Перейти к содержимому

Фотография

Фауна наших гор reborn.Рассказывайте о живности.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#101
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

 

 

 

волк

 

 

 

 

Али, на прошлой неделе я столкнулся с тем, что на рассвете, увидев быстро идущего одиночного человека, в сторону этого человека настойчиво начал выть волк. Видимо молодой, голос высокий и выл с редкими подтявкиваниями. Зимой мне приходилось бывать в такой ситуации, но летом подобное услышал впервые.

Как Вы считаете, что выражал своим воем этот волк.

 

 

 

Вы мне льстите ))) , но могу предположить , что если волк видел человека , то это был сигнал тревоги. Кстати где это произошло?


  • 0

#102
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 


 могу предположить , что если волк видел человека , то это был сигнал тревоги. Кстати где это произошло?

 

Дело было в районе истоков реки Тургень возле ледников. Насчёт предположения о сигнале тревоги не согласен)). За два дня перед этим мы прошли там группой - было тихо. А стоило мне в одиночку рвануть вниз быстрым шагом(могло быть принято за бег-убегание), так тут-же начался концерт в спину)).

В свою очередь предположил, что это была проба демонстрации прав на свою территорию совсем неопытным волком или даже привлечение внимания сородичей ко мне как к возможному объекту для нападения.  Сородичи оказались опытнее и мудро промолчали в ответ)).


  • 0

#103
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Я тоже такой концерт слушала, когда осталась одна возле палатки в верховьях Аксайского ущелья, а подруги пошли на вершину. Пока мы были вместе, волки молчали.


  • 0

#104
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Я тоже такой концерт слушала, когда осталась одна возле палатки в верховьях Аксайского ущелья, а подруги пошли на вершину. Пока мы были вместе, волки молчали.

Собака была или нет с собой ?


  • 0

#105
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

 

 


 могу предположить , что если волк видел человека , то это был сигнал тревоги. Кстати где это произошло?

 

Дело было в районе истоков реки Тургень возле ледников. Насчёт предположения о сигнале тревоги не согласен)). За два дня перед этим мы прошли там группой - было тихо. А стоило мне в одиночку рвануть вниз быстрым шагом(могло быть принято за бег-убегание), так тут-же начался концерт в спину)).

В свою очередь предположил, что это была проба демонстрации прав на свою территорию совсем неопытным волком или даже привлечение внимания сородичей ко мне как к возможному объекту для нападения.  Сородичи оказались опытнее и мудро промолчали в ответ)).

 

 

может и так , пока у меня в навыках не полный арсенал общения с волком , отвечают мне на подвыв системно , но волк животное со сложной организацией , реагируют по разному , пока формулы поведения точной не вижу.


Сообщение отредактировал али: 15.08.2014, 17:17:28

  • 0

#106
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Дело было в районе истоков реки Тургень возле ледников
 

на Чилик переход делали ? или на иссыкское озеро ?


  • 0

#107
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 


 отвечают мне на подвыв системно

 

Хорошая идея))). Надо тоже попробовать.

 

 


 

на Чилик переход делали ? или на иссыкское озеро ?

 

В этот раз нет. Ограничились погляделками Тургенских ледников и затем переместились в верховья Чин-Тургеня. Оттуда спустились к Батану.

 

Задам, пожалуй ещё один вопрос: известны ли в горах Заилийского Ала-Тау случаи нападения на человека летом волком, больным бешенством ?

За всю сознательную жизнь мне довелось слышать рассказ только об одном нападении медведя на чабана в районе Асы-Тургенского плато. Неизвестно насколько это правда. Чабан, по его рассказу, смог удрать, но медведь ему "задницу здорово подрал".


  • 0

#108
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Собака была или нет с собой ?

Со мной 2 собаки оставались, но они трусливо помалкивали.


Сообщение отредактировал moudog: 15.08.2014, 21:21:23

  • 0

#109
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В общем после того, как волки меня нагло обвыли посреди сытого лета, призадумался. Когда зимой такое происходило, понимал - шибко голодные, страх потеряли. Летом нередко нарывался на них, но они активно драпали. Зимой ходил в одиночку по вытоптанным волками полянам и при этом даже не имея нормального ножа хотя бы. Слишком расслабился. Порылся в сети сегодня на предмет изучения повадок волка и что-то начинаю их побаиваться :) . Невероятно умные твари и искусные охотники. 

Мне в горах попадались на глаза экземпляры, не внушающие первобытного страха, но поглядев на снимки матёрых особей, подстреленных в наших горах, честно скажу, затрепетал. А ведь меня носит по таким потаённым местам, где на логово напороться дело двух секунд. При этом, когда иду один, получается настолько тихо передвигаться, что нередко сталкиваюсь лоб в лоб с ошарашенными представителями животного мира.

В итоге решил в будущем быть осторожнее и в необитаемых ущельях носить с собой пугач и нормальный нож.

 

Вот интересный рассказ о том, как хозяин оборонялся от своего "ручного" волка.

 


  • 0

#110
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

В общем после того, как волки меня нагло обвыли посреди сытого лета, призадумался. Когда зимой такое происходило, понимал - шибко голодные, страх потеряли. Летом нередко нарывался на них, но они активно драпали. Зимой ходил в одиночку по вытоптанным волками полянам и при этом даже не имея нормального ножа хотя бы. Слишком расслабился. Порылся в сети сегодня на предмет изучения повадок волка и что-то начинаю их побаиваться :) . Невероятно умные твари и искусные охотники. 

Мне в горах попадались на глаза экземпляры, не внушающие первобытного страха, но поглядев на снимки матёрых особей, подстреленных в наших горах, честно скажу, затрепетал. А ведь меня носит по таким потаённым местам, где на логово напороться дело двух секунд. При этом, когда иду один, получается настолько тихо передвигаться, что нередко сталкиваюсь лоб в лоб с ошарашенными представителями животного мира.

В итоге решил в будущем быть осторожнее и в необитаемых ущельях носить с собой пугач и нормальный нож.

 

Вот интересный рассказ о том, как хозяин оборонялся от своего "ручного" волка.

 

Альтурист, а приходилось ли в наших горах слышать странные звуки, скажем, неопознанного зверя?

Или по ночам слышать тяжелые шаги возле палатки?

Может в лесу слышать хруст деревьев, будто кто-то ходит?


  • 0

#111
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Альтурист, а приходилось ли в наших горах слышать странные звуки, скажем, неопознанного зверя? Или по ночам слышать тяжелые шаги возле палатки? Может в лесу слышать хруст деревьев, будто кто-то ходит?

 

Нет, ничего подобного не слышал. Один раз только услышал шуршание пакета и когда вылез из палатки обнаружил, что продуктов у меня больше нет ))).

Следы были только медвежьи около палатки.


  • 0

#112
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Ночью на Медео лисица кормится на помойке.
  • 0

#113
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ночью на Медео лисица кормится на помойке.

Да, она живёт с левой стороны плотины.

Несколько лет назад у мемориала альпинистов лиса украла пакет с колбасой у Элины и Асель.

Догнать не смогли.  :D


  • 0

#114
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
У меня там же белки хотели пакет с курагой утащить. Догнать смог =)
  • 0

#115
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений

После того, как напоролся на трёх кабанов в верховьях Карагалы этим летом, решил с собой носить петард пачку. Ибо тоже затрепетал :)


  • 0

#116
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

После того, как напоролся на трёх кабанов в верховьях Карагалы этим летом, решил с собой носить петард пачку. Ибо тоже затрепетал :)

А успеете воспользоваться петардами?

 

Просто, животные появляются неожиданно и как бы не до петард.

На автомате реально воспользоваться ледорубом, ибо он в руке.

 

Кстати, можно купить салют и стрелять им по кабанам, волкам, белкам, егерям, туристам.  :D  


  • 0

#117
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

месяц назад  встретились с семейством кабанов (матка и поросята) чуть выше 17 кардона. В кустах был такой топот копыт, что поначалу я подумал- лошади. Но потом на нас выскочили 2 поросенка, развернулись и всем семейством почесали сквозь заросли. Шум и треск был сильный. 


  • 0

#118
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений

 

После того, как напоролся на трёх кабанов в верховьях Карагалы этим летом, решил с собой носить петард пачку. Ибо тоже затрепетал :)

А успеете воспользоваться петардами?

 

Просто, животные появляются неожиданно и как бы не до петард.

На автомате реально воспользоваться ледорубом, ибо он в руке.

 

Кстати, можно купить салют и стрелять им по кабанам, волкам, белкам, егерям, туристам.  :D  

 

Успею. Просто когда ходишь один нужно побольше шуметь, петь песни, стучать почаще альпенштоками и т.п. Петарды это на тот случай - когда либо человек не сумел о своём присутствии заявить, либо когда нарвался на подранка (что, слава партии, у нас маловероятно) либо на ребёнка-мать.


  • 0

#119
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Несколько лет назад у мемориала альпинистов лиса украла пакет с колбасой у Элины и Асель. Догнать не смогли.  :D

 

Это с Чимбулака похоже лис, его там прикармливают, вот он и обнаглел.
На плотине Мынжилков оголодавшие галки утащили у меня однажды прямо из под руки (расслабился и задремал) пакет с хавчиком, и усевшись неподалёку, начали его употреблять. Гоняться не стал, потому что сам уже поел, а время было реально голодное (конец марта).

 

Просто когда ходишь один нужно побольше шуметь, петь песни, стучать почаще альпенштоками и т.п.

 

В таком случае есть большая вероятность нарваться на группу пьяных гопников. Не факт, что это будет лучше, чем дикий зверь.  :) 


Не совсем по теме, потому что птичка лакомилась голубем не в горах, а прямо под окнами дома в городе. Причём при попытке подойти поближе, подпустила совсем вплотную, и лишь затем, лениво подхватив когтями остатки тушки, отлетела чуть в сторону.
По моему, тетеревятник.

 

gallery_486055_20178_616535.jpg


  • 0

#120
Amicona

Amicona
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Где я раньше жила выше Аль- фараби, где-то 100 метров. Там хоть и вроде внутри города, но сколько раз видела лису, фазана, белок, зайцев, и змеи возле бассейна. Да насчет змеи, мы с дочкой вышли с бассейна, стою вытераю ее, а с богу слева чувствую на земле что-то шевелиться, раз смотрю, а там змея, я в шоке беру дочу, бегу домой чтобы позвать мужа. Когда пришли наш кот дрался со змеей, было страшно прямо как в фильмах. Змея вообще не боялась, кидалась на кота, хоть кот размером приличный. В конце муж взял ударил лопатой, потому что мы не знали что делать, так как дома маленький ребенок и часто гуляет во дворе. Положили в пакет и пошли на речку отпустили, не знаю жива или нет, но муж не сильно бил. Потом второй раз ещё видели, только поменьше. Только в этот раз положили в банку и опять на речку. Только не знаю какая была эта змея? Серого цвета, когда кидалась на кота все время головой тряслась, как гремучая змея. И к соседям тоже оказывается заходили в гости такие же.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.