Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#301
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Не припомню, чтобы предыдущие эксперты употребляли этот термин - балансовая стоимость. Очевидно, этот эксперт первым таки удосужился поделить стоимость ЧА на количество акций, это хорошо - хоть какая-то конкретика по бумажке появилась. Но, при кажущейся справедливости выставления продажной цены на уровне балансовой это, имхо, даст ее переоцененность для инвестора. Я, например, по балансовой брать не буду, вот предыдущие оценки в 400 с чем-то тенге - еще куда ни шло - в два раза ниже балансовой. Почему балансовая много - по аналогии с уже торгуемыми акциями, причем я беру только ликвидные Казахмыс и ЕНРС на высоколиквидном британском рынке. У Казахмыса балансовая стоимость на 31 декабря 2011 года была 1640 пенсов, а рыночная цена в это же время - около 900, в 1,7 раза ниже. У ЕНРС на те же даты - соответственно 763 и 620. Так что балансовая - это хорошо для эмитента, но не всегда для инвестора.
  • 0

#302
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Вы похоже один из этих руководителей. ))) Заставляют всех участвовать и составляют список кто будет покупать акции (кто поддался и пошел на поводу у руководителей). О каких суммах пока идет речь не знаю, но в любом случае выглядит как полный развод со стороны гос-ва.

честно сказать, все это совком отдает...такого рода принудиловки и сложилось впечатление аттракцион "облигации гос.займа" :-/ имхо
и позиционирование IPO, как народного, тоже мягко сказать удивляет...или у нашего население разом фин. грамотность появилась или выросла?
  • 0

#303
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

при кажущейся справедливости выставления продажной цены на уровне балансовой это, имхо, даст ее переоцененность для инвестора. Я, например, по балансовой брать не буду, вот предыдущие оценки в 400 с чем-то тенге - еще куда ни шло - в два раза ниже балансовой.

С этим согласен.
Предыдущие экперты для определения стоимости акций использовали т.н. рыночный метод оценки компании, и по этой оценке справедливая стоимость акций КТО составляла чуть более 400 тг.
А балансовая стоимость - это вообще ни о чем. Допустим, есть у КТО, например, офис в Астане, который они прикупили в 2007-м году на пике строительного бума. Сейчас адекватная рыночная стоимость этого офиса значительно дешевле. Но по балансовой стоимости этот офис сейчас оценивается по ценам 2007-го года за вычетом амортизации и эксплуатационных издержек. Поэтому метод балансовой стоимости, считаю, не может адекватно отражать рыночную стоимость акций.

Сообщение отредактировал Pref: 27.09.2012, 10:27:49

  • 2

#304
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений


при кажущейся справедливости выставления продажной цены на уровне балансовой это, имхо, даст ее переоцененность для инвестора. Я, например, по балансовой брать не буду, вот предыдущие оценки в 400 с чем-то тенге - еще куда ни шло - в два раза ниже балансовой.

С этим согласен.
Предыдущие экперты для определения стоимости акций использовали т.н. рыночный метод оценки компании, и по этой оценке справедливая стоимость акций КТО составляла чуть более 400 тг.
А балансовая стоимость - это вообще ни о чем. Допустим, есть у КТО, например, офис в Астане, который они прикупили в 2007-м году на пике строительного бума. Сейчас адекватная рыночная стоимость этого офиса значительно дешевле. Но по балансовой стоимости этот офис сейчас оценивается по ценам 2007-го года за вычетом амортизации и эксплуатационных издержек. Поэтому метод балансовой стоимости, считаю, не может адекватно отражать рыночную стоимость акций.


по идее, конторы, согласно IFRS, должны переоценивать свое имущество с рыночными ценами, а аудиторы за этим следить - можете посмотреть отчеты Казахстан Кагазы, который из-за этого конкретно проседал в 2009 и 2010 годах, балансовая стоимость может иметь смысл, потому что деятельность КТО - это труба - осязаемый актив и чем больше этой трубы и чем она новее, и чем интенсивнее она используется, тем лучше.
А предыдущие "эксперты" - есть мнение, что агашки им в ухо пернули - вот и они говорят про эти 400 тенге, посмотрим что будет на IPO.

Сообщение отредактировал punter: 28.09.2012, 04:23:42

  • -1

#305
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Кто знает - облагается ли налогами:
1. Дивидендный доход
2. Доход полученный от продажи акции
3. Сами акции (типа налог на имущество)
  • 0

#306
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Кто знает - облагается ли налогами:
1. Дивидендный доход
2. Доход полученный от продажи акции
3. Сами акции (типа налог на имущество)

пункты 2 и 3 в этом году точно не облагаются налогом
  • 1

#307
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Акции не облагаются. Курсовой доход не облагается в том случае, если это акции, купленные и проданные через КАСЕ. Про дивиденды мне в брокерской компании говорили то же самое, но лично в законе не читал.
  • 1

#308
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Кто-нибудь уже сравнивал тарифы брокеров?
У кого ниже?
  • 0

#309
Freeday

Freeday
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

... Курсовой доход не облагается в том случае, если это акции, купленные и проданные через КАСЕ. .....


Облагаются.
Исключение, акции входящие в представительский индекс КАСЕ.
  • 1

#310
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


... Курсовой доход не облагается в том случае, если это акции, купленные и проданные через КАСЕ. .....


Облагаются.
Исключение, акции входящие в представительский индекс КАСЕ.


Спасибо, напутал немного. С теми, что не входят, дела не имел просто.
  • 0

#311
Gelmut

Gelmut
  • Гость
  • 8 сообщений
Всем привет!

Обещают, что скоро на биржу выйдет Казтрансойл. Потому хотелось бы узнать мнение людей из этой сферы. Планируете ли вы покупать их акции?
  • 0

#312
Gelmut

Gelmut
  • Гость
  • 8 сообщений
И, если не сложно, можете пояснить - почему планируете или нет?
  • 0

#313
Gelmut

Gelmut
  • Гость
  • 8 сообщений
Последнее, что читала по этим эмитентам - что советуют в первую очередь Казтрансойл и Эйр Астану, но не вполне понятно, почему их. Хотелось бы вложиться в акции - на депозите много не заработаешь, но в то же время немного страшно - подобного опыта пока не было :)
  • 0

#314
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Что-то я сомневаюсь, что в этой ветке народ из КТО сидит...

Хотелось бы вложиться в акции - на депозите много не заработаешь, но в то же время немного страшно - подобного опыта пока не было :)


Правильно что страшно:) Тут ведь и потерять можно, особенно если подобного опыта не было. Вот посмотрите, например, на график цен акции ENRC на нашей бирже , может всякое желание отбить с акциями связываться - http://www.kase.kz/r...es/show/GB_ENRC
  • 0

#315
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений
Когда объявят цену? Уже вроде октябрь :D
  • 0

#316
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений


... Курсовой доход не облагается в том случае, если это акции, купленные и проданные через КАСЕ. .....


Облагаются.
Исключение, акции входящие в представительский индекс КАСЕ.


Можете пояснить?
Акции в рамках народного IPO - курсовой доход будет облагаться.
  • 0

#317
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Уберите рекламу из подписи

  • 0

#318
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Итак, на дворе октябрь, времени до начала IPO, судя по всему, осталось совсем не много.
Кто-нить уже интересовался, какой объем чистой прибыли получила КТО по итогам 2009, 2010, 2011 годов?
И какой процент от чистой прибыли по итогам 2009, 2010, 2011 годов компания направляла на выплату дидивентов?

Сообщение отредактировал Pref: 04.10.2012, 10:01:38

  • 0

#319
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Уже неактуально, нашел информацию, есть в открытом доступе в сети.
Но заинтересовало другое.
В 2009-м году чистая прибыль компании, по сравнению с 2008-м годом, упала почти на четверть (с 20,1 млрд до 15,5 млрд). И это при том, что объем выручки в 2009-м году, наоборот, учеличился по сравлению с 2008-м годом (со 118,8 млрд до 126,2 млрд).
Кто как думает, чем было вызвано такое снижение чистой прибыли компании на фоне увеличения выручки?

Сообщение отредактировал Pref: 04.10.2012, 10:44:36

  • 0

#320
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

чем было вызвано такое снижение чистой прибыли компании на фоне увеличения выручки?

Видимо значительным увеличением расходов компании.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.