Перейти к содержимому

Фотография

Простые номера для иностранцаможно ли получить "нежелтые" номера?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Вопрос!
Можно иностранному гражданину (США) получить нормальные алматинские номера на личную машину? Если есть вид на жительство (или как там этот докУмент называется, на ПМЖ то есть разрешение есть)?
  • 0

#2
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
смысл в том что иностранцу можно получить номера на частную машину ТОЛЬКО если у него есть вид на жительство (красное удостоверение). Тогда ему выдадут желтые номера. Иных вариантов не предусмотрено.
  • 0

#3
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
оформляешь машину на себя, потом довереность иностру. так все китайцы ездят
  • 0

#4
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
ок, спасибо за инфу. Человеку просто очень хочется с обычными номерами ездить... :spy:

да, вариант с доверенностью рассматривается тоже...

Сообщение отредактировал KID: 29.10.2004, 17:27:40

  • 0

#5
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
желтые тоже бывают "блатные"
  • 0

#6
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Japancar мысли читаешь! :spy:
на самом деле думаю, а тормозят ли гайцы иностранцев больше, чем обычных?
  • 0

#7
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Japancar мысли читаешь! :laugh:
на самом деле думаю, а тормозят ли гайцы иностранцев больше, чем обычных?


1. сам иносТранец и катаюсь тут ТОЛЬКО по доверенности (права в КЗ "получал" проблемм не имею
2. знаю человека который катается тоже по доверенности но права у него узбекские и ему приходится с собой возить паспорт где указана прописка Алматинская говорит что достали его всякие там "хххххх" документы проверять... любой ГАИ тормозит и потом еще и в патрульку передает
3. Желтые номера тормозят чаще (знаю не по наслышке) тут опять же возникает проблемма с тем что документы всегда с собой носить надо.. а тут уже идет опасность от барсеточников.. таскать то с собой все приходится :spy: и соотвествено евроятность утери/кражи возрастает ;)
  • 0

#8
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
о, так лучше еще и наши казахские права иметь? со штатовскими не кататься? :spy:
  • 0

#9
плохишъ

плохишъ
  • В доску свой
  • 1 575 сообщений

о, так лучше еще и наши казахские права иметь? со штатовскими не кататься? :spy:




можно но вот только могут придираться по чаще. опять таки если нет удостоверения КЗ то и права получить проблемно. то есть можно но увы дорого
  • 0

#10
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Если вид на жительство есть - едешь в спецРЭО на Майлина и получаешь КЗ права совершенно легально...
  • 0

#11
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Хм... жетлые номера тормозят чаще...
видимо смотря на какой машине эти желтые номера висят...
короче пусть приятель не парится едет в РЭО и получает желтые номера, особых проблем ни у кого их моих друзей не было, скажу больше, многие говорят что их практически не останавливают "просто так"...
  • 0

#12
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
ок. спасибо за информацию!
  • 0

#13
KolBask

KolBask
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Позвольте вставить свои 5 копеек человеку, который почти 3 года ездит с желтыми номерами.

смысл в том что иностранцу можно получить номера на частную машину ТОЛЬКО если у него есть вид на жительство (красное удостоверение). Тогда ему выдадут желтые номера. Иных вариантов не предусмотрено.


А вот тут ты не прав. Достаточно просто прописку получить. Я сам получил прописку, повесил желтые номера, а ВЖ получил только через год после этого. Когда оформляешь машину - они даже не спрашивают ВЖ, им национальный паспорт с пропиской подавай.
И права у меня российские - менять не хочу, они маленькие, удобные и фотка там удачная ;)

По поводу того, что тормозят чаще - бред, причем полный. Мало того, что не чаще, а в некоторых регионах КЗ так вообще предпочитают не тормозить. Потому что одно время, на севере их выдавали только американцам, которые работали в очень крупной фирме, так они, чуть что - сразу на гайцов в суд подавали, по своей американской привычке. :lol: И те теперь предпочитают не связываться. Ну а у нас - тормозят не чаще и не реже остальных. Я общаюсь с гайцами примерно один раз в два месяца.

Еще один неоспоримый плюс желтого номера (помимо того, что он красивее :) ) - в каком бы регионе КЗ ты не находился - никто не знает, откуда ты приехал. Они везде одинаковые. А вот на алматинские номера в Устькамане, Чимкенте или Актюбинске смотрят более пристально. Едешь как белая ворона, блин - сам не себе ощущал. А с желтым - везде свой. Причем большинство людей (даже гайцы) думают, что раз номер желтый, значит машина принадлежит СП.

Так что пусть получает желтые и не парится.
  • 0

#14
yes35

yes35
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Друзья, мой друг грузин имеет машину с красными азербайджанскими номерами и хочет пригнать ее в Алматы на 2 года. Он спрашивает у меня как это сделать, чтобы не лишиться номеров (за них прилично заплачено азер гаи) и не было проблем у нас в стране. Или знаете компететного гаишника. :lol:
  • 0

#15
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Коля.
Уточни информацию насчет получения на данный момент.
  • 0

#16
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений

Коля.
Уточни информацию насчет получения на данный момент.

Жень, Коля говорит то что на сегодняшний день, то что ты говорил про красные удостоверения правильно, но для постановки на учет и получения прав требуется регистрация и прописка, все.
  • 0

#17
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Спасибо. буду знать. :lol:
  • 0

#18
KolBask

KolBask
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Коля.
Уточни информацию насчет получения на данный момент.

Жень, Коля говорит то что на сегодняшний день, то что ты говорил про красные удостоверения правильно, но для постановки на учет и получения прав требуется регистрация и прописка, все.


Регистрация и прописка - это одно и то же. Точнее, "прописка" - это постоянная регистрация.
Насчет того, можно ли оформить машину на основании временной регистрации (на год) ничего не скажу. Не знаю просто.

По поводу доверенности - вам не заверят ее в ГАИ без прописки. Когда я 3 года назад купил здесь первую машину, еще не имея прописки, я оформил ее на друга и каждые 10 дней выписывал себе новую доверенность в течение 4-х месяцев, пока не получил прописку. Не знал, дурак, что их вообще можно не регистрировать... :-/ Может быть, сейчас ситуация снова изменилась, потому что когда я 5 лет назад купил здесь мотоцикл, то без проблем зарегистрировал доверенность на основании разрешения из МИД. Потом это отменили. Что сейчас - надо узнавать.

Когда этим летом я переоформлял машину после утери номера, то Вид на жительство у меня не спрашивали, только паспорт с пропиской.
  • 0

#19
Тимсон

Тимсон
  • Свой человек
  • 543 сообщений
2 KolBask:

Доверенность очень легко можно заверить в гаи даже без прописки в Алматы. Просто в самой доверенности надо указать реальный адрес (т.е. не алматинский). И тогда гайцы без проблем все заверят. А вот регистрировать их надо. Правда, я зарегистрировал на 17-ый или 18-ый день и они не придрались. Странно...
  • 0

#20
KolBask

KolBask
  • Свой человек
  • 512 сообщений

2 KolBask:

Доверенность очень легко можно заверить в гаи даже без прописки в Алматы. Просто в самой доверенности надо указать реальный адрес (т.е. не алматинский). И тогда гайцы без проблем все заверят. А вот регистрировать их надо. Правда, я зарегистрировал на 17-ый или 18-ый день и они не придрались. Странно...


Ну, значит ситуация вновь изменилась к лучшему. Я говорил о событиях трехлетней давности. Тогда нельзя было даже при наличии разрешения из МИД, временной регистрации и т.п. Естесственно в доверенности был указан реальный адрес, другого у меня тогда не было.

По поводу того, надо или не надо регистрировать доверенности, на ЦТ уже было много разговоров, из которых я сделал вывод, что регистрировать ее желательно, но совершенно не обязательно. Административная ответственность за это не предусмотрена и гаишник, докопавшийся до отсутствия печати на доверенности имеет право только на то, чтобы пожелать мне счастливого пути :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.