Перейти к содержимому

Фотография

Нужна юридическая консультация.срочно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 59

#1
Juli777

Juli777
  • Гость
  • 44 сообщений
Нужна консультация! Дело в том что 5 лет назад мы с братом после смерти матери вступили в наследство нам выдали документ свидетельство о праве на наследство только ему дали оригинал а мне копию, теперь мне нужно прописать ребенка я поехала в ЦОН со всеми документами а мн говорят что нужен оригинал этого свидетельства а брат мне его не дает, вот теперь незнаем как быть. Хотела узнать, нам в нотариусе сказали что оригинал выдается в единственном экземпляре, на самом ли деле это так, и где логика хозяина два дома разные а документ один. И как нам быть может кто подскажет?
  • 0

#2
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Нужна консультация! Дело в том что 5 лет назад мы с братом после смерти матери вступили в наследство нам выдали документ свидетельство о праве на наследство только ему дали оригинал а мне копию, теперь мне нужно прописать ребенка я поехала в ЦОН со всеми документами а мн говорят что нужен оригинал этого свидетельства а брат мне его не дает, вот теперь незнаем как быть. Хотела узнать, нам в нотариусе сказали что оригинал выдается в единственном экземпляре, на самом ли деле это так, и где логика хозяина два дома разные а документ один. И как нам быть может кто подскажет?


Согласно п. 217 Инструкции Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН", свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их желания. На данный момент наследственное дело, наверное, было сдано в архив нотариальной палаты. Можете обратиться в нотариальную палату с просьбой выдать дубликат. Если по какой-то причине, дубликата там не окажется, востребуйте через суд у брата оригинал свидетельства.
  • 0

#3
Juli777

Juli777
  • Гость
  • 44 сообщений


Нужна консультация! Дело в том что 5 лет назад мы с братом после смерти матери вступили в наследство нам выдали документ свидетельство о праве на наследство только ему дали оригинал а мне копию, теперь мне нужно прописать ребенка я поехала в ЦОН со всеми документами а мн говорят что нужен оригинал этого свидетельства а брат мне его не дает, вот теперь незнаем как быть. Хотела узнать, нам в нотариусе сказали что оригинал выдается в единственном экземпляре, на самом ли деле это так, и где логика хозяина два дома разные а документ один. И как нам быть может кто подскажет?


Согласно п. 217 Инструкции Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН", свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их желания. На данный момент наследственное дело, наверное, было сдано в архив нотариальной палаты. Можете обратиться в нотариальную палату с просьбой выдать дубликат. Если по какой-то причине, дубликата там не окажется, востребуйте через суд у брата оригинал свидетельства.


Подскажите пожалуйсто где находится нотариальная палата Ауэзовского района, и какие документы требуются для востребования данного свидетельства, и еще если дубликат находится там в течении какого времени они его выдают. Спасибо.
  • 0

#4
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений



Нужна консультация! Дело в том что 5 лет назад мы с братом после смерти матери вступили в наследство нам выдали документ свидетельство о праве на наследство только ему дали оригинал а мне копию, теперь мне нужно прописать ребенка я поехала в ЦОН со всеми документами а мн говорят что нужен оригинал этого свидетельства а брат мне его не дает, вот теперь незнаем как быть. Хотела узнать, нам в нотариусе сказали что оригинал выдается в единственном экземпляре, на самом ли деле это так, и где логика хозяина два дома разные а документ один. И как нам быть может кто подскажет?


Согласно п. 217 Инструкции Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН", свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их желания. На данный момент наследственное дело, наверное, было сдано в архив нотариальной палаты. Можете обратиться в нотариальную палату с просьбой выдать дубликат. Если по какой-то причине, дубликата там не окажется, востребуйте через суд у брата оригинал свидетельства.


Подскажите пожалуйсто где находится нотариальная палата Ауэзовского района, и какие документы требуются для востребования данного свидетельства, и еще если дубликат находится там в течении какого времени они его выдают. Спасибо.

Точного адреса скаать не могу. Посмотрите в Интернете. http://www.notariat....ault.asp?sw=ter Может, здесь найдете. Туда пишите заявление, прикладываете копию свидетельства о смерти матери, Ваше свидетельство о рождении и удл. Срок, скорее всего, 15 дней, как и во всех ГУ.
  • 0

#5
Juli777

Juli777
  • Гость
  • 44 сообщений




Нужна консультация! Дело в том что 5 лет назад мы с братом после смерти матери вступили в наследство нам выдали документ свидетельство о праве на наследство только ему дали оригинал а мне копию, теперь мне нужно прописать ребенка я поехала в ЦОН со всеми документами а мн говорят что нужен оригинал этого свидетельства а брат мне его не дает, вот теперь незнаем как быть. Хотела узнать, нам в нотариусе сказали что оригинал выдается в единственном экземпляре, на самом ли деле это так, и где логика хозяина два дома разные а документ один. И как нам быть может кто подскажет?


Согласно п. 217 Инструкции Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН", свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их желания. На данный момент наследственное дело, наверное, было сдано в архив нотариальной палаты. Можете обратиться в нотариальную палату с просьбой выдать дубликат. Если по какой-то причине, дубликата там не окажется, востребуйте через суд у брата оригинал свидетельства.


Подскажите пожалуйсто где находится нотариальная палата Ауэзовского района, и какие документы требуются для востребования данного свидетельства, и еще если дубликат находится там в течении какого времени они его выдают. Спасибо.

Точного адреса скаать не могу. Посмотрите в Интернете. http://www.notariat....ault.asp?sw=ter Может, здесь найдете. Туда пишите заявление, прикладываете копию свидетельства о смерти матери, Ваше свидетельство о рождении и удл. Срок, скорее всего, 15 дней, как и во всех ГУ.

Добрый день! Подскажите пожалуйсто, мы взяли дубликат этого свидетельства поехали опять же в ЦОН теперь нам говорят что на нем нет какого то регистрационного номера за которым этот док-т зарегестрирован в Юстиции и что вообще этот номер ставится только на одном документе, так получается опять что док-т который нам дали нигде действителен не будет из за этого номера. Как быть уже незнаю и в суд подовать долго ждать нам срочно прописаться надо да и не факт что брат после суда даст этот док-т.
  • 0

#6
Juli777

Juli777
  • Гость
  • 44 сообщений
И вообще зачем этот док-т нужен не пойму когда по документам на дом хозяйкой явл. я. Я же не в его дом прписать хочу опять же своего ребенка. Законы странные.
  • 0

#7
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений





Нужна консультация! Дело в том что 5 лет назад мы с братом после смерти матери вступили в наследство нам выдали документ свидетельство о праве на наследство только ему дали оригинал а мне копию, теперь мне нужно прописать ребенка я поехала в ЦОН со всеми документами а мн говорят что нужен оригинал этого свидетельства а брат мне его не дает, вот теперь незнаем как быть. Хотела узнать, нам в нотариусе сказали что оригинал выдается в единственном экземпляре, на самом ли деле это так, и где логика хозяина два дома разные а документ один. И как нам быть может кто подскажет?


Согласно п. 217 Инструкции Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН", свидетельство о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) выдается всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их желания. На данный момент наследственное дело, наверное, было сдано в архив нотариальной палаты. Можете обратиться в нотариальную палату с просьбой выдать дубликат. Если по какой-то причине, дубликата там не окажется, востребуйте через суд у брата оригинал свидетельства.


Подскажите пожалуйсто где находится нотариальная палата Ауэзовского района, и какие документы требуются для востребования данного свидетельства, и еще если дубликат находится там в течении какого времени они его выдают. Спасибо.

Точного адреса скаать не могу. Посмотрите в Интернете. http://www.notariat....ault.asp?sw=ter Может, здесь найдете. Туда пишите заявление, прикладываете копию свидетельства о смерти матери, Ваше свидетельство о рождении и удл. Срок, скорее всего, 15 дней, как и во всех ГУ.

Добрый день! Подскажите пожалуйсто, мы взяли дубликат этого свидетельства поехали опять же в ЦОН теперь нам говорят что на нем нет какого то регистрационного номера за которым этот док-т зарегестрирован в Юстиции и что вообще этот номер ставится только на одном документе, так получается опять что док-т который нам дали нигде действителен не будет из за этого номера. Как быть уже незнаю и в суд подовать долго ждать нам срочно прописаться надо да и не факт что брат после суда даст этот док-т.


Если дела так обстоят, то есть еще ПРИКАЗ И.О. МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 24.08.2007 N 244 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ ДУБЛИКАТА И АННУЛИРОВАНИЯ ПОДЛИННИКА ДОСТОВЕРЕННОЙ КОПИИ) УТРАЧЕННОГО ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОГО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА".
Для получения дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства заявитель должен предоставить:
1) заявление о выдаче дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием обстоятельств, повлекших утрату, повреждение (порчу) правоустанавливающего документа или Свидетельства;
2) экземпляр республиканской или местной газеты по месту регистрации недвижимого имущества с опубликованным объявлением о признании подлинника правоустанавливающего документа или Свидетельства недействительными.
6. Помимо заявления о выдаче дубликата правоустанавливающего документа или Свидетельства заявитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:
1) физическое лицо предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ (удостоверение личности, свидетельство о рождении гражданина, не достигшего 16 лет, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства);
2) юридическое лицо представляет свидетельство о регистрации (копию устава, положения), выписку из торгового реестра или другой документ, удостоверяющий, что данный субъект является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
3) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним при выдаче физическим и юридическим лицам дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Регистрирующий орган выдает дубликат правоустанавливающего документа или Свидетельства в течение пяти рабочих дней.

Обратитесь в управление юстиции для этого.
[ex=KAZAhNOVA]+ п.2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости. [/ex]

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 24.03.2011, 13:26:54

  • 0

#8
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Рamplemousse: 29.04.2011, 15:04:53

  • 0

#9
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Брать дубликат, в данном случае, совершенно излишне.
  • 0

#10
gibson85

gibson85
  • Постоялец
  • 316 сообщений
здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой раэъяснить мне один вопрос:

У меня есть ИП по окозанию тренерских услуг. Я снимаю в аренду у КСК подвал и там тренирую своих клиентов.

Сегодня ко мне заявился начальник экологического отдела из акимата и попросил предоставить 3 документа: договор об аренде, договор вывоза ТБО и экологический паспорт благоустройства.

Первые два документа у меня имеются, а об экологическом паспорте я никогда даже не слышал.
В связи с чем у меня вопрос, должен ли этот начальник предоставить мне акт проверки этих документов, обязанн ли я их ему предоставлять по его требованию? Должен ли быть у меня этот эко паспорт? и какое отношение я имею к этому паспорту... Начальник КСК сказал мне что я не имею отношения к прилегающей територии, и что меня это не должно беспокоить...
  • 0

#11
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Добрый ночи!
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой: девушка выпускница Детского дома 22 года, мама одиночка с ребенком инвалидом 2х лет, сейчас собирает документы на постановку в очередь на жилье по гос.программе, вопрос такой, постановка на очередь возможна только по какой то одной льготе, например только как мать одиночка или только как сирота или только по инвалидности ребенка или возможен вариант по совокупности всех взятых льгот, если это первый вариант, то по какой льготе лучше вставать в очередь что бы она быстрее продвинулась. В ДД к сожалению не позаботились о документах для постановки в очередь :faceoff: Если возможно скиньте пож-та ссылочку на нормативно-правовой акт
Спасибо!
  • 0

#12
Marinuss80

Marinuss80
  • Гость
  • 49 сообщений
Родители моей мамы умерли 4 года назад. У мамы есть сестра, которая живет за границей - Германии. После смерти родителей, мама связалась с сестрой по поводу наследства. Выяснилось, что в свидетельстве о рождении сестры в отчестве сделана ошибка. Вместо "ь" стоит буква "и". ее направили в Томск по месту бракосочетания, но она не нашла времени и желания этим заняться. В итоге, полгода назад мама оформила квартиру на себя. Вопрос в том, что может предпринять ее сестра, если захочет все таки вернуть себе законную часть наследства?
Заранее большое спасибо

Сообщение отредактировал Marinuss80: 11.08.2011, 17:07:37

  • 0

#13
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой раэъяснить мне один вопрос:

У меня есть ИП по окозанию тренерских услуг. Я снимаю в аренду у КСК подвал и там тренирую своих клиентов.

Сегодня ко мне заявился начальник экологического отдела из акимата и попросил предоставить 3 документа: договор об аренде, договор вывоза ТБО и экологический паспорт благоустройства.

Первые два документа у меня имеются, а об экологическом паспорте я никогда даже не слышал.
В связи с чем у меня вопрос, должен ли этот начальник предоставить мне акт проверки этих документов, обязанн ли я их ему предоставлять по его требованию? Должен ли быть у меня этот эко паспорт? и какое отношение я имею к этому паспорту... Начальник КСК сказал мне что я не имею отношения к прилегающей територии, и что меня это не должно беспокоить...

Если вы заключили договор с КСК, то можно было прописать что все услуги: вода, свет, мусор, сэс и т.д. решает КСК и все. А у КСК в любом случае все эти документы есть.

Пусть этот начальник экологического отдела обратится к вам в письменной форме, где будут указан перечень необходимых документов.
  • 0

#14
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Родители моей мамы умерли 4 года назад. У мамы есть сестра, которая живет за границей - Германии. После смерти родителей, мама связалась с сестрой по поводу наследства. Выяснилось, что в свидетельстве о рождении сестры в отчестве сделана ошибка. Вместо "ь" стоит буква "и". ее направили в Томск по месту бракосочетания, но она не нашла времени и желания этим заняться. В итоге, полгода назад мама оформила квартиру на себя. Вопрос в том, что может предпринять ее сестра, если захочет все таки вернуть себе законную часть наследства?
Заранее большое спасибо


если очень сильно напряжется, исправит ошибку, подаст в суд иск с требованием восстановить ее в праве и т.д. Но захочет ли она этим заниматься, если она не стала даже документы переделывать?
  • 0

#15
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Добрый день. подскажите пожалуйста. что делать? это просто уже крик души - в нашем поселке Алмерек (500м. от аэропорта) в новостройке постоянно отключают электроэнергию якобы за неуплату. отключают всей новостройке и на скважине, которая качает воду, соответственно если нет света. то нет и воды. но почему должны страдать добросовестные плательщики? вот например я плачу постоянно. но мне также отключают свет. недавно у нас не было света 5 дней. вс, что было в холодильнике, пришлось выбросить. а вчера пришла домой - у меня сгорел холодильник, так как вчера днем также отключали свет. помогите пожалуйста, куда обратиться в таком случае? в суд? в прокуратуру? и правмерно ли то, что мы платим за э/э по 16,67 тенге за кВт, тогда как в городе платят около 11 тенге за кВт?
  • 0

#16
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Во первых не паниковать. Во вторых посмотреть договор с организацией которая подает вам э/энергию и прочитать его как можно внимательней. В третьих если света не было 5 дней то необходимо составить акт о том что его не было именно пять дней с такого то времени по такое то , подписанный соседями и по возможности представителями гос.органов(акимат и т.п.) и в идеале представителем э/подающей организации. То же самое с холодильником. Даллее пишите претензию в э/подающюу организацию с перечислением суммы причиненного вам ущерба, если это на них не действует заявление в акимат с просьбой принять меры, если и это не помогает, то в общество защиты прав потребителя, и они постараются проверить законность стоимости э/энергии в всего остального. удачи
  • 0

#17
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Йоки: 25.10.2011, 21:38:29

  • 0

#18
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Добрый вечер!
Помогите, юристы.
Дело у нас набирает обороты. В кратце - наш председатель КСК умер в прошлом году. Все документы взял себе новый председатель, сделал протокол общего собрания с двумя подписями: Ассоциация КСК-Динистанов и секретарь собрания - паспортист и все. Заререстрировал в налоговой и уже 18 месяцев "работает" нашим председателем КСК, зазнался лжепредседатель, нашел свою поляну. Решили всем миром-домами переизбрать председателя официально, собрали от каждого дома подписи жильцов. из 11 домов - 6 протоколов и один общий, получилось 51%. Теперь началась байга. Чтобы зарегестрировать нового нашего председателя, старый не отдает учредительных документов, печать, чековую книжку. Закидываем друг друга официальными письмами и ходим по кругу. Ну, не морду же бить ему, это наказуемо. Старый пред. кинулся писать "прошлогодние протокола" задним числом и берет подписи у сочувствующих своих людей, которым он разрешил не оплачивать целевые годами.
Как забрать документы? На какие статьи опираться? Как у Чернышевского - Что делать? Хотим до суда довести дело.
Помогите советом, пожалуйста.
  • 0

#19
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Добрый вечер!
Помогите, юристы.
Дело у нас набирает обороты. В кратце - наш председатель КСК умер в прошлом году. Все документы взял себе новый председатель, сделал протокол общего собрания с двумя подписями: Ассоциация КСК-Динистанов и секретарь собрания - паспортист и все. Заререстрировал в налоговой и уже 18 месяцев "работает" нашим председателем КСК, зазнался лжепредседатель, нашел свою поляну. Решили всем миром-домами переизбрать председателя официально, собрали от каждого дома подписи жильцов. из 11 домов - 6 протоколов и один общий, получилось 51%. Теперь началась байга. Чтобы зарегестрировать нового нашего председателя, старый не отдает учредительных документов, печать, чековую книжку. Закидываем друг друга официальными письмами и ходим по кругу. Ну, не морду же бить ему, это наказуемо. Старый пред. кинулся писать "прошлогодние протокола" задним числом и берет подписи у сочувствующих своих людей, которым он разрешил не оплачивать целевые годами.
Как забрать документы? На какие статьи опираться? Как у Чернышевского - Что делать? Хотим до суда довести дело.
Помогите советом, пожалуйста.

В двух словах все не объяснить. Скиньте телефон в личку завтра буду после обеда в городе попробую все объяснить. Пысы денег не возьму :D
  • 0

#20
Aigerim_88

Aigerim_88
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Сама казашка, гражданка РК.Прописана в Алматы, но по месту прописки не проживаю. Снимаю квартиру у родственников. Участковый пришел и стал требовать у меня документы о временной прописке в этой квартире. Законно ли это? Мне выписали штраф в размере 5МРП, а также дали 10суток прописаться временно в этой квартире. Вот теперь рыдаю и ломаю голову от непонимания. Кто нибудь знающий в этом толк подскажите? Законно ли их действие?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.