Перейти к содержимому

Фотография

Иностранные vs. местные руководителиРазличия в стиле руководства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Я обсуждал сабж с некоторыми знакомыми, имеющими достаточный опыт для того, чтобы говорить о предмете. Среди их высказываний просматривалось общее мнение, что работать на иностранного (европейского или американского) босса в Казахстане лучше, чем на местного.

В частности, существует мнение, что, менеджеры из западных стран:
- ведут себя вежливее с подчиненными и проявляют больше уважения к ним,
- формируют четкие правила поведения, которым следуют сами и ожидают этого от других,
- справедливее оценивают работу, поскольку стараются следовать правилам,
- не дискриминируют подчиненных по половому, национальному или какому-либо другому признаку.
- больше платят.

Также я слышал немало отрицательных высказываний о менеджерах из Казахстана и других стран Центральной Азии по сравнению с западными менеджерами.

В этой теме хотелось бы на основе опыта участников дискуссии сравнить стили руководства западных и местных менеджеров и связанные с этим различия в условиях работы в компаниях, а также особенности стиля руководства менеджеров и их отношения к подчиненным в связи с особенностями их менталитета.

Если кто-нибудь может привести ссылки на статьи и результаты исследований по вопросу, было бы очень интересно их увидеть.

PS. Предупреждение специально для тех немногих форумчан, которые любят поспорить, но не очень хорошо умеют читать: пока что я не озвучил собственного мнения по данному вопросу, а только привел отдельные мнения моих знакомых. Моя личная точка зрения не обязательно совпадает с их мнением.
  • 0

#2
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
плох тот солдат кто не мечтает стать генералом. что тут обсуждать?
  • 0

#3
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
по своему опыту я знаю что под началом нашего местного шефа я вряд ли буду когда нибудь работать. сыт по горло этим беспределом. если и придется то это уже будет называться не работа, а рабство. хм, корень один :spy: работа рабство...
работаю в иностранной компании и очень этому рад. чувствуешь себя белым человеком. для иностранцев закон это все! не дай бог он ущемит мои права трудящегося, или один пункт трудового договора нарушит. вы что! это же не допустимо просто! а вы знаете почему? потому что они люди в отличие от наших начальников. по другому их назвать нельзя.
  • 0

#4
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
в местной компании можно работать нормально если ты родственник иди хороший друг начальства. это уже аксиома.

Сообщение отредактировал i2k: 28.10.2004, 15:55:09

  • 0

#5
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
я бы не был столь категоричным, иностранные менеджеры очень "человечны" просто потому что они работают в нашей стране, и элементарно боятся что-нибудь сделать не так, согласитесь вы бы тоже в какой-нибудь Ботсване вели себя чуть по-другому если бы вас всегда окружали какие-то непонятные вам люди...

а еще в большинстве своем местные иностранные менеджеры просто лузеры, которые по каким-то причинам (чаще всего профессиональным) не могут занимать такую же (менеджерскую) должность у себя на родине, и многим из них часто сносит башню просто от того что люди им подчиняются... ну нравится им изображать из себя "великодушного белого человека"
  • 0

#6
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

я бы не был столь категоричным, иностранные менеджеры очень "человечны" просто потому что они работают в нашей стране, и элементарно боятся что-нибудь сделать не так, согласитесь вы бы тоже в какой-нибудь Ботсване вели себя чуть по-другому если бы вас всегда окружали какие-то непонятные вам люди...

а еще в большинстве своем местные иностранные менеджеры просто лузеры, которые по каким-то причинам (чаще всего профессиональным) не могут занимать такую же (менеджерскую) должность у себя на родине, и многим из них часто сносит башню просто от того что люди им подчиняются... ну нравится им изображать из себя "великодушного белого человека"


не согласен в корне.
возьмите к примеру южно корейцев или турков. вот те не стесняются себя вести мягко сказать не красиво.

вы знаете в нашей компании быть менеджеров в нашей стране не считает ся быть лузером. для них это большая удача и шаг по крьерной лестнице. они там рвутся все сюда побыть менеджерами.

скажите а нормально матом крыть своих подчиненных и урезать з/п просто потому что у тебя настра нету? вот этим грешат наши местные шефы в подавляющем большинстве.
  • 0

#7
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

в местной компании можно работать нормально если ты родственник иди хороший друг начальства. это уже аксиома.

Странно... За все свои... черт знает сколько лет стажа, только одир раз (месяца 3-4) работал на буржуев, и не разу не был ни родственником, ни хорошим другом начальству. Может у меня работы какието неправильные были?
  • 0

#8
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

по своему опыту я знаю что под началом нашего местного шефа я вряд ли буду когда нибудь работать. сыт по горло этим беспределом. если и придется то это уже будет называться не работа, а рабство. хм, корень один  :spy: работа рабство...
работаю в иностранной компании и очень этому рад. чувствуешь себя белым человеком. для иностранцев закон это все! не дай бог он ущемит мои права трудящегося, или один пункт трудового договора нарушит. вы что! это же не допустимо просто! а вы знаете почему? потому что они люди в отличие от наших начальников. по другому их назвать нельзя.


к сожалению, не все и не всегда так однозначно. ибо иносранцы тоже разные бывают. особенно это касается тех, которые в кз уже по неску лет пожили, да от местных собратьев по разуму плохого поднабрались.

есть очень хорошие примеры того, как амеры быстро учацца манере "как-бы-кого-опрокинуть". и тут уж нельзя говорить о том, что закон для них - это все. особенности национального бызнеса иносранцы усваивают неслабо.

а для отдельных представителей не то что наши - родные их законы это далеко не "все". ищут всвякие лазейки-входы-выходы...
  • 0

#9
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

они там рвутся все сюда побыть менеджерами.


не все. а кто рвется, так это из-за условий. им чуть ли не молоко за вредность при работе в таких "третьих странах" выдают.

есть еще такие кто не рвецца, ибо, как отмечено выше (и я поддерживаю тостующего), не могут добицца успеха у себя на вотчине. имхо.
  • 0

#10
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Иностранцы бывают разные - корейцы, турки, японцы, китайцы, американцы, немцы... Европейская культура менеджмента очень сильно отличается от американской. Та в свою очередь сильно отличается от японской. И все они отличаются от нашей тем, что у нас культуры менеджмента просто нет как сущности.
  • 0

#11
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

в местной компании можно работать нормально если ты родственник иди хороший друг начальства. это уже аксиома.

Странно... За все свои... черт знает сколько лет стажа, только одир раз (месяца 3-4) работал на буржуев, и не разу не был ни родственником, ни хорошим другом начальству. Может у меня работы какието неправильные были?


у вас работа редкая :spy: юникс админы у нас редкость большая. вот и держуть вас обеими руками и ногами ;)
  • 0

#12
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

в местной компании можно работать нормально если ты родственник иди хороший друг начальства. это уже аксиома.

Странно... За все свои... черт знает сколько лет стажа, только одир раз (месяца 3-4) работал на буржуев, и не разу не был ни родственником, ни хорошим другом начальству. Может у меня работы какието неправильные были?


опять таки - как иносранца разные бывают, так и наши. наверняка среди наших (как в твоей ситуэйшн) норманые тоже бывают.

однако по поводу отношения к подчиненным "по понятиям", это все-таки одна из превалирующих черт среди местных т.н. манагеров.

причем даже и не к подчиненным тоже. сталкивался когда если что то не нравицца в твоей работе клиенту, тот не грузясь по поводу этики шмэтики, начинает по понятиям рассуждать. и это среди ОЧЕНЬ непоследних лиц в ВЕСЬМА немелких компаниях. Притом их образование, полученное на Западе, как то их не меняет...Шменталитет кажца... :spy:
  • 0

#13
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
есть такие иностранцы что выжмут всех работников как лимоны..
  • 0

#14
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

вы знаете в нашей компании быть менеджеров в нашей стране не считает ся быть лузером. для них это большая удача и шаг по крьерной лестнице. они там рвутся все сюда побыть менеджерами.


и где это вы работаете, что работать в стране третьего мира в этой компании считается круче чем работать в головном офисе? :spy:
  • 0

#15
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

есть такие иностранцы что выжмут всех работников как лимоны..

вот я у такого работаю... достал уже, вот и спорю :spy:
  • 0

#16
*Medusa*

*Medusa*
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
лично по моему опыту меня больше устраивает местное руководство, им не сложно объяснить почему в нашей стране это должно быть выполнено так.

мне пришлось работать в подчинении у иностранного менеджмента, извините, но порой у меня было такое выражение лица, что один экспат даже злился и спрашивал: "у тебя такое выражение лица, как-будто я говорю такую глупость". :spy:

вобщем-то везде 2 стороны медали, думаю, что зависит от индивидуума, ну и от воспитания.

у иностранцев (не у всех), как показали наблюдения, вежливость, улыбка, какие-то они неискренние, что ли.

сейчас у меня местное руководство, как говорится: "наш шеф просто душечка!" ;) тьфу-тьфу.
  • 0

#17
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Есть еще "наши" менеджеры, которые работают по "западному"- учились на западе, работали... То есть они вроде и наши, но работают по ихнему. Некоторые иностранные компании руководителей набирают из местных кадров, например г-н. Даулетов в Microsoft, г-н Дурмаганбетов в Scala. На мой взгляд, эта практика себя оправдывает. Все зависит от того, как это принято в той или иной компании, ее внутренних корпоративных правил
  • 0

#18
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Господа, ну нельзя обобщать!!! Да. Согласен. Среди буржуев здесь плохих управленцев меньше чем среди наших по определению! Т-к просто буржуев здесь меньше!
Хамов хватает и здесь и там. Просто в первую очередь нужно уважать себя, как квалифицированного сотрудника. А это в моем понимании, в том числе, отказ от работы с начальством с которым ты не можешь договориться.
  • 0

#19
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

у вас работа редкая  :spy:  юникс админы у нас редкость большая. вот и держуть вас обеими руками и ногами  :laugh:

Дык я какбы юникс-админ только лет 5 последние... И то с перерывами. ;)
  • 0

#20
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

вы знаете в нашей компании быть менеджеров в нашей стране не считает ся быть лузером. для них это большая удача и шаг по крьерной лестнице. они там рвутся все сюда побыть менеджерами.


и где это вы работаете, что работать в стране третьего мира в этой компании считается круче чем работать в головном офисе? :lol:


наш головной находится в стране восходящего солнца :lol:
они по началу тоже нос воротили. заслали первого представителя. квартира ему шикарная тут оплачена, расходы на питание тоже, машина с шофером, ну и оклад свыше 10к в месяц. он ее просто откладывал на счет потому что ему не на что тратить ее тут было кроме как на одежду и развлечения :spy:
он потом уехал домой. пишет через пару месяцев, что хочет обратно :laugh:
я согласен что все зависит от воспитания людей. нам с нашим руководством повезло. таких вежливых и учтивых людей я еще не встречал. причем все это не показушное как тут упомяналось.
все вышесказанное я слышал на примере другой компании из той же страны. там когда начинается период смены представителя говорят такой ажиотаж поднимается ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.