Перейти к содержимому

Фотография

Иностранные vs. местные руководителиРазличия в стиле руководства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений

Хамов хватает и здесь и там. Просто в первую очередь нужно уважать себя, как квалифицированного сотрудника. А это в моем понимании, в том числе, отказ от работы с начальством с которым ты не можешь договориться.

Вот здесь согласна.Я конечно не постоянный рабочий чек,но было волонтером.
Бывает такое что начальник считает себя таким крутым учителем в младшей школе,надо просто на фактах и доходчиво ему,а если не доходит,пока есть возможность достигать и жить не впроголодь,вися на шее у родных и близких - я пощу чего получше.
Так как хамка - хамов не терплю.Вообще,буду в боссы пробиваться скорее.
  • 0

#22
Knyaz

Knyaz
  • В доску свой
  • 1 433 сообщений
по своему опыту
работал в конторе, шэф был наш но с понятиями, однако любил учить всех и платил мало, даже гдето родственником был...
потом ушел я оттуда....
тоже наша контора, шэф наш...поначалу все было хорошо но потом стали проявлятся особенности национального подхода, имею ввиду взяли нового чела в отдел, он с шефом коренной нации и соотв. отношение ко мне стало другое, новичка шэф полюбил, (может и полюбливал дето ;)) я попытался с шэфом говорить - но было бесполезно и я ушел, теперь думаю мой экс-шэф об этом жалеет :spy:

сейчас работаю тоже у наших но все совсем по другому, надеюсь так и будет дальше.

что хочу сказать - с нашими можно работать если они с понятиями, а если без понятий как и что - то будь ты хоть супер навороченный спец - за тебя держаться не будут, хотя будут знать что просто так тебя отпускать нельзя, я конечно не считаю ся супер пупер ИТшником, но на предпоследней работе я занимал довольно ключевую должность, и сейчас там без меня оставшиеся люди напрягаются, по крайней мере регулярно звонят и спрашивают как и что делать.
  • 0

#23
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
отношения с менеджментов и соответственно условия для работы сотрудник косвенно выстраивает сам...если чтото не так это патология выбор всегда есть либо подстроица либо уйти.
Работала с турками = уважаю. с удовольствием пойду к ним работать в бдальнейшем возможно. Четко ясно без лишних наворотов.
Сечас - европейцы = это настоящий менеджмент, где я сотрудник, он менеджер, у нас есть контрак, определнные условия, обязанности..будь добр исполняй, будь добр плати зп итд..все четко разграничено и обозначено - меня устраивает..это не мешает общению милому с шефом на перекурах

с местыми бастыками - мой срок был 3 месяца, не выдержала...наверно гордая..хамка и все такое ..может просто не повезло.

и если будет выбор всегда предпочту европейский, американский, турецкий..
один мой бзик не пойду к корейцам...-это полная лажа..
  • 0

#24
Гумика

Гумика
  • Гость
  • 11 сообщений
Руководитель должен быть грамотным (хотя бы на уровне неоконченной средней школы). А то тут на днях мой начальник вылепил такую фразу :"Пора уже вам начать функционировать работу!" :spy: И такие ляпы - со скоростью 2 в минуту.
А иностранный или местный лучше - это от человека зависит (я имею в виду как начальника, так и подчиненного).

Сообщение отредактировал Гумика: 29.10.2004, 00:02:55

  • 0

#25
eprst

eprst
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Возможно иностранные менеджеры не человечнее, а законнее.
У них если он позволит себе матом крыть подчиненного ему амало не
покажется.
Я работал как под началом местных, так и под началом иномордных
ИМХО, с нашими вечная проблема с манией величия.
  • 0

#26
Гумика

Гумика
  • Гость
  • 11 сообщений
Прямо в точку! Наш, бывалоча, как загнет, так его на пятом этаже слышо, а офис у нас на втором. И не моги пожаловаться вышестоящему - вылетишь дальше, чем видишь.
  • 0

#27
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
смотришь и споминаешь слова максима горького про тех, что ползают и думают прокатица на воздушных горках :spy: ну, вы блин даете товарищи.
  • 0

#28
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

в местной компании можно работать нормально если ты родственник иди хороший друг начальства. это уже аксиома.


Нифига подобного. Вполне спокойно работаю себе на местное руководство даже отдаленно не являясь родственником. И на предудыщих работах (как фул так и парттайм) не испытывал никаких проблем. Возможно _в среднем_ уровень профессионализма несколько повыше у иностров, но вот плотность сволочей на квадратный метр в любой стране примерно одинакова. А отрицательных отзывов (с точки зрения межличностных отношений) я пожалуй даже больше слышал от сотрудников международных компаний.
  • 0

#29
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Буржуйский шеф не есть манна небесная. Особенно, когда идет речь о Казахстане.

Условие ?1.

Не забывайте, что 80% экспатов в Казахстане - лузеры, не нашедшие себе достойного применения в стране, из которой прибыли. Часто люди, которых спихивают подальше от головного офиса. Часто люди, которых взяли "по знакомству/блату", избавиться от которых пока невозможно.

Исключения условия: люди, приезжающие ставить на ноги новый бизнес - компании, которые не собираются ограничиваться открытием представительства. Или просто хорошие ребята, которые не поладили с топ-менеджментов, а выгонять их было слишком большой роскошью.
Условие ?2.

Есть та самая национальная специфика. Лучшие менеджеры из экспатов - англо-саксо-шотландо-ирландцы. Ведут себя корректно. Всегда улыбаются (даже когда делают что-то нехорошее по отношению к сотрудникам), в меру требовательны (осознают, что есть задания, которые требуют немножко больше сил и средств).

Дальше идут немцы, бенилюксы и как ни странно часть турков (в основном уроженцы Зап.Европы, но и аборигены одноименной страны попадаются среди адекватных). В худшую сторону от предыдущих отличаются скаредностью и любят постоянно напоминать о своем superiority. Иногда могут затребовать невозможного в нереальные сроки. Если к концу срока у них наблюдается нормальное расположение духа, то есть шансы "выжить". Иначе Господь и порог.

Французы и прочие латинос несмотря на собственную безалаберность от вас требуют максимальной собранности и следованию корпоративному кодексу. У всех бзик на superior/inferior Тоже ужасные жмоты и педанты во всем, что касается сотрудников, но не их самих.

Оставшаяся часть турков, индусы, пакистанцы и китайцы. Примерно такие же бзики плюс обыкновенная ублюдочность, выражающаяся в тотальной подозрительности и любви к корпоративным стукачам и неприятием теплых дружественных отношений среди подчиненных. Любят провоцировать между ними конфликты - в этом большие профессионалы.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 29.10.2004, 10:27:17

  • 0

#30
Sizzly

Sizzly
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
В иностранных компаниях внутренний контроль намного жестче. Прописаны все-все процедуры, зачастую включая подробные правила стучания на своего же босса. Не случайно ведь даже местные кадры в иностранных компаниях ведут себя куда более цивилизованно. В местных компаниях, я считаю, именно внутренний контроль - слабое место. Программа-максимум - не нарушать налоговый кодекс. Всё. А уж если руководитель к тому же еще и собственник - тогда всё, туши свет. Железно будут рабочие субботы, бесплатные овертаймы.

Насчет лузеров среди экспатов - на менеджерских позициях не видела ни одного. Зарплаты у наших экспатов - в 2 раза больше чем на родине (имею наипрямейший доступ к этой информации), и это не считая разных прелестей жизни в нат.выражении, как то дорогая школа детишкам, аренды квартир, домработницы и т.д.
  • 0

#31
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
люди, которых взяли "по знакомству/блату", избавиться от которых пока невозможно

Такие компенсации для таких перцев - вполне нормальная вещь.
  • 0

#32
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
почти в тему:

Анекдот: про КазМунайГаз

В Казмунайгазе назначили нового президента и последний вместе с директором по кадрам обходит все кабинета и наблюдает как работают сотрудники.
Заходит в первый кабинет и видит, что в нем сидят и бездельничают молодые симпатичные девушки, красят ногти, губы, пудрят личики, говорят по сотовым с друзьями и т.д. Президент спрашивает, у директора по
кадрам:
- Кто это, уволить ?
- Нельзя, господин Президент, это ЛОРы,
- Кто ?
- Любовницы Ответственных Руководителей !
Заходят в следующий кабинет и видит, что там сидят молодые люди играют в компьютер, рассказывают анекдоты, курят, шутят, смеются и т.д. Президент спрашивает, у директора по кадрам:
- Кто это, уволить ?
- Нельзя, господин Президент, это ДОРы,
- Кто ?
- Дети Ответственных Работников !
Заходят в следующий кабинет и видит, что там сидят татешки, пьют чай, разговаривают по телефону, и т.д. Президент спрашивает, у директора по кадрам:
- Кто это, уволить ?
- Нельзя, господин Президент, это ЖОРы,
- Кто ?
- Жены Ответственных Работников !
Заходят в следующий кабинет, там идут полным ходом работы, факсы текут рекой, звонят все телефоны, печатают на компьютерах, и т.д. Президент с радостью восклицает:
- О это отличные сотрудники !, Они работают в Казмунайгазе ?
- Да, это сотрудники Казмунайгаза, СУКи
Президент удивляется: ? Какие это же суки, Кто это ?
Директор по кадрам отвечает: - Случайно Уцелевшие Кадры
  • 0

#33
Sizzly

Sizzly
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
По знакомству/по блату - это местный подход.
  • 0

#34
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Эх. Простота. Там с этим делом не лучше. Есть такое понятие "network"
  • 0

#35
Sizzly

Sizzly
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Эх. Простота.


Можно было и без уничижительных реплик!
  • 0

#36
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
думаю сейчас обсуждается стереотипное восприятие менеджмента, и считаю вопрос не в этой плоскости надо ставить.
В том дело что отечественный менеджмент состоит сейчас из агашек или тех кто сам своими руками создал бизнес, у тех и у других есть одна характерная черта - слабое представление об управлении организацией, и как следствие управление осуществляется или как семейное или как диктатура. Отдавать в управление другому человеку боятся а самим зачастую не хватает знаний и умений. Профессионального менеджмента с развитой системой распределения обязанностей и делегирования ответственности очень мало - соответственно и негатив на местный менеджмент.
Сейчас ситуация подходит к тому что менеджмент должен смениться или компания начнет сдавать позиции и уходить с рынка
В случае с иносами - подавляющее большинство достаточно грамотные менеджеры и работать с ними легче, хотя и здесь встречаются исключения:spy:
  • 0

#37
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

В случае с иносами - подавляющее большинство достаточно грамотные менеджеры и работать с ними легче, хотя и здесь встречаются исключения:lol:


Я все же настаиваю на перестановке некоторых слов в предложении ;)
  • 0

#38
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Личный опыт более 5 лет.
Я работаю в крупной ин.компании за это время пришлось поработать со многими: индусы, евреи, французы, итальянцы, но постоянное руководство канадцы.
Могу сказать следующие: в частности за последних, дисциплинированы и тактичны, одинаково ведут себя и с директорами и простыми специалистами.
Вопросы об обеспечении и внедрении решаются без шоталов и годовалыми соглосованиями с вышестоящим руководством, но естессно надо все грамотно преподнести т.е. обоснование необходимости, бизнес-план, и т.д.
Большое внимание уделяется ОТ и ТБ выделяются средства, отдых детей, оплата обучения опять таки если необходимо т.е. нахаляву поучиться не получится для общего развития.
Разумная экономия чуствуется везде.
Четкое представление и выполнение суббординации. Жесткая дисциплина которой придерживаются сами ! ! ! Это положительные стороны.
Теперь минусы.
Применение западных политик управления не учитывая менталитет и особенности нашего воспитания.
Системы поощерения на основании поданых материалов от ниже стоящих сотрудников.
Создания условий работы на западный склад т.е. отсутствие в команде дружественных взаимотношений чисто деловые.
Применение и использование анонимных опросов.
Ставки делаются регулярно на молодых, за счет чего не которые (!) из подрозделений обновляются, регулярно.
Вообщем могу много что писать но общую картину вроде посторался передать. Если опустить лирику то работать професионалам можно спокойно, ни кто не двинет, но проф. то же смотря какой если сухо выполняющий работу то .... незнаю а вот идейные, энергичные ВПЕРЕД и с песней :lol: приходиться начинать думать на западный манер, хотя все прошу заметить ОТНОСИТЕЛЬНО !
Но что радует это то что не надо распускать слюни перед своим непосредственным начальством, можно пойти на разбор полетов более на высоком уровне и не известно еще кто кого . . . . ;)
  • 0

#39
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
В Америке хамов не встречал нигде. Все вежливые и культурные.
На работу в Америке возьмут в сто раз скорее "по блату", т.е. по знакоммству, по рекомендации знакомого или уважаемого человека. "Темных лошадок" брать боятся.
  • 0

#40
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений


В случае с иносами - подавляющее большинство достаточно грамотные менеджеры и работать с ними легче, хотя и здесь встречаются исключения:lol:


Я все же настаиваю на перестановке некоторых слов в предложении ;)

конечно зависит от стран из которых приехали, моё утверждение относится больше к менеджерам из Туманного Альбиона и Канады(по собств опыту)
по отзывам знакомых: негативное отношение к Американцам, Туркам, Китайцам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.