплетением большого количества разноцветных ниток. Орнаменты темари очень напоминают калейдоскоп.
Где же родина этого необыкновенного искусства? Откуда оно пришло?
Темари – традиционная и очень древняя игрушка, которую делали своим детям матери в Китае, а затем уже и в Японии. Оказывается темари уже около 1000 лет!
В технике темари сочетаются разные ремёсла - ткачество, плетение, вышивка, обёртывание ленточками и тесьмой, изонить, простёгивание. Иногда темари украшают бусинами или бисером. После того, как работа над темари завершена, к нему можно пришить кисточку и нитку для подвешивания.
Темари первоначально изготавливали в Китае из кожи оленя и использовали для игры в мяч, а позже стало модным украшать шары как можно красивее. Также темари стали использовать вместо погремушки для маленьких детей. В этом случае в центр темари насыпали рис или туда помещали колокольчик. Для этого удобнее всего использовать в качестве основы для шарика что-то лёгкое: стироформ или пенопласт, старые полиэтиленовые пакеты. Внутри такого шарика размещают колокольчик и грузик.
В настоящее время темари является традиционным японским сувениром, который матери делают своими руками и дарят их дочерям на Новый год. Считается, что шёлковые шары темари приносят счастье и благосостояние, их дарят даже на свадьбу. Темари высоко ценятся, и являются символом большой дружбы. Блестящая нитка, включенная в темари, символизирует счастливую и блестящую жизнь. Очаровательны темари и в качестве ёлочных украшений к Рождеству.
Для того, чтобы стать художником темари необходимо пройти специальное обучение. В Японии существуют даже особые Ассоциации темари-художников. Там можно пройти обучение и получить сертификат. А чтобы выучиться на мастера требуется целых 2 года!
В Японии также находятся специальные мастерские темари. Такую мастерскую возглавляет сенсей, он обучает своих учеников. При этом ученикам не разрешается делать новые дизайны темари до тех пор, пока жив сенсей.
В настоящее время темари становятся всё более и более популярными не только в Японии, но и в других странах. Темари продолжают удивлять и восхищать нас элегантностью своего выполнения. Здесь есть большой простор для фантазии. Подбирая цвета и материалы можно создать неповторимые и очаровательные геометрические узоры. Искусство темари хранят в себе массу возможностей, наверное, поэтому оно не стареет со временем.

Еще читала когда-то, что вплетенные в узор золотистые нити являются пожеланием «блестящей» – богатой и благополучной – жизни. Ну а мне кажется, что это еще и очень красиво и сразу оживляет шарик, делает его нарядным

Сообщение отредактировал violetd: 13.06.2011, 10:38:19

  • 0

#42
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Изображение
  • 0

#43
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
"Фиалки"
Изображение
  • 0

#44
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#45
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Изображение Изображение
  • 0

#46
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Очень понравились темари!
Есть в планах на Новый год такие подарочки сделать :-)
Подскажите, а сколько стоят нитки Ирис? Они катушками продаются или пасмами как мулине ДМС или Гамма? Сколько там метров?
  • 0

#47
2000gulia

2000gulia
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Violetd,каждый раз,как я открываю эту тему,я вспоминаю Новый Год.А посреди лета даже очень захотелось этого праздника благодаря вашим красивым шарам.Может,в один день тоже сделаю один...
  • 0

#48
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
LML, 2000gulia,
рада что вам нравятся наши шарики.
Ирис продается в мотках, российский весом 25 г. стоит около 200 тг. за моток, а его хватает очень надолго. Метраж к сожалению не знаю. На обмотку используются обычные х/б нитки, хватает 1 катушки на один шарик. Есть китайский ирис по 100 тг, но нам качество не слишком понравилось. Решили брать теперь только российский.

Прикреплённые изображения:

  • 75881650_rada_chto_vam_ponravilos.gif

  • 0

#49
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

"Фиалки"


Наш шарик "Фиалки" стал путешественником :) Скоро он отправится в подарок в далекую Украину.

Сообщение отредактировал Roux: 07.07.2011, 11:44:18

  • 0

#50
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
violetd, а подскажите с чего мне лучше всего начать?
я решила купить готовый шарик в ШМ, и ниточки там же. Наверное надо сначала определиться с узором, чтобы знать какие цвета покупать, да?
И еще про нитки для обмотки: я читала что еще можно брать нитки на конусах, такие высокие бобины. Или не заморачиваться и взять обычные катушечные?
Подскажите какой толщины брать?
А еще иголки интересуют - какие нужны? вроде как обычные вышивальные не подходят, да? Тогда какие нужны?

Простите, что так много вопросов, но очень уж хочется чтобы первая работа не разочаровала.
  • 0

#51
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

violetd, а подскажите с чего мне лучше всего начать?
я решила купить готовый шарик в ШМ, и ниточки там же. Наверное надо сначала определиться с узором, чтобы знать какие цвета покупать, да?
И еще про нитки для обмотки: я читала что еще можно брать нитки на конусах, такие высокие бобины. Или не заморачиваться и взять обычные катушечные?
Подскажите какой толщины брать?
А еще иголки интересуют - какие нужны? вроде как обычные вышивальные не подходят, да? Тогда какие нужны?

Простите, что так много вопросов, но очень уж хочется чтобы первая работа не разочаровала.


Добрый день, LML! Постараюсь ответить на ваши вопросы. Мне кажется можно взять обычные катушечные нитки для обмотки, хотя на temari.ru встречала совет, что если брать пенопластовый шарик, дополнительно потребуется толстая мягкая шерстяная нитка для обмотки основы. Иголка нужна достаточно толстая, чтобы в ушко прошла нить ириса. Я взяла себе длиннее, чем вышивальная, так как приходится проводить нить под несколькими рядами. Для вышивания самого узора используют ирис, хотя можно использовать также мулине (например DMC). Еще понадобятся булавки с цветными головками (побольше, если разметка сложная).

Удачи с Вашим первым темари!
  • 0

#52
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
"Кельтские узоры"
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал violetd: 08.07.2011, 23:17:21

  • 1

#53
tatiana_82

tatiana_82
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Шарик под основу можно сделать из колготок, намотать клубок и обмотать нитками. Но тогда он получается тяжелый. А можно купить шарик из пенопласта, я такие видела на втором этаже Универсама, в швейном отделе


очень мне понравились Ваши шары! ОРИГИНАЛЬНО!!! :-)

вот Вам еще один совет по поводу шариков. Вот к примеру унас дома есть дет. шарики, ( они дешевые продаются везде, на базарах, в дет.мире) в основном идут для дет.бассейнов или просто игровых палаток. Ну в общем, кучей продаются, и по размерам разные, так что думаю Вам они могут понадобиться для такого КРАСИВОГО дела!
  • 0

#54
tatiana_82

tatiana_82
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
violetd вот еще на своем любимом сайте нашла тему "темари" девочки со всех стран мира деляться опытом и красивыми работами,
http://club.osinka.r...rum=23&q=?????? поглядите, мож и Вам пригодиться! ;-).

п.с. Знаете, мы рукодельницы (с опытом и без) частенько собираемся, вот темка http://vse.kz/index....p/page__st__620
при встречах мы знакомимся лично, общаемся, обмениваемся опытом, и хвастаемся нашими процессами. Очень интересно было бы и с Вами познакомиться, ну и конечно поглядеть Вашу красоту в живую. Так что ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, думаю Вам понравится! :beer:
  • 0

#55
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
присоединяюсь к мнению tatiana_82, приходите на встречу, приносите темари
как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать)
я очень надеюсь туда прийти, надеюсь ничто не изменит мои планы :-)
  • 0

#56
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

присоединяюсь к мнению tatiana_82, приходите на встречу, приносите темари
как говорится лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать)
я очень надеюсь туда прийти, надеюсь ничто не изменит мои планы :-)


tatiana_82, спасибо большое за советы, я приму их к сведению. Осинка суперский сайт, я еще увлекаюсь вышивкой и нашла там много интересного для себя :-) И спасибо Вам и LML за приглашение на встречу. Постараюсь прийти и показать наши с мамой шарики вживую. Буду рада познакомится с вами обеими :)
  • 0

#57
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Изображение

Теперь темари можно поставить на подставку
  • 0

#58
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Новый темари в процессе
ИзображениеИзображение Изображение
  • 0

#59
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Всем привет! Ранее выкладывала фото темари в процессе. А вот фото готового темарика

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал violetd: 08.08.2011, 17:52:10

  • 0

#60
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
Наконец дождалась заказанную книжку из интернет магазина :rotate:
В ней гораздо больше узоров и идей, чем было в предыдущей, ура! :idea:
Изображение

Сообщение отредактировал violetd: 08.08.2011, 22:17:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.