Перейти к содержимому

Фотография

Контроль сотовых операторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добрый день,

Собираюсь падать письменную жалобу на сотового оператора. Интересует, какие гос.органы занимаются контролем этих компаний? Куда можно продублировать жалобу?
  • 0

#2
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
смотря на что жалуйтесь) поделитесь с народом на кого жаловаться собрались)
  • 0

#3
RUKI VVERH

RUKI VVERH
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
большую часть жалоб принимает МСИ РК. Есть еще Лига потребителей. Кто недобросовестно выполняет услуги? :)))
  • 0

#4
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Суть в следующем:
Отправил sms на платный номер, сняли деньги со счета, но как оказалось надо отправлять несколько sms, а не одну (речь идет о коде доступа на сайт).Информация о стоимости sms и о том, сколько sms нужно отправить указана в неявной форме и чтобы прочесть эту инфу надо было перейти по другой ссылке, "спрятанной" среди прочих линков:) Оставил жалобу в колл-центре, но сотовый оператор ссылается на пользовательское соглашение на сайте, которое и находится где-то внизу, "спрятанное" среди прочих ссылок. Появилось ощущение, что сотовый оператор решил просто позволить недобросовестным продавцам мобильного контента делать, что и захочется.

Появилось желание пойти на принцип и подать письменную жалобу.

Я абонет activa:)
  • 0

#5
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений

большую часть жалоб принимает МСИ РК. Есть еще Лига потребителей. Кто недобросовестно выполняет услуги? :)))

МСИ РК рассматривает жалобы по данному вопросу (описан выше)? Или лучше все же в лигу потребителей?
  • 0

#6
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Суть в следующем:
Отправил sms на платный номер, сняли деньги со счета, но как оказалось надо отправлять несколько sms, а не одну (речь идет о коде доступа на сайт).Информация о стоимости sms и о том, сколько sms нужно отправить указана в неявной форме и чтобы прочесть эту инфу надо было перейти по другой ссылке, "спрятанной" среди прочих линков:) Оставил жалобу в колл-центре, но сотовый оператор ссылается на пользовательское соглашение на сайте, которое и находится где-то внизу, "спрятанное" среди прочих ссылок. Появилось ощущение, что сотовый оператор решил просто позволить недобросовестным продавцам мобильного контента делать, что и захочется.

Появилось желание пойти на принцип и подать письменную жалобу.

Я абонет activa:)

Вряд ли вы что то высудите! Смс отправляли сами,без принуждения-т.е. добровольно! А раз отправили сами-тем самым добровольно согласились с пользовательским соглашением на сайте! А то,что оно "находится где-то внизу, "спрятанное" среди линков"-это ваша проблема,а не оператора! Оператор просто с вас снял деньги за оказанную услугу-т.е. за отправку смс! А то,что недобросовестные продавцы есть и будут-с этим я с вами согласен на 200%! Хотя попробуйте,может чего и получится!
  • 0

#7
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Суть в следующем:
Отправил sms на платный номер, сняли деньги со счета, но как оказалось надо отправлять несколько sms, а не одну (речь идет о коде доступа на сайт).Информация о стоимости sms и о том, сколько sms нужно отправить указана в неявной форме и чтобы прочесть эту инфу надо было перейти по другой ссылке, "спрятанной" среди прочих линков:) Оставил жалобу в колл-центре, но сотовый оператор ссылается на пользовательское соглашение на сайте, которое и находится где-то внизу, "спрятанное" среди прочих ссылок. Появилось ощущение, что сотовый оператор решил просто позволить недобросовестным продавцам мобильного контента делать, что и захочется.

Появилось желание пойти на принцип и подать письменную жалобу.

Я абонет activa:)

Вряд ли вы что то высудите! Смс отправляли сами,без принуждения-т.е. добровольно! А раз отправили сами-тем самым добровольно согласились с пользовательским соглашением на сайте! А то,что оно "находится где-то внизу, "спрятанное" среди линков"-это ваша проблема,а не оператора! Оператор просто с вас снял деньги за оказанную услугу-т.е. за отправку смс! А то,что недобросовестные продавцы есть и будут-с этим я с вами согласен на 200%! Хотя попробуйте,может чего и получится!

Насколько я знаю, в РК пользовательское соглашение юридической силы не имеет, особенно в вопросе оплаты услуг. Если я не прав, то пусть знающие юристы поправят меня.
  • 0

#8
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Думаю Вам и не стоит заморачивотся,сомнваюсь что-либо Вы выиграете,просто потратите время и нервы,оператор тут не причём,Вам ''просто'' скажут,мы вас не заставляли отправлять смс,это добровольно.Я так тоже попадал,хотел программу скачать,отпавил одну смс, следом,другую для получения кода,сняли у меня с баланса 900 тенге,я сначала непонял куда исчез мой баланс,звоню в колл-центр спрашиваю где мой баланс,а вы отправили смс и с вас сняли 900т,код для активации я так и не получил....
  • 0

#9
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Этот короткий номер вряд ли принадлежит оператору, скорее некой частной компании, которая предоставляет услуги коротких номеров.
  • 0

#10
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Оператор ту вообще ни при чем, он просто оказывает услугу платных СМС на короткий номер, а вот контент-провайдер возможно неправ.
Я бы письменно обратился к оператору с заявлением о не оказанной услуге со стороны контент-провайдера + куда-нибудь в защиту прав потребителей.
Сотовый оператор не враг абонентам, и так или иначе будет поддерживать лояльность.

PS: а ссылку не дадите? очень интересно посмотреть )
  • 1

#11
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Этот короткий номер вряд ли принадлежит оператору, скорее некой частной компании, которая предоставляет услуги коротких номеров.

Не совсем так. Короткий номер предоставляется оператором подрядчикам - контент и сервис провайдерам в аренду. И уже подрядчик использует короткий номер для разных сервисов, в том числе может предоставлять его в субаренду другим лицам, коотрые не всегда честно относятся к условиям договора и идут на различные ухищрения с целью получения прибыли. Отслеживать такие сервисы технически возможно, но не очень легко и очень времязатратно.

КП или ОПСОС конечно мог бы пойти вам на встречу, но они в праве и не платить за вашу невнимательность.
  • 0

#12
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Этот короткий номер вряд ли принадлежит оператору, скорее некой частной компании, которая предоставляет услуги коротких номеров.

Оператор ту вообще ни при чем, он просто оказывает услугу платных СМС на короткий номер, а вот контент-провайдер возможно неправ.
Я бы письменно обратился к оператору с заявлением о не оказанной услуге со стороны контент-провайдера + куда-нибудь в защиту прав потребителей.
Сотовый оператор не враг абонентам, и так или иначе будет поддерживать лояльность.

можно я скажу грубовато. но правильно: глупости. Глубоко фиолетово кому принадлежит номер - все расчеты по услуге производятся оператором связи. Всё. Дальше смотреть ГК РК. Тех мудрецов из персонала провайдеров, кто будет нести ахинею типа "мы тут не причем" сразу посылать далече.
  • 0

#13
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Суть в следующем:
Отправил sms на платный номер, сняли деньги со счета, но как оказалось надо отправлять несколько sms, а не одну (речь идет о коде доступа на сайт).Информация о стоимости sms и о том, сколько sms нужно отправить указана в неявной форме и чтобы прочесть эту инфу надо было перейти по другой ссылке, "спрятанной" среди прочих линков:) Оставил жалобу в колл-центре, но сотовый оператор ссылается на пользовательское соглашение на сайте, которое и находится где-то внизу, "спрятанное" среди прочих ссылок. Появилось ощущение, что сотовый оператор решил просто позволить недобросовестным продавцам мобильного контента делать, что и захочется.

Появилось желание пойти на принцип и подать письменную жалобу.

Я абонет activa:)

надзор такого профиля над операторами связи со стороны госорганов не предусмотрен. В данном конкретном случае если Вы не можете с оператором договориться мирным путем - остается только обращаться в суд. Долго расписывать не буду, но перспективы, сугубо ИМХО, конечно судебного решения в Вашу пользу честно говоря нет.
Идеи заступничества всяких Вселенских лиг защиты - миф. Там не в состоянии даже составить исковое по таким вопросам. Примеров когда сотовики тыкали эту Лигу носом в собственные кучки - навалом, примеров когда бы Лига чего отсудила у сотовиков (даже у операторов связи вообще) на моей памяти нет.
  • 0

#14
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений


Оператор ту вообще ни при чем, он просто оказывает услугу платных СМС на короткий номер, а вот контент-провайдер возможно неправ.
Я бы письменно обратился к оператору с заявлением о не оказанной услуге со стороны контент-провайдера + куда-нибудь в защиту прав потребителей.
Сотовый оператор не враг абонентам, и так или иначе будет поддерживать лояльность.

можно я скажу грубовато. но правильно: глупости. Глубоко фиолетово кому принадлежит номер - все расчеты по услуге производятся оператором связи. Всё. Дальше смотреть ГК РК. Тех мудрецов из персонала провайдеров, кто будет нести ахинею типа "мы тут не причем" сразу посылать далече.

1) Я не утверждал что номер не принадлежит оператору. Поэтому прошу поаккуратнее цитировать и не отвечать нескольким людям одновременно.
2) "Посылать далече" на основании чего? А потом ждать нормального общения? Услуга оператором была оказана? Была. Абонент добровольно отправил - добровольно. Оператор вводил абонента в заблуждение? Абонент общался посредством сайта с контент провайдером. А если на заборе написать - "позвони по номеру <номер в бразилии> и выиграй квартиру" то тоже оператор виноват?
3) Проблема есть, и будет пока не будет регулирования действий контент-провайдеров со стороны государства.
4) Была предложена мера воздействия на контент провайдера, которая может сработать, причину см выше. Рекомендация у меня какая была? Договариваться с оператором, взаимодействие с оператором эффективнее всего проходит в письменном виде. О чем Вы так-же написали с следующем своем сообщении.
  • 1

#15
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений



Оператор ту вообще ни при чем, он просто оказывает услугу платных СМС на короткий номер, а вот контент-провайдер возможно неправ.
Я бы письменно обратился к оператору с заявлением о не оказанной услуге со стороны контент-провайдера + куда-нибудь в защиту прав потребителей.
Сотовый оператор не враг абонентам, и так или иначе будет поддерживать лояльность.

можно я скажу грубовато. но правильно: глупости. Глубоко фиолетово кому принадлежит номер - все расчеты по услуге производятся оператором связи. Всё. Дальше смотреть ГК РК. Тех мудрецов из персонала провайдеров, кто будет нести ахинею типа "мы тут не причем" сразу посылать далече.

1) Я не утверждал что номер не принадлежит оператору. Поэтому прошу поаккуратнее цитировать и не отвечать нескольким людям одновременно.

я еще раз позволю себе повторить Вашу цитату:

Оператор ту вообще ни при чем

. Далее по смыслу, ответ цитировать излишне. Честно говоря не вижу повода для претензий, т.к. последующие Ваши вопросы опять доказывают приведенную цитату.

2) "Посылать далече" на основании чего? А потом ждать нормального общения? Услуга оператором была оказана? Была. Абонент добровольно отправил - добровольно. Оператор вводил абонента в заблуждение? Абонент общался посредством сайта с контент провайдером. А если на заборе написать - "позвони по номеру <номер в бразилии> и выиграй квартиру" то тоже оператор виноват?

Посылать на основании заключенного между Абонентом и Оператором связи договора и положений ГК РК. Этого предостаточно. На остальные вопросы "кто и как" отвечает толкование термина "регрессный иск". Чапаевский пример: Вы позвонили с домашнего городского в Конго и связь была плохого качества, Вы пожаловались провайдеру, а там белочка послала Вас разбираться с Пальма-Конго-Телеком. Ну как на ладони :)

3) Проблема есть, и будет пока не будет регулирования действий контент-провайдеров со стороны государства.

действующее законодательство РК позволяет в полной мере решать любые проблемы и споры, возникающие в этой области. Проблемы в незнании законов.

4) Была предложена мера воздействия на контент провайдера, которая может сработать, причину см выше. Рекомендация у меня какая была? Договариваться с оператором, взаимодействие с оператором эффективнее всего проходит в письменном виде. О чем Вы так-же написали с следующем своем сообщении.

Абонент не имеет ни единого основания выдвигать к-л претензии контент-провайдеру (КП). Если КП пошлет далече жалобщика - он будет абсолютно прав. Если оператору станет неинтересно рассматривать сабжевые жалобы (с точки зрения доходов/затрат), то он просто отключит от своей сети такого КП, т.е. просто расторгнет свой договор с КП. Это компетенция Оператора.
"Договариваться" с оператором нужно в той форме, в которой заключен Договор с ним. Поскольку любые споры возникают из претензий по Договору. Эта практика не зависит ни от чьих советов.

Сабж обсуждался уже надцать раз....

Сообщение отредактировал gosh: 21.03.2011, 10:03:46

  • 0

#16
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Договор между ОС и абонентом, говорите... так вот, сабжевый Актив в договоре пишет:

5.5. Оператор не несет ответственность за:

2) не предоставление или несвоевременное предоставление, содержание и качество услуг контент-провайдеров, оказываемых через сеть Оператора;

А ТС бы еще мобильный сканер или смс-перехватчик заказал...
  • 0

#17
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений

надзор такого профиля над операторами связи со стороны госорганов не предусмотрен.

А жаль, что надзор не предусмотрен. Просто хотел жалобу в госорганы продублировать.

Для меня было открытием, что в Казахстане за подобные услуги (продаваемые через sms) надо отправлять несколько sms. В таком случае, общая стоимость услуги контет-провайдера, которую я хотел приобрести составляет 2100 тенге - это хамство. Оказывается есть российский контент-провайдер, что продает у нас услуги по такой цене - это i-free.

Идти в суд желания и интереса нет. А вот жалобу написал бы, просто, надеясь на то, что отвечать письменно на мою жалобу будут уже не сотрудники call-центра.
  • 0

#18
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Да....и еще в call-центре у меня не хотели принимать мою жалобу. Сказали телефон контент-провайдера и его наименования....мол, обращайтесь к ним сами. Но я настоял, чтобы у меня приняли жалобу на стороне сотового оператора.
  • 0

#19
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений

А если на заборе написать - "позвони по номеру <номер в бразилии> и выиграй квартиру" то тоже оператор виноват?

Вы знаете и в таком случае тоже будет виноват сотовый оператор. Когда сотовый оператор выдает платный номер, то он интересуется с какой целью у него приобретают платный номер. Дальше же сотовый оператор должен контролировать действия контент-провайдеров, которым выдал платные номера.

Сообщение отредактировал marketing incorporated: 21.03.2011, 19:43:39

  • 0

#20
marketing incorporated

marketing incorporated
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Договор между ОС и абонентом, говорите... так вот, сабжевый Актив в договоре пишет:

5.5. Оператор не несет ответственность за:

2) не предоставление или несвоевременное предоставление, содержание и качество услуг контент-провайдеров, оказываемых через сеть Оператора;

Может, в этом договоре еще дано определение контент-провайдера и его деятельности?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.