Перейти к содержимому

Фотография

Стечение обстоятельств(что то происходит не по вашей воли)

* - - - - 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
наказание догонит :dont:
  • 0

#62
olgalixa

olgalixa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Мысль материальна - о чем думаешь, то и может случиться

полностью согласна, все притягиваем сами... что подумали, что сказали все сбывается и плохое и хорошее... в итоге виним всё и всех, только сами не замечаем как сами минуту позднее думали об этом...
  • 0

#63
vip.oli

vip.oli
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Мысль материальна - о чем думаешь, то и может случиться

полностью согласна, все притягиваем сами... что подумали, что сказали все сбывается и плохое и хорошее... в итоге виним всё и всех, только сами не замечаем как сами минуту позднее думали об этом...

Правильно говорите, что думаем что говорим все сбывается! И джин с лампой не нужен!
  • 1

#64
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
можно всю образовавшуюся картину мироздания считать стечением обстоятельств - только не случайным, а, целенаправленным и задуманным

но, влияние человека на все эти события минимальны - даже в случае, если последний считает, что он - сам строитель своей судьбы

1) в случае детерминации (предопределенности) Судьбы - человек ни на что не влияет
2) в случае волюнтаризма (полной свободы действия) человека - последний не способен предвидеть, что и как сложится, результативность - и все равно расчитывает на стечение обстоятельств

другими словами, ни в первом, ни во втором случаях, человек не способен оказать влияния на свою жизнь - либо он в потоке, либо вне потока
третьего не дано
  • 0

#65
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
единственная разница в этих двух позициях:
в первом случае - это пассивность
во втором - активность

но, результат - один
  • 0

#66
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Какие-то, не совсем приличные аналогии....Но, вывод правильный = но, результат - один
  • 0

#67
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
дон Карлеоне, не они, аналогии, такие - жизнь у них, у аналогий, такая... аналоговая... )))
  • 0

#68
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

а у Вас были такие вот экзотерические предчуствия?

Студенты нашей специальности должны были ехать на двухнедельную практику в колхоз и я должен был ими руководить. В 8ч. утра все собрались, я пошел в университетский гараж, выяснить что там с автобусом. Вернувшись, я обнаружил что мои студенты испарились. Оставшийся один студент доложил, что все рванули на Капчагай. Но рванули эти засранцы с моей сумкой, в которой были книги и среди прочих - две очень редкие (мне их дал мой профессор).

Мой разум наполнила ясная уверенность, что книги, с необходимостью, будут утеряны, и я должен этому как-то воспрепятствовать.

Середина 90-х, сотовые - исключительная редкость. Как их искать? С некоторыми студентами я был дружен (я закончил университет в 20 лет и многие мои студенты были ровесниками или даже старше меня), а один из студентов был моим закадычным другом. Его подруга (будущая жена) жила в Коктеме, рядом с университетом. Я поднялся на кафедру и позвонил ей. Оказалось, что мой товарищ сумку мою забрал, а книги выложил у нее. Договорились, что я и заберу (меня так и терзало предчувствие, что книги пропадут). В условленный час, я ждал возле ее дома. Вместо нее вышел братишка, шедший в школу, который ответил, что у него для меня ничего нет. Вернулся на кафедру, позвонил, но мне не ответили. Дозвонился только на третий день, и выяснил, что братишке было дано два черных пакета: один с книгами для меня, другой с мусором. Оба пакета он (пропустив мимо ушей инструкцию сестры) благополучно выбросил на помойку.

Вот такая история. Если бы я не поднял кипиш и не стал спасать книги - они не исчезли бы.

Какой-то греческий фатум: к роковому исходу приводит не бездействие героя, а его противодействие фатуму.
  • 0

#69
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
Ежегодно я езжу в Астану на м/н турнир по спортивному бриджу. Тальго прибывает в Астану в 7-8 ч. утра, потом приезжают мои земляки-кустанайцы, часть россиян приезжает на поезде в 10-11 часов дня. Встречают нас оптом и я 3 часа шатаюсь по вокзалу.

В один год декабрь выдался необычно теплым, шел мерзкий мелкий-мелкий зимний дождь. На лестницах, вода моментально превращалась в чрезвычайно опасную очень скользкую наледь. Я вышел курить к выходу в город и увидал кемпрушку, силящуюся подняться по ступенькам. Я ей помог взобраться и выяснил, что она встречает прибывающий сию минуту поезд - ей должен передать посылку какой-то знакомый родственников. Вызвавшись ее проводить (т.к. было очень скользко) я повел ее (как оказалось самым длинным путем) к вагону. Шла она очень медленно и мы опоздали - знакомец не дождавшись ушел. Кемпрушка очень расстроилась и тут выяснилось, что нужный ей вагон был в двадцати метрах от того места где мы с ней встретились: нужно было лишь пройти вокзал насквозь!

Я до сих пор не понимаю что же в тот день случилось: если бы я не вызывался ей помочь, то она могла бы успеть к вагону, но могло случиться так, что без посторонней помощи кемпрушка убилась бы на этих адских ступенях.
  • 0

#70
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

...Какой-то греческий фатум:к роковому исходу приводит не бездействие героя, а, его противодействие фатуму...

но-но, молодой человек!!!
если "фатум" - то, скорее, латинский! )))

действуете ли вы, бездействуете - кризис неизбежен
это общепринятая установка - кризис можно отодвинуть, но, избежать нельзя
это можно избежать успеха - как явление тонкое, и капризное

как говорят греки: так распорядились парки )))
  • 0

#71
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

...увидал кемпрушку, силящуюся подняться по ступенькам...

кемпрушку?
что это за слово? ...в словарях латинского языка такого термина нет...
  • 0

#72
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

если "фатум" - то, скорее, латинский! )))

сегодня у вас праздник!
  • 0

#73
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

кемпрушку?
что это за слово? ...в словарях латинского языка такого термина нет...

от слова кемпiр - старуха (каз.)
  • 0

#74
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

если "фатум" - то, скорее, латинский! )))

сегодня у вас праздник!

там, где есть место латинскому или греческому языкам - это всегда просто праздник какой-то! )))

кемпрушку?
что это за слово? ...в словарях латинского языка такого термина нет...

от слова кемпiр - старуха (каз.)

век живут - век учатся? )))
спасибо - снизошло откровение )))

по сабжу:
часто успех приходит случайно - там, где вы его не ждали
да, такой успех сопровождается усиленной работой, критикой - то есть человек к нему, к успеху, стремится, и получает
не всегда, правда, получает - но если получает, то, по полной программе
  • 0

#75
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

часто успех приходит случайно - там, где вы его не ждали
да, такой успех сопровождается усиленной работой, критикой - то есть человек к нему, к успеху, стремится, и получает
не всегда, правда, получает - но если получает, то, по полной программе


Или случай приходит успешно и ....получаешь по полной программе....
  • 1

#76
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
ф точку!

старая мудрость, навеянная словами дона Карлеоне:
все, что происходило с остальными, может произойти и с тобой; не забывай: может быть, ты - следующий )))
  • 0

#77
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

можно всю образовавшуюся картину мироздания считать стечением обстоятельств - только не случайным, а, целенаправленным и задуманным, но, влияние человека на все эти события минимальны - даже в случае, если последний считает, что он - сам строитель своей судьбы. другими словами, человек не способен оказать влияния на свою жизнь - либо он в потоке, либо вне потока, третьего не дано

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (с)
  • 0

#78
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
именно о крайне удивительном стечении обстоятельств, не подверженном ни контролю, ни разумению, ни предвидению и глаголил У. Шекспийр
это проходит в его пьесах красной нитью - в особенности, в "(леди) МакБет", "Король Лир", и, естественно, в "Принце Датского Уезда" )))
  • 0

#79
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
интересно, кто и как понимает следующую старую восточную мудрость:
если долго сидеть на берегу реки, то, можно увидеть, как течение вод несет трупы ваших врагов

(смерть этих самых врагов, надо полагать, тоже застигла на берегу реки?)

Сообщение отредактировал McAdams: 17.04.2012, 11:44:13

  • 0

#80
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
...а, вдруг, это вовсе и не труп?
а, вдруг - друг?
а, вдруг - он плывет не туда куда надо?...

...дааа, вопросов тут возникает много...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.