Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос о налоге на транспортдвойное взимание при продаже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Привет всем автолюбителям! У меня такой вопрос: налог на транспорт оплачен в апреле 2010 г., теперь машина продаётся, чтобы снять с учёта, по идее нужно оплатить налог за 2011 г., а тому, кто купит машину, тоже надо будет платить налог за 2011 в полном объёме? Получается, за одно ТС налог будет оплачен и продавцом и покупателем? Напишите пожалуйста, так ли это, и возможно ли избежать двойной оплаты данного налога?
  • 0

#2
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Привет всем автолюбителям! У меня такой вопрос: налог на транспорт оплачен в апреле 2010 г., теперь машина продаётся, чтобы снять с учёта, по идее нужно оплатить налог за 2011 г., а тому, кто купит машину, тоже надо будет платить налог за 2011 в полном объёме? Получается, за одно ТС налог будет оплачен и продавцом и покупателем? Напишите пожалуйста, так ли это, и возможно ли избежать двойной оплаты данного налога?


Транспортный налог оплачивается не за конкретную машину, а за то что вы владеете транспортом на праве собственности, в общем если Вы оплачиваете налог за 2011, то покупатель все равно будет оплачивать транспортный налог, но не за весь 2011 год, а за период с момента регистрации авто до конца 2011 г.
  • 0

#3
6aTxu

6aTxu
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Спасибо за ответ, а можно ли тогда продавцу оплатить не за весь год, а за 3 месяца? Или придётся платить за весь год?
  • 0

#4
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Прийдется оплатить за весь год. А дальше как договоритесь с покупателем. Ему в этом году уже налог не прийдется платить на эту машину.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 12.03.2011, 20:56:46


#5
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Транспортный налог оплачивается не за конкретную машину, а за то что вы владеете транспортом на праве собственности, в общем если Вы оплачиваете налог за 2011, то покупатель все равно будет оплачивать транспортный налог, но не за весь 2011 год, а за период с момента регистрации авто до конца 2011 г.

Неправда. Покупатель с проодавца возьмет справку об уплате налога и ничего платить не будет.

#6
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
на днях оформляли машину и просто предоставили в ГАИ справку с налоговой продавца (он ее отдал) за 2010 год
  • 0

#7
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
И? Дальше вам предстоит оплатить налог 2011 в полном объеме! Во надурили гайцов то! :laugh:

#8
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
что за глупость, потом просто покупатель придет в налоговую предоставит справку продавца и ему ее переделают на его имя (покупателя) во всяком случае у меня всегда так было
  • 0

#9
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ты про что? :spy:

предоставили в ГАИ справку с налоговой продавца (он ее отдал) за 2010 год

И? Дальше вам предстоит оплатить налог 2011 в полном объеме! Во надурили гайцов то!

А глупость это всякую ересь писать , не прочитав написанное. :lol:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 12.03.2011, 23:41:47


#10
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений




Транспортный налог оплачивается не за конкретную машину, а за то что вы владеете транспортом на праве собственности, в общем если Вы оплачиваете налог за 2011, то покупатель все равно будет оплачивать транспортный налог, но не за весь 2011 год, а за период с момента регистрации авто до конца 2011 г.

Неправда. Покупатель с проодавца возьмет справку об уплате налога и ничего платить не будет.


да кое-какие поправки были в НК, думаю из текста все понятно:
Статья 368. Порядок исчисления налога

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договора купли-продажи является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.


Сообщение отредактировал Brand_U: 13.03.2011, 04:10:33

  • 0

#11
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
А можно переоформить машину на основе квитанции об уплате налога?
  • 0

#12
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

А можно переоформить машину на основе квитанции об уплате налога?

Оформлял вчера машину на себя. Квитанции было достаточно. В РЭУ сидит человек с налоговой который поставил отметку на документах.

#13
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений

что за глупость, потом просто покупатель придет в налоговую предоставит справку продавца и ему ее переделают на его имя (покупателя) во всяком случае у меня всегда так было

Все правильно, я в прошлом году все так же делал.
  • 0

#14
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений


что за глупость, потом просто покупатель придет в налоговую предоставит справку продавца и ему ее переделают на его имя (покупателя) во всяком случае у меня всегда так было

Все правильно, я в прошлом году все так же делал.

это было в прошлом году, теперь при постановке достаточно налога, а при снятии уже нужна справка
  • 0

#15
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Вы хоть читайте внимательно, прежде чем про глупости писать.

#16
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
При прохождении ТО тоже справку с налоговой требуют
  • 0

#17
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


А можно переоформить машину на основе квитанции об уплате налога?

Оформлял вчера машину на себя. Квитанции было достаточно. В РЭУ сидит человек с налоговой который поставил отметку на документах.

вы же не в Алмате оформлялись?
надеюсь у нас "прокатит"

При прохождении ТО тоже справку с налоговой требуют

мне квитанции хватило... справку не требовали
  • 0

#18
Jonishpay

Jonishpay
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Как мне объяснил налоговый инспектор - налог на а\м платится один раз, независимо от того, сколько раз в дальнейшем в течении календарного гоа она будет переоформляться.

Допустим, я купил машину с оплаченным налогом, снял ее с учета, по этой же справке поставил на учет на свое имя и по этой же справке снял ее с учета в этом же году.

Незнаю у кого-как, но мне отказались переписать справку на мое и имя, сказали не зачем, она и так имеет свою силу до конца года.
  • 0

#19
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Как мне объяснил налоговый инспектор - налог на а\м платится один раз, независимо от того, сколько раз в дальнейшем в течении календарного гоа она будет переоформляться.

Допустим, я купил машину с оплаченным налогом, снял ее с учета, по этой же справке поставил на учет на свое имя и по этой же справке снял ее с учета в этом же году.

Незнаю у кого-как, но мне отказались переписать справку на мое и имя, сказали не зачем, она и так имеет свою силу до конца года.

не согласен, я пару раз ездил перепимсывал справку на свое имя дабы поставить/снять авто на учет... переписывали без проблем
  • 0

#20
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Пригнал авто, оплатил налог по таможенным документам. Получил номера, приехал в налоговую, переписал справку, точнее, внёс данные авто (госномер). При продаже отдал справку покупателю, покупатель предъявил справку о уплате налога при снятии/постановке на учёт в Полиции. При уплате налога на следующий год, в налоговой попросят предъявить справку за прошлый год, покупатель покажет мою справку и получит новую справку уже на себя.
Не вижу проблемы описанную ТС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.